16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Соотношение размеров герба России и Владимирской области

Соотношение размеров герба России и Владимирской области10984
Автор: Данила
Статус: Гость
Посты: 40
2008-07-10 12:31:12 // IP: 81.27.53.240ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Приветствую всех гостей и сторожилов форума. Столкнулся с проблемой.

Необходимо повесить на стене рядом герб России и герб Владимирской области.

У герба Владимирской области сверху корона. Вопрос: размеры герба России должны соответствовать размерам герба Владимирской обл. с учетом короны или размеры щитов должны быть одинаковы?

Всем заранее спасибо!

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области10985
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-07-10 14:14:08 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

У Вас есть простой выбор: либо повесить рядом оба герба в виде одних только щитов, либо общий размер герба Владимирской области (со всеми дополнительными атрибутами) не должен превышать размер Государственого герба. При этом корона на областном гербе - элемент статусный, но не интегральный. То есть ради дела её можно и не изображать. С геральдической точки зрения герб с короной или без оной - это одно и то же.

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области10986
2008-07-10 14:22:39 // IP: 81.27.53.240ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Огромное спасибо, что просветили в этом вопросе. Возможно без короны будет и проще и красивее.

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28936
2012-03-15 09:50:52 // IP: 95.66.129.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте.
Помогите, пож-та, советом.
Нужно повесить рядом герб РФ (50*60см) и герб республики Удмуртия (возможные варианты: диаметр 48см и 60см). Могу ли я повесить рядом с Российским гербом герб Удмуртии диаметром 60см? По высоте он не превышает размер герба РФ, а вот по ширине герб УР больше.
Согласно закону о гербе РФ статье 9: "При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и других гербов (геральдических знаков) размер герба (геральдического знака) ... не может превышать размер Государственного герба Российской Федерации..." Какой размер подразумевается здесь: высота, ширина или оба?

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28938
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2012-03-15 10:49:23 // IP: 95.26.112.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Насколько я понимаю, герб Удмуртии не внесен в ГосГерРеестр и, соответственно, нелегитимен.
Уточните, в соответствии с каким законом РФ вы собираетесь размещать рядом с гербом РФ нелегитимное изображение?

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28939
2012-03-15 11:16:38 // IP: 95.66.129.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Daniel Rødulv написал 2012-03-15 10:49:23:
>> Насколько я понимаю, герб Удмуртии не внесен в ГосГерРеестр и, соответственно, нелегитимен.
Уточните, в соответствии с каким законом РФ вы собираетесь размещать рядом с гербом РФ нелегитимное изображение?

Спасибо за ответ. Я не в курсе на счет легетимности этого герба. На основании закона о гербе УР (geraldika.ru/s/3020) разве нельзя расположить рядом гербы РФ и УР?
Если поставить на место герба УР любой другой легетимный герб с круглой формой щита, тогда какие размеры гербов принимать во внимание, вешая их рядом?

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28940
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2012-03-15 11:22:50 // IP: 95.55.112.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Даниил, символика субъектов РФ не принуждена (в отличие от муниципальной) попадать в Госгеррегистр, поэтому о ее нелегитимности говорить нельзя. Большинство республиканских символов негеральдичны (и почти все - малогеральдичны) и ошибочно именуются гербами, но вполне легитимны. Знак Удмуртии действительно является не гербом, а госэмблемой, но это не значит, что она не может быть помещена рядом с гербом РФ: конечно - может.

Сообщение отредактировано автором 2012-03-15 11:27:38

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28941
Статус:
Эксперт
2012-03-15 11:24:28 // IP: 95.55.112.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"тогда какие размеры гербов принимать во внимание, вешая их рядом"

Дорогой друг, гербы рядом вообще следует вешать в идентичных щитах. Если один в круглом щите - то и другой в круглом. если один в овальном - то и другой тоже, и т.д.

Сообщение отредактировано автором 2012-03-15 11:24:48

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28942
2012-03-15 11:53:42 // IP: 95.66.129.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2012-03-15 11:24:28:
>> "тогда какие размеры гербов принимать во внимание, вешая их рядом"

Дорогой друг, гербы рядом вообще следует вешать в идентичных щитах. Если один в круглом щите - то и другой в круглом. если один в овальном - то и другой тоже, и т.д.

Позвольте, если я правильно понял вас, то в моем случае повесить рядом герб РФ и УР можно только в двух случаях:
1. Если герб РФ поместить в круглый щит. Но этот вариант даже рассматривать - кощунство.
2. Если герб УР поместить на французский щит, что тоже маловероятно, т.к. это будет противоречить закону о гербе УР.
Остается вариант не вешать их вместе, но как это объяснить начальникам, которые хотят видеть оба герба рядом, что в общем-то логично и законно.

На мой взгляд, размещать гербы рядом по признаку их схожести по геральдическим щитам (как предлагаете вы) - не правильно, т.к. это влечет к искажению геральдического смысл, который заложен в каждом элементе герба.

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28943
Статус:
Эксперт
2012-03-15 12:06:31 // IP: 95.55.112.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Если герб РФ поместить в круглый щит. Но этот вариант даже рассматривать - кощунство"
Неправда. Просто вы плохо знакомы с геральдикой: форма щита значения не имеет.
Круглый красный щит, в нем орел - нормальное дело.

"к искажению геральдического смысл, который заложен в каждом элементе герба"
Нет там никакого смысла - в форме щита.

"Если герб УР поместить на французский щит, что тоже маловероятно, т.к. это будет противоречить закону о гербе УР."
Вот почему надо переделывать или закон - или герб. А лучше и то и другое.

"но как это объяснить начальникам"
Начальникам надо объяснить не это, а то, что мною сказано выше. Эмблема должна быть превращена в герб, если хочет жить по геральдическим правилам.

"На мой взгляд, размещать гербы рядом по признаку их схожести по геральдическим щитам (как предлагаете вы) - не правильно,.."
Вероятно, Вы знаете мою профессию лучше моего.
Вероятно также, что Вы умнее тех, кто поступал так, как напомнил я, многие века.
Бог в помощь.

Сообщение отредактировано автором 2012-03-15 12:11:23

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28944
Статус:
Эксперт
2012-03-15 12:07:40 // IP: 95.55.112.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Умные люди поступают вот так:
sovet.geraldika.ru/article/22401

А удмуртскому руководству пока не повезло с советчиками по геральдическим вопросам.

Сообщение отредактировано автором 2012-03-15 12:09:04

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28945
2012-03-15 12:28:21 // IP: 95.66.129.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2012-03-15 12:07:40:
>> Умные люди поступают вот так:
sovet.geraldika.ru/article/22401

А удмуртскому руководству пока не повезло с советчиками по геральдическим вопросам.

Не хотел вас обидеть, я отношусь с уважением к людям - профессионалам в своей профессии. Я обязательно прислушаюсь к вашим словам.
Размещение гербов рядом в одинаковых щитах с точки зрения геральдики носит рекомендательный характер или же это закон, который нужно обязательно соблюдать?
Еще смущает тот факт, что в законе о гербе РФ говорится о двух возможных вариантах изображения герба: на щите французской формы и без него (только орел). Приводятся 2 изображения. Об использовании каких-то других вариантов ничего не сказано.

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28946
2012-03-15 12:32:16 // IP: 95.66.129.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И, если не сложно, прокомментируйте, пож-та, статью 9 закона о гербе РФ:
"При одновременном размещении Государственного герба Российской Федерации и других гербов (геральдических знаков) размер герба (геральдического знака) ... не может превышать размер Государственного герба Российской Федерации..." Какой размер подразумевается здесь: высота, ширина или оба?

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28947
Статус:
Эксперт
2012-03-15 12:43:53 // IP: 95.55.112.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Что касается герба России, то норму о форме щита я бы игнорировал (как ее успешно и безнаказанно игнорируют многие), потому что она противна традициям и канонам российской геральдики, а в случае "наезда" прокуратуры - обратился за защитой в Геральдический совет при Президенте РФ. Надо иметь ввиду, что закон о гербе России писался такими же неучами, как и закон о госсимволике Удмуртии, и их давно пора поправить.
Если же в вашу задачу входит всего лишь решение проблемы совместного вывешивания герба России и эмблемы Удмуртии, то если они будут одинаковы в ширину - все ОК. Или Вы можете вывесить их такими, чтобы площадь одного знака была примерно равна площади другого знака; тоже неплохой выход.

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28949
Статус:
Эксперт
2012-03-15 12:51:56 // IP: 95.55.112.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Какой размер подразумевается здесь: высота, ширина или оба?"
Никакой размер здесь не подразумевается, Данила. Поясню: при принятии этого закона глупыми поправками-переделками был испорчен изначально полноценный законопроект, поэтому не надо искать в итоговом результате много смысла.
Если Вы последуете моим вышеданным рекомендациям о ширине или площади изображений - никто не сможет к вам "подкопаться" (т.к. эмблема Удмуртии не будет крупнее герба России).

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28950
Автор: SeaWolf
Посты: 236
2012-03-15 12:52:32 // IP: 217.118.66.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да-да! Я тоже хотел про площадь сказать...

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28951
2012-03-15 13:00:26 // IP: 95.66.129.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2012-03-15 12:43:53:
>> Что касается герба России, то норму о форме щита я бы игнорировал (как ее успешно и безнаказанно игнорируют многие), потому что она противна традициям и канонам российской геральдики, а в случае "наезда" прокуратуры - обратился за защитой в Геральдический совет при Президенте РФ. Надо иметь ввиду, что закон о гербе России писался такими же неучами, как и закон о госсимволике Удмуртии, и их давно пора поправить.
Если же в вашу задачу входит всего лишь решение проблемы совместного вывешивания герба России и эмблемы Удмуртии, то если они будут одинаковы в ширину - все ОК. Или Вы можете вывесить их такими, чтобы площадь одного знака была примерно равна площади другого знака; тоже неплохой выход.

Т.е., если я правильно вас понял, лимитирующим фактором является размер одной из сторон. И нельзя сказать, что важнее ширина перед высотой или наоборот?
А по поводу закона о гербе РФ скажу так: многие законы в России устарели и их нужно менять и пересматривать, но пока официально документ имеет статус закона, то относиться к нему нужно как к закону и придерживаться его (мое личное мнение). На то он и закон, по крайней мере, для нас - смертных.
Спасибо за советы.

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28952
Статус:
Эксперт
2012-03-15 13:09:01 // IP: 95.55.112.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Данила, я ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ ответил на Ваш вопрос относительно ширин и высот. Уверен, у Вас достаточно разумения, чтобы самому сообразить, что выйдет в случае одинаковости российского и удмуртского символа по высоте. Не понимаю, какие еще уточнения необходимы.

"но пока официально документ имеет статус закона, то относиться к нему нужно как к закону и придерживаться его (мое личное мнение)."
Плохие законы исполнять ПО ВОЗМОЖНОСТИ не надо: надо ПО ВОЗМОЖНОСТИ создавать ситуацию, чтобы они были заменены. В том числе провоцировать конфликтные ситуации. Но я не жду от вас соучастия в реформировании плохого закона: это всегда дело добровольное. Более того, я прекрасно отдаю себе отчет, что у человека может не быть желания или ресурсов влияния на то, чтобы плохой закон сменился лучшим. Если у Вас нет ресурсов влияния в этом вопросе (в отношении удмуртского псевдогерба) и нет такого желания - я трачу время зря. Со мной такое часто бывает.

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28953
2012-03-15 13:17:34 // IP: 95.66.129.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2012-03-15 13:09:01:
>> Дорогой Данила, я ИСЧЕРПЫВАЮЩЕ ответил на Ваш вопрос относительно ширин и высот. Уверен, у Вас достаточно разумения, чтобы самому сообразить, что выйдет в случае одинаковости российского и удмуртского символа по высоте. Не понимаю, какие еще уточнения необходимы.

"но пока официально документ имеет статус закона, то относиться к нему нужно как к закону и придерживаться его (мое личное мнение)."
Плохие законы исполнять ПО ВОЗМОЖНОСТИ не надо: надо ПО ВОЗМОЖНОСТИ создавать ситуацию, чтобы они были заменены. В том числе провоцировать конфликтные ситуации. Но я не жду от вас соучастия в реформировании плохого закона: это всегда дело добровольное. Более того, я прекрасно отдаю себе отчет, что у человека может не быть желания или ресурсов влияния на то, чтобы плохой закон сменился лучшим. Если у Вас нет ресурсов влияния в этом вопросе (в отношении удмуртского псевдогерба) и нет такого желания - я трачу время зря. Со мной такое часто бывает.

Да, спасибо, я все понял, просто последний пост я писал, когда еще не было вашего комментария.
По поводу законов, отчасти я с вами согласен, но менять и приводить их в порядок должны люди, которые профессионально разбираются в этих вопросах - как вы и ваша организация. Я же не специалист в вопросах геральдики и что-то веско возразить в случае махания передо мной законом, я нес могу. Поэтому удачи вам и вашему делу.
Р.S. Опять же, для кого-то закон может быть плохим, а для кого-то хорошим. Я уверен, найдется много сторонников того, что закон о гербе РФ хороший. Я не берусь судить о правильности оного закона, т.к. не обладаю достаточными знаниями, чтобы его критиковать.

Сообщение отредактировано автором 2012-03-15 14:21:48

RE: Соотношение размеров герба России и Владимирской области28954
Статус:
Эксперт
2012-03-15 13:33:33 // IP: 95.55.112.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вдруг вы захотите просветиться: почти все эти правила и положения актуальны и для символики субъектов РФ: sovet.geraldika.ru/article/21037

"Я уверен, найдется много сторонников того, что закон о гербе РФ хороший."
Я не встречал таких людей: встречал только тех, кому пофиг (их 99,99 проц.) - или тех, кто считает закон плохим.
Больше того, мы ведь с Вами понимаем, что мнение невежд не имеет значения - если только им не предоставлено право принимать решения.
Есть тьма сторонников того, что очищенная политура не хуже виски.
Другое дело, что на стол ее подавать все же не принято.

Страницы: 1 2 3 4 5

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL