16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: цвета. значат ли оно что-то?

цвета. значат ли оно что-то?10155
Автор: Gremlin
Статус: Гость
Посты: 11
2008-05-07 01:19:39 // IP: 91.187.13.17ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

гербы, различные символы рисуются на фонах разного цвета. значит ли цвет фона что-то? даже если глядеть на военных - шевроны различного цвета у них. у кого-то круглый красный с каким-то рисунком. у кого-то ромбовидный синий. это просто дизайнейрская задумка, или цвет действительно важен была на рыцарских боях не так давно. видела огромное количество флагов и символов клубов. и вдруг стало любопытно - цвета на которых рисуют свои символы что-то значат?

RE: цвета. значат ли оно что-то?10156
Автор: Мисевич Наталья
Статус: Гость
Посты: 1
2008-05-07 01:24:39 // IP: 91.187.13.17ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

хочу добавить. белорусский герб (старый) погоня всегда рисовался на белом фоне. одинрыцарский клуб имеетфлаг с этим гербом на синем фоне. это их задумка?? или неважен фон? хочу на зеленом, хочу на синем его рисую, а хочу на белом?

RE: цвета. значат ли оно что-то?10157
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2008-05-07 10:28:17 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В символике все чего-нибудь да значит. Цвета в том числе. Это если коротко. А если подробно, то надо пересказывать целые разделы книг по геральдике и символике, которые Вам проще прочитать самостоятельно. Их можно найти либо в библиотеках, либо в магазинах - там по символике сейчас много чего есть.

К тому же в вашем вопросе содержится сразу несколько аспектов: одно дело, что могут означать цвета в геральдике, несколько иное дело, что они значат в культуре, в национальных традициях и т.п, но совсем другое дело, что имеют в виду те, кто эти цвета употребляют, и понимают ли они их значения. Потому что ни один цвет не имеет однозначного толкования, а воспринимается только в контексте. Тот же красный, например: это и цвет силы, храбрости, неустрашимости, и цвет власти, любви, здоровья, полнокровия, но он же и цвет войны, крови, насилия, революции. Им же в русской культуре определяется что-то особенное - "красный угол", "красная девица", "весна красна", "не красна изба углами, а красна пирогами" и т.п.

RE: цвета. значат ли оно что-то?10158
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-05-07 10:39:58 // IP: 77.241.45.97ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Квартала красных фонарей, коммунизма, Японии..

Белорусский герб: старый, он же и единственный (нынешний - не герб)10159
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-05-07 13:48:05 // IP: 92.101.15.224ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мисевич Наталья написал 2008-05-07 01:24:39:
>> хочу добавить. белорусский герб (старый) погоня всегда рисовался на белом фоне. одинрыцарский клуб имеетфлаг с этим гербом на синем фоне. это их задумка?? или неважен фон? хочу на зеленом, хочу на синем его рисую, а хочу на белом?

Дорогая Наталья:

На белом? Всегда пагоня (с той поры, как встроилась в мир гербов и приобрела фиксированные цвета) была в червлени, т.е. на красном фоне. Но были, были исключения...

1) Герб В.Кн.Литовского, он же и Белыя Руси, ввиду унии "расчетверялся" либо иначе совмещался с польским, который тоже был в червлени, и иногда на практике - вопреки официозу - исходя из литовского "партикуляризма" фон пагони заменялся на лазурь.

2) Помимо общего герба В.Кн., существовало множество "частных" погонь отдельных княжений, воеводств и земель (Полоцкого, Минского и несть числа им). Все они различались теми или иными деталями, часто - расцветкою. Так что Ваши реконструкторы ничего принципиально нового не придумали, что в данном случае как раз, по-моему, похвально.

RE: цвета. значат ли оно что-то?10160
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-05-07 14:42:11 // IP: 90.151.137.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Хороший вопрос. Нечто типа - "Что для Вас значит кирпич?"... Сразу возникает встречный вопрос - "Какой именно: на дорожном знаке, в кладке или упаший на темечко?"

Восприятие гербовых цветов как смыслового элемента может иметь своим основанием весьма различных обстоятельств, задающих контекст бытования конкретного металла или финифти. Так, например:

1. Цвет гербового поля может выступать в качестве главного и (или) единственного носителя информации. Те же Аржентали с их простым серебряным щитом.

2. Возможно восприятие его в рамках "базовой" символики цвета в геральдике. Нечто подобное различию в трактовке разноокрашенных шаров или капедь.

3. Возможна трактовка гербового цвета в рамках локальной этно-конфессиональной или фольклорной традиции. Та же чернь в Германии соотносится не с трауром, а с памятью о предках и воинской доблестью.

4. Цвет может нести некий уникальный смысл, предполагаемый его составителем. Например, пурпур как указание на близость к поселению рек Большой Пур и Айваседа-Пур.

5. Трактовка цвета может быть ретроспективной, порожденной промежуточным или конечным реципиентом гербового символа. При этом, как правило, возникает несколько праллельных и, часто, противоречивых трактовок конкретного цвета.

6. Использование цвета может носить сугубо функциональный характер, когда окраска поля и (или) фигуры обусловлены элементарной "занятостью" иных цветовых сочетаний в уже бытующих гербах.

Кроме этого нельзя сбрасывать со счета и психофизиологических аспектов цветовосприятия, имеющих существенное влияние как на составителя, так и на реципиента гербового символа.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL