16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Пожалуйста оцените герб

Пожалуйста оцените герб13587
Автор: МР
Статус: Гость
Посты: 1
2009-01-22 11:41:47 // IP: 24.11.124.76ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Пожалуйста оцените герб:

герб

Сообщение отредактировано автором 2009-01-22 12-01-24

RE: Пожалуйста оцените герб13588
Автор: STG
Посты: 405
2009-01-22 12:33:37 // IP: 92.43.161.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Оцениваем сверху вниз (это только мое непрофессиональное мнение, другие участники форума возможно оценят иначе):

1) Нашлемник. Мечи/венки – это довольно банально, к тому же явно не Вашей руки работа. Нехорошо-с.

2) Бурелет. Это такая перевитая штука между шлемом и нашлемником. Аналог короны. В русской геральдике – атрибут дворянина. Вам нельзя его использовать (Вы же – не дворянин?).

3) Шлем. Такой шлем в русской геральдике используется только «новыми» дворянами (если не ошибаюсь). Вам его так же нельзя использовать. Поворот шлема по идее должен повторять поворот нашлемника – у Вас этого нет. Да и нарисован шлем не Вами.

4) Намёт. Это такое покрывало на шлеме. Намёт должен повторять основные цвета, используемые в щите. В данном случае он должен быть зелёным сверху и серебряным (белым) снизу, а не червлёно-золотым. И опять чужая работа, кстати.

5) Щит. Композиция скучная. Единорог откровенно «не изящен». Мало того, что это изображение единорога всем тут хорошо знакомо (валяется по всему интернету), так Вы к нему еще и крылья приделали тяп-ляп. Крестик в углу – синее на зелёное класть нельзя; желательно избавиться от каёмок. Цвет щита – излишне ядовито-зеленый; чужой венок в нашлемнике – куда более достойного зелёного цвета.

6) Девизная лента. Должна повторять основные цвета, используемые в щите. В данном случае - серебряные (белые) буквы на зелёной ленте. Девиз – банальность.

7) Общее впечатление – понабрали по кусочкам из разных мест и вместе кое-как составили. Так не годится.

8) Совет: хотите герб – обратитесь к профессионалам. Они здесь есть.

RE: Пожалуйста оцените герб13589
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2009-01-22 14:12:08 // IP: 193.232.72.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Согласен по всем пунктам.

По поводу п.5: Если лазоревый крест окаймлен серебром - он (вроде бы как) может присутствовать на зелени, но, как сказано выше - «не изящно».

По поводу п.6: По моему (пусть меня поправят), для личных гербов допустима чернь по серебряной ленте.

По поводу п.8: Их есть здесь.

Все в комнате было ворованное, и даже воздух какой-то спертый...
Сообщение отредактировано автором 2009-01-22 14-21-41

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Рисунок герба, чтобы потом не потерялся  » 428273.jpg (от 2009-01-22 14:17:08)

RE: Пожалуйста оцените герб13600
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2009-01-22 18:02:48 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой МР,
добрая половина вышеприведенной критики совершенно справедлива, если речь идет о принятии человеком герба в российской юрисдикции (вдобавок: крайне нежелательно брать именно такой девиз, ибо он слишком претенциозен: "За веру и верность" - девиз высшего государствненого ордена Российской империи и российской Федерации. Право на такой девиз должно бы быть официально санкционировано верховной властью России (но этого механизма нет, так что лучше подобрать другой девиз)).
Но мы не знаем, гражданином какой страны Вы являетесь, и для использования в какой стране принимаете герб (город при регистрации Вы указали хорватский, интернет-провайдер у Вас - американский...).
Если Вам нужен точный ответ - поясните: в какой стране Вы живете - тогда можно будет дать рекомендации исходя из норм той геральдической юрисдикции, что действует на территории этой страны.

Сообщение отредактировано автором 2009-01-22 18:17:34

RE: Пожалуйста оцените герб13601
Автор:
2009-01-22 21:55:24 // IP: 24.11.124.76ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Большое спасибо за отзывы.

Дмитрий, герб принадлежит гражданину РФ, одному моему знакомому, которого я пытаюсь убедить доделать его герб. Мои доводы он, видимо, считает неубедительными и неавторитетными, поэтому я и обратился к вам, людям авторитетным и профессиональным. Надеюсь прочитав ваши отзывы он сменит свою точку зрения.

RE: Пожалуйста оцените герб13602
Статус:
Эксперт
2009-01-22 23:42:39 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

О, тогда понятно.
Да, эту разработку надо доводить до ума (т.е. до состояния полноценного герба). В нынешнем виде он, увы, никуда не годится. Даже будь ваш приятель гражданином любой другой страны - для любой иной геральдической юрисдикции в этой картинке слишком много дефектов, чтобы ее можно было признать полноценным гербом.

RE: Пожалуйста оцените герб13603
2009-01-22 23:48:48 // IP: 79.111.126.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дмитрий Валерьевич!
А как, кстати, можно блазонировать герб города Ровинь? Просто эти выгнутые линии меня как-то смущают.
(Праздный интерес).

Сообщение отредактировано автором 2009-01-22 23:50:16

RE: Пожалуйста оцените герб13604
Статус:
Эксперт
2009-01-23 01:10:04 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не знаю - меня тоже смущает: может, то, что вертикаль креста косвенно рассекает щит - это вольность художника? Современный дизайн, пренебрегающий гер. характеристиками исконного герба? Я просто не знаю, как выглядит этот герб на самом деле (иотчего-то слабо верится, что именно так и выглядит - хотя не исключаю. Надо б порыться...)

RE: Пожалуйста оцените герб13606
Статус:
Эксперт
2009-01-23 01:36:16 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ого, оказывается - так все и есть, причем богато:
xoomer.alice.it/arupin/stemmi.html
xoomer.alice.it/arupin/caprettaRov.html

Учитывая разные модификации герба Ровиньо, то: или "в серебряном поле червленый косвенный столб и поверх всего - той же финифти пояс", или наоборот (сперва пояс, а потом столб), ну или надо искать термин для такого креста, который мне пока в голову не приходит (что-то вроде "крест со скошенной [вправо или влево] вертикальной перекладиной").

Кстати, наглядная статистика по северу Италии (полуостров Истра - справа при виде от зрителя):
www.giovanipadani.leganord.org/articoli.asp?ID=4304

Сообщение отредактировано автором 2009-01-23 01:40:30

RE: Пожалуйста оцените герб13613
2009-01-23 09:53:20 // IP: 193.232.72.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Интересно просто, как можно было бы блазонировать, скажем, подобие радуги - типа "В ... поле N узких выгнутых перевязей..."

Сообщение отредактировано автором 2009-01-23 09:53:43

RE: Пожалуйста оцените герб13617
Автор: Черненко Д.М.
Посты: 6
2009-01-23 18:11:22 // IP: 84.52.114.132ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

STG написал 2009-01-22 12:33:37:
>> Оцениваем сверху вниз (это только мое непрофессиональное мнение, другие участники форума возможно оценят иначе):

1) Нашлемник. Мечи/венки – это довольно банально, к тому же явно не Вашей руки работа. Нехорошо-с.
2) Бурелет. Это такая перевитая штука между шлемом и нашлемником. Аналог короны. В русской геральдике – атрибут дворянина. Вам нельзя его использовать (Вы же – не дворянин?).
3) Шлем. Такой шлем в русской геральдике используется только «новыми» дворянами (если не ошибаюсь). Вам его так же нельзя использовать. Поворот шлема по идее должен повторять поворот нашлемника – у Вас этого нет. Да и нарисован шлем не Вами.
4) Намёт. Это такое покрывало на шлеме. Намёт должен повторять основные цвета, используемые в щите. В данном случае он должен быть зелёным сверху и серебряным (белым) снизу, а не червлёно-золотым. И опять чужая работа, кстати.
5) Щит. Композиция скучная. Единорог откровенно «не изящен». Мало того, что это изображение единорога всем тут хорошо знакомо (валяется по всему интернету), так Вы к нему еще и крылья приделали тяп-ляп. Крестик в углу – синее на зелёное класть нельзя; желательно избавиться от каёмок. Цвет щита – излишне ядовито-зеленый; чужой венок в нашлемнике – куда более достойного зелёного цвета.
6) Девизная лента. Должна повторять основные цвета, используемые в щите. В данном случае - серебряные (белые) буквы на зелёной ленте. Девиз – банальность.
7) Общее впечатление – понабрали по кусочкам из разных мест и вместе кое-как составили. Так не годится.
8) Совет: хотите герб – обратитесь к профессионалам. Они здесь есть.

Я не скрываю что некоторые детали не прорисоывались мной лично - то есть использовал некторые заготовки.
Но по пунктам:
1. Банальность не есть признак убогости. Тем более обоснование было дано исчерпывающее.
2. Бурелет - правило не то применяемо.
3. Правило со шлемом - копьевой (неоткрывающийся) - мог быть использован в гражданских гербах. Правило заимствовано в русскую геральдику из Германии.
4. Намет- правило допускает использование иного цвета чем в гербовом щите.
5. Кому как. Покажите где тяп ляп - делал аккуратно.
6. Девиз не банальность. Хотя - Каждому свое. К тому же герб был принят за долго того как восстановили орден Св. Андрея Первозванного. И есть суууууущественное отличие: Девиз ордена "ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ" а тут - Вера и Верность. Как юрист скажу что это важное отличие - смысл меняется
7. Пропущу мимо ушей
8. Я сам пытаюсь таковым стать. Корплю над книжками. А за совет - спасибо. Но воздержусь. Дойду до всего сам. Дорогу осилит идущий.

По поводу п.5: Если лазоревый крест окаймлен серебром - он (вроде бы как) может присутствовать на зелени, но, как сказано выше - «не изящно».

Спасибо за подсказку

RE: Пожалуйста оцените герб13619
Статус:
Эксперт
2009-01-23 18:26:41 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"копьевой (неоткрывающийся) - мог быть использован в гражданских гербах. Правило заимствовано в русскую геральдику из Германии."

Кем заимствовано, г-н Черненко? Вами заимствовано? Вы уполномочены осуществлять гербовый импорт? Кем? Вы сами определяете нормы герботворчества в России? На основании чего?
Вы знаете о том, что в разных геральдических юрисдикциях (локальных геральдически х сист емах) одинаковые внешне атрибуты имеют разный статус и смысл? Что в каждой из них - своя иерархия шлемов, корон и т.д.? Нет, не знаете Вы этого. Вот почему в Вашем гербе российского гражданина - копьевой шлем, как у русского дворянина.

"4. Намет- правило допускает использование иного цвета чем в гербовом щите."
Неправда, это враки в чистом виде: норма - не допускает.
Впрочем, учитывая, что нормы и правила Вы себе сочиняете сами...

"Как юрист скажу что это важное отличие..."
Вы не юрист. Юрист не способен так относиться к геральдико-правовым нормам, как Вы.
Возможно, Вы юрист по образованию, но вовсе не юрист по квалификации.

Дорогой господин Черненко, Вам не нужен герб (пока - не нужен).
Вам нужно развивать собственное правосознание и собственное законопослушание в сфере гербового права, элементарное уважение к гербовым традициям собственной страны.

RE: Пожалуйста оцените герб13626
2009-01-23 20:34:16 // IP: 79.111.126.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Тра-та-та...
Угораздило же меня вылезти - помог в неблагом деле...

RE: Пожалуйста оцените герб13627
Статус:
Эксперт
2009-01-23 20:43:25 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не огорчайтесь, дорогой Даниил,
Вы же понимаете, что все, что пишется в форуме, читается не только теми, кому непосредственно адресовано, но и сотнями (тысячами) людей, который прочтут это позже.
Так что не отчаивайтесь: не пропадет ваш "скорбный" просветительский труд.
Не одному, так другому на пользу пойдет.
Это ли не утешение?

RE: Пожалуйста оцените герб13628
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2009-01-23 22:17:26 // IP: 83.167.100.159ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый г-н Черненко, случайно не Ваше ли это:
freeherald.narod.ru/ ?

RE: Пожалуйста оцените герб13629
2009-01-23 22:48:36 // IP: 79.111.126.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А что? По стилистике герба на титульной странице (с миру по нитке - заказчику "изделие") - крайне похоже. Уж больно free представленный herald.
И почти все ссылки ведут на 404 страницу, и заглавные буквы на титульной странице неизвестно каким шрифтом набраны...
Типа "портачить - так во всем и от души". Нехилый девиз, кстати.
Но обсуждение этого ресурса, скорее, относится к теме "Ещё красавцы-бракодельцы... ну ничего святого".

Сообщение отредактировано автором 2009-01-24 00:38:25

RE: Пожалуйста оцените герб13630
Автор: SeaWolf
Посты: 236
2009-01-23 23:07:00 // IP: 217.118.66.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Зато в разделе "Сайты наших коллег" гордо висят две ссылки: Геральдика.ру и Экскурс в геральдику. Ну, с экскурсом-то - Бог с ним, а зачем указывать ресурс, придерживающийся иных взглядов и правил?

RE: Пожалуйста оцените герб13631
Автор: SeaWolf
Посты: 236
2009-01-24 00:00:47 // IP: 217.118.66.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Г-н Черненко!
Вы правы. Смысл меняется, да еще как!!!
Армигер как бы говорит: "Вот, у меня есть ВЕРА И ВЕРНОСТЬ, так дайте мне теперь орден ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ".

RE: Пожалуйста оцените герб13634
Автор: Черненко Д.М.
Посты: 6
2009-01-24 11:39:10 // IP: 217.118.78.111ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

SeaWolf написал 2009-01-24 00:00:47:
>> Г-н Черненко!
Вы правы. Смысл меняется, да еще как!!!
Армигер как бы говорит: "Вот, у меня есть ВЕРА И ВЕРНОСТЬ, так дайте мне теперь орден ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ".

Мдааааа.... Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
Дай вам возможность - толкование всему такое дадите, что хоть в петлю лезь.
Где я сказал, что я требую для себя или родных сей орден? Пожалуйста - покажите! нет? ну так не придумывайте.

Что касается сайта - он в стадии разработки. И на сегодняшний день был выставлен всего лишь черновик. Не более того. Это будет коллективный труд. Если что не выходило - так проблемы потихоньку решаются.

Теперь о правилах - господин митя иванов - если я по вашему не юрист, то вы не геральдист.Правила учить лучше надо.
Или вы будете отрицать авторитет Арсеньева Ю.В.? Если отрицаете - то действительно, такого правила нет.

Теперь о главном.... Символы и прочая: Господа, мы в каком государстве живем? сословном или уже в бессословном??
Если мы все еще в сословном государстве, то эти правила продолжают действовать. Но если нет - простите. Закон действует, пока есть над чем действовать. А тут действовать не над чем.

Наконец - я свои правила создавать не буду - оно мне без нужды. Пользоваться намерен теми что установлены (возьму авторов известных и уважаемых и буду их изучать).
Но факт остается фактом: поскольку после сословной империи у нас появилась бессословная республика, некоторые геральдические правила потеряли актуальность. Это везде так. Далее: если они закреплены законодательно - дайте ссылку на закон.

Ну а если у вас к диалогу никакого желания и одно снобление в голове.... ну извините...... Пальцы, как я вижу, большинство из вас загибать - научились. Но дальше этого дело не пошло.
Предложение к разумному и спокойному диалогу - остается в силе. Sapienti sat

RE: Пожалуйста оцените герб13635
Статус:
Эксперт
2009-01-24 15:45:36 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"(возьму авторов известных и уважаемых и буду их изучать)"

Так с этого и надо было начать, а не со "свободного (от норм и правил российской геральдики) гербовника".

"поскольку после сословной империи у нас появилась бессословная республика, некоторые геральдические правила потеряли актуальность"
Особенно, надо думать, те, которых Вы никогда не знали.
Дорогой мой, анекдоты и фантазии "об отмирании правил" слишком стары для ушей сведущей публики, чтобы она этим фантазиям внимала.

"Или вы будете отрицать авторитет Арсеньева Ю.В.?"
Может, и буду.
Поехали: страница, строка...
Жду.

"Предложение к разумному и спокойному диалогу"
Не о чем. Еще азбуки не освоили, а туда же - о хореях и асперсандах спорить.
Кто вас такого в собеседники-то возьмет? Никто. Только в ученики.
Ступайте учиться:
sovet.geraldika.ru/part/16
sovet.geraldika.ru/part/17
sovet.geraldika.ru/part/18

Там и о геральдике в сословном и бессословном государствах тоже есть, что почитать.
А еще почитайте этот форум двух-трех-четырехлетней давности. Вы не первое лицо с дипломом брфака, что приходило сюда назидать нам "об отмирании правил".

Будут вопросы по существу прочитанного - задавайте.
Учить и помогать в освоении материала здесь никогда не устают.

Сообщение отредактировано автором 2009-01-24 15:48:04

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL