16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12997
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2008-12-17 20:26:49 // IP: 92.101.25.203ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Бомбастенький Вы наш, Вам абсолютно непонятна, а для меня совершенно непереносима крайняя, отвратительная непристойность Вашего претенциозного и грубого поведения. Это на Вас накинулись?! Накинулись Вы... Это - моя последняя реплика, обращенная к Вам. Я жалею, что вообще заговорил с Вами и что читал Ваши послания.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12998
Автор: bombasto
Статус: Гость
Посты: 12
2008-12-17 20:27:37 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, понятно. что часто это гербами назвать в полной мере нельзя. Но они же были, и многие остались.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !12999
2008-12-17 20:29:06 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Понятно, что зачастую это, строго говоря не гебы. Но они и были и многие остались.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !13000
2008-12-17 20:31:36 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Профессор". Да и я с Вами не особо стремился разговаривать. Просто, на кого же это я накинулся? Сказал, что герб не нравится. Объяснил почему. Вы его что, все вместе рисовали? Обиделись?

Сообщение отредактировано автором 2008-12-17 20-33-25

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !13001
Автор: Meleagant
Посты: 209
2008-12-17 20:33:07 // IP: 89.129.75.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Бомбасто,

Как это там в "Человеке с бульвара Капуцинов"... "Что мы с тобой сейчас увидим - так лучше бы мы этого не видели!" То, что продукты советского герботворчества были, да еще некоторые и остались, повод лишь для глубокой скорби, и больше ни для чего... Особенно если учесть уровень геральдического искусства, который им хронологически предшествовал...

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !13002
2008-12-17 20:35:13 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот, кстати автор обсуждаемого герба внес свою лепту. А что вы меня убеждаете? Мне они никогда не нравились. Я разве их защищал? Дерьмовые они в большинстве своем.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !13003
Автор: Meleagant
Посты: 209
2008-12-17 20:37:37 // IP: 89.129.75.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

bombasto написал 2008-12-17 20:35:13:
>> Дерьмовые они в большинстве своем.

В таком случае, зачем же их обсуждать и вообще про них упоминать? Да и не дерьмовые они, а просто это не гербы вообще...
Сообщение отредактировано автором 2008-12-17 20-43-03

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !13004
2008-12-17 20:57:04 // IP: 91.203.82.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

а я их не обсуждал. Просто сказал, что в советское время, а конкретнее в 70- 8о-е гг. был определенный стиль. Покажите. где я обсуждал, хоть какой-нибудь из этих гербов?. А если они не гербы, то что рисовал пресловутый автор обсуждаемого герба?

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !13006
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2008-12-17 22:28:11 // IP: 83.167.100.159ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Г-н bombasto.

Вроде и говорим на одном - русском, но понимаю я Вас как-то с трудом. Что-то не то... Поэтому также по пунктам излагаю свои мысли.

1. О стиле исполнения.

Вполне естественное и нормальное явление, коль гербы выходят из одной конторы - СГР. Именно это стилевое единство и делает узнаваемыми гербы СГР. Более того, в СГР работает уже второе поколение художников и КФМ, заботясь о сохранении почерка Р.И. Маланичева - первого в СГР и замечательного геральдического художника, в определённой мере выступает как деспот. Но в то же время в этом есть и немало пользы - сохраняется фирменный, и узнаваемый - если умеешь различать, стиль.

Говоря об этом (либо другом) гербе следует понимать, что в геральдике узка цветовая палитра, к тому же есть ещё определённые табу - так что не до веселья, особо не разгуляешься - нужно вмещаться в формат во всех смыслах.

2. О процедуре.

Как мне видится, у Вас весьма смутное представление о разработке герба, в данном случае муниципального, от начала до конца. Что такое оценка - мне, например, неведомо. В остальном, если ты знаешь своё дело как специалист - особых трудностей нет. По геральдике - трудности у дилетантов. Геральдические помарки (блазон - достаточно сложная вещь, и неоднозначная) помогут исправить в Герсовете.

А главная трудность лежит совершенно в другой плоскости. Как правило на местах главы и депутаты муниципалитетов режут именно те проекты, которые интересны в геральдическом отношении.

3. О связях.

Я так понимаю, что эта хрень осталась в СССР-е, должна там остаться. Если ты ноль - к чему связи. Приходишь и говоришь: я умею, а потом доказывай свои слова делом.

4. Не создадут. "От простого созерцания, к абстрактному мышлению, а от него к практике..." - на это уходят годы.

5. Тенденции...

Думаю так: геральдика потому и сохранилась до наших дней, что была не очень-то подвержена всевозможным тенденциям, характерным или модным в свою эпоху. Эти тенденции касались в большей степени внешнего оформления гербов, внутри щита царил здоровый консерватизм.

6. По композиции всё предельно просто: фигуру - в центр щита. Без лукавства.

А по поводу данного герба моё мнение таково: Вы просто- напросто не увидели, не разглядели его своеобразия. И всё.

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !13009
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-12-18 00:53:21 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

bombasto ...А для чего нужен современный герб, если (в том числе) не для воспитания патриотизма и любви к своей малой Родине, гордости за нее....

Основная функция всякого герба - быть узнаваемым и запоминающимся ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ ЗНАКОМ. И на этом можно даже ограничится. По поводу воспитания патриотизма - это вопросы к школе (советской), литературе (советской), и к Единой России.

bombasto ...Ведь и средневековый феодал создавал герб исходя из желания отразить историю рода, его особенностей, надеялся на то, что потомки будут гордиться его гербом...

Читаю сейчас с превеликим удовольствием не Вас, сударь (bombasto ...Говорю это авторитетно, так как обладаю ученой степенью в области истории и являюсь довольно известным графиком. Мои работы есть в частных коллекциях России, Европы и Америки и довольно востребованы. ...При этом у меня есть возможность советоваться с чиновниками от геральдики, как на уровне Москвы и М.о., так и на уровне государства...), а книжку В.А. Антонова (настоящего ученого и геральдиста, хотя и не чиновника от геральдики) "Датская геральдика", и никакой этой пафосной хрени там не встречаю. Ну какой, например, повод гордится двумя красными балками (поясами) в гербе Ольденбургской династи, или шахматной перевязью в гербе Росенкранцев и подобными геометрическими фигурами в боьшинстве древнейших гербов? А никакого, кроме той истории этих родов, которая столетиями сопровождалась этими однажды возникшими (и даже уже непонятными для потомков) знаками. Просто всем в Дании известно, что две красные балки в золоте - это Ольденбурги, а шахматная перевяз - это Росенкранцы. Вот и вся история. А уж графика тут может быть любая.

Если же хотите нас убедить в своей значимости и в значимости вашего мнения, выступайте под собственным именем. Без этого все ваши слова - туфта. Они и по сути выспренная туфта.

Если уж назвались бомбастусом, то к Вам и отношение может быть только как к бомбастусу. А все вышеприведенное надувание щек для других пустой звук.

Кстати, не у Теофраста ли Бомбаста Гогенхейма нашего, знаете ли, Парацельса Вы свой ник слямзили?

Сообщение отредактировано автором 2008-12-18 11-26-49

RE: Как Вам герб ? Оцените, пожалуйста !13017
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-12-18 11:58:48 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не удержусь чтобы не процитировать кусочек текста из вышупомянутого В.А. Антонова (это многое и многих ставит на свои места):

«…в Средние века среди владельцев гербов не было принято раскрывать смысловое содержание их эмблем. Объяснение тому, вероятно, следует искать в умонастроениях средневекового человека, в его мистическом отношении к тем знакам, которые в виде красок и фигур отражали его духовно-душевные переживания. На герб переносились свойства его владельца, поэтому для последнего раскрыть содержание эмблемы означало раскрыть и свою душу, чего не принято было делать публично, поскольку в этом поступке была бы усмотрена гордыня, да и сама душа предстала бы незащищённой от злых сил. Из мистического воззрения на гербовые эмблемы, надо полагать, и развился обычай не указывать в грамоте на пожалование дворянских прав и герба того, что обозначали конкретные его элементы…» В.А. Антонов «Датская геральдика» М. Наука. 2008, стр. 404

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL