16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!

Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12060
Автор: Nesteriuc Andrei Mihailovic
Статус: Гость
Посты: 86
2008-10-08 20:57:06 // IP: 212.0.206.219ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

У нас в Молдове разгорается дискуссия вокруг государственных символов. Многие считают, что они должны точнее отражать национальные историю и традиции.

http://www.crwflags.com/fotw/flags/ro-mold.html

http://www.crwflags.com/fotw/flags/ro-mol34.html

Дело в том, что символы Молдовы уж очень напоминают государственные атрибуты Румынии. На форуме Dacoromania, посвященном истории Румынии и Молдовы http://forum.dacoromania.org/topic.php?forum=8&topic=25 мы тоже ведем дискуссии на эту тему. Гербами и знамёнами средневековой Молдовы я занимаюсь лет десять (это моё хобби). За эти годы я собрал коллекцию: гравюр, рисунков, документов и книг по этой теме. Опираясь на эти

матерьялы, я высказываю свое мнение о том, что в средневековой Молдове герб – голова тура со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам и господарское знамя ( Steagul cel mare ) с теми же символами (голова тура) являлись одновременно символами как и господаря так и страны. Как многие средневековые европейские знамена, так и молдавские того периода, являлись гербовыми знаменами, несущими изображение средневекового молдавского герба. Но иногда дискуссия доходит до курьезов! А. Конде, опираясь на "Правила геральдики корон", утверждает о ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ истории румынского триколора. Мое мнение, что его утверждения есть байка-легенда.!!! Конде видимо тем самым хотел обидеть голландцев и французов. А они бы ему обязательно рассказали, когда появился национальный флаг триколор и у кого. Румынский триколор, в качестве национального флага, впервые был использован во время революции 1848г. это общеизвестный факт!!! Видимо и с этим он тоже не согласен.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/f/f7/Tricolore1848.jpg/460px-Tricolore1848.jpg http://en.wikipedia.org/wiki/Flag_of_Romania

Я вызвал Конде на форум по геральдике! Дабы наш спор был разрешен профессионалами, для которых геральдика и вексиллология это наука!!!

P.S.

И ещё одно, название "Правила геральдики корон" я считаю тем же, что и “Правила вексиллологии кантона”!!!

Сообщение отредактировано автором 2008-10-08 20-59-08

Сообщение отредактировано автором 2008-10-08 21-02-04

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12061
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1787
2008-10-08 22:28:15 // IP: 92.101.17.247ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Область геральдики, "ведающая" геральдическими коронами (как отражающими реальные венцы, так и чисто условными) действительно существует. В этом смысле есть и "геральдика корон". Правил там мало, но некоторые закономерности есть.

Тупая ахинея, излагаемая г-ном "Конде", ко всему этому не имеет НИКАКОГО отношения.

Связь молдовского триколора с румынским очевидна. Но страны-то не чужие. По сути, две ветви одного древа.

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12062
2008-10-08 23:07:00 // IP: 212.0.206.204ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Германия и Австрия тоже не чужие друг другу страны.
Румыны - есть наш братский народ. Со своим государством, историей и символикой. У нас с ним много общих исторических и культурных корней. Но у нас, молдован, своя государственность! Своя история! Своя символика!
У России с Украиной и Белоруссией много общих исторических и культурных корней, но ведь у каждой страны своя символика.
Но вопрос даже не в этом, как Вам утверждение Конде о ТЫСЯЧЕЛЕТНЕЙ истории румынского национального флага - триколора?

Сообщение отредактировано автором 2008-10-08 23-27-30

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12063
Статус:
Эксперт
2008-10-09 00:30:41 // IP: 92.101.3.237ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Андрей Михайлович, да плюньте Вы на эту тысячелетнюю чушь. Обсуждать корчи фантазии этого "Конде", тем более спорить с ним - это только трата времени и нервов. Забудьте Вы о нем.

Только и Вы, не в обиду Вам будь сказано, не становитесь улучшенной версией "Конде". Вы пытаетесь возвести флаг Молдовы, "каким он должен быть", к старинному знамени княжества. Но ведь это, строго между нами - явная натяжка.

Во-первых, знамя - одно, флаг - другое; современная идея флага (государственного, страны) основана на нескольких ранних прецедентах, но в качестве общей концепции довольно молода. Если бы Вы призывали возродить Steagul cel mare в качестве государственного знамени или же штандарта Президента, тогда я бы Вам только похлопал бы; но флаг - иное дело, он абсолютно не обязан привязывать себя к историческому знамени страны.

Во-2-х, если я верно понял, свидетельства об облике знамени княжества редки; насколько стабильным был этот облик - остается вопросом.

В-3-х, штука-то в том, что цвета румынского триколора исторически полностью обоснованы также и как цвета молдавской (молдОвской) символики.

Упоминаемый Вами Steagul cel mare - это уже желтый (=золото) и красный. Но у голубого/синего - не меньше прав на то, чтобы попасть на флаг Молдовы. Как известно, несмотря на приоритет червленого поля, голова тура/зубра/быка в исторических версиях молдавского герба многократно располагалась в двухцветных полях (червлено-лазоревых, лазорево-червленых). Часть Молдавского княжества, вошедшая в состав Российской империи и, обособившись таким образом, ставшая в конце концов суверенной Молдовой, вообще получила гербы (Вам хорошо известные: Бессарабской области, затем - губернии) - сначала вообще с золотым полем, а в итоге - "В лазуревом щите, золотая буйволовая голова" (и т.д.). То есть для той части исторической Молдавии, которая есть суверенная Молдавия/Молдова наших дней, специфична именно лазурь. Так что триколор, получается, подходит в принципе обеим странам-сёстрам исходя из истории каждой из них.

А про румын как братский народ... хм...

Вы знаете, никого не желая обидеть, могу лишь сказать, что валахи и молдаване, скажем, братские народы - это я понимаю; что т.н. "румынская держава" (Валахия) и Молдавия - это страны-сёстры. Очень хорошо.

Но ведь Румыния - это не просто, как писали московиты, "Мултянская земля и волошин"; значительная часть исторической Молдавии изначально вошла в состав Румынии. Более того, "бессарабская Молдавия" (нынешняя Молдова) тоже довольно долго была частью Румынии, это важный этап ее жизни и развития.

Нынешний "водораздел" между Румынией и Молдовой есть явление довольно недавнее, и исходить из него при рассмотрении как исторических традиций, так и идентификационной символики надо очень осторожно.

В геральдическом плане, скажем, румынский орел есть очевидное порождение орла Валахии, но он ему уже не идентичен, и его помещение в гербе Молдовы может быть спорным, но не является ни невозможным, ни нелепым.

В этом смысле я полагаю, что оба народа и оба государства располагают значительным общим наследством в мире символов и имеют полное и священное право так делить общее наследство, как им, народам (т.е. их демократически избранным депутатам и прочим имеющим решающий голос чинам), заблагорассудится.

Ваш М.Д.

Сообщение отредактировано автором 2008-10-09 00-38-28

Надеюсь, это не сочтут оффтопиком12064
Статус:
Эксперт
2008-10-09 00:52:49 // IP: 92.101.3.237ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот, кстати, о том же как бы (не о символах - о самоидентификации) в румынском аспекте - http://www.nm.md/daily/article/2002/01/25/0906.html

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12071
2008-10-10 00:02:27 // IP: 212.0.206.234ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Профессор!

Спасибо Вам большое за ваше время и терпение!

В моих статьях и на форумах говорится о возрождении молдавской исторической символики в качестве символики единого молдавского государства (вместе с Приднестровьем).
Еще в начале 90-х многие молдавские политики выражали несогласие с тем, что новая госсимволика практически повторяет румынскую. Особую критику тогда вызывала главная песня страны, в качестве которой первоначально был утвержден румынский гимн «Desteapta-te, romane!» («Пробуждайся, румын»). Однако это «недоразумение» вскоре устранил избранный в 1994 году новый парламент Молдовы, заменивший румынский гимн мелодией «Наш язык» на стихи Алексея Матеевича. Теперь в Молдове считают, что пришло время пересмотреть и другие государственные символы с учетом истории и традиций страны. «Государственная символика – герб, гимн и другие атрибуты – должны отражать независимость и суверенитет страны» заявил недавно президент Молдовы Владимир Воронин, http://www.izvestia.ru/news/news158117 такого же мнения придерживаются наши политики и историки, которые выступают за объединение страны и укрепление молдавской государственности. Доктор истории П.Шорников отмечает: «Знаком идеологической переориентации государства стала смена государственной символики. 27 апреля 1990 г. унионисты, вопреки ссылкам на традицию Молдавского княжества, добились утверждения в качестве флага Молдавской ССР сине-желто-красного триколора, (цветные полосы, расположенные вертикально) подобного румынскому, правда, с изображением герба на нем; в качестве нового герба Молдовы был принят модифицированный герб, в период оккупации Бессарабии пожалованный румынским королем городу Кишиневу. http://www.americancouncils.org/JER/archive2/issue4/7.htm О том, когда, как и при каких исторических обстоятельствах разрабатывались проекты и принимались законы по нынешней символике страны, написал Виктор Андрущак в статье “Государственные символы Молдовы”
http://www.comunist.md/index.php?idPaper=36&class=Articles&action=getDetail&id=146
Как подменили герб (Молдова) https://geraldika.ru/s/5213 Мнение приднестровцев по этой теме известно наверно всем! “…27 апреля парламент Молдовы принял в качестве нового государственного флага румынский триколор, с которым у жителей Приднестровья связаны самые мрачные воспоминания периода румынской оккупации 1941 – 1944 годов. 30 апреля сессии горсоветов Тирасполя, Бендер и Рыбницы отказались признать триколор в качестве государственного флага Молдавской ССР. 20 мая рабочие Тирасполя и Бендер сорвали попытку Народного фронта Молдовы организовать «Великое национальное собрание» в селе Варница вблизи Бендер, ворваться в город и водрузить там румынский флаг. За день до этого призыв к этому был напечатан в газете Союза писателей Молдовы «Литература ши арта». Попыткой водрузить триколор над Бендерами руководил заместитель председателя Верховного Совета МССР, писатель Ион Хадырка. Рабочими отрядами, вставшими на пути разъярённых фанатиков, руководил новоизбранный председатель тираспольского ОСТК Владимир Емельянов...”. Нынешний молдавский государственный флаг, практически полностью идентичный румынскому, в Приднестровье ассоциируется с буйством национализма в Молдове в начале 90-х годов. «…Именно поэтому воссоединение страны необходимо начинать с замены абсолютно чуждой Приднестровью румынской символики на ту, которая более соответствует молдавской исторической традиции…» http://www.rpmonitor.ru/ru/detail_m.php?ID=10899 Что касается государственного герба и государственного флага то многие политики и историки за средневековый вариант. О том же и мои статьи в молдавской прессе. Примеры, когда средневековое знамя возрождалось в качестве ГОСУДАРСТВЕННГО ФЛАГА, тоже есть: Австрия: http://www.euroherald.freenet.kz/aust/index.html

http://www.worldstatesmen.org/Austria.html

Швейцария: http://www.euroherald.freenet.kz/swi/index.html а также Дания, Латвия, Грузия, Швеция,
Есть также мнения, что в качестве государственного флага надо восстановить флаг МДР (1917-1918 гг.) триколор из синей, жёлтой и красной горизонтальных полос с средневековым молдавским гербом (голова тура со звездой между рогами, с розой и полумесяцем по бокам) в центре жёлтой полосы.
Несмотря на разнообразие мнений, большинство молдавских специалистов сходятся в том, что начинать процесс пересмотра государственных символов необходимо очень аккуратно и только при поддержке населения республики.

С уважением, Андрей

P.S.

Я думаю, что этот вопрос будет решаться только после объединения Молдовы.

И вопрос о гербе и флаге единой Молдовы было бы правильно вынести на референдум.

"Проблема, которая до сих пор висит в воздухе, проблема, которую нельзя будет обойти, не назвав её по имени, состоит в следующем. Что представляет собой, в конце концов, Молдавское Государство на сегодняшний день? Является ли Молдова дробью частью тела, что лежит совсем в другой стороне, или, закалённая страданиями, через которые прошла, претерпев все невзгоды, стала она неким целым?.. Является Молдова живым организмом со всеми жизненными функциями, свойственными живому организму, или аппендиксом, вечно перебрасываемым из одного русла в другое. Что касается меня, то если бы разуверился, хотя бы на миг, в том, что Молдова является живым цельным телом, способным выстоять во всех обстоятельствах, не писал бы ни строчки об этой земле и для этой земли"

Ион Друцэ “Молдова и молдаване”

Сообщение отредактировано автором 2008-10-10 11-50-41

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12072
Статус:
Эксперт
2008-10-10 15:23:10 // IP: 92.101.15.210ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Андрей Михайлович,

Лично мне вполне импонирует (исключительно в плане моих воззрений на флаги, т.к. политику и нац.чувства я выношу за скобки: вся моя связь с Молдовой исчерпывается старой любовью к Кантемирам и к Друцэ да объемом выпитого вина) упомянутая Вами идея взять за основу "флаг МДР (1917-1918 гг.) триколор из синей, жёлтой и красной горизонтальных полос".

Разумеется, решать народу, но мы же понимаем, что его мнение очень часто становится объектом манипулирования, и некоторая небрежность или поспешность в деле просвещения народного (в сфере геральдики или чего-то иного) только помогает манипуляциям - не тем, так этим...

Насчет средневековых знамен, возрожденных как флаги, я затрудняюсь согласиться с Вами. Флагом можно сделать что угодно, но исторические или вексиллологические резоны тут ни при чем. Грузинский пример - как раз пример политизированного выбора. Не было никакого возрождения древнего флага, просто был найден предлог отказа от "предыдущей" символики, вызвавшей политическое неприятие у пришедших к власти новых сил. Строго говоря, Вы выступаете за применение подобной модели к Молдове. Было бы это благом, нет ли - я судить не буду, но вообще революционных потрясений я не пожелаю, кроме коммунистических тираний, никому

В случае с Австрией пример, строго говоря, неверен - простая геометрическая композиция герба Австрии довольно рано (и непосредственно, независимо от знамен) привела к складыванию гербового флага. Крестовые знамена в Британии, Скандинавии и Швейцарии, постепенно переродившиеся в флаги - это совершенно особый случай, связанный с религиозной символикой, западными крестоносными традициями и способами выражения суверенитета (относительно Империи).

В целом же, я думаю, Андрей Михайлович, мы с Вами достигли принципиального - если не согласия, то взаимопонимания в вексиллологическом плане.

Сообщение отредактировано автором 2008-10-10 15-23-50

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12077
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-10-10 19:59:38 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Профессор!

К несчастью государственные флаги обычно утверждают не знатоки и не народ, а политики, и мотивы их решений чаще всего лежат как раз в политической плоскости, в злобе дня, как они её в данный момент понимают. Как же доходчиво донести до столь ангажитрованных деятелей взвешенную информацию, не сбиваясь на склоку и псевдоисторические байки. И как им отличить первое от последнего, не имея за душой реального представления об истории возникновения и бытования символов? Вот где "собака порылась"! Тут не только вопрос в выяснении истины, но и в донесении её в незамутненном виде до нужных ушей, а еще и в способности этих ушей слышать и различать. Это уже вопрос не столько исторический, но, к сожалению, и политический.

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12079
2008-10-11 01:42:53 // IP: 212.0.206.228ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мой пример с Австрией подтверждают эти средневековые изображения.

С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировано автором 2008-10-11 01-56-17

К сообщению прикреплено 4 изображений(я):
1.без описания  » 1.jpg (от 2008-10-11 01:45:03)
2.без описания  » 2.jpg (от 2008-10-11 01:46:50)
3.без описания  » 3.jpg (от 2008-10-11 01:49:41)
4.без описания  » 4.jpg (от 2008-10-11 01:50:55)

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12080
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-10-11 09:58:00 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Очень любопытные изображения, но к ним не помешал бы пояснительный текст: что это, откуда, какого времени? По-моему, здесь речь пока идет не о государственном флаге, а об истории какой-то персоны из потомков Леопольда Бабенбергского (1-3), и изображены здесь её родовые флажки-знамена, воспроизводящие гербовые цвета (вручение герцогу значка императором (2)? как подтверждение его синьориальных прав, участие его дружины в крестовом (?) походе (3)). На последне картинке и вовсе нет ничего кроме родовых гербов с обозначением родственных связей. Просветите нас, пожалуйста.

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12081
Статус:
Эксперт
2008-10-11 11:02:06 // IP: 92.101.10.221ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

К двум последним Михаила Константиновича репликам весьма присоединяюсь.

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12082
2008-10-11 13:44:44 // IP: 212.0.206.225ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый, Михаил Константинович.
Спасибо за Ваш вопрос.
На высланных мною изображениях (аббатство Клостернойбург 1489-1492 гг.) генеалогическое древо Бабенбергов.
"Babenberger-Stammbaum": http://aeiou.iicm.tugraz.at/aeiou.encyclop.b/b003177.htm

"Babenberger Stammbaum, Stift Klosterneuburg (1489 - 1492)":

http://geschichte.landesmuseum.net/index.asp?contenturl=http://geschichte.landesmuseum.net/kunst/ kunstdetail.asp___ID=2053711706

Я полностью с Вами согласен, что здесь, на изображениях, речь идет не о государственном флаге. Государственные и национальные флаги появились на много позже. Но связь средневекового личного знамени с государственным флагом Австрии очевидна.
Flagge Österreichs: http://de.wikipedia.org/wiki/Flagge_%C3%96sterreichs

P.S.

Бабенберги (нем. Babenberger) — первая династия в Австрии (976—1246гг.).
Наиболее значительные представители Бабенбергов: Генрих II Язомирготт (1141—1177гг.), Леопольд V (1177—1194гг.), Леопольд VI (1198—1230гг.).

Сообщение отредактировано автором 2008-10-11 20-39-01

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12083
Автор: konde
2008-10-11 14:31:57 // IP: 194.199.4.104ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я вызвал Конде на форум по геральдике! Дабы наш спор был разрешен профессионалами, для которых геральдика и вексиллология это наука!!!/

- Наука, но лишь для тех кто оную науку понимает!

Спасибо за ваши поучения и насмешки, но и без этого я убедился что среди вас хоть один да сойзволил заметить что государство без правил не бывает а в числе оных и регалии. Вступить с вами в дискуции об родосливности Триколора тоже не собираюсь а позвольте лишь дать вам на размышление маленькую информацию, которая и связана с историей упомянутой выше бандеры. Господин ... уверял меня что "Геральдика.ру" есть форум знатоков, тогда ответьте пожалуйста; регалии каких государств (или правителей каких государств) изображены на гравюрах которые я даю ниже, какими своими синонимами эти государства и их правители еще даны в ссылках?

На форуме посвященом истории Византи, хороший сайт у которого есть чему поучится, там я как-то вступил в спор с одним форумщиком по теме; как коректнее будет "тракия" или "фракия", я настаивал на "тракия" при этом я ссылался на текст Иордана "Готика" и он, оной "Алл" ссылаясь на то что термин официально читается так как дано у греков /фракия/, он так и не понял что я дал ему отрывок из латинского текста который и следует читать соблюдая правила чтенья не греческих а латинских текстов. Сказать что он глупец я не мог потому что овец с ним я не пас, почему и отступил увереный что ему даже если показать что стена белая то все равно он будет настаивать... что она золотистая. Надеюсь что вы не есть "Аллы" а попытаетесь изучить мои гравюры повнимательнее.

Гравюры я взял с одного венгерского сайта автор которого настаивал что речь идет об Венгерском королевстве и оную же он именуя как "Желтая Кумания". Прав он или нет вот на это вы тоже ответьте стараясь ссылатся на его же гравюры.

1) http://www.geocities.com/kondexronos/heraldica/dr.Cumania.jpg

2) http://www.geocities.com/kondexronos/heraldica/dr.cr.galb.Ung.jpg

3) http://www.geocities.com/kondexronos/heraldica/dr.Moes-Bulg.jpg

4) http://www.geocities.com/kondexronos/heraldica/drap.mold.02.gif

Я еще зайду, до свидания.

С уважением "ахиней"!

Сообщение отредактировано автором 2008-10-11 14-37-27

Конде пришел12084
Статус:
Эксперт
2008-10-11 16:55:59 // IP: 92.101.15.185ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ч... возьми, Вас тут еще не хватало!!

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12085
Статус:
Эксперт
2008-10-11 17:01:31 // IP: 92.101.15.185ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Адрей Михайлович!

Вы пишете: Но связь средневекового личного знамени с государственным флагом Австрии очевидна. Строго говоря, нет. Непосредственная связь знамени и флага не очевидна. Оба в конечном счете восходят к гербу, к композиции герба.

Кроме того, гербовое знамя, будучи воплощением фамильно-территориального герба, едва ли было в полном смысле личным, даже когда служило инсигнией государя и обозначало его особу.

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12087
2008-10-11 17:37:17 // IP: 212.0.206.225ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Профессор!

Самое главное, что оба они, в конечном счете, восходят к средневековому гербу, к композиции этого герба.

С уважением, Андрей.

Сообщение отредактировано автором 2008-10-11 18-14-11

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12088
2008-10-11 20:33:54 // IP: 212.0.206.237ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый, А. Конде, такое складывается впечатление, что Вы так спешили на форум, что в спешке захватили то, что первое попалось подругу. О чем это я? О Ваших «полковых знаменах» Что касается четвертого знамени, то при всем моем уважении к Mario Fabretto, средневековые описания или изображения, которые подтверждали существования такого молдавского знамени, я не находил. Если у Вас есть документальные подтверждения, то вышлете на форум. Кстати, где «тысячелетний триколор»?!!! И давайте без хитростей!!! И без ХАМСТВА!!! Я же прекрасно понимаю, зачем Вы затеваете этот сыр-бор!!! А то опять на других форумах будете рассказывать душераздирающие истории о том, что на этом форуме Вас не так поняли.

P.S.

Люди упрямо не соглашаются с самыми здравыми суждениями не по недостатку проницательности, а из - за избытка гордости: они видят, что первые ряды в правом деле разобраны, а последние им не хочется занимать. Ф. Ларошфуко

Сообщение отредактировано автором 2008-10-11 20-42-45

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12089
Автор: Илья В. Карташев
Посты: 93
2008-10-11 22:25:40 // IP: 85.249.3.227ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Прошу прощения за вопрос, не связанный с темой. Адресован он носителям языка, ярым оппонентам господам Konde и Nesteriuc. Просьба заключается в следующем - возможно ли прочитать надпись 17 века на молдавском, предположительно, языке, высеченную на стене в известном археологическом комплексе "Старый Орхей"? Если надпись читаема, прошу привести её в виде перевода на современный русский язык. Заранее благодарен за любые ответы. Снимок надписи прилагаю.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Надпись  » 656.jpg (от 2008-10-11 22:26:27)

RE: Легенды - байки о тысячелетнем триколоре!12090
Автор: Sergej Grekov
Посты: 122
2008-10-11 22:29:19 // IP: 87.185.57.86ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

К господину Конде:
"Тракия", "фракия"... Я знаток византийской истории в силу своего происхождения, коим очень интересуюсь и поныне. А в византийских пределах (точнее, что сейчас от них исторически осталось) бываю ежегодно и прохожу "свои родные" пределы своими так сказать, ногами.

В Византии государственным языком был среднегреческий. И византийские слова надо читать правильно по-среднегречески. Если трактат на иностранном языке (коим для Византии несомненно является латинский) искажает произношение слова в материнском языке, то считать его правильным я никогда не буду, кем бы этот трактат ни был написан. Хоть самым разученым латинским монахом. Для меня, например, правильно "фракия". Когда-то моего предка деспота Мореи Фому переименовали в латинских трактатах в Томаса, его брата Феодора в Теодора, а его дочь Зою в Софью. Так она и вошла в историю России... А в Греции ее помнят до сих пор под именем Зои. И в Фессалониках храм святой Софии (как принято называть у латинян) называется правильно храмом святой Зои. Могу прислать фотографию вывески храма на греческом языке

Сообщение отредактировано автором 2008-10-11 22-30-09

Надписи на стенах скального монастыря в Старом Орхее, основанным пыркалабам Босие12092
2008-10-12 00:16:05 // IP: 212.0.206.208ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Это монастырь Босия, молдавского пыркэлаба XVII века.

И надписи по- моему, на старославянском языке.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » 800px-Monastery_of_Bosie.jpg (от 2008-10-12 00:17:48)

Страницы: 1 2 3 4 5 6

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2020 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL