16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: На Ваш суд!

На Ваш суд!13979
Автор: Иван
Статус: Гость
Посты: 4
2009-02-16 19:25:13 // IP: 81.195.24.42ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте!
Уважаемые господа, представляю на Ваш суд, набросок самостоятельно проектируемого герба, с целью услышать конструктивную критику по композиции и содержанию с точки зрения законов геральдики.
Проектирую исключительно для себя, давно вынашивал планы,как это не смешно герб вряд ли кто-нибудь увидит кроме нескольких человек, ни каких амбиций в смысле его дальнейшей судьбы, ляжет в папочку, на полочку. Но при этом очень хотелось , что бы серьезных ляпов и нелепых противоречий в нем не было с точки зрения законов геральдики.
Качество графики прошу не судить, обстоятельства сейчас не позволяют качественно рисовать. Тоже и оттенки цвета, могут быть другими. Шрифт на девизной ленте, тоже не предлагаю, девиз слишком пафосный, и не до шрифта мне сейчас.Ваше мнение интересно по композиции, элементам , соразмерности в отношении друг-друга этих элементов.
Самые слабые места:
Перенасыщение композиции деталями?
Наличие холодного оружия (казацкой шашки), допустимо ли это?
Возможна ли на шашке георгиевская лента, если это дань памяти гвардейским регалиям предка.
Общее количество цветов в гербе, может быть больше трех, а хорошо ли это?
Не знаю, что может значит топор и перо в геральдике?
Насколько возможна детализация элементов герба, наоборот обобщение и стилизация?
Думаю есть еще много чего неправильного, подскажите пожалуйста!
Описать как подобает не смогу, но концепцию конструкции постараюсь вкратце накидать с целью оправдания элементов, на мой взгляд .
В правом углу восьми угольная золотая звезда – намек на герб Амурского края, символ вечности, бесконечности.
В левом верхнем углу щита золотая пчела – намек на герб Рыбновского р-на Рязанской обл., символ трудолюбия.
С правой стороны под звездой, по вертикали, золотая шашка - символ военной службы моих предков ( Меч символ власти, если правильно понимаю, насколько некорректно использовать в моем случаи, допустимо ли?)
С левой стороны под пчелой, по вертикали, золотой колосс – символ принадлежности к крестьянству моих предков.
В центре щита, по вертикали, дерево (сосна) с черным стволом, корнями в нижней части, белой кроной в верхней части щита. В центре корней сосны золотой лапчатый крест(казачий)- дерево как символ жизни, связи земли с небом, жертвенности, как важный элемент в моей жизни,как предмет ремесла. Золотой лапчатый крест – намек на герб Полтавы , казачьи корни семьи.
Чуть ниже середины белая горизонтальная узкая, волнистая полоса на весь щит, на уровне фона.Дерево,шашка и колосс перекрывают ее. Полоса- намек на герб Калужской обл, образ реки , водоема как неотъемлемого элемента жизни.
Под корнями дерева в нижней части щита в горизонтальной плоскости золотой плотницкий топор на его фоне белое перо с черными линиями графики на нем.- топор и перо символы ремесла.
Цвет щита зеленый.
Девизная лента зеленая, буквы на ней белые.
Вот такой, доморощенный блазон на такой, самопальный герб.
Предвижу море негодования по поводу отсутствия знаний и вкуса, но все же надеюсь получить , какую-нибудь конструктивную информацию по существу.
Понимаю, что Вам всего этого не очень-то и надо, но вдруг между шуточками услышу что-нибудь полезное.
Спасибо!
С Уважением, Иван

Сообщение отредактировано автором 2009-02-16 19:29:37

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Герб  » Герб 4копирование.jpg (от 2009-02-16 19:27:53)

RE: На Ваш суд!13980
Автор: Meleagant
Посты: 209
2009-02-16 19:33:57 // IP: 89.129.61.252ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Иван,
А зачем Вам такое количество ссылок на гербы различных субъектов федерации?

RE: На Ваш суд! ссылки на субъекты РФ13981
2009-02-16 19:42:22 // IP: 81.195.24.42ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Из этих разных субъектов и происходит моя родня, та ее мужская часть ставшая моими дедушками , продедушками, мне хотелось бы отразить это.

Сообщение отредактировано автором 2009-02-16 19:43:07

RE: На Ваш суд! ссылки на субъекты РФ13984
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2009-02-16 20:51:27 // IP: 92.101.31.177ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Формально (очень формально) герб как герб, всё допустимо.
Если неформально - глаза режет "засилье" банальных элементов.
Я бы оставил только дерево, растущее из креста - это сильная символическая затея. И, если есть казачий крест, шашка уже явно не нужна... а георгиевский темляк не стоит; на мой личный взгляд, просто нельзя.
А остальное - или в нашлемник, или в корзину, или в родовую память за пределами герба как такового

RE: На Ваш суд!13985
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2009-02-16 20:53:31 // IP: 92.101.31.177ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, волнистый пояс есть и в амурском гербе, и в калужском, так что при звезде калужский акцент не читается вовсе.

RE: На Ваш суд!13990
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2009-02-17 01:16:56 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Предвижу море негодования...

И вовсе напрасно. Все, что Вы вместили в свой проект может иметь свое место. Но здесь всему этому тесно, как в коммуналке, и этого добра с лихвой хватит на десяток нормальных гербов. Вам надо что-то выбрать главное, вокруг чего все и устроить. А устроить - это не значит просто пересадить на другие места. Ведь как известно "выбрать - значит отказаться". Пока Вы организовали в пределах щита расширенный путеводитель по истории своего рода. Мне польстило, что и мой труд сюда попал, поскольку гербы Рыбного и Рыбновского района - это моя работа. Но теперь Вам предстоит более тяжкий труд, чем собирательство - расчистка гербового поля от всего того, что здесь может и не быть.
Следуйте правилу хорошей поэзии "словам тесно, а мыслям просторно". Стесните себя до одного-двух (максимум трех-четырех) знаков, но придайте им небанальный характеристики. И будет Вам счастье.

RE: На Ваш суд!13995
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2009-02-17 11:40:11 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Иван,
попробуйте что-то вроде прилагаемого (с учетом предложений коллег: они сто раз правы - надо стремиться к простоте и внятности).
(Правда, я не помню: у нас среди российских гербов шашка нигде в ветвях не кукует? Мне кажется - вроде нет...).
А желаемые, но не влезшие в щит эмблемы можно и вправду вынести в нашлемник, нескучно их там закомпоновав.

Сообщение отредактировано автором 2009-02-17 11:43:14

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Типа этого...  » ivan.jpg (от 2009-02-17 11:41:00)

RE: На Ваш суд! Спасибо большое!!!13996
2009-02-17 13:23:24 // IP: 81.195.12.67ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые мастера, спасибо, буду работать, когда появиться вариант, обязательно представлю.
С уважением, Иван

RE: На Ваш суд! Спасибо большое!!!13998
Статус:
Эксперт
2009-02-17 13:59:18 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"когда появиться вариант, обязательно представлю"

Сюда - не надо.
Для Вас, Иван, было сделано редкое исключение (но и только) из общего правила:
мы не обсуждаем здесь проекты гербов и не сочиняем их "всем колхозом", потому что никакого толку от этого не бывает.
Сочинив проект, Вы можете обратиться к кому-либо из профессиональных геральдистов, кто поможет довести его до ума.
Выбрать себе эксперта можете, например, здесь:
sovet.geraldika.ru/part/24#ghar
Вот так.
Успехов.

Сообщение отредактировано автором 2009-02-17 14:00:53

RE: На Ваш суд! Хорошо сюда не буду!13999
2009-02-17 14:16:13 // IP: 81.195.12.67ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Извините за беспокойство, сочинять ни чего не просил, больше не буду нарушать спокойствие и порядок.
В любом случае, спасибо большое еще раз за мнения и советы.
С Уважением, Иван

Сообщение отредактировано автором 2009-02-17 14:21:20

RE: На Ваш суд! Хорошо сюда не буду!14000
Статус:
Эксперт
2009-02-17 14:47:46 // IP: 87.237.112.151ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Нет-нет, все в порядке.
Всегда добро пожаловать.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL