16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Тульские гордепы заидиотили

Тульские гордепы заидиотили11964
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-09-25 00:29:01 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дополнили герб города золотой каемкой и утвердили рисунок-"эталон":

http://newstula.ru/news/view/4972/

RE: Тульские гордепы заидиотили11972
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-09-25 15:56:00 // IP: 92.101.18.242ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Психи!!

Вводя идиотскую эталонизацию герба, депутаты поступили прежде всего непрактично и неумно, лишая городской герб не только возможности «покрасоваться» в разных стилях, но и адекватной защиты. Теперь герб Тулы в «неэталонном» исполнении – это как бы и не герб Тулы. Пользуйся, кто может. Узурпация оказывается формально недоказуема.

То, что XХI век на дворе и под каждым дубом стоит ксерокс, само по себе не должно ударять в голову и побуждать к отказу от коренных принципов геральдики. Сначала надо все-таки подумать. Может, оставим в силе то, что дважды два – четыре? Можно издать декрет и заменить четверку на пятерку ради прогресса – но надо ли?

RE: Тульские гордепы заидиотили11974
Автор: ARTist
Статус: Гость
Посты: 181
2008-09-25 16:31:40 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте!

Я не спорить зашел.

Выражаю свою признательность и благодарность Уважаемому Дмитрию Иванову за его оперативную геральдическую помощь и Уважаемому М.К. за это же! Спасибо!

Тут оригинал новости: http://www.tula.ru/2008/

RE: Тульские гордепы заидиотили11975
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2008-09-25 17:12:49 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за сылку, смог увидеть Знак города Тулы. Не смог тлько узреть в нем "стилизованного под геральдический щит изображения литейного ковша" - обычный контур гербового щита, разомкнутый сверху. А в целом впечатление силуэта человеческой фигуры в шишаке, во лбу которому проделали дырку в виде Звезды Героя (так даже не понятно - Героя СССР или Героя России - силуэт один и тот же), а в пустое пузо сложили ржавые клинки и обрезок трубы. Ну и мерлоновые эполеты на плечах. Знак как знак, и поскольку он содержит негативное изображение фигур тульского герба с ведома его же владельцев в его регистрации нет криминала. Нравится - пусть носят.

Сообщение отредактировано автором 2008-09-25 17-14-08

RE: Тульские гордепы заидиотили11977
Статус:
Эксперт
2008-09-25 21:47:25 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...геральдическую помощь..."

Да какое такое спасибо, за какую-такую помощь...

Вы же все равно не собираетесь ничего делать, чтобы герб стал лучше.

Так что я должен вернуть Вам Ваше "спасибо" за ненадобностью.

RE: Тульские гордепы заидиотили11978
2008-09-25 23:27:45 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы, все же, вынудили меня ответить!

Нет уж, была помощь и за это Вам СПАСИБО еще раз.

Если я не собираюсь писать и жаловаться Герольдмейстеру, это не значит, что мне это самодурство безразлично, буду молчать в подушку. Мне стыдно, что мы снова ТАК отличились впереди России всей. Такое же отношение в Туле сложилось и в отношении к городской среде. Мы уже обогнали Петергоф по количеству фонтанов на душу населения! Не город, а филиал кладбища! Мемориальные скверы все благоустроили гранитными надгробными плитами с надписями краской "под золото" в соседстве с дешевыми фонтанами и игровыми детскими площадками! Володя Толстой, другой народ культурный в шоке! Прощайте вековые традиции, культурное наследие и история искусств! Так что, это все в одной цепочке городских событий. Я не молчу (тем более, что уже эти три года после герба и флага я нахожусь в "черном списке" губернатора и меня, вроде, уже не существует для них) и молчать не собираюсь. Это тоже и мой город и моя история. То, что в моих силах, я постараюсь исправить. Нельзя допускать даже прикасаться к истории немытыми руками!

Сообщение отредактировано автором 2008-09-25 23-34-31

RE: Тульские гордепы заидиотили11980
Статус:
Эксперт
2008-09-26 02:32:25 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Мне стыдно, что мы снова ТАК отличились впереди России всей."

Лучше делайте что-нибудь. Ни мне, ни тем более Туле Ваши "патриотические" охи-вздохи и отчаянные всплески конечностями низачем не нужны.

...

"...я нахожусь в "черном списке" губернатора и меня, вроде, уже не существует для них..."

Да, я знаю. Я даже знаю - почему: у Вас репутация трудного человека, скандалиста. Только губернатор тут ни при чем: Тулой де-юре руководит ее мэр и городской представительный орган власти, а не губернатор. Но это неважно.

Ну, значит делайте дело чужими руками и более высоким авторитетом, не светясь - раз на Вас у властей идиосинкразия.

Я ж Вам все объяснил: обратитесь в Герсовет - он непременно заинтересуется (это его обязанность), спросит у Тулы, "как дела": не хочет ли она выполнить закон и прислать герб с флагом на госрегистрацию... Вот ГС тульских чинов и поправит, тактично и официально.

Но Вы не хотите даже извещать Герсовет о факте принятия герба (большего от Вас и не требуется ведь).

Хорошо, значит, этим займется кто-нибудь другой.

А Вы оставайтесь всплескивать конечностями.

RE: Тульские гордепы заидиотили11985
2008-09-26 10:27:50 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за советы, Дмитрий!

"Стучать" в ГерСовет я, естественно, не буду. Считаю что ГорДепы и два Мэра ребята не глупые, читать умеют, и исправят это сами. Я и другие, с Вашей личной помощью, им на нее указали. Дело за малым - просто исправить ошибки на начальном этапе.

И не по теме (многовато получилось).

Я удивлен, что и Вы, Уважаемый мною специалист переходите постоянно от темы к обсуждению моей личностных качеств. Это кому-нибудь интересно? Тем более, что ни один из моих "судей" со мною даже не знаком. Меня не заботит репутация склочника и скандалиста, которую мне пытаются приклеить отдельные личности, пытавшиеся мне откровенно хамить. Я и не шоубизнес, и не публичный человек "по жизни". Этот мой конфликт с отдельными чиновниками (других, сколь нибудь принципиальных, поверьте, нет ни с кем) не мог быть не публичным, хотя я и пытался в самом его начале не допустить этого. Я сам сделал этот выбор при попытке меня "построить", "потренировать" и "прогнуть". Не получится.

На этом все, не буду Вам боле мешать, ухожу в свою работу.

Еще раз СПАСИБО!

Ваш А,Б.

RE: Тульские гордепы заидиотили11986
Статус:
Эксперт
2008-09-26 10:39:05 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Саша, Вы мне возмущенно на гербовые проделки горвласти пожаловались? Да.

Я Вам написал, что делать? Да, в четырех сообщениях.

Вы ответили: "а оно мне надо?" (ниче, что я без спросу привожу цитату из Вашего письма?).

Не надо - значит, не надо.

До свиданья.

ПС: "...переходите постоянно от темы к обсуждению моей личностных качеств."
Да нет мне никакого дела до Ваших личностных качеств. Это вашим "отдельным чиновникам" до них дело есть.

Сообщение отредактировано автором 2008-09-26 10-44-57

RE: Тульские гордепы заидиотили11987
2008-09-26 12:05:19 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дмитрий!

"а оно мне надо?"... Расшифрую. Этим я хотел сказать, что ситуация и без моего участия, считаю, разрулится грамотно. А я, тем более своим слишком активным вмешательством, не хочу потерять своего отличного друга и талантливого коллегу Виктора Сумарокова, который, как автор этого, я думаю, пошел на совсем ненужный ему самому, в первую очередь, компромисс. Ошибки у всех случаются.

RE: Тульские гордепы заидиотили11990
Статус:
Эксперт
2008-09-26 12:33:12 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Александр! По поводу эмблемы Виктора Сумарокова это я так, без злОбы. Мне она не очень по душе, но сильно и не раздражает. Банально и не более. Просто своей трактовкой того, что вышло, я хотел показать, каким идиотским способом можно "приложить" любой символ, так что потом и не отмажешься. Все под этим ходим.

RE: Тульские гордепы заидиотили11994
2008-09-26 14:30:19 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да что Вы, Уважаемый М.К.!

Я, хоть и друг Виктора, но, совершенно с Вами соглашаюсь в этом. Мне, естественно, по указанной ранее причине, никто из официальных лиц ничего этого не показывал и не рассказывал. Но, я знал о том, что это готовится и от Виктора и от моих добрых знакомых в администрации и аппарате думы. Я не не мешал, не вмешивался, но высказал свое мнение по поводу эмблемы города. Я лично нарисую, если надо свою, и так будут делать многие. Этих эмблем может быть тысячи разных. И какой смысл ТАК защищать отдельный знак, которым (хорош он или плох) не обязательно и пользоваться. Башню тульского кремля и другие городские атрибуты Тулы (гармошки, самовары, пряники, оружие) запретить рисовать (не подделывать и копировать чужое) не позволит Конституция РФ (свобода творчества).

г. Тула, Александр Богатырёв.

RE: Тульские гордепы заидиотили12000
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-09-26 15:35:11 // IP: 92.101.28.244ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Будете смеяться: мне совсем не кажется, что "знак" работы мосье Сумарокова так уж ужасен. Вероятно, автор, будучи на невольном поводу у "госзаказа" (мунзапроса), пытался создать лого на основе герба, дополняя его заведомо негеральдично, но пытаясь при этом напортачить как можно меньше. Неблагодарная задача, не так уж невыносимо решенная. А про "якобы ковш" - это явное лукавство художника, который не хотел коверкать гербовый щит, но искал формально-вербальных оправданий этому здравому нежеланию. И главное: знак предлагает публике, по сути, герб Тулы хоть и в негеральдичной рамке, зато - в неэталонной графике. Что уже благо :)

RE: Тульские гордепы заидиотили12004
2008-09-26 21:12:03 // IP: 89.107.192.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Школа Рязанского художественного училища. Знаки - конёк Виктора. И этот, на мой взгляд, не венец его творческой мысли. Достаточно стандартный (для Тулы) вариант. Кстати, уважаемый М.К., Виктор мне говорил, что Вы с ним были знакомы и даже где-то, когда-то в одной компании культурно дегустировали традиционный русский крепкий напиток. Так что рязанскую школу критиковать Вам непатриотично :) А мою можно завсегда. Только прошу, не больно! Я ж в Михайлове родился и тоже земляк Ваш, вроде.

RE: Тульские гордепы заидиотили12015
Статус:
Эксперт
2008-09-30 19:50:43 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господа! Вы все будете смеяться, но тулякам оказывается нечего перерегистрировать вовсе. Ни герб, ни флаг города-героя Тулы со дня их утверждения так и не вносились в Государственный геральдический регистр. Может я не внимательно смотрел, но на сайте Геральдика.ру (по адресу: https://geraldika.ru/registr.php) они не значатся. Проверьте, если кому не жалко времени. Рад бы ошибиться. Но в этом случае весь пафос депутатов по учреждению эталонного изображения герба в целях его "защиты" уходит в свисток. Потому что этот акт может действовать только на территории муниципального образования и не имеет никакой правовой силы вне его границ. Знак с гербом, да - он внесен в реестр товарных знаков и знаков обслуживания и пользуется государственной защитой. А герб и флаг кто угодно может вне границ Тулы использовать в любом виде и в любых целях. и все ему сойдет с рук, поскольку у тульской Думы руки оказываются коротки. Потому что учредителями герба и флага нарушен закон "Об общих принципах местного самоуправления в РФ" статья 9. А в нынешнем виде герб и в Госрегистр внесен не будет. Хотели как лучше, а вышло как никогда хорошо!!!

RE: Тульские гордепы заидиотили12016
Статус:
Эксперт
2008-09-30 20:28:46 // IP: 77.241.34.18ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Они его могут регистрировать где угодно (кстати, они впустую выбросили деньги, пойдя в патентное ведомство), но вот точно ОБЯЗАНЫ зарегистрировать в Гос. гер. регистре.

Статья 9 закона обязывает (хотя, казалось бы, и косвенно, а обязывает).

RE: Тульские гордепы заидиотили12123
Автор: lira
Посты: 3
2008-10-16 11:31:22 // IP: 80.78.194.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

СПАСИБО ЗА ТАКОЕ ВНИМАНИЕ К ТУЛЬСКОЙ СИМВОЛИКЕ!

Я очень внимательно прочитала мнение всех.

Могу сказать, что Тулький герб уже зарегистрирован и имеет номер 1904.

RE: Тульские гордепы заидиотили12124
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 992
2008-10-16 11:41:23 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

lira написал 2008-10-16 11:31:22:
>> СПАСИБО ЗА ТАКОЕ ВНИМАНИЕ К ТУЛЬСКОЙ СИМВОЛИКЕ!

Я очень внимательно прочитала мнение всех.

Могу сказать, что Тулький герб уже зарегистрирован и имеет номер 1904.

Михаил Константинович, у меня, видимо, вопрос в первую очередь к Вам как в члену ГерСовета. В случае изменения символики, уже внесенной ранее в гос. гер. регистр, каковы могут быть действия Герсовета - может ли Герсовет, например, исключить единожды уже внесенный символ из регистра, или может только настоятельно советовать привести герб в соответствие с требованиями? Были ли случаи рассмотрения подобных вопросов на заседаниях ГерСовета? Заранее спасибо за ответ :)

RE: Тульские гордепы заидиотили12141
Статус:
Эксперт
2008-10-16 23:13:07 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемая (ый) lira! Извините, что по нику не могу определить вашу гендерную принадлежность.

Спасибо за информацию. Должен признать, что я возможно был не прав по поводу отсутствия регистрации тульского герба, хотя и не припомню, когда это случилось. А случиться это могло уже в мою бытность членом Совета. На сайте https://geraldika.ru/registr.php, где помещен регистр, оказался большой пропуск в этом разделе номеров, а под рукой у меня обновлений после №1753 нет.

Уважаемый Юрий!

Сам я случаев снятия какого либо уже зарегистрированного символа с учета не припоминаю, хотя теоретически такая возможность имеется. Но для этого надо ОЧЕНЬ "постараться". Скорее всего, если какие-то обновления, сочиненные депутатами, не будут соответствовать геральдическим требованиям, именно они не будут внесены в регистр, и все в нем останется по-прежнему. То есть эти поправки могут быть просто не признаны. А в адрес "сочинителей" будет направлено письмо с разъяснением позиции Герсовета. Во всяком случае право учреждать свою символику дано законом органам самоуправления, а у Герсовета есть право не регистрировать любой бред. Вот такая коллизия.

RE:12146
Автор: lira
Посты: 3
2008-10-17 12:23:49 // IP: 80.78.194.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Костантинович, очень приятно услышать мнение эксперта.

Естественно, что Тульские Депутаты не являются геральдистами и всех тонкостей о гербах не знают.(Специалистов по геральдике в Туле не так уж много.) Но, я уверена, что они внесут все необходимые изменения в изображение герба.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL