16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Пожалуйста оцените герб

RE: Пожалуйста оцените герб13636
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2009-01-24 15:52:26 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Девиз ордена "ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ" а тут - Вера и Верность. Как юрист скажу что это важное отличие - смысл меняется".

Вы не юрист. Юрист знает понятие "сходства до степени смешения" (что снижает охраноспособность, а иногда и вовсе ее отменяет), а Вы - нет.
Не, товарищ лжедворянин.
Никакой Вы не юрист.
Вы его убили. Как Сидоров - кассира

RE: Пожалуйста оцените герб13637
Автор: Черненко Д.М.
Статус: Гость
Посты: 6
2009-01-24 16:25:21 // IP: 89.163.6.153ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2009-01-24 15:52:26:
>> "Девиз ордена "ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ" а тут - Вера и Верность. Как юрист скажу что это важное отличие - смысл меняется".

Вы не юрист. Юрист знает понятие "сходства до степени смешения" (что снижает охраноспособность, а иногда и вовсе ее отменяет), а Вы - нет.
Не, товарищ лжедворянин.
Никакой Вы не юрист.
Вы его убили. Как Сидоров - кассира

А я не претендую на дворянство. Хотя если б Табель о рангах действовала - имел бы право. НО мне то без нужды.
Насчет юриста - ну, это Ваше личное мнение. Ради Бога. Я не волен Вам навязывать какую-то точку зрения.
Остановимся на этом.
А насчет авторитетов - вы вольны придерживаться своего мнения об Арсеньеве и его трудах.

"сходства до степени смешения" - улыбнуло.
Уж тут я могу поспорить с Вами. Но не стану. Не будем усугублять спор.

Сообщение отредактировано автором 2009-01-24 16:55:11

RE: Пожалуйста оцените герб13638
2009-01-24 16:33:37 // IP: 89.163.6.153ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2009-01-24 15:45:36:
>> "(возьму авторов известных и уважаемых и буду их изучать)"

Так с этого и надо было начать, а не со "свободного (от норм и правил российской геральдики) гербовника".

"поскольку после сословной империи у нас появилась бессословная республика, некоторые геральдические правила потеряли актуальность"
Особенно, надо думать, те, которых Вы никогда не знали.
Дорогой мой, анекдоты и фантазии "об отмирании правил" слишком стары для ушей сведущей публики, чтобы она этим фантазиям внимала.

"Или вы будете отрицать авторитет Арсеньева Ю.В.?"
Может, и буду.
Поехали: страница, строка...
Жду.

"Предложение к разумному и спокойному диалогу"
Не о чем. Еще азбуки не освоили, а туда же - о хореях и асперсандах спорить.
Кто вас такого в собеседники-то возьмет? Никто. Только в ученики.
Ступайте учиться:
sovet.geraldika.ru/part/16
sovet.geraldika.ru/part/17
sovet.geraldika.ru/part/18

Там и о геральдике в сословном и бессословном государствах тоже есть, что почитать.
А еще почитайте этот форум двух-трех-четырехлетней давности. Вы не первое лицо с дипломом брфака, что приходило сюда назидать нам "об отмирании правил".

Будут вопросы по существу прочитанного - задавайте.
Учить и помогать в освоении материала здесь никогда не устают.

То есть вы отрицаете течение времени. К тому же я не назидал. Констатация факта - не более того. Если Вам так показалось, то увы...
Ну, а если Вы отказываетесь от диалога, простите... надеялся на рациональность. А тут сплошь эмоции.

RE: Пожалуйста оцените герб13640
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2009-01-24 16:50:34 // IP: 92.101.3.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господин Черненко!
Можно и правда по пунктам:
1.

Банальность не есть признак убогости.
Предположим. Кому что нравится. Я не хочу смешивать вопросы вкуса и вопросы геральдической корректности.
2.
Бурелет - правило не то применяемо.
Вы хотите сказать, что Вы следуете какому-то другому правилу? Зря. Если Вы создаете российский герб, имеет смысл следовать тем значениям, которые присущи элементам в российской геральдике. Это в равной мере вопрос права и элементарной грамотности. В России бурлет - дворянский атрибут. Эта норма, в свое время не только закрепленная на практике, но и узаконенная, остается фактом российской геральдики. Что тут обсуждать.
3.
Правило со шлемом - копьевой (неоткрывающийся) - мог быть использован в гражданских гербах. Правило заимствовано в русскую геральдику из Германии.
Нет, не заимствовано. "Закрытый" шлем в российской геральдике... и так далее, см. предыдущий пункт.
Это не так уж и прямо связано с тем псевдовопросом, существует сейчас российское дворянство или же нет. Дело в том, что геральдический атрибут сохраняет смысл независимо от наличия в реальности обозначаемого им статуса, как и слово не теряет смысла, если мы уничтожим в реальности все обозначаемые им объекты.
4.
Намет- правило допускает использование иного цвета чем в гербовом щите.
Осторожнее с правилами! В российской геральдике "нестандартные" расцветки намёта действительно допустимы. Но это не значит, что они общедоступны, улавливаете? В геральдике бывают аномалии. Они являются либо следствиями особых обстоятельств (как правило, требующих закрепления государственной регистрацией или значительным сроком давности), либо ошибками, которые надо просто исправлять.
5.
Кому как. Покажите где тяп ляп - делал аккуратно.
Присоединяюсь как минимум к совету убрать зелень с лазури и не пользоваться разными оттенками зеленого для разных элементов.
6.
Девиз не банальность. Хотя - Каждому свое. К тому же герб был принят за долго того как восстановили орден Св. Андрея Первозванного.
Я Вас умоляю! Во-первых, императорский орден св. Андрея на протяжении почти всего ХХ века являлся и является ныне, в качестве не государственного, но династического, вполне объектом международного права. Во-вторых, андреевский девиз является исторически установившимся элементом российской геральдики. И не только как принадлежность ордена как такового. Вспомните хоть княжеский и графский гербы Суворова.
И есть суууууущественное отличие: Девиз ордена "ЗА ВЕРУ И ВЕРНОСТЬ" а тут - Вера и Верность. Как юрист скажу что это важное отличие - смысл меняется
Геральдическая традиция употребления девиза как в расширенном, так и в сокращенном варианте лишает этот Ваш аргумент веса.
7.
Пропущу мимо ушей
Зря. То, что я не стал выше обсуждать вопросы стиля/вкуса, не означает, что эти вопросы не важны и что Вам не следует прислушиваться к людям, заслужившим в этой сфере авторитет.
И потом, зачем вообще здесь вывешена эта картинка с единорогом и зачем Вы приняли в беседе участие - чтобы Вы могли пропускать мимо ушей комментарии? Это удовольствие такое?
8.
Я сам пытаюсь таковым стать. Корплю над книжками. А за совет - спасибо. Но воздержусь. Дойду до всего сам. Дорогу осилит идущий.
Так идите же

RE: Пожалуйста оцените герб13641
2009-01-24 16:57:04 // IP: 89.163.6.153ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2009-01-24 16:50:34:
>> идите же

Ну что ж - вот теперь нормальный ответ. За что большая благодарность.
Я буду идти.

По поводу цвета щита - согласен - недоработка лично моя. Тут нечего сказать. Но все поправимо.
Что касается единорога: на страничке я давал свое обоснование этого символа - но, увы, мало кто дошел до того места.
Поэтому считаю своим долгом сказать сейчас: из имеющихся в наличии документов (делал несколько запросов) было установлено, что одним из предков ныне живущих представителей семьи Черненко (по женской линии) был представитель дворянского рода Яблонских. Исходя из этого в герб были заимствованы следующие элементы гербов родов Боньча, Ясеньчик и Домброва: Серебрянный единорог, крыло, крест.
Поясняю - моя прабабка - Яблонская (в девичестве) была из обедневшей дворянской польской фамилии. Вышла замуж за купца Вовкодава (по переселению из Львовщины в Ставрополье фамилия сменилась на Волкодав). Я не знаю к какой ветви Яблонских она относилась. Поэтому заимствовал элементы гербов этих родов.

Сообщение отредактировано автором 2009-01-24 17:22:29

RE: Пожалуйста оцените герб13642
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1248
2009-01-24 17:39:56 // IP: 79.165.95.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Черненко Д.М. написал 2009-01-24 11:39:10:
>> Мдааааа.... Чем дальше в лес, тем толще партизаны.
...
Ну а если у вас к диалогу никакого желания и одно снобление в голове.... ну извините...... Пальцы, как я вижу, большинство из вас загибать - научились. Но дальше этого дело не пошло.

Первое предупрежение от меня как модератора.

RE: Пожалуйста оцените герб13643
2009-01-24 17:42:00 // IP: 89.163.6.153ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Yuri Rosich написал 2009-01-24 17:39:56:
>> Первое предупрежение от меня как модератора.

Понял - не повторится

RE: Пожалуйста оцените герб13645
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2009-01-24 21:18:34 // IP: 79.111.126.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ура! Наших, Боньчевских, прибыло!

Черненко Д.М. написал 2009-01-24 16:57:04:
...в герб были заимствованы следующие элементы гербов родов Боньча, Ясеньчик и Домброва: Серебрянный единорог, крыло, крест.

Я и говорю - с миру по нитке...

RE: Пожалуйста оцените герб13652
Автор: Petrovich
Статус:
Эксперт
Посты: 210
2009-01-25 07:51:22 // IP: 77.75.8.187ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, коль скоро речь пошла о шляхте - то там был принцип - шляхетство и герб передаются "по мечу, а не по кудели", то есть исключительно по мужской линии

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL