16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Герб Архангельска.

Герб Архангельска.12595
Автор: Meleagant
Статус: Гость
Посты: 209
2008-11-20 15:39:04 // IP: 89.129.51.71ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Данная статья взята с сайта pravoslavie.ru. Любопытно было бы услышать комментарии профессионалов.

Архангельск, 19 ноября 2008 г.

В Архангельске проходит общественная акция «Архангельск против дьявола», цель которой - пересмотреть городскую геральдику в соответствии с духовными традициями и историей города, сообщает ИА «Православие на Северной земле».

В рамках акции с 17 по 20 ноября в каждом районе города будет проводиться сбор подписей под обращением к Архангельскому городскому Совету депутатов с просьбой рассмотреть вопрос об изменении городского герба. Обращение будет направлено в горсовет 21 ноября, в день празднования Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных сил бесплотных.

Русский город с именем Предводителя Небесных Сил бесплотных с легкой руки итальянского геральдиста Франциска Санти обрел в 1722 году герб, открыто попирающий православные каноны. На главном городском символе Святой Архистратиг изображен в виде крылатого античного воина, кружащего над огромным черным дьяволом. Подобное натуралистическое изображение Архангела Михаила встречается на гербах Брюсселя (Бельгия) и Суффленгейма (Франция) и вполне соответствует католической традиции, в которой был воспитан Санти.

Стоит также заметить, что единственным эталоном герба считается его точное словесное геральдическое описание (блазон). Приведем блазон архангельского герба: «На золотом фоне изображён летящий в лазоревом одеянии Архангел Михаил, вооружённый мечом и щитом и ниспровергающий поверженного дьявола». Но враг рода человеческого на гербовом изображении совсем не выглядит поверженным. Наоборот, схватка продолжается, и ее исход далеко не ясен. Символика герба также нарушена: добро еще не победило зло, русское воинство не победило неприятеля. В то время как на брюссельском, и на суффленгеймском гербах таких нарушений нет: дьявол там нисповергнут и попран.

В православной иконописи Архангел Михаил изображается с нимбом в длинном красном плаще с тростью-копьём в одной руке и особой сферой-зерцалом (символ предвидения, переданного Архангелу Богом) в другой. На более поздних иконах может изображаться попирающим ногами дьявола, в левой руке как победитель держит зелёную финиковую ветвь, в правой - копьё с белой хоругвью, на которой начертан червлёный крест (символизирует победу Животворящего Креста над дьяволом) либо держит в руках пламенный меч и щит.

Натурализм архангельского герба, порожденный католическим сознанием Санти, противоречит православной традиции, а, следовательно, духовному и историческому пути Архангельска. Нарушенная символика приводит к бесконечным геральдическим спорам, а большинство жителей просто не понимает значения городского герба.

В 1989 году у депутатов архангельского горсовета была возможность исправить ситуацию, но народные избранники, «не мудрствуя лукаво», вернули городу исторический герб. Изображение, правда, несколько подредактировали, и в результате дьявол обрел еще больше силы и реалистичности. С тех пор, по меткому выражению некоторых политиков, «Архангельск непрестанно лихорадит».

Многие архангельские священнослужители и представители православной общественности города считают, что оставлять герб в таком виде недопустимо. Враг рода человеческого должен быть либо полностью убран с герба (такое мнение разделяют многие консервативные геральдисты), либо действительно изображен «ниспровергнутым и побежденным». Так и облик Предводителя Небесных сил бесплотных Святого Архистратига Михаила должен соответствовать православной, а не католической традиции, так как героическая история Архангельского края неотделима от истории России и Русской Православной Церкви.

RE: Герб Архангельска.12600
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2008-11-20 17:44:27 // IP: 83.167.100.159ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

У любителей тоже есть мнение.

Оказывается во всех "лихорадочных" бедах современного Архангельска виновен Санти. И куда только смотрели предки нынешней общественности? Да ещё столь продолжительное время?

А может быть они всё-таки были мудрее?..

RE: Герб Архангельска.12605
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2008-11-20 20:46:36 // IP: 77.241.34.25ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"А может быть они всё-таки были мудрее?.."

Не думаю, дорогой Сергей: люди в целом (в массе своей и в среднем) всегда одни и те же.

Но многие из предков были профессиональнее и образованнее, чем иные их нынешние критики, особенно из конторы по прозвищу РПЦ (чудовищное, пещерное невежество в сочетании с дичайшей нетерпимостью и первобытной, едва не гиеньей агрессией).

Хотя, я думаю, им просто не по нраву, как их папенька, поражаемый Св. Михаилом, изображен в гербе. Вот их (а вовсе не Архангельск) и "лихорадит" с тех пор, как герб был восстановлен в употреблении.

Бесы - даже те, что в рясах или при рясах - они ведь тоже веруют (оттого и трепещут:).

RE: Герб Архангельска.12608
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2008-11-20 21:08:38 // IP: 92.101.26.143ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Полагаю приведенную Вами статью "хорошим примером дурного".

Невежественные в геральдике и поверхностно разумеющие иконописание люди пытаются удовлетворить свои амбиции и потешить свои комплексы за счет культурных сокровищ страны.

Это и есть самое настоящее попрание православных канонов: ссылаться на них для пиара.

Теперь о сути дела по пунктам.

1) В историческом гербе демон ниспадает, Архангел парит над ним в торжествующей позе. "Исход не ясен" в отношении душ таких кромешников, как инициаторы акции. С Архистратигом все ясно и с его битвой тоже.

2) Совершенно неграмотно смешивать геральдическую иконографию с церковной. Герб не есть объект религиозного поклонения, отсюда необходимость дистанцирования.

3) "Русское воинство не победило неприятеля". Умники! Победа в битве духов есть победа духовная. Пошлость - без внятного основания смешивать эту тему с сугубо земными противостояниями, хотя бы и под видом патриотизма.

4) Авторство Санти недоказано, хотя и весьма достоверно. В любом случае герб был нарисован (или перерисован) существенно позже, и детали изображения вроде конкретной "хореографии персонажей" иллюстрируют не взгляды Санти, а представления позднейших художников, кои были православными русскими - своего времени, конечно.

5) И так далее... Да ну их.

Потом змея убрать им захочется из гербов России и Москвы?

Это их подбивает лукавый. Ему стыдно, что его позорят в гербах.

Но мораль очевидна: надо создавать новый, совершенный графический вариант городского герба Архангельска, достаточно убедительный, дабы "заградить пасти волкам".

RE: Герб Архангельска.12615
Статус:
Эксперт
2008-11-21 01:18:30 // IP: 77.241.34.25ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Это их подбивает лукавый."

Экой Вы снисходительный. Да если бы...

Построже бы надо к черту относиться, профессор, посерьезней

Он "их" не подбивает.

"Они" и есть - ОН.

...

Думаете, можно христианина подбить на фразочку "натурализм архангельского герба, порожденный католическим сознанием Санти,.."?

Нет, разумеется: христианин в таких категориях вообще не мыслит.

Это черт, разделитель церквей, так мыслит и так рыгает.

А что он бород на своих паппетах наотращивал, да крестов на них понацеплял, да сайт для них обустроил - это, сами знаете, ему дело плевое.

...

А архангельский герб не раз уже рисовался приличными людьми - да толку-то.

Бес ведь на архангелогородчине заправляет Какое там...

Сообщение отредактировано автором 2008-11-21 01-19-48

RE: Герб Архангельска.12627
Автор: shakhtar
Посты: 75
2008-11-21 14:05:46 // IP: 195.39.210.233ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

прочел и челюсть отвисла ... "весело" у Вас в России. мракобесы рулят.

хотя все в русле тенденций : http://s42.radikal.ru/i097/0811/7e/28515da22d77.jpg

RE: Герб Архангельска.12629
Статус:
Эксперт
2008-11-21 15:31:04 // IP: 92.101.4.218ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дмитрий Валерьевич, да не все так плохо... бес везде гадит, но с особенной радостью - в хороших местах, так что - мой комплимент Архангельску, обладателю прекрасного имени и герба.

На одном сайте я тут увидел голосование по этому вопросу. Некорректно подобранные вопросы, предсказуемый итог: http://www.pravoslavie-nord.ru/2008/1/1004

Предлагаю всем неравнодушным зайти... я проголосовал (разумеется, за старый герб) из любви к Православию; возможно, другие участники форума проголосуют по этой же причине хотя бы из любви к геральдике...

А тут совсем другое голосование: http://www.rusnord.ru/2008/1/27042

Другие вопросы (тоже не ахти, но без заложенного лукавства), другая статистика. Тоже можно заглянуть и кинуть шар...

RE: Герб Архангельска.12636
Статус:
Эксперт
2008-11-21 23:15:46 // IP: 77.241.34.25ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...бес везде гадит, но с особенной радостью - в хороших местах..."

Да отчего же, дорогой профессор, в хороших?

Думаете, у него дома чистота?

С особенной радостью он орудует как раз у себя.

Да зайдите хоть на то же pravoslavie.ru...

...

А герб у Архангельска пречудесный.

(Черт эти чертям, видите ли, не так лежит. Вот кокетки! Как отец их инфернальный).

RE: Герб Архангельска.12644
Статус:
Эксперт
2008-11-22 15:50:06 // IP: 89.110.58.78ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Дмитрий Валерьевич!

Рисkую выдать вопиющий оффтопик, но, впрочем, религиозная тема неизвлекабельно вплетена в эту дискуссию (и потом, для верующего все связано с религией, а для неверующего ничто)...

Вопрос о религиозной стороне геральдики встает здесь не впервые и встанет еще не раз. Так что позвольте вставить пару слов на тему инфернальности и чистоты...

Понимете ли - везде, где люди, они собираются, и везде, где собираются люди, дурно пахнет. Люди создают больше дерьма, чем шедевров. Увы.

И вот это-то дрянное человечество Бог и пожалел, и пустился во всякие тяжкие, чтобы как-то ему помочь. Послал на ужасные муки Сына, ради вот таких среднестатистических сволочей - и тех, кто их хуже (вроде, скажем, меня). И эти муки повторяются за каждой обедней, и люди странным образом получают разнообразные индивидуальные шансы, оставаясь между тем все теми же дурно пахнущими уродами, которых Бог все еще жалеет.

Будучи стадными приматами по своей природе (которая в принципе должна быть не сломана, а обращена во благо), люди не могут разбрестись со своими индивидуальными шансами по углам. Люди нецерковные часто полагают, что ошибка традиционных верующих - в тусовании. Разбрелись бы - и не было бы эффекта толпы.

Да нет, напрасная надежда. Толпа - в натуре человеческой. Главный толпяной смрад - внутри.

Люди также и прекрасны. Законченный говнюк, в кратком пьяном умилении наклонившийся к колыбельке сына или чистой радостью радующийся дешевому пиву, может быть в этот момент (или вообще) прекрасен. (И это то же, что отважно рискующий собой пожарник или гений, пишущий ангельскую музыку. В смысле - тоже прекрасен и тоже долбаный гомо сапиенс.) Это ничего не меняет.

Святость и чистота Церкви - пока не совершится Второе Пришествие - неотделима от постоянного переживания этой трагической ситуации.

Это и есть пресловутая "духовная брань".

Находясь на этом поле боя, я не считаю, что мой рогатый противник, засевший в окопе напротив, находится здесь дома. Это я здесь дома, а он пусть убирается - сам или с пулей в брюхе. И неважно, что думает он и как это выглядит со стороны.

Пусть же чёрт убирается из дел Церкви, даже если он привык вить там свои смрадные гнёзда, и пусть он отправляется на место - в низ добропобедного архангельского гербового щита, где злу уготовано вечное падение.

Сообщение отредактировано автором 2008-11-22 15-54-19

RE: Герб Архангельска.12647
Статус:
Эксперт
2008-11-22 16:48:42 // IP: 77.241.34.25ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, профессор, во многом да...

Но с тех пор, как Яхве Элохим - из чисто пацанского упрямства и хвастовства - натравил беса на Св. Иова Праведного, меня не покидает (вот уже пять тыщ лет не покидает) ощущение, что они - эти первые двое - подельники, "у них своя свадьба"...

Все более стабильные помрачения ума и совести, элементарного христианского чувства, которое стабильно демонстрируют церковные круги (и околоцерковные - см. историю с архангельским гербом)... Боюсь, это продолжение все той же игры, которой уже не меньше тех самых 5-ти тыщ лет.

"...я не считаю, что мой рогатый противник, засевший в окопе напротив, находится здесь дома..."

Нет-нет, он "чрезвычайный и полномочный". Он не домиа, но у него тут штаб-квартира. Пока не отзовут, будет здесь квартировать.

"...а он пусть убирается..."

Тогда жить неинтересно будет

Этот наш оффтоп не совсем оффтоп: его с архангельской историей тесно вяжет объяснение причин тамошнего сыра-бора... Чьи это слова были? - не помню:
"Раньше черт боялся христианина, а теперь - христианин черта".

Сообщение отредактировано автором 2008-11-22 17-05-35

RE: Герб Архангельска.12657
2008-11-24 12:04:09 // IP: 89.129.63.122ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кому Церковь - не Мать, тому Бог - не Отец...

RE: Герб Архангельска.12660
Статус:
Эксперт
2008-11-24 21:19:25 // IP: 92.101.12.97ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Meleagant написал 2008-11-24 12:04:09:
>> Кому Церковь - не Мать, тому Бог - не Отец...

Да, а кто мешает Архангелу дело делать (разить лукавого), тому Церковь не мать. Что и требовалось бы разъяснить самозванным доброхотам архангелогородского герба.

RE: Герб Архангельска.12661
2008-11-25 11:21:42 // IP: 89.129.73.179ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Профессор,

Так нешто ж кто мешает? Вот есть Гильдия геральдических художников. Несмотря на бурю эмоций в данном топике, вполне возможно даже мне выделить четкую позицию и доводы профессиональных геральдистов. Так почему бы Гильдии не выразить свое мнение по этому вопросу, мнение экспертов? Скажем, в форме открытого письма православной общественности Архангельска. Профессионально разъяснить герб и причины изображения оного именно в таком виде. Рассказать, каким образом связаны Санти, Архангельск и герб. Всё конструктивнее будет. А там, глядишь, и люди станут геральдически чуть более грамотны. Ничего, кроме пользы. Не то, что от эмоций...
Увы, мы, российские люди, и духовенство всех конфессий, и миряне, и атеисты, и не принадлежащие ни к каким конфессиям, как правило, геральдически малограмотны. Это факт, с которым профессиональным геральдистам надо либо смириться, либо пытаться что-то сделать...

Сообщение отредактировано автором 2008-11-25 11-24-51

RE: Герб Архангельска.12672
Статус:
Эксперт
2008-11-25 18:03:10 // IP: 92.101.30.222ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, было бы недурно, если бы Гильдия почеса... сделала бы что-нибудь. Вы с кем-нибудь из них коротко знакомы? У меня-то общение виртуальное - не посоветуешь :)

RE: Герб Архангельска.12692
2008-11-28 12:57:51 // IP: 89.129.60.226ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Если бы... Тогда действительно можно было бы посоветовать... А так - могу только привлечь внимание. Единственное, чего добился - вызвал сильные переживания у троих человек. А вопрос так и остался.

Поневоле вспоминается Салтыков-Щедрин... "Говорили, что не того ради сиянсами занимаются, дабы их распространять, а для того, чтобы от лихого глаза их оберегать. Но коршун сразу увертки их опровергнул, спросив: "Да сиянсы-то зачем?"

RE: Герб Архангельска.12693
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2008-11-28 14:13:51 // IP: 83.167.100.159ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Meleagant написал 2008-11-28
>> Если бы...

Не понял? Они же здесь!

Михаил Шелковенко - вице-председатель Гильдии.

Дмитрий Иванов - секретарь.

Дмитрий Валерьевич, Вам, как человеку умелому в поиске информации, её осмыслении и выражении своих мыслей по её содержанию и "карты в руки". Да и опыт в этом деле имеете. Если пригласите к подписанию "посторонних" - но согласных с позицией Гильдии, я свой голос отдаю - ЗА.

RE: Герб Архангельска.12694
2008-11-28 14:41:48 // IP: 89.129.34.74ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я имел в виду, "если бы я был с кем-нибудь из них коротко знаком"...

RE: Герб Архангельска.12695
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2008-11-28 23:05:42 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Коллеги! Мысль донести наши мысли об отделении геральдики, как порождения государства и несущего идею государственного (в частности и муниципального) устройства, от церкви до господ православных мыслителей может быть и имела бы свое место. Но, насколько мне ведомо, Дмитрий на некий неопределенный срок не сможет участвовать в наших виртуальных посиделках по весьма весомым причинам, а я не мастак вести подобную переписку с этой категорией убежденномыслящих. Донесу ваше пожелание (вместе с помещенными в этом топике мыслями) до председателя нашей Гильдии - М.Ю. Медведева. Возможно, он сочтет возможным для себя сформулировать подобное заявление. В этом случае я присоединюсь Мне же самому давно не хочется общаться с жителями этого города после того, как несколько лет назад (в 2003г.) они устроили конкурс на проект полного областного герба, флага и лучшее графическое изображение действующего гербового щита. Тогда я еще поддавался на подобные штучки и послал свои проекты. Ответа не последовало, конкурс был объявлен несостоявшимся, но именно мой рисунок гербового щита (по просачивающимся до меня сведениям, проверить которые я не могу) сейчас там и употребляется. Вот такие в Архангельске "пироги". Может и в этом отношении лукавый гадит?
Кстати же могу кое-что и показать здесь для общего представления. Цветных изображений сейчас под рукой нет, но есть черно-белые прорисовки.

Может кто из заблудших сюда архангелогородцев и распознает рисуночек своего областного герба.

Сообщение отредактировано автором 2008-11-28 23-35-07

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.без описания  » А герб.jpg (от 2008-11-28 23:32:39)
2.без описания  » А флаг.jpg (от 2008-11-28 23:33:14)

RE: Герб Архангельска.12718
Автор: Петрович
Посты: 15
2008-12-01 22:04:47 // IP: 62.192.233.107ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Странно, но первое правило форума, гласит: "запрещается оскорблять". Судя по тому, с какой ненавистью форумчане при молчаливом согласии админа накинулись на РПЦ и верующих, создается впечатление, что некоторые здесь равнее.

RE: Герб Архангельска.12719
Автор: Петрович
Посты: 15
2008-12-01 22:09:19 // IP: 62.192.233.107ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2008-11-20 21:08:38:
>> Полагаю приведенную Вами статью "хорошим примером дурного".

Невежественные в геральдике и поверхностно разумеющие иконописание люди пытаются удовлетворить свои амбиции и потешить свои комплексы за счет культурных сокровищ страны.

Это и есть самое настоящее попрание православных канонов: ссылаться на них для пиара.

Теперь о сути дела по пунктам.

1) В историческом гербе демон ниспадает, Архангел парит над ним в торжествующей позе. "Исход не ясен" в отношении душ таких кромешников, как инициаторы акции. С Архистратигом все ясно и с его битвой тоже.

2) Совершенно неграмотно смешивать геральдическую иконографию с церковной. Герб не есть объект религиозного поклонения, отсюда необходимость дистанцирования.

3) "Русское воинство не победило неприятеля". Умники! Победа в битве духов есть победа духовная. Пошлость - без внятного основания смешивать эту тему с сугубо земными противостояниями, хотя бы и под видом патриотизма.

4) Авторство Санти недоказано, хотя и весьма достоверно. В любом случае герб был нарисован (или перерисован) существенно позже, и детали изображения вроде конкретной "хореографии персонажей" иллюстрируют не взгляды Санти, а представления позднейших художников, кои были православными русскими - своего времени, конечно.

5) И так далее... Да ну их.

Потом змея убрать им захочется из гербов России и Москвы?

Это их подбивает лукавый. Ему стыдно, что его позорят в гербах.

Но мораль очевидна: надо создавать новый, совершенный графический вариант городского герба Архангельска, достаточно убедительный, дабы "заградить пасти волкам".

1) В историческом гербе 1878 года, диавол и неспровергнут, и попран. На гербе, утвержден в 1989 году никакого попрания и торжествующей позы не наблюдается - “и вновь продолжается бой”. Нечистый дух по размерам фактически превышает Архангела. Да и сам Архистратиг изображен “от балды” - ни традиционного красного плаща, ни нимба. Для сравнения посмотрите на современный герб Киева.

2) Герб, конечно, не является объектом религионого поклонения. Но православному христианину следовало бы помнить, что любое изображение духовного мира является своеобразным обращением к нему. Недаром во все века христиане придавали особое значение внешним символам.

3) “Символика герба: Летящий архангел в синем одеянии с огненным мечом и щитом символизирует русское воинство, победу сил добра над силами зла”. Следовательно обращение “умники!” можно переадресовать геральдистам.

4) Официально автором такого изображения считается итальянец Франциск Санти. Вполне вероятно, что идея принадлежит Петру, который бывал в Брюсселе (см. их герб) В православной традиции лукавый всегда (!) изображается попраным; в гораздо меньших размерах, чем Архистратиг; все черты нечистого духа размыты. Поэтому я не стал бы приписывать изображение герба русским православным художникам.

5) Православному христианину должно быть известно, что на гербах Москвы и России изображения лукавого нет. Там изображен эпизод из посмертных чудес святого великомученика Георгия.

6) “Но мораль очевидна: надо, не меняя формулы герба, ссоздать новый, совершенный графический вариант городского герба Архангельска”. Совершенно верно. Именно с этой целью и проводилась акция.

7) Не советую делать далекоидущих выводов о “волках” и “овцах”, дабы не впасть в осуждение.

Страницы: 1 2 3 4 5

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL