16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11224
Автор: fire1985
Статус: Гость
Посты: 281
2008-07-26 20:08:17 // IP: 92.114.160.185ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"привычные глазу реалии материального мира геральдикой вовсе не руководят"

а на мой взгляд геральдика ещё, слава богу, не столь отдалилась от жизни и не столь засимволизировалась, геральдические фигуры это ещё фигуры а не руны какие-то, и львов рисуют каких угодно и спящих и шествующих и сидящих, а стоящих на голове -нет, хотя можно. но не рисуют. потому как естественные фигуры и рисуют ествественно и натуралистично (я не о стилистике изображения и расцветках а именно о позах и положениях). нет, конечно что-то подобное может быть и есть - но это что-то слишком специфичное и имеющее специальное уникальное легендарное объяснение.

ps я не упрямлюсь, просто пытаюсь объединить символизм с логикой.

ладно есть лазуревые львы, но лазуревого дуба растущего кроной вниз я не выдержу. :)

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11226
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-07-26 21:08:24 // IP: 90.151.142.84ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Какой же Вы впечатлительный, право!

Есть в геральдике и деревья кроной вниз, и орлы со звездами вместо голов и даже, прости Господи, чренные сковордки... И все это богатство имеет место быть вполне в русле замшелой (для стороннего взглада) в своей традиционности геральдики. Требовать же от нее актуальности и жизненности, по моему скромному разумению, не более разумно, чем от алфавита. Геральдика как коммуникативно-презентационная система может быть только "засимволизированной", поскольку сколько-нибудь существенная иллюстративность герба превращает его в сугубо иллюстративное псевдо-...

И не нужно думать, что реалистичность изображения есть навысшая точка в развитии изобразительного искусства. Архаическому искусству часто присуща гораздо большая информативность, нежели т.н. реализму, что очень последовательно показано в работах покойного Раушенбаха.

P.S. Я Вам как доктор советую, не пытайтесь соеденять в одной голове две разные логики - бытовую и символическую. Существование одной не отменяет бытования другой: вы же не выбрасываете компьютер из-за того, что он считает в иной, нежели Вы системе (точнее системах) счисления.

Сообщение отредактировано автором 2008-07-26 21-11-25

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11227
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-07-27 00:44:49 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...я не упрямлюсь, просто пытаюсь объединить символизм с логикой..."

Не надо. Даже пытаться не надо.

И дуб, и стропило, и лев в случае с геральдикой - совершенно равноправные эмблемы: и если возможны (и равноценны) стропило и опрокинутое стропило, то нетрудно головою тронуться, пытаясь объяснить себе, почему опрокинутый дуб невозможен.

Впрочем, дражайший Гриф все уже обстоятельно пояснил.

...

"...ладно есть лазуревые львы, но лазуревого дуба растущего кроной вниз я не выдержу..."

Да это неважно, к чему вы психологически готовы, а до чего - не дозрели еще. Некоторые вот не могут никак с двуглавым орлом примириться и выдержать вида головы Иоанна Предтечи на блюде.

Ну так тут требуется совсем другое: нервы себе укреплять, а не геральдику под себя подгонять.

Геральдика - она ведь вообще не для слабонервных.

"Трус не играет в хоккей".

Сообщение отредактировано автором 2008-07-27 00-46-36

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11228
2008-07-27 10:45:30 // IP: 92.114.160.185ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"чренные сковордки..." тогда согласен :(

толко хочу сказать что просто обычный "стандартный" дуб/виноградную гроздь в герб поместить невелико объяснение нужно, а вот для неординарных изображений нужно иметь основанием такое же неординарное уникальное объяснение-легенду а не просто - "я так хочу", а в отношении современных новых гербов это турдновато.

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11229
Статус:
Эксперт
2008-07-27 10:59:23 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...а вот для неординарных изображений нужно иметь основанием..."

Гроздь (дерево, заяц, ангел и проч.) вверх ногами в гербе - это вполне ординарное изображение.

Еще раз: эмблема может быть повернута (обращена) как угодно. Ничего, кроме "я хочу", для того или иного поворота ее не требуется.

Это если рассуждать о геральдике всерьез.

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11230
2008-07-27 13:17:39 // IP: 92.114.160.185ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

ну тогда даже и не знаю ...

думал что хоть в геральдике не работает правило "если нельзя но очень хочется -то можно" но после ангелов верх ногами и правило металл-на металл и проч и проч тоже уже не кажутся такими серьезными, уважаемыми и незыблимыми :(

если смотреть с такой позиции то что тогда посты этого форума где критикуются гербы нарисованные новичками? если им так хочется?

ладно.. умолкаю... а то удалился я от темы винограда

можно - так можно! ;)

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11231
Статус:
Эксперт
2008-07-27 14:30:11 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...тоже уже не кажутся такими серьезными..."

Чем больше изучаешь геральдику - тем больше ценишь воспитующее значение нормы.

Попытки же новичков подлежат критике просто потому, что они, не ведая норм, нарушают их слишком много и сразу.

Гроздь выходящая в данном случае: а) плоха просто потому, что плоха, а не по формальным (теоретическим, дисциплинарным) противопоказаниям - вот почему ее следует изобразить "носом вниз"; б) а может она на деле - лоза, на каком-нибудь шесте, обвивает его, так что гроздь свисает вниз?.. Тогда тут все нормально.
Нет рисунка - нечего разбирать.

Сообщение отредактировано автором 2008-07-27 14-34-50

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11232
Статус:
Эксперт
2008-07-27 14:37:23 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...если смотреть с такой позиции то что тогда посты этого форума где критикуются..."

А они критикуются не с "этой позиции", а с позиций более глубоких, чем у составителей сих проектов, знаний и многолетнего опыта.

RE: Виноградная гроздь в личном/фамильном гербе11233
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-07-27 19:22:06 // IP: 90.151.140.119ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

fire1985 написал 2008-07-27 13:17:39:
>>

думал что хоть в геральдике не работает правило "если нельзя но очень хочется -то можно" но после ангелов верх ногами и правило металл-на металл и проч и проч тоже уже не кажутся такими серьезными, уважаемыми и незыблимыми

Вы правильно думаете - это правило в геральдике не работает.

Существует норма, к которой, в частности, относятся и обращенные вниз фигуры живых существ.

Существует осознанные отступления от нормы, вполне оправданное, когда к нему прибегают по веским для геральдики причинам.

Существуют нюансы, которые бессмысленно втолковывать собеседнику, едва освоившему азы геральдического языка. "Отступления" не отменяют геральдической нормы, как мнимые и трансгрессивные числа не отменяют правил арифметики, а поведение фигур в постанстве Лобачевского - эвклидову геометрию.

Что касается критики гербовых проектов, составленных "новичками", то смотреть на нее следует только с точки зрения профессионального владения геральдическим языком. Никакая иная точка зрения в данном контектсте не может признана сколько-нибудь уместной. Да, эта критика задевает за живое своей категоричностью, безаппеляционностью и несообразностью с привычной для пресловутого "новичка" логикой. Но такова критика любого ученического или "дебютного" творчества в любой области человеческого творчества и знаний. Попробуйте выстааить на суд профессионалов собственный стих, шрифт, проект закона, доказательство теоремы Ферма и т.д. Смею полагать, что Вы получите реакцию ничуть не менее острую, бескомпромисную и беспощадную... и гораздо менее церемонную по лексике. Эмоций, конечно, добавляет и то обстоятельство, что проблемы, вызывающие живой интерес "новичка", аксиоматичны для профессионала. Ангельским характером надобно обладать, чтобы вежливо отвечать(и даже - просто отвечать) на вопросы подобные тем, что задает начинающий балаечник пианисту относительно извлечения ноты фа-диез.

P.S. Кстати, пример перевернутого дерева в гербе должен быть известен всякому читающему, поскольку, описан Вальтером Скоттом при описании щита Айвенго на турнире. У него опрокинутость (кажется в перевязь) ствола соотносилась с девизом "Лишенный наследства". Все логично, строго в рамках правил и очень символично...

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL