16+  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

НА ФОРУМЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: проводится полная реорганизация.
Просьба отнестись к вводимым изменениям или сбоям в работе с пониманием.

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Помогите опознать (герб из Европы)


RE: Помогите опознать (герб из Европы)17663
Автор: barberini
Статус: Гость
Регистрация: 16 Feb 2009
Посты: 68
2009-11-25 00:35:49ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо, уважаемый профессор, за столь подробные разъяснения.
Правда, речь шла не о пуговице, а о ложке, точнее, наборе столовых приборов, с одинаковым гербом на всех предметах.
Кстати, это только может показаться, что всё разбирательство относится к очень давним временам и не имеет никакого отношения к современности.
Принцесса Матильда, будущая королева Бельгии, по материнской линии происходит как раз из Сапегов, и Леон Сапега ее пра...дедушка.
en.wikipedia.org/wiki/Princess_Mathilde_of_Belgium
На каком-то форуме я читал дискуссию, насколько родовита принцесса. Так что легенда о Наримунте Пинском снова востребована.
 


RE: Помогите опознать (герб из Европы)17664
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Регистрация: 13 Jan 2004
Посты: 1791
2009-11-25 15:04:28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Простите, наша беседа и впрямь началась с ложки, но тема пуговицы с тремя нашлемниками возникала тоже. Так или иначе...
 


RE: Помогите опознать (герб из Европы)17669
Автор: barberini
Статус: Гость
Регистрация: 16 Feb 2009
Посты: 68
2009-11-25 22:37:28ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Так что, несмотря на всю натянутость первоначальной атрибуции - она не лишена правдоподобия: пуговица, весьма вероятно, всё-таки могла принадлежать именно князю Леону. [/i]

Да, вспомнил. Была еще варшавская пуговица с тремя нашлемниками. Но если эта пуговица действительно принадлежала князю Леону, то она была изготовлена до 1832, максимум до 1835 года, когда князя выдворили из Российской империи с конфискацией имущества. Т.е. до получения диплома в 1845 году. Меняет ли это что-то в атрибуции пуговицы?
Что касается ложек, то я скорее склоняюсь к мысли, что они принадлежали не Леону, а его сыну Адаму.
По некоторым доп. данным последним из Сапегов, кто владел ложками, был брат кардинала, Владислав Сапега.
 

RE: Помогите опознать (герб из Европы)30128
Автор: barberini
Статус: Гость
Регистрация: 16 Feb 2009
Посты: 68
2012-07-04 01:36:35ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Самым неожиданным образом реанимируется старая тема. Можно ли по деталям гравировки герба (не заню, как точнее выразиться) утверждать, что подсвечник был изготовлен в первые десятилетия XX века?



Здесь крупнее:

i1219.photobucket.com/albums/dd424/oleg_butenko/41de1f4c.jpg
 
Сообщение отредактировано автором 2012-07-04 01:38:48

RE: Помогите опознать (герб из Европы)30129
Автор: митя иванов
Статус:
Эксперт
Регистрация: 05 Jan 2004
Посты: 4907
2012-07-04 01:46:02ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Утверждать нельзя, но ничто этому не противоречит. Очень может быть, что именно конец позапрошлого - начало прошлого векоа.
 


Страницы: 1 2 3 4 5

 


По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL