16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: История герба Генуи

История герба Генуи12035
Автор: Gleb
Статус: Гость
Посты: 3
2008-10-02 22:58:26 // IP: 94.27.116.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Подскажите, пожалуйста, какой герб был у города и провинции Генуя в 1400-1450 годах. Найденная мной на данный момент информация несколько противоречива - есть указания как на крест, аналогичный современному (закладные плиты из стен крепостей 1390-1460 гг.) так и на некую "дверь с тремя башнями" на монетах-аспрах периода 1419-1430 гг.

Заранее спасибо.

RE: История герба Генуи12036
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2008-10-03 20:25:48 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В указанный Вами период Генуя, по-моему, все-таки была республикой. Во всяком случае - государством, а не провинцией. А по поводу неких монет нельзя ли поподробнее: откуда эта информация, как они выглядели (если есть изображение, поделитесь). Если и не поможем Вам, то хоть сами будем в прибытке. Просто везде, где ступала нога генуэзцев (в том числе в Судаке) остались исключительно знаки в виде прямого креста и гербов владетельных особ этого государства. О воротах (двери) с башнями мне слышать пока не доводилось.

RE: История герба Генуи12039
2008-10-06 17:19:30 // IP: 94.27.117.45ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

http://www.museum-of-money.org/view/_genuezsko-krymskiy_period_1396_1471__monety_vypushhennye_bankom_sv_georgiya/3/

http://www.museum-of-money.org/qserch/?texts=%E0%F1%EF%F0

Поблизости дворца находилось казначейство и монетный двор. На каффинском монетном дворе чеканились монеты медные (фолери) и серебряные (аспры). Монеты были, как правило, двуязычные, выпускались с надписями и атрибутами на латинском и арабском языках. Например, на аспрах было изображение генуэзского герба (портал и ворота), начальная буква фамилии консула с латинскими буквами CAFA по кругу, а на оборотной стороне татарская тамга крымского хана, на арабском языке надпись и несколько звездочек. Редко встречаются медные фолери с изображением Георгия Победоносца, поражающего копьем змея. Каффинские аспры и фолери имели хождение во всех генуэзских факториях.

Отсюда - http://teograd.com/?set=content&mc=6

Приведено несколько ссылок (не все) полученных Гуглом при введении сочетания "аспр герб Генуи".

Все еще искренне надеюсь, что в прибытке останусь и я. С наилучшими пожеланиями, Глеб.

RE: История герба Генуи12040
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-10-06 19:22:25 // IP: 94.50.136.35ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Полагаю, что отождествление монетного изображения с геральдическим символом Геную ошибочно или проистекает из добросовестного и многократно повторяемого заблуждения. Гербом Генуи одинако и неизменно был приснопямятный георгиевский красный крест. Никаких резонов или следов бытования иной, чем с крестом, городской эмблемы не обнаруживается.

Нечто сходное с имеющимся на монетах символом обнаруживается лишь под наименованием Castello на приведенной ниже картинке. Что это за герб, я не знаю... просто валяется картинка из Сети... Связь этой эмблемы с монетой представляется весьма зыбкой.

Надо также заметить, что замок с тремя башнями присутствует в гербе тесно связанного с Генуей семейством Giustiniani. Их герб "спаренный" с собственно генуэзским гербом также прикладываю.

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.Castello  » genova-comt.jpg (от 2008-10-06 19:24:18)
2.Genova+Giustiniani  » giustiniani-genova.jpg (от 2008-10-06 19:25:19)

RE: История герба Генуи12042
Статус:
Эксперт
2008-10-06 19:36:04 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Смею предположить, что изображение ворот с башнями могло и вовсе не быть никаким гербом. Ворота в геральдике часто используются как символ торговых и прочих контактов (если ворота открыты) и защиты (если затворены). Они же всегда в стене, разграничивающей город (государство) и внешний мир. А башни в данном контексте - это сам город Каффа. Это, конечно, весьма вольное толкование. Может в истории это значило что-то иное. Кстати, о достоверности приведенной на сайте (http://teograd.com/?set=content&mc=6)информации красноречиво говорит еще одна цитата оттуда: "На цоколе консульского дворца гордо развевался флаг генуэзской республики: серебряный крест от края и до края щита на червонном поле". Автор явно не понимает, что такое цоколь (подножие стены или столба) и как на нем что-то может развеваться. Кроме того герб Генуи - серебряный щит с красным (червЛеным) крестом, а не то, что он описал. Белый крест в красном поле - это Даннеброг - флаг Дании (его почему-то ошибочно именуют ДаннеБОРГ).

Сообщение отредактировано автором 2008-10-06 21-03-06

RE: История герба Генуи12043
Автор: Smertch
Посты: 235
2008-10-06 21:54:11 // IP: 85.92.6.146ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Поблизости дворца находилось казначейство и монетный двор. На каффинском монетном дворе чеканились монеты медные (фолери) и серебряные (аспры). Монеты были, как правило, двуязычные, выпускались с надписями и атрибутами на латинском и арабском языках. Например, на аспрах было изображение генуэзского герба (портал и ворота), начальная буква фамилии консула с латинскими буквами CAFA по кругу, а на оборотной стороне татарская тамга крымского хана, на арабском языке надпись и несколько звездочек.

В порядке бреда позвольте предположить, что генуэзский герб (крест) не чеканился на этих монетах из-за того, что изначально предполагалось их хождение в исламском мире.

RE: История герба Генуи12045
Статус:
Эксперт
2008-10-06 22:26:06 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не думаю, что тогда проблема изображения креста в мусульманском окружении стояла столь остро, как сейчас. Те же наемники-генуэзцы под своими знаменами вышли на Куликово поле в составе войск темника Мамая в 1380г. А монеты ценились не столько за их внешний вид, а по наличию в них золота или серебра. Это только и имело цену.

RE: История герба Генуи12046
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-10-07 15:20:36 // IP: 92.101.6.240ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

С двенадцатого века на генуэзских монетах привычно помещали условное, линеарно-схематичное изображение здания, вероятно - гродской цитадели, с воротами ("януа") и неким сооружением в них (едва ли это был, как думают некоторые, бюст Януса).
Это была монетная эмблема, отдельная от герба.
Насколько мне известно, гласные ворота ("януа") лишь в пятнадцатом столетии стали гербом герцогов Миланских в их качестве "сеньоров Генуи" - ее сюзеренов после 1421 года, но там изображение было натуральнее.

Ваш М.Д.

Сообщение отредактировано автором 2008-10-07 15-34-09

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.монета Генуи  » ранний тип.jpg (от 2008-10-07 17:23:23)
2.ещё монета Генуи  » поздний тип.jpg (от 2008-10-07 17:23:57)

RE: История герба Генуи12053
2008-10-07 23:49:47 // IP: 77.121.56.41ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

То Проф. Миздунами Дураками - То есть данная эмблема в принципе не является гербом или его составляющей? А какие имеются данные относительно ее возникновения и использования?

То Greif - Если герб рода Джустиниани - замок с тремя башнями, то почему позднейшие источники приводят в таковом качестве двуглавого орла? Или это гербы соответственно генуэзской и венецианской ветвей рода?

Огромное спасибо за уже представленные сведения.

RE: История герба Генуи12056
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-10-08 08:35:56 // IP: 92.101.29.55ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, насколько я понимаю, это внегербовая вещь. Насчет ее истории и прочего надо, вероятно, искать данные у нумизматов.

RE: История герба Генуи12058
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2008-10-08 16:02:48 // IP: 212.220.102.49ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не могу сказать ничего определенного - историей этого семейства никогда не занимался. В тех материалах, которыми я располагаю, есть три разновидности герба этой фамилии: указанный ранее, дополненный серебряной с черным орлом главой и видоизменный (орел возникает из-за замка, а не обременяет главу) на гуди золотого двуглавого коронованного орла в червленом поле.

Есть еще описанный у Рьетстапа герб фамилии Giustignana: в червленом поле серебряный замок и золотая глава с черным возникающим орлом. В каких отношениях находстся указанные гербы и роды не знаю. Полагаю, что при некоторой настойчивости можно получить довольную информацию в Сети.

Существуют еще два (как минимум) рода, носящих наименование Giustiniani, но с иными гербами:

Золотая фашина в лазоревом поле;

Серебряный лев в лазоревом поле.

Эти последние не состоят в родстве с рассматриваемым семейством.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL