16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !11776
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1167
2008-09-03 00:37:59 // IP: 79.165.34.54ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Meleagant написал 2008-09-02 19:59:40:
>> Кто автор?

См. http://heraldik.ru/gerbs/zaprudniagp.htm

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !11777
Автор: Meleagant
Статус: Гость
Посты: 209
2008-09-03 18:20:56 // IP: 89.129.49.106ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

http://www.heraldicum.ru/russia/subjects/towns/zaprudna.htm

Мдя... Эстонский телевизор, показывающий передачу про Монголию...

http://heraldik.ru/gerbs/zaprudniagp.htm

Красота! Спасибо!

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !11778
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-09-03 19:54:14 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Тут кто-то говорил об отсутствии внимания к "исторической" символике Запрудни.

А выходит-то совсем наоборот.

Была в старом "гербе" одна здравая идея - про запруду, да и та была применена тогда безграмотно. На этой же мысли построен и новый герб, только жутковатый "телевизор" заменен в нем изящной яблонькой и цвета использованы правильно. Более того - главный автор и того и другого герба все-таки один: Константин Моченов. Просто в 1988 году он был начинающим геральдистом, а теперь вполне зрелый мастер, способный учиться и исправлять ошибки.

Так что кое-кому следовало бы взять свои слова глубоко ВЗАД.

Сообщение отредактировано автором 2008-09-03 20-11-03

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12979
Автор: bombasto
Посты: 12
2008-12-16 23:37:58 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вы правы. Автор один и тот же, активно "окучивавший" Подмосковье. Стиль его современных работ абсолютно совпадает со стилем дикой совдеповской геральдики. Герб, наверное, должен быть оригинальным и, главное, вызывать чувство гордости у населения и, в первую очередь, у молодежи. Будет ли школьник. подросток гордиться флагом с деревом, которых, к тому же, в самой Запрудне почти нет? По всему миру подобных гербов уйма. Особенно забавно читать список авторов. Это надо представить - столько человек думали-думали, рисовали-рисовали и нарисовали... Профессионалы, типа... Ощущение такое, что ни один из них не озаботился знакомством с геральдическим наследием России, Европы, мира. В истории любой самой задрипанной деревни можно найти массу интересных фактов, которые имеют отголоски в памяти жителей. А тут, притянули "за уши". Мое мнение - халтура!

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12980
2008-12-16 23:50:59 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кстати, не таким уж начинающим был К. Моченов в 80-х гг. Просто нашел свою "поляну" и активно ее "окучивал" и "окучивает". А ведь для любого грамотного, профессионального графика не составит труда создать красивый, оригинальный герб. Правила геральдики довольно просты, литературы полно, а наследие, на которое можно опереться - огромно. Когда мы видим подобные гербы или т.н. гербы разных дизайнерских студий, мы можем просто наблюдать кризис профессионализма художников в первую очередь. Даже если график будет абсолютно безграмотным человеком, то в тандеме с историком он всегда создаст хороший, правильный герб.

Сообщение отредактировано автором 2008-12-16 23-52-33

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12981
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2008-12-17 00:44:04 // IP: 92.101.7.201ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А моё мнение - халтурщик Вы, bombasto, ибо схалтурили, написав сюда то, что написали... Моченов не всегда создает шедевры, но, во-первых, иногда создает (а Вы?!), во-вторых, общий уровень его работ существенно и многократно выше того, что делают в среднем местные энтузиасты. Если где-то Моченов упускает то, что тоньше уловили бы местные, это ли его вина? Местные-то где были? А то, что Моченов честно упоминает всех, с кем советовался и "соработал", как соавторов и соразработчиков - это так прилично, так честно, что люди это даже как-то не понимают (вот как Вы).

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12982
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2008-12-17 00:48:58 // IP: 92.101.7.201ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

bombasto написал 2008-12-16 23:50:59:
>> А ведь для любого грамотного, профессионального графика не составит труда создать красивый, оригинальный герб.
Ой, я Вас умоляю. Такими плодами стараний грамотных графиков в три слоя устлана дорога в геральдический ад. Историки многое подскажут, публикации о многом сообщат, но квалифицированная геральдическая консультация так просто не достается, за ней надо "лезти в высоку гору да во глубоку нору", как лазил Моченов. Да просто не знаете Вы, о чём пишете.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12983
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-12-17 01:40:43 // IP: 94.50.141.150ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

С одной стороны, мне вполне понятен и даже мил Ваш пафос.

В самом деле, мне тоже до слез обидно, когда поляну "окучивают" и, что еще обиднее, делают это без моего участия и в массовом порядке. Но обида, излишний пафос и прочие деструктивные эмоции мешают здравой оценке. Вы, похоже, добросовестно заблуждаетесь на тот счет, что "красивый и оригинальный" герб легкое дело для профессионала. Будь это так, то в Гильдии геральдических художников состояли бы полки и дивизии профессионалов от монитора и мольберта. Но вот что-то не видать этой армии!

При этом я вовсе не хочу выступать эдаким защитником бедного КФМ: и Константин Федорович в защите не нуждается, и я не отношусь к числу его поклонников. По моему убеждению, то, что сделано под его патронажем очень редко бывает интересным и изящным, как правило является "не самой плохой геральдикой",а иногда - просто плохой геральдикой... Но это все же геральдика.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12985
2008-12-17 07:55:09 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Отвечу. Почему нет полков геральдистов? Во-первых, относительно выгодно создавать только гербы для частных лиц. Во-вторых, главную сложность представляет бюрократическая составляющая: регистрация и т.д. В-третьих, геральдика очень малая составляющая, как графического дизайна, так и исторической науки. Или ты специализируешься на геральдике, а значит у тебя есть определенные связи, позволяющие тебе зарабатывать этим на жизнь, либо это может быть случайным заработком или хобби.

В целом, мое мнение о наших гербах не слишком комплиментарное. Гербы наши часто не оригинальные, не пафосные, слабые с точки зрения композиции и исполнения, очень однообразные. Это происходит в том числе и от того, что интереса к этой науке и виду искусства у мастеров графики и историков почти нет. Говорю это авторитетно, так как обладаю ученой степенью в области истории и являюсь довольно известным графиком. Мои работы есть в частных коллекциях России, Европы и Америки и довольно востребованы. В качестве хобби я иногда занимаюсь составлением гербов и, соответственно их описанием. При этом у меня есть возможность советоваться с чиновниками от геральдики, как на уровне Москвы и М.о., так и на уровне государства. Вроде особо сильно не лажался.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12986
Автор: Ульзана
Посты: 632
2008-12-17 08:37:10 // IP: 85.28.244.174ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

так об чём речь, уважаемый бомбасто?! Работы - в студию!.. не для того, чтобы помериться кто круче, а чтобы нам понять что же такое хороший герб))

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12987
2008-12-17 12:09:37 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я, кстати, не говорил, что я завзятый составитель гербов. Это разовые случаи - не более чем приятное занятие, сродни хобби. Тем более, что гербы частных лиц выкладывать в инет, с моей стороны было бы не совсем этично. Я просто говорю, что составить герб не так уж и сложно, если соединить знания профессионального художника и гуманитария. А герб Запрудни мне не нравится, потому что он "ни о чем". Он ничего не говорит зрителю об истории места, не выделяется среди массы гербов Подмосковья и вряд ли способен вызывать чувство гордости у юного поколения. Не каждому захочется ходить под флагом с каким-то деревом, никак не связанным с историей родного города или поселка. Объяснение герба привязано к празднику, называемому в народе Яблочный Спас. С тем же успехом это мог быть Медовый Спас, День Конституции, 9 мая. Вот я о чем. Возможность составить герб в современных условиях дает, на мой взгляд, большие возможности для творчества, которые в данном случае не реализованы. Что касается хороших современных гербов, то лично мне нравятся английские. Видны современные тенденции в графике и, вместе с тем, четкое следование традиции. Интересны также некоторые прибалтийские современные гербы. Именно с точки зрения применения графических композиционных приемов.

Сообщение отредактировано автором 2008-12-17 12-10-43

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12988
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2008-12-17 13:39:59 // IP: 83.167.100.159ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот с этого: "Я.. не говорил, что я завзятый составитель гербов" - и надо было начинать, г-н bombasto. Это уже - вперёд пятками.

А рассуждать о полянах, окучивании и т.д. многие могут.

"По всему миру подобных гербов уйма". Не затруднят ли несколько конкретных примеров?

"...главную сложность представляет бюрократическая составляющая: регистрация и т.д". На основании чего такое утверждение?

"...есть определенные связи..." Может быть нужно нечто иное, к примеру, репутация?

"...график ...в тандеме с историком"? Нет, вряд-ли создадут.

"Видны современные тенденции в графике..." Очень серьёзно интересуюсь современными тенденциями в графике применительно к гербам. Если бы чуть подробнее здесь... И о композиционных приёмах в геральдике - тоже хочу пополнить свои знания.

Не откажите.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12989
Автор: Nord Shine
Посты: 4
2008-12-17 15:52:16 // IP: 92.126.71.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Очень симпатичный герб. Просто и со смыслм. Только почему-то мне Украина вспоминается...

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12990
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-12-17 16:06:37 // IP: 77.241.45.153ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Он ничего не говорит зрителю об истории места, не выделяется среди массы гербов Подмосковья и вряд ли способен вызывать чувство гордости у юного поколения."

Я бы вот за такие жалобы порол бы, чесс-слово.

Вот прямо кнутом и порол бы. Ага, вот ей-богу.

На конюшне или просто на свежем воздухе (вы, бомбасто, не обижайтесь, это не про вас почти, просто вы общие глупости повторяете за неимением собственных).

Знаете за что порол бы? За коровье отношение к предмету.

Типа:

"Херня эта ваша сикстинская мадонна. Я вот на нее сколько ни смотрю - у меня не встаёт ни шиша".

Или:

"Снейдерс ваш - задница полная. Я вот скока на него не смотрю - есть все равно хочется".

Или: "Ну какой-такой полезный юношеству смысл заложил в жопы "Золотых рыбок" ваш Климт?"
...

Вот что за отношение, а? Ну как-будто герб возникает для того, чтобы некий отдельный крендель (или толпа кренделей) вдруг начали испытывать сиюминутный оргаз...тьфу... прилив патриотизма или гордости за свою малую родину. Ну как будто "Давид" высечен, чтобы тетки перед ним от хОча корчились. Ну как будто Кустодиев "Купчиху" написал для того, чтобы чаю не хотелось или арбуза пожрать. Будто клены в парке насажены, чтобы какой-нить гад из них сахар добывал.

Нет, как хотите, а советская власть сильно обаранила наше население, очень сильно. Тупеют, как сосланные на остров развлечений коротышки в "Незнайке на Луне".

Особенно это свинячья забота о "подрастающем поколении": "Чему нас учит семья и школа"?

Вот не поверите, прямо убил бы заботчиков этих. Главразвратом (комсомолом и компартией) воняет от этих забот - ну просто за версту.

Вот делайте со мной после этого что хотите, но наслушался я этих подлецов за 13 лет герботворчества - что аж тошнит.

Причем прижми такого к теплой стенке и спроси у него: "Ну-ка, лапа, ответь быстренько, чем таким особенным вызывают у подрастающего поколения чуйство гордости полоски герба Каталонии (кресты Амстердама, черный баран Шаффхаузена с золотыми яйцами, клюшка Старицы, псковская киса - неважно)? А ну-ка сообщи-ка мне по-быстрому, что "говорит об истории места" птица Ливерпуля, медведь Берлина или всадник Москвы? - мычит, как теля, и мочит слюнями галстух. А все отчего? А все от того, что дурак. И "мысли" свои коровьи по глупости огласил, по безнаказанности. В предмете-то он не рубит ни рожна: он все заботу свою "о педерастающем поколении" хочет показать, развратник умственный.

Вот тапком бы прибил, ей-ей.

Профзаболевание у меня, наверное... Аллергия, в смысле.

Сообщение отредактировано автором 2008-12-17 18-35-51

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12991
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-12-17 18:40:23 // IP: 77.241.45.153ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...либо это может быть случайным заработком или хобби... Разовые случаи - не более чем приятное занятие, сродни хобби. Тем более, что гербы частных лиц выкладывать в инет, с моей стороны было бы не совсем этично. "

Так вот кто соучаствует в производстве потоков лжегеральдического дерьма, которым родина залита!

Люди, гоните его отсюда, гоните!

Словами, поленьями, улюлюканьем, ухватами, презрительным молчанием - чем попало, но - гоните взашей!

Мало того, что он как неучь спесивая рассуждает, так он еще и действует так же!

Сообщение отредактировано автором 2008-12-17 19-01-57

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12992
2008-12-17 19:26:43 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вы странный человек, Митя Иванов. Какой-то истеричный. Не уверен, что у вас получилось бы меня выпороть... Однако, на что вы так разозлились?

Герб 9любой)- далеко не Давид. Герб - одно из произведений прикладного искусства. Его художественная ценность может рассматриваться только в контексте других гербов. И Гольбейн, например, создавал гербы, но не они принесли ему славу, а он им. Старые гербы, которым не один век, могут пользоваться любовью и уважением в связи с историей места, традициями. А для чего нужен современный герб, если (в том числе) не для воспитания патриотизма и любви к своей малой Родине, гордости за нее. Ведь и средневековый феодал создавал герб исходя из желания отразить историю рода, его особенностей, надеялся на то, что потомки будут гордиться его гербом. Ему было не все равно. А вы рассуждаете так, как если бы гильдия сапожников заказала некоему мазиле герб, а он нарисовал бы на нем бутылку или дерево (злополучное). Денег бы точно не получил. Получил бы, вероятно по голове.

Приживется данный герб - хорошо. Для большинства населения этого пункта он (я уверен) не входит в сотню, даже тысячу, насущных, заботящих проблем. Ну, есть и есть.

Сообщение отредактировано автором 2008-12-17 20-00-58

Сообщение отредактировано модератором. Логин автора заблокирован (2008-12-17 21-23).

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12993
2008-12-17 19:28:25 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Реагирую на Nord Shine //

Вот о том и речь. Там он был бы к месту в большей степени.

Сообщение отредактировано автором 2008-12-17 19-59-49

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12994
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2008-12-17 19:42:19 // IP: 83.167.100.159ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А этот?

https://sovet.geraldika.ru/article/16080

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12995
2008-12-17 19:58:23 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вам, как человеку вежливому, отвечу с удовольствием и по пунктам.

1. Подобных по стилистике гербов много даже в М.о. Я же не о дереве говорю, хотя и это не самый оригинальный сюжет, согласитесь. Я все же говорю о стиле исполнения. На мой взгляд (исключительно субъективный) этот герб несколько безликий. Это сочетание цветов, композиция - скучноваты.

2. Я не имею в виду, что сложно пройти процедуру утверждения. Я говорил о том, что, учитывая небольшую стоимость подобных работ в целом, не каждый профессионал возьмет на себя трудности, связанные с оценкой, утверждением, правильным описанием, исправлением неточностей наконец. Поэтому, если человек не "окучивает" эту тему постоянно, то делать это можно либо от крайней нужды, либо на энтузиазме. Не хотел я никого обижать словом "окучивать". У меня тоже есть своя собственная поляна, на которую кто-то другой не полезет точно по таким же соображениям, хотя и мог бы.

3. О связях сюда же. Связи - дело нужное и репутацию не заменяют. Просто с ними легче работать в конкретной области. Вот и все. Опять же, без негатива.

4. Вот почему герб не создадут график с историком, или просто график - не понял честно. Любой историк знает, что геральдика относится к вспомогательным историческим дисциплинам и освоить ее основные принципы не так уж сложно, хотя бы в теории.

5. Что касается современных тенденций в графике, то их можно применять и к гербам, стилистика которых не очень строго регламентирована (я имею в виду манеру и стиль исполнения). Сегодня преобладают тенденции к знаковости, определенной лаконичности, определенным цветовым решениям. Они могут сказаться при создании рисунка герба, а могут и не сказываться. Но такие тенденции были у любого исторического периода. Сравните самые ранние средневековые гербы и гербы Эпохи Возрождения, гербы начала ХХ века и советские, гербы разных стран даже одного временного отрезка. Они же отличаются. Отличаются именно потому. что художник - человек своего времени, да и создаваемый автором герб должен нравиться заказчику, людям и т.д. и т.п. в том числе и с точки зрения эстетики, простого визуального восприятия. Разве это не так?

6. Композиционные приемы в геральдике те же. что и в искусстве вообще (композиция - она и в Африке...), с поправкой на то, что правила геральдики упрощают творческий поиск, т.к. определяют границы за которые не следует выходить.

Я вот просто сказал, что на мой взгляд рассматриваемый герб - слабенький с точки зрения исторической науки (составной частью которой является геральдика), и довольно прямолинейный и не оригинальный с точки зрения графического искусства. Герб и герб, не выделяется из массы. Чего на меня тут все набросились. Неужели по вашим меркам это шедевр?

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12996
Автор: Meleagant
Посты: 209
2008-12-17 20:23:38 // IP: 89.129.75.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Бомбасто,

Зря Вы про советские "гербы" заговорили... Ой, зря...

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL