16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Герб на резном кабинете.

Герб на резном кабинете.12688
Автор: Ksenia_N
Статус: Гость
Посты: 2
2008-11-27 20:19:34 // IP: 213.79.77.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Пожалуйста, помогите определить герб:

Сам кабинет скорее всего итальянский, второй половины XVI в.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » IMG_7661---1.jpg (от 2008-11-27 20:21:53)

RE: Герб на резном кабинете.12689
Автор:
2008-11-28 00:28:33 // IP: 195.98.64.69ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Герб это, или не герб, помолчу, пожалуй. Скорей нет. Бюргерский, разве, быть может, но тогда более всего вводит в смущение битва льва со смерчем. Или смерч -- это рог изобилия с порушенными атрибутами благоденствия? :)

RE: Герб на резном кабинете.12696
Автор: Ksenia_N
Посты: 2
2008-11-28 23:53:18 // IP: 213.79.77.52ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Над изображением льва, держащего в лапах факел (насколько я понимаю это именно факел), находится корона с 3мя зубцами - маркиз или виконт (?). Под короной буква "М".

На подобных предметах мебели обычно вырезался герб заказчика. Вот мне,собственно, и интересно, не попадался ли кому-нибудь подобный герб, или как и где мне лучше этот герб искать.

RE: Герб на резном кабинете.12698
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2008-11-29 00:55:46 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ничего подобного мне не попадалось, но картинка напоминает не столько герб, сколько сюжет из книги "Символы и эмблемы", изданной при Петре I, (или подобного ей европейского сборника всяческих символических сюжетов).

Лев здесь (если в этой грубой резьбе можно определить именно льва) держит все-таки не факел, а, судя по изображенным на нем виткам, скорее, рог козы Амалтеи (именуемый "рогом изобилия"). Буква М находится не под короной, а над ней. Корона вполне условная, без видимых геральдических характеристик. Статусная корона была бы изображена над гербовым щитом, а не в нем. И можно предположить, что из рога вылезает еще одна такая же 3-зубая корона. То есть лев посредством этого рога как бы создает новые значимости.

К тому же, судя по качеству резьбы, окружающие картуш путти вырезаны куда как лучше, чем изображение в картуше. Это значит, что сама по себе композиция с фигурками типовая, массовая, от производителя мебели. А уж кто-то другой по просьбе заказчика вырезал в этом овале свой символический сюжет. А для титулованных особ, о которых Вы подумали, это было бы как-то не очень достойно. За такое качество мебельщику не поздоровилось бы.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL