16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: А зря зарубили идею

А зря зарубили идею137
Автор: r
Статус: Гость
Посты: 503
2002-09-06 17:18:24 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А зря зарубили идею (о символике Ур. федеральн. округа). Г. Вилинбахов плохой стратег во всех смыслах.

RE: А зря зарубили идею138
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1167
2002-09-06 17:25:53 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вы же юрист! А с правовой точки зрения Вилинбахов прав.

RE: А зря зарубили идею140
2002-09-06 17:44:00 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я могу ошибаться, но по-моему, как раз единого нормативно закрепленного правила регулирующего кому «можно», а кому «нельзя» нет, это я как «юрист» рассуждаю.

RE: А зря зарубили идею141
2002-09-06 17:46:37 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

н-да, с юристами лучше не спорить
наверняка есть какой-нибудь указ Президента

RE: А зря зарубили идею142
2002-09-06 17:57:04 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Напротив, я сомневаюсь, что в части нормативного регулирования герольдической деятельности (речь идет о тер. гербах) в РФ на этот счет вообще что-либо есть кроме как Указа об учреждении ГерСовета. На глаза мне ничего вроде не попадалось, хотя я особо и не искал.

RE: А зря зарубили идею143
2002-09-06 18:14:20 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Честно говоря тоже не видел ничего кроме указов о ГерСовете. Но если нет самого указа, есть какая-нибудь внутреняя инструкция по ведомству. Бумажка всегда найдется, на которую можно будет сослаться

RE: А зря зарубили идею144
2002-09-06 18:22:57 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Врят ли, Вы (если не я даже) бы уж ее точно, если не саму, так на ее реквизиты где-нибудь неминуемо наткнулись бы давно. А вообще-то, уважаемый Юрий, говоря, что зря зарубили идею, я как раз имел ввиду не правовой аспект ситуации с отказом в регистрации герба (эмблемы).
Думаю, что и с политической и «герольдической» точек зрения такая эмблема здесь была бы не лишней. Тем более, что сам Вилинбахов не совсем понимает «с чем едят» указаннное тер. образование. Да и сама эмблема судя из изложенного Вами на сайте описания если и не оригинальна (как же здесь без медведей) то как говорится «в точку».

RE: А зря зарубили идею145
2002-09-06 18:30:16 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А что если завтра эти самые округа расформируют? Герб из регистра прикажите тоже убирать? Да и к тому же внесение этого герба в регистр - создание прецендента по внесению символики по образованию, существование которого с правовой точки зрения не менее сомнительно чем деятельность самого ГерСовета. Может быть тактически Вилинбахов и не прав, в в далекой преспективе - может даже и весьма прав.

RE: А зря зарубили идею146
2002-09-06 18:45:01 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Хм…как «сформировали» так и расформируют», за этим проблем в нашей стране никогда не было. С городами бывает и похужеЭмблемы министерств и иных ведомств, которые у нас меняются не менее часто, также вносятся в регистр. Бумага же, как говорится, «все стерпит», проблем здесь не вижу. Что касается «далекой перспективы», то как бы г. Вилинбахова со-товарищами, в этой «далекой перспективе» самих бы не объявили «жидо-массонским обществом» и не…., как у нас в истории уже неоднократно случалось Вот тогда-то регистр «очень пригодится»

RE: А зря зарубили идею147
2002-09-06 18:53:16 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

насчет жидомасонов - это уже явный перегиб.

RE: А зря зарубили идею148
2002-09-06 19:09:11 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Нет, я это к тому, что «все в этом мире суетно и не постоянно, кроме самой суеты и непостоянства» и загадывать о возможной судьбе федеральных округов в будущем все равно что рассуждать о судьбе ГерСовета в той же перспективе Наверное правильным было бы, как говорят в среде экономистов, “делать среднесрочные прогнозы” – т.е. “завтра”. А они, как уже говорят политологи, положительные (это я о судьбе разумеется тер. округов). Власть укрепляется “по -вертикали”, да Вы и сами не можете этого не заметить. И тер. округа здесь удобный инструмент для формирования этой вертикали в противовес власти губернаторов (местной).

RE: А зря зарубили идею149
2002-09-06 19:15:44 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Между прочим штат в США в принципе по своей сути схож с тер. округом у нас. Все же атрибуты (флаг и герб) он также как Вы знаете имеет.

RE: А зря зарубили идею150
2002-09-06 21:09:01 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По-моему штат в США схож не с фед. округами, а с регионами все-таки. Штат - субъект Федерации, у нас субъект Федерации - регион, но ни как не федеральный округ.

RE: А зря зарубили идею151
2002-09-06 21:10:32 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А насчет укрепления власти, так по моему личному мнению - это большая иллюзия. Я лично считаю округа - большой ошибкой. Но это уже не тема форума по геральдике )))

RE: А зря зарубили идею152
2002-09-07 08:14:06 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Далее изложенное, является отражением фактического состояния государственной политики в РФ и США, юридические «подробности» в расчет не принимались.
Разделите несколько регионов во властном отношении на две части (пусть и не равные по объему полномочий), одну оставив под властью губернаторов (скорее всего им достанутся «крохи» из этого пирога), другую - за собой (президент РФ), и Вы получите означенное устройство исполнительной власти в РФ. Насчет же “член не член” – “еще не вечер”, и неизвестно еще кто останется в Совете Федераций.

RE: А зря зарубили идею153
2002-09-07 08:15:07 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Что касается США, здесь все намного сложнее и проще одновременно. Времена индейцев, деклараций, конституций независимости штатов и т.д. ушли безвозвратно. Сейчас США представляет собой монолит (федерация «на бумаге»), где, к примеру, реальное право выйти штата-члена федерации из союза существует, пожалуй, только в теории. Демократии, а значит независимости штатов-регионов, в современных США, как это не парадоксально звучит - теперь нет, все атрибуты власти – собственный суд, полиция и т.д. не более чем «атрибуты». О реальной региональной власти (понятие регион в «чистом» виде), что самое главное, ее реализации может идти речь только, если утрировать, на уровне деревни (графство и т.п. в США), поэтому-то я и сравнил штаты с нашими округами, которые пока что толком не оформились, но у которых имеется значительный политический потенциал. Вот такая диалектика получается.
У нас же случается, «вываливаются» из состава (не в территориальном плане, хотя некоторые были бы и не против) целые регионы – Башкирию, Татарстан до сих пор пытаются «загнать» обратно. Регионы с их губернаторами, и в целом постсоветское пространство, скорее напоминают феодальное государство, чтобы же все это привести в норму и вводятся фед. округа (т.е. по сути те же штаты, только образованные сверху-вниз, а не наоборот как в США). Дальше же уточнять не буду, иначе мы уйдем «в дурную бесконечность».

RE: А зря зарубили идею154
2002-09-07 08:16:03 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Насчет иллюзий. Скепсис как Вы понимаете мне положен по специальности, юношеским оптимизмом я так же не страдаю, тем не менее, как представитель закона, подвижки уже наблюдаю если Вы не знаете, то наша милиция уже поделена на криминальную (федеральную, «окружную») и общественной безопасности (региональную, местную) и т.д.
Время конечно же покажет, но губернаторы у нас стали тише и послушней это факт, бурный «ельцинский» парламент также теперь «не в счет» - сегодняшний можно показывать только представителям европаламента, как «дутый» атрибут демократии, которой у нас не может быть по определению, но это уже совсем другая история….))

RE: А зря зарубили идею155
2002-09-07 08:21:01 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А идея все таки не плохая была(о гербе.

RE: А зря зарубили идею156
2002-09-07 09:16:23 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А почему собственно была идея? Она и осталась. Ну и что, что герб не внесли в регистр. А кому честно говоря до этого регистра особое дело? Много ли людей о нем вообще знают?! У нас гербы используют и просто без всякого регистра. В регистр-то внесена только пока незначительная часть всей территориальной и ведомственной символики в стране. И это как-то не мешает использовать ее.

RE: А зря зарубили идею157
2002-09-07 09:39:56 // IP: ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Просто в отсутствие нормативного регулирования (все таки с чем едят этот регистр? – это вопрос к возможным участникам форума вашего сайта – моим коллегам) использовать тот или иной гербв своих интересах в том числе тер. образования (исключение пожалуй составляют официальные символики гос-ва, где имеется все же отдельный закон) по-моему на тер. РФ и за ее пределами можно без особых юридических последствий для себя. А так если бы все же внесли в регистр, да еще более четко обозначили правовую природу этого регистра, то можно было бы говорить, что данная символика охраняется государством, по аналогии с товарными знаками.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL