16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Бараташвили и Кавтарадзе.

RE: Бараташвили и Кавтарадзе.10673
Автор: gaidamak
Статус: Гость
Посты: 23
2008-06-17 02:33:53 // IP: 84.240.53.198ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые .

Я не имею ввиду присвоения герба, как толдычет все время господин Митя Иванов. Я хочу разобраться в корне, кто есть кто. А господин Митя Иванов старается опять вписать мне постулат воришки. Я уже ни на что не претендую.

Я дал инфо . с грузинского форума и все. http://georgia.iliko.ru/forum

ТРАДИЦИЯ

обычаи, религия, геральдика, топонимика

Грузинские фамилии обладают характерной структурой

и легко распознаются благодаря

своим конечным элементам.

В большинстве случаев этимология неясна.

Наиболее распространенны элементы -дзе и -швили.

Первый из них первоначально имел значение рожденный, второй -сын.

В настоящее время, однако, семантические различия между ними стерлись,

и оба они играют роль патронимических суффиксов.

Между ними имеется также и хронологическое различие:

дзе-встречается в более древних фамилиях,

-швили- в более современных.

В целом можно сказать, что фамилии на -дзе и -швили

не образуются параллельно от одних и тех же основ.

Часть фамилий образуется от крестильных имен, т.е даваемых при рождении:

Николадзе, Тамаридзе, Георгадзе, Давиташвили, Матиашвили, Ниношвили и др.

Встречаются фамилии, образованные от мусульманских имен различного происхождения:

Джапаридзе (джафар, если только эта фамилия не образована от персидского dzapar -почтальон),

Нариманидзе и др. Большинство же фамилий (особенно на -дзе)

образованы от других менее ясных основ:

Вачнадзе, Кавтарадзе, Чхеидзе, Енукидзе, Орджоникидзе,

RE: Бараташвили и Кавтарадзе.10674
Автор: gaidamak
Посты: 23
2008-06-17 02:34:47 // IP: 84.240.53.198ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господин Хмелевский А.Н.

Спасибо за сообщение.

RE: Бараташвили и Кавтарадзе.10675
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-06-17 02:51:19 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"А господин Митя Иванов старается... Я дал инфо..."

Господин Иванов не "старается": тут не над чем стараться. Даже тужиться не над чем.

Не давали Вы никакой "инфо": те, кто всерьез интересуется своим прошлым, роют серьезные книжки и настоящие архивы (к чему тактичнейше понужает Вас любезнейший Александр Николаевич), а не мучают компьютерную мышь.

Как только Вы займетесь СВОИМ родом и всерьез - появится смысл помогать Вам (а пока коллега Хмелевский, добрейшая душа, работает за Вас и на Вас за Ваше "спасибо").

...

"Я уже ни на что не претендую".

А я бы на Вашем месте претендовал: на обзаведение собственным - и честным! - гражданским гербом.

Хотя я знаю людей, которые полагают, что если не удалось доказать принадлежность к знати - то и жизнь не удалась.
Смысл жизни - совершенно в ином.

Сообщение отредактировано автором 2008-06-17 03-11-53

RE: Бараташвили и Кавтарадзе.10676
Автор: Хмелевский А.Н.
Статус:
Эксперт
Посты: 958
2008-06-17 02:56:24 // IP: 80.240.215.226ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сумел-таки я войти на этот сайт. Интересный форум для интересующихся грузинской генеалогией. Уважаемый horos цитирует некоего местного знатока. Но вот что цитирует этот знаток ? Тем более, что пассажи типа сын Бараташвили Кавтар наследует родословную своих предков Бараташвили

соответственно герб фамильный у них общий
в устах якобы профессионала-генеалога звучат как-то не очень ...

Интересно другое - среди сообщений форума упоминается грузинский гсоударственный арихв, якобы полный генеалогических материалов по истории грузинских фамилий. Так вот - там и стоит искать все ответы на вопросы про Кавтарадзе. Найдете - можете с нами не делиться, но себя уж точно убедите. А не найдете - Митя прав, первым тоже быть неплохо...

RE: Бараташвили и Кавтарадзе.44121
Автор: Aslanukva
Посты: 2
2016-11-28 22:56:09 // IP: 46.49.99.192ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

gaidamak написал 2008-06-09 00:50:05:
>> Добрый вечер уважаемые господа.
Прошу помочь в описании герба Кавтарадзе или Бараташвили. Княжеский род Бараташвили имеет герб черно белый на сайте ru.wikipedia.org.
И такой же герб имеет веточка Бараташвили, князья Орбелиани, но зеркально отраженом виде.
Как расшифровать эти гербы.
Действительно ли является наш дядя Кавтарадзе Алексей князем.?
Можем ли мы, я и брат, пользоваться гербом Кавтарадзе(Бараташвили),если наш дядя Кавтарадзе Алексей, (единоутробный брат нашей мамы).
Кавтарадзе Алексей имел сына- Анатолия Кавтарадзе,который имел только двух дочек, и продолжение рода на этом приостановилось.
С уважением Владимир .

Во первых Кавтарадзе никогда князя не были во вторых Бараташвили из Западной Грузии или дворяне или крестьяне. О каких гербах идет речь?! ))

RE: Бараташвили и Кавтарадзе.44122
Автор: Aslanukva
Посты: 2
2016-11-28 22:57:39 // IP: 46.49.99.192ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

gaidamak написал 2008-06-09 13:02:10:
>>
Герб наследуется по мужской линии.

Я прекрасно понимаю, что наследуется по мужской линии. Но если в роду остались только женщины, можем ли мы близкие родственники , продолжить линию , пользуясь гербом дяди и двоюродного брата, не претендуя на наследственность и титул.
Спасибо за ваш ответ.

Гербы если утвержденные тогда наследуется а здесь речь идет о гербах которые нарисовани после 1990 г.

RE: Бараташвили и Кавтарадзе.44125
Статус:
Эксперт
2016-11-29 08:20:47 // IP: 90.154.69.205ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спустя восемь лет у нас ветки пока не возобновлялись ...

RE: Бараташвили и Кавтарадзе.44126
Статус:
Эксперт
2016-11-29 08:20:56 // IP: 90.154.69.205ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спустя восемь лет у нас ветки пока не возобновлялись ...

Страницы: 1 2 3

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL