16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Современный общий гербовик

Современный общий гербовик10762
Автор: Solo_MOoN
Статус: Гость
Посты: 25
2008-06-22 20:02:37 // IP: 77.73.50.70ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

У меня, как новичка в геральдике, но человека с техническим складом ума, возникло рационализаторское предложение. Может оно уже где-то реализовано, но я пока не в курсе. Что если в рамках сайта создать подобие общего гербовика, но на современный манер. Создать форму, через которую пользователи смогут добавлять в эту базу данных известные или принадлежащие им личные (родовые) гербы, а также гербы организаций, городов, краёв и областей. Только кроме обязательного изображения герба, имени его владельца, и желательно описания, сделать поле с описанием ключевых элементов на самом щите. И главное сделать возможным поиск в этой базе по ключевым элементам. Например, ввел "лазурную правую перевязь" и получил результат поиска в количестве пары-тройки сотен гербов. Детализируй запрос дальше и получи новый результат. Думаю, что при наличии такой базы количество тем форума «чей это герб?» значительно бы поубавилось, а у наших уважаемых экспертов появилось бы больше свободного времени.

RE: Современный общий гербовик10767
Автор: Best
Посты: 230
2008-06-23 11:26:56 // IP: 193.151.12.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Что я и говорил примерно пару лет назад - видоизменить форум, похоже надо. :)

... Вот пожалуйста, человек выходит с предложением, которое и ответы на которое, уже звучали. Не дословно, но близко по смыслу. Помнится кто-то предлагал сделать такое-же, но со всеми известными миру гербами. На что последовал резонный вопрос: "ну и кто этим займется?"... :)

И всё потому, что существующая форма ресурса "затеряла" подобные вещи в недрах пятьсотнадцатькакойтотам страницы. :) (хм, а поиском искать ... сам такой же ленивый :) )

RE: Современный общий гербовик10786
Автор: Митя Иванов
Посты: 89
2008-06-23 19:10:32 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Ян, ну это неизбежно: форум, дай ему бог здоровья, уже семь годов существует...

Нельзя объять необъятное (это и Вам - и ответ дорогому нашему Соло-Муну).

RE: Современный общий гербовик10788
Автор: Solo_MOoN
Посты: 25
2008-06-23 20:53:37 // IP: 77.73.50.70ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, пытаться обнят необъятное - понапрасну силы тратить! А вот форму поиска создать - плёвое дело. Несколько сотен американских рублей и программист сотворит то, что от него требуется. Главное доходчиво объяснить что нам здесь нужно. Ну, а за семь то годков, ой, сколько бы интересного в этой базе накопилось.

Ну, а про "поиском искать"... тут дело такое: есть вопросы, запросы по которым или слишком неопределенные или слишком конкретные. И получить на такой запрос можно или слишком много или вообще ничего. Для этого на большинстве форумов и создаются подразделы. Кстати, отсутсвие таковых в данном месте мне, как новичку, сразу бросилось в глаза. Понимаю, что это может выглядеть с моей стороны как "свой устав в чужом монастыре". И прошу прощения. Но в данном случае это правда для друга.

Сообщение отредактировано автором 2008-06-23 20-56-08

RE: Современный общий гербовик10789
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1163
2008-06-23 21:48:05 // IP: 91.78.125.206ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

На форуме есть поиск - его все-таки обычно достаточно. Если же внимательно просмотреть обсуждения, то обнаружится, что темы часто переходят в процессе обсуждения в совершенно иные плоскости. Геральдика не имеет каких-то малосвязанных друг с другом сфер, которые можно одназначно отделить от других. Поэтому я считал и считаю нецелесообразным дробление форума на тематические группы. Хотя могу и ошибаться, конечно.

Что же касается "лени" - то не найдут, даже если и разбить форум как вы предлагаете. В этом плане ничего не изменится

Сообщение отредактировано автором 2008-06-23 21-49-24

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL