16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.

Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14735
Автор: Jeyhani
Статус: Гость
Посты: 20
2009-03-27 23:08:15 // IP: 89.178.7.71ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые господа,
Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений. Дело в том, что еще в 1999 г. я создал рисунок, который символически отражает национальную и политическую историю таджикского народа, а также государственную независимость Республики Таджикистан.
Так как с точки зрения геральдики сохранение герба или символов того или иного государства, существовавшего в прошлом, его историческими наследниками, образованными на той же территории, допустимо, то я использовал символику Иранских империй Ахеменидов, Аршакидов, Сасанидов, Кушанидов, а также Исламского халифата, в состав которых в различные века входили территории, населенные таджиками. Моими источниками были книги по истории, культуре и этнографии таджикского и других иранских народов, особенно великий эпос Абулькасима Фирдоуси «Шахнаме».
Однако общность исторических корней, близость языка, культур, религии, нравов и традиций народов современных Таджикистана и Ирана сыграло со мной злую шутку. Сам того не ведая, я создал рисунок, который получился сходным с гербом Ирана образца 1956 – 1979 гг. (geraldika.ru/symbols/10322). Вместе с тем сходство не переросло в тождество.
Выставляя на ваш суд рисунок, прошу вас помочь мне в разрешении сомнений по поводу правомочности использования прикрепленного рисунка суверенным Таджикистаном в качестве национального символа или государственного герба.
Заранее благодарю за уделенное внимание.

Сообщение отредактировано автором 2009-03-27 23:12:20

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.neshan  » neshan.JPG (от 2009-03-27 23:09:44)
2.neshana  » Aryana.jpg (от 2009-03-27 23:10:42)

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14740
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2009-03-27 23:38:51 // IP: 95.106.23.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, сходство более чем существенное и по структуре символов, и по их общему силуэту, да и в деталях многовато совпадений.

А в чем отличие двух прикрепленных Вами файлов?

Не могу похвастаться знанием истории таджиков и их государственности. Поэтому моё суждение может быть поверхностно. Но ведь Вы ведете речь о возможности использования своего рисунка в качестве герба современного государства, имеющего не только историю своего народа, но и конкретные границы, а не о гербе таджиков вообще (такого не может и быть). Поэтому включение в ваш проект символики территорий ныне не входящих в Таджикистан смотрится не как воспоминание о былых прародинах, а как явные претензии к соседним государствам, владеющим этими территориями ныне. Тут надо быть сугубо осмотрительным и осторожным в использовании подобных символов.
Чтобы история не играла "злых шуток" прежде чем браться за такой проект следовало бы изучить не только историю и эпос, но и геральдические реали.
А для прочих, желающих поучаствовать в обсуждении вашего проекта неплохо было бы пояснить, какие символы содержатся в каждой из частей щита, что за головной убор на нем помещен, что за "опахало" держит правый лев, и что за знак под щитом подвешен. Из одной только картинки все это еще не ясно. А проделывать вслед за Вами весь путь по изучению таджикской символики затратно по времени. Облегчите нам этот путь по мере возможности. Может что и выйдет из этого полезное.

Сообщение отредактировано автором 2009-03-27 23:57:35

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14741
2009-03-27 23:46:09 // IP: 89.178.7.71ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Константинович, прикрепленные рисунки ни чем не отличаются. Я по ошибке один и тот же файл прикрепил два раза и теперь не могу удалить лишний.

Сообщение отредактировано автором 2009-03-27 23:58:25

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.герб Ирана в 1956 – 1979 гг.  » iran1957.gif (от 2009-03-27 23:57:06)

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14742
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2009-03-28 00:02:40 // IP: 92.101.13.29ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Как альтернатива нынешнему символу Таджикистана (от которого так и проистекает зависимость от подсоветского прошлого) это не так и плохо - но только в качестве очень чернового наброска. Предложенное действительно слишком близко к пехлевийскому гербу Ирана. Это не сходство, которое может быть оправдано, это именно прямое совпадение форм и структур. Придется многое, почти всё, менять для обеспечения пристойной оригинальности. И я рекомендовал бы отказаться от многопольного строения герба. Разные исторические уровни и периоды можно и нужно обозначать иначе. А сердцевой щиток Вы, сами того не ведая, вставили такой, что он прямо обозначает наследственное право династии Пехлеви на Таджикистан (какового права у нее все-таки нет).

Вот Вам общие соображения. Остальное - дело кропотливого редактирования и пересочинения. Мой совет - обратитесь к Гильдии геральдических художников, пригласите кого-нибудь из них в соавторы (если проект коммерческий )

Сообщение отредактировано автором 2009-03-28 00:05:44

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14743
Статус:
Эксперт
2009-03-28 00:04:20 // IP: 95.106.23.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, не успел сказать, что современный герб Таджикистана в значительной степени наследует гербу советского периода. Просто так и пахнуло духом союзной республики.

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14744
2009-03-28 00:36:32 // IP: 89.178.7.71ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Достопочтенные Михаил Константинович и Профессор, благодарю вас за внимание и советы. Прошу меня простить, я допустил досадную ошибку в своем первом сообщении. Я прошу вас сравнить файл neshan.JPG (от 2009-03-27 23:09:44) с файлом iran1957.gif (от 2009-03-27 23:57:06).

Включение символов не означает территориальные претензии в соседним государствам, так как они (символы) не принадлежать соседям. Таджикистан появился на свет всего лишь в 1924 г. в то время как предки современных таджиков наряду с персами принимали участие в создании древнеиранских империй, символику которых я и использовал. Так, например, крылатый диск с фигурой старца, который обычно используется как символ зороастризма (т.н. фравахр) символизирует империю Ахеменидов, золотой орёл с распростёртыми крыльями – Симург, - империи Аршакидов и Сасанидов, полумесяц со звездой – исламские государства, начиная от Арабского халифата и заканчивая Бухарским эмиратом. Таджикские земли входили в состав всех вышеперечисленных государств. Корона с полукругом из семи звезд – символизирует современный Таджикистан.
Головной убор, помещенный на щите, является короной древнеиранских шахиншахов, но не является здесь символом монархии, а указывает на суверенитет государства.
«Опахало», которое держит правый лев, является скипетром, который автор памятника Исмаилу Самани «вручил» ему (И.С.) как основоположнику государства Саманидов. (см. прикрепленное фото)
Знак, подвешенный под щитом, символ Солнца.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Памятник Исмаилу Самани в Душанбе  » DSC04553-2.jpg (от 2009-03-28 00:39:54)

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14745
2009-03-28 00:43:40 // IP: 89.178.7.71ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2009-03-28 00:02:40:
>> ... Мой совет - обратитесь к Гильдии геральдических художников, пригласите кого-нибудь из них в соавторы (если проект коммерческий )

Достопочтенный Профессор, проект не коммерческий, но я с удовольствием готов обратиться к Гильдии геральдических художников. Только подскажите, пожалуйста, можно ли как-нибудь встретиться с Художниками лично?

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14746
2009-03-28 00:48:23 // IP: 89.178.7.71ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2009-03-28 00:04:20:
>> Да, не успел сказать, что современный герб Таджикистана в значительной степени наследует гербу советского периода. Просто так и пахнуло духом союзной республики.

Михаил Константинович, именно "советскость" нынешнего герба Таджикистана заставило меня взяться за, с позволения сказать, "герботворчество". У нас богатое геральдическое наследие да вот беда, нет ни одного специалиста в области геральдики.

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14747
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2009-03-28 01:12:53 // IP: 188.16.246.128ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Высказавшиеся коллеги уже обозначили основные "проблемы" представленного Вами проекта. Я же, со своей символологической колокольни, весьма не рокомендовал бы использовать фравахр. Он и в имперские времена имел преимущественно религиозный смысл, а внастоящее время иного просто не несет.

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14750
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2009-03-28 12:22:26 // IP: 87.237.112.150ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Сам того не ведая, я создал рисунок, который получился сходным с гербом Ирана..."

Ага, как говорил Остап Бендер:
"Слушайте, что я накропал вчера ночью при колеблющемся свете электрической лампы: "Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты, как мимолетное виденье, как гений чистой красоты".
Правда, хорошо? Талантливо? И только на рассвете, когда дописаны были последние строки, я вспомнил, что этот стих уже написал А. Пушкин. Такой удар со стороны классика! А?"
...
Знаете, дорогой Джейхани, Вы, конечно, можете обратиться в Гильдию, только я не знаю, с чем тут можно обращаться.
Сочинение гербов "просто так" (т.е. не по заказу тех, кому они предназначаются) - это вполне достойная реализация склонности к интеллектуальному досугу, но не более. Ведь если у таджикского государства нет запроса на обновление госсимволики, то такое проектирование оказывается времяпрепровождением, попросту безнадежным в практическом плане. Разве нет, дорогой Джейхани? Другое дело, если Вам достоверно известно, что грядет государственный переворот со стопроцентными шансами на успех (и будущему новому руководству Таджикистана республики потребуется новая символика).

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14751
2009-03-28 12:57:21 // IP: 78.106.207.115ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Разделив щит на четыре части, я хотел обозначить разные исторические уровни и периоды. Я полагаю, что Таджикистан имеет на древнеиранское геральдическое наследие несомненное юридическое право. Таджикистан составлял территорию древнеиранских провинций Согдиана и Бактрия во времена Ахеменидов (6 – 4 в. до Христа). Фравахр был принят Ахеменидами у вавилонян как символ Верховного Бога – Ахура-Мазда, о чем свидетельствует оформление зданий Персеполиса.
Символом Ахеменидов также был золотой орел с распростертыми крыльями. Ахеменидская держава пала под ударами фаланг Александра Македонского, захватившего и Согдиану с Бактрией. Греко-македонское правление было сравнительно не долгой и на смену им из среднеазиатских степей пришли парфяне, основавшие династию Аршакидов. Они правили Ираном более 500 лет (3 в. до Христа – 3 в. от РХ) и были самыми грозными соперниками Римской империи на Востоке. Аршакиды считали себя потомками Ахеменидов.
На наследство Ахеменидов также претендовала и персидская династия Сасанидов, сменившая парфянских Аршакидов в 3 в. от РХ. У парфян и персов была очень хорошо разработанная военная геральдика, которая оказала серьезное влияние на символику Римской и Византийской империй соответственно. К слову сказать, парфяне были родственниками алан, символика которых, по мнения ряда ученых, легла в основу западноевропейской рыцарской символики.
Главными эмблемами имперского штандарта Сасанидов «Дерафш-и Кавияни» были золотой орел и свастикоподобный крест. («Дерафш-и Кавияни» без орла, но с крылатым львом, теперь составляет основу Штандарта Президента Таджикистана. Но это отдельная тема).

После нашествия Александра Макендонского, особенно во времена Аршакидов и Сасанидов, иранский мир разделился на две части: собственно Иран и Туран (междуречье Амударьи и Сырдарьи с прилегающими оазисами и степями). При Сасанидах Туран оказался под номинальной властью тюркских кочевников. Однако исламизация Ирана и Турана в 7 – 9 вв. вновь объединила их в одно целое. Через 200 лет после арабского нашествия мусульманские эмиры из династии Саманидов, восходящего родом к Сасанидам, практически воссоздали Сасанидскую империю, но уже с мусульманским содержанием. Столицей обновленного Ирана стала Бухара. Саманидский Иран просуществовал 100 лет и пал под ударами тюркских кочевников. Взойдя на престол Бухары Караханидские ханы провозгласили себя потомками Афрасияба, легендарного царя Турана в эпосе «Шахнаме». К слову сказать, Резашах, предпоследний иранский шах, придя к власти сделал то же самое – принял фамилию Пахлави, что означает Парфянин, тем самым возведя свой род к Аршакидам. Восток - дело тонкое

Шахом Ирана и Турана себя называл и Тамерлан, на развалинах империи которого много позднее возник Бухарский эмират, символом которого был полумесяц со звездой, ставший эмблемой всех исламских государств данной территории еще со времен тюркской Газневидской династии (10 – 11 вв.).
Таджикистан как автономная ССР был создан на восточной территории Бухарского эмирата. Полумесяц со звездой составлял основу герба Таджикской АССР в 1924 – 1929 гг.
Такова вкратце история Таджикистана.

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14753
Статус:
Эксперт
2009-03-28 13:14:44 // IP: 95.106.23.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Jeyhani!

Даже в той ситуации, когда современный Иран отказался от фигуративного герба, следует, как от огня, бежать от внешнего и структурного сходства двух символов - герба Ирана (1956-1979) и вашего проекта:
- от сходства внешнего (одинаковый внешний вид: круглый окаймленный щит, поддерживаемый обернувшимися львами на подножиях в виде арабски, увенчанный одинаковыми по своим характеристикам коронами, с подвеской чего-то орденовидного внизу);
- от сходства структурного (построение герба, похожие структуры щитов [четырехчастное деление с сердцевым щитком, схожая орнаментальная кайма, сходное расположение территориальных (иранские лев и солнце и таджикские корона и звезды в 1 четверти) мифологических (иранский Сенмурв и ваш Симург в 4 четверти) и религиозных символов (знаки мусульманства и зороастризма (в 3 и 2 четвертях)), выходящее из-за гор солнце (в центре)];
- от таких неоправданных вещей, таких как подвешенный внизу «символа Солнца», где может быть подвешен только высший орден государства или нечто подобное (это и изображено на гербе Ирана – скорее всего там висит орден Льва и Солнца, но видно плохо);
- от использования короны (венца), не имевшего ранее употребления в гербах Таджикистана (в герб современной России императорские короны, к примеру, «перекочевали» из герба империи, как воспоминательный символ, но не были внесены заново).
Я согласен с профессором, что не стоило бы вообще делать составной щит, который обычно ВОЗНИКАЕТ в результате соединения уже существующих гербов при создании объединенного государства. Лучше собрать это (то, что достойно быть включено в герб) воедино и с очень тщательным отбором.
В вашем сегодняшнем проекте чисто геральдически неверно было помещать символ современного Таджикистана (корону со звездами) и орла (Симурга) золотом на серебре (металл на металл).
Как интересную находку я бы отметил скипетр (взятый с современного памятника) в лапе у одного из львов. Это любопытно, тем более, что перекликается с семью звездами в современном гербе и как раз создает деликатный символический образ солнца и звезд, и исторического знака власти. Поэтому еще не один раз использованные в проекте знаки Солнца – это уже масло масляное.
Да и у самих щитодержателей стоит избегать прямого внешнего сходства с "персидским" видом. Такой вид львов знаком нам по памятникам искусства ещё со времен Ассирии и Вавилона и более сопряжен с Месопотамией и Иранским нагорьем, но не очень ассоциируется с той территорией, которую ныне занимает Таджикистан. Но это чисто вкусовое, и я могу быть не прав в своей оценке.

Сообщение отредактировано автором 2009-03-28 13:15:48

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14755
2009-03-28 13:27:52 // IP: 78.106.207.115ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Дмитрий Валерьевич, намек про Остапа Бендера понял. Но я не копировал герб Ирана, а взял за основу архитектуру памятника Исмаилу Самани в Душанбе (см. фото в предыдущих сообщениях). Что поделать, если история у нас с Ираном одна и та же. И символика тоже одна на двоих. Таджикистан всегда был одной из провинций Ирана. Об этом даже само название говорит: -истан с персидско-таджикского переводится как провинция. У нас с иранцами все общее, только государства разные, национальные территории которых в прошлом составляли единое политическое целое, а ныне единое культурное и языковое пространство.

Что касается госсимволики Таджикистана, то запрос на ее обновление появился уже в первые дни ее появления. Нынешний герб Таджикистана не воспринимается большинством граждан как национальный символ. По меткому выражению одного таджикского литератора, современный герб Таджикистана больше напоминает эмблему колхоза, нежели герб суверенного государства. Спор об изменении герба у нас идет давно. Напротив, Флаг Таджикистана никогда никаких пререканий не вызывал.

Герб РТ был создан в 1993 г. после прихода к власти нынешнего руководства Таджикистана. Насколько мне известно, предыдущий герб с крылатым львом был отвергнут командой Э. Рахмона только из-за того, что был принят в 1991 г. национал-демократическими (в понятиях тех времен) силами. Но в 2006 г. крылатый лев вернулся "в строй" и теперь входит в Знак и Штандарт Президента. Кстати, в том же году я отправил на конкурс этот рисунок, но видимо до адресата письмо не дошло.

Может у таджикского государства и нет запроса на обновление госсимволики, но у таджикского народа такой запрос есть. Про госпереворот мне ничего не известно, но про то, что герб не нравиться народу, я знаю совершенно достоверно. Потому и обратился к вам с просьбой в разрешении сомнений.

Сообщение отредактировано автором 2009-03-28 15:26:03

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14756
Статус:
Эксперт
2009-03-28 13:32:29 // IP: 95.106.23.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Пока я тут сочинял ответ, появились и другие отклики.
Я здесь, скорее соглашусь с Митей Ивановым (чем с Профессором) в том, что сочинение государственного символа без ясно выраженного запроса самого государства, просто из интереса, является сферой чистого искусства ради искусства (даже если это делается по геральдическим правилам). Это как-то некорректно выходит, и не только с политической точки зрения.
В той же Гильди мы придерживаемся сходного принципа относительно личных гербов: никаких гербов в виде подарков и подношеий (тем более непршенных), или в виде интеллектуальных игр на тему, а только ясно выраженная воля будущего гербовладельца, может быть поводом и основанием для создания герба.

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14758
2009-03-28 13:44:56 // IP: 78.106.207.115ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович! Искренне благодарю Вас за ответы, которые разрешили все мои сомнения.

Единственное что хотел бы добавить, это то, что обернувшийся лев был основной фигурой Государственного герба Таджикистана в 1991 - 1993 гг., который представлял собой изображение крылатого льва в лучах солнца, восходящего из-за гор, обрамленного колосьями пшеницы, перевитыми трехполосной лентой. Обрамление венчала корона с семью звездами, размещенными над ней полукругом.

Корона с Солнцем, Полумесяцем и орлиными крыльями был характерен для правителей Согда (см. прикрепленный файл).

Лев издавна символизировал у таджиков силу, мощь и власть. В качестве примера приведу несколько изображений льва (крылатого и обернувшегося), найденных при археологических раскопках на территории Таджикистана, а также Самарканда и Бухары, исторических таджикских городов.

Я создавал этот рисунок по образу и подобию герба Республики Армения.

По моему замыслу заснеженная трехпиковая гора с восходящим Солнцем на лазоревом фоне олицетворяли четыре первоэлемента: огонь (Солнце), воздух (лазоревое небо), воду (снег) и землю (гора). Кроме того, гора и солнце символизировали бы первородину и первую религию предков таджикского народа. Все вместе означало бы Солнечный Таджикистан. Эта композиция заимствована с нынешнего герба Таджикистана, а не герба иранского шаха, как подумали ваши уважаемые коллеги.
Щит разделен на 4 части, которые символизируют четыре периода истории таджикского народа (Государство Таджикистан возникло всего лишь в 1991 г.):
Вторая и четвертая четверти доисламский период – династии Ахеменидов, Аршакидов и Сасанидов (6 в. до РХ – 7 в. от РХ);
Третья четверть – ранеисламский и средневековый период – Арабский халифат, Саманидский эмират и другие исламские государства вплоть до Бухарского эмирата (713 – 1920 гг.).
Первая четверть – Таджикскую АССР (1924 – 1929 гг.) Таджикскую ССР (1929 – 1991 гг.) и независимый Таджикистан (с 1991 г.).
Львы – щитодержатели символизируют собой силу и мощь народа и государства. В течение многих столетий лев был символом иранских и туранских династий.
Внизу щита находится крючковатый крест Солнца, символизирующий таджикский народ. Цепь означает сплоченность и единство народа. Трехцветная лента означает флаг Республики Таджикистан. Крест на цепи под лентой – «перепев» двух строк из Гимна Таджикистана:
Зи дурии замонахо расидаем,
Ба зери парчами ту саф кашидаем, кашидаем.
(Дословный перевод:
Мы дошли из глубины веков
И объединились под твоим стягом)

Корона, увенчивающая щит, не является здесь символом монархии, а указывает на суверенитет государства. Как подчеркивает Михаил Медведев в своей статье «Российский герб (личное мнение профессионала)» [ 10.03.2006 ] // sovet.geraldika.ru/article/14586 «Короны в гербах символизируют не монархию (хотя многие по невежеству убеждены в этом), а суверенитет и высокое достоинство».
Ряд ученых полагает, что этноним «таджик» происходит от слова «тадж», что означает корона. По их мнению, «таджик» означает «венценосный», т.е. свободный. Вот это я и хотел символизировать.

Кстати, каждый цвет нашего флага имеет определенный смысл. В древности, со времен Зороастра и до принятия нашими предками ислама, красный цвет олицетворял воинственность и воинское сословие (поэтому считается самым почитаемым и благородным), белый – духовность и духовенство (отсюда – чистота и святость), зеленый – природу и сословие земледельцев и скотоводов (отсюда – молодость и процветание). Значение цветов с тех пор практически не изменилось. Еще наши предки придавали магическое значение золоту и серебру, которые обозначали желтым и белым цветами.

Сообщение отредактировано автором 2009-03-28 15:45:41

К сообщению прикреплено 3 изображений(я):
1.без описания  » CRIM00130.jpg (от 2009-03-28 13:46:02)
2.Правитель Согда  » soghdian savar.JPG (от 2009-03-28 13:53:15)
3.Герб Таджикистана в 1991 - 1993 гг.  » Tajikistan-1991-1993.jpg (от 2009-03-28 14:05:47)

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14759
Статус:
Эксперт
2009-03-28 14:16:02 // IP: 95.106.23.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Jeyhani!
Я не успел ответить на ваше сообщение в том его виде, которое оно имело до редактуры (первой). Это было занятно. Но не будем об этом.
Как-то довести до ума свой проект государствееной символики Таджикистана, чтобы он принял должные геральдические формы Вы в любом случае можете. Действительно, жаль затраченых усилий. Даже можете его повесить у себя дома как плод своих ума и труда (они всегда заслуживают доброго отношения). Но в качестве основы для личного герба эти символы, тем более в таком изобилии могли бы послужить разве что прародителю всех таджиков и его прямым потомкам.
Создание же СВОЕГО ЛИЧНОГО герба, соответствующего ЛИЧНОСТИ гербовладельца, всегда нами приветствовалось. В этом отношении Вы можете найти в нас сотрудников и помощников. И здесь могут в уместном виде найти место ОТГОЛОСКИ или НАМЕКИ на то, что Вами осмыслено как историческая символика Таджикистана.
Ну если после новой (второй) редактуры вашего сообщения уже нет речи и о создании личного герба, я умолкаю.
Во всяком случае, спасибо за прикрепленные файлы. Это просвещает.

Сообщение отредактировано автором 2009-03-28 14:21:08

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14763
2009-03-28 15:15:15 // IP: 78.106.207.115ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович, еще раз благодарю вас за ответ и совет. Геральдикой я интересуюсь более 10 лет (мне не так уж и много ) и источником моих знаний является ваш сайт. Отдельное вам всем спасибо за него. Только на вашем сайте можно узнать про символику Таджикистана. У нас в Таджикистане специалистов по геральдике скорее всего вообще нет. Штандарт нашего президента тому свидетельство

Что касается создания личного герба, то я воспользовавшись случаем обращаюсь к Гильдии геральдических художников за помощью, т.е. с заказом. Не знаю сколько мне будет это стоит, но хотел бы принят герб следующего вида:
На серебряном круглом щите изображение всадника в тигровой шкуре (доспехе из тигровой шкуры) на красном в яблоках коне, поражающего золотым копьем (вариант - мечом) дракона.

Это один из древних символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты Отечества. Всадник в тигровой шкуре - Рустам - величайший герой эпоса иранских народов "Шахнаме" и таджикского фольклора. Изображение его поединка с драконом стало сюжетом настенной росписи в древних и средневековых таджикских городах, картин современных иранских художников, а также рассказов и преданий. Изображения прилагаются.

Сообщение отредактировано автором 2009-03-28 16:00:23

К сообщению прикреплено 5 изображений(я):
1.Настенное изображение Рустама из Панджиканда (Музей Эрмитаж)  » e3_5_11d_central_asia.jpg (от 2009-03-28 15:16:37)
2.Поединок Рустама с драконами (Панджиканд)  » Panjekand_relief_panel2.jpg (от 2009-03-28 15:17:39)
3.Поединок Рустама с драконами (картина иранского художника Махмуда Фаршчияна)  » 3th-adventure-of-Rustam.jpg (от 2009-03-28 15:18:28)
4.Рустам - драконоборец (картина современного иранского художника)  » rostam&ajdaha.jpg (от 2009-03-28 15:19:24)
5.Рустам (картина Махмуда Фаршчияна)  » Rustam.jpg (от 2009-03-28 15:28:38)

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14767
Статус:
Эксперт
2009-03-28 18:08:51 // IP: 95.106.23.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Предложенный Вами сюжет, конечно, сильно (почти до степени смешения, если не считать таких элементов как тигровая шкура и червленый в золотых яблоках конь) перекликается с образом Св. Георгия. Это вообще образ, распространенный в ГОСУДАРСТВЕННОЙ и ТЕРИТОРИАЛЬНОЙ символике и имеющий очень высокий знаковый статус. Он на гербах России, Грузии и много еще кого с многовековой и богатой (и не только христианской) историей. Аналоги подобных героев-борцов со злом есть и в других культурах. На мой взгляд для личного новопринятого герба это несколько нескромно. Тут также есть опасность скатиться из геральдики в живопись. Поэтому есть предмет для размышления.
О себе, своем месте в этом мире, о соответствии значимости личности и выбранной символики. Я бы все же поостерегся от столь высоких символов. Но это мое мнение, которое не обязательно разделять.

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14768
Статус:
Эксперт
2009-03-28 18:44:07 // IP: 95.106.23.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А по поводу львов щитодержателей я имел в виду, что они нарисованы в стилистике персидской пластики, и как раз неплохо было придать им облик тех львов, которые вы представили из таджикской истории. можно их и не делать обернувшимися. Тут может было бы занятно одному из них (левому) дать, например, в лапу не просто меч, а меч греческого типа, помятуя о том, что на дочери вождя местных племен в своё время женился Александр Македонский. Это еще лепта в вашу копилку таджикской символики.
"...Только осенью 328 года Александру удалось сокрушить самого решительного противника, с которым ему пришлось столкнуться. Позже в том же году он напал на Оксиарта и оставшихся бывших приближенных Дария, которые укрепились в горах Паратаксены (ныне Таджикистан). Легковооруженные воины-добровольцы захватили скалу, на которой стояла крепость Оксиарта, и среди пленных оказалась дочь его Роксана. Александр женился на ней в знак примирения, и оставшиеся его противники либо перешли на его сторону, либо были сокрушены."

RE: Помогите, пожалуйста, в разрешении сомнений.14769
2009-03-28 18:56:30 // IP: 78.106.207.115ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович, искренне благодарю за совет и указание на мое место в этом мире. Спасибо!

Я полностью разделяю Ваше мнение. Рустам не только для меня, но и для миллионов иранцев, таджиков и афганцев, является символом патриотизма в высшем его проявлении. Он слишком велик, чтоб быть чьим-то личным гербом или знаком. Он - кумир всех таджиков (хотя негоже создавать кумиров...). Тем более, сегодня когда наш народ очень нуждается в таких личностях, как он...

Откровенно говоря, я только образ Рустама и вижу в качестве основы государственной символики Таджикистана. На основе отмеченного сюжета, который к слову сказать является "отечественным продуктом", а не копией Св. Георгия, можно было разработать символику вооруженных сил, правоохранительных органов и других силовых структур Таджикистана. У нас о символике и эмблематике мало кто думает. А те, кто думают, не вхожи в высокие коридоры власти (Так наверное везде).

Скажите пожалуйста, чисто теоретически может ли Таджикистан принять подобный герб, т.е. с Рустамом-драконоборцем?

Я все время думаю о государственной символике, а не о личном. У нашего рода есть свой кланово-семейный знак - "нишан". Моё место в этой жизни не очень-то и важно по сравнению с местом моего народа и его государства в истории и на политической карте мира.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL