16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Гербовый плагиат.

Гербовый плагиат.14981
Автор: Alex
Статус: Гость
Посты: 19
2009-04-08 22:25:13 // IP: 78.37.211.95ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые любители геральдики разъясните какое заимствование гербов различных государств (ныне существующих или бывших) запрещено или не принято. Имеется ввиду что к примеру берётся герб России и у него удаляется щит с Георгием и меняются некоторые цвета(просто как случайный пример), как это расценивается. А также что считается надругательством ? И что говорит законодательство других государтсв о гос. символах.

RE: Гербовый плагиат.14983
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2009-04-09 05:21:03 // IP: 92.101.24.102ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Alex,
Загляните сперва сюда (sovet.geraldika.ru/print/3889) и вчитайтесь (предпоследний абзац написан как будто Вам в подсказку), потом посмотрите в форуме при помощи поиска, где употреблено слово "аугментации", а уж потом имеет смысл, если Вы ощутите в этом нужду, обсудить частности.
Надругательство же "узнается" неформально, исходя из общих представлений о чести и приличиях; а окончательно оно может быть определено, как я понимаю, государством: законом, или судом, или - в более или менее бесспорных ситуациях - властью в административном порядке, в процессе пресечения такового надругательства.

RE: Гербовый плагиат.14988
Статус:
Эксперт
2009-04-09 16:07:43 // IP: 92.101.22.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, и то, что Вы описываете, следует считать скорее цитированием, нежели плагиатом. Заголовок неточен... Может иметь место и настоящий плагиат, но обсуждаемый Вами для примера двуглавый орел тут ни при чем: в качестве оригинального концепта он давно стал общедоступным мотивом, его "защищенность" относится к сфере гербового права, а не авторского. Мы же не считаем плагиатом пересказ народных сказок, особенно - если он не выдается за полностью оригинальное сочинение...

Можно обсуждать авторское право в отношении определенной стилизации того или иного герба - но это вопрос вне данного топика.

RE: Гербовый плагиат.14992
2009-04-09 16:48:26 // IP: 78.37.237.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2009-04-09 05:21:03:
>> Уважаемый Alex,
Загляните сперва сюда () и вчитайтесь (предпоследний абзац написан как будто Вам в подсказку), потом посмотрите в форуме при помощи поиска, где употреблено слово "аугментации", а уж потом имеет смысл, если Вы ощутите в этом нужду, обсудить частности.
Надругательство же "узнается" неформально, исходя из общих представлений о чести и приличиях; а окончательно оно может быть определено, как я понимаю, государством: законом, или судом, или - в более или менее бесспорных ситуациях - властью в административном порядке, в процессе пресечения такового надругательства.

sovet.geraldika.ru/print/3889. Вы знаете почему то ссылка не открывается.

Да, и то, что Вы описываете, следует считать скорее цитированием, нежели плагиатом. Заголовок неточен... Может иметь место и настоящий плагиат, но обсуждаемый Вами для примера двуглавый орел тут ни при чем: в качестве оригинального концепта он давно стал общедоступным мотивом, его "защищенность" относится к сфере гербового права, а не авторского. Мы же не считаем плагиатом пересказ народных сказок, особенно - если он не выдается за полностью оригинальное сочинение...
То есть как я понял изменённый герб РФ не считается гербом как таковым.

RE: Гербовый плагиат.14994
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 996
2009-04-09 17:09:38 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Alex написал 2009-04-09 16:48:26:
>> sovet.geraldika.ru/print/3889. Вы знаете почему то ссылка не открывается.

Что-то мне подсказывает, что если бы вам действительно было интересно, то вы бы скопировали URL в адресную строку браузера и прочитали бы текст по этой ссылке, а не ждали исправления ссылки. Надеюсь ошибиться. Кликайте теперь.

Alex написал 2009-04-09 16:48:26:
>> [b]То есть как я понял изменённый герб РФ не считается гербом как таковым.

А... ничего вы не поняли. С большой долей вероятности будет являться и надругательством, и плагиатом. Просто Профессор придерживается презумпции невиновности покуда не будет конкретного воплощения такого выдергивания и перекращивания орла из российского герба. Он-то исходит из того, что будет иметь место действительно творческий подход, с авторским рисунком абстрактного (а не конкретного из госгерба) двуглавого орла...

Вообще же задавая довольно абстрактный вопрос, вы получаете не менее абстрактный ответ.

RE: Гербовый плагиат.14997
Статус:
Эксперт
2009-04-09 17:33:27 // IP: 92.101.22.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой господин Росич! Спасибо за очень точный (и любезный в отношении моей особы) комментарий.

Дорогой Алекс! Вы и правда меня совсем не поняли. Впридачу к тому, что любезно пояснил г-н Росич, позвольте Вам пояснить еще вот что.

Ваш вопрос (нарушает ли какие-либо нормы такой "гербовый плагиат", как измененное изображение российского орла) на самом деле распадается на два "подвопроса": имеет ли место при изменении орла плагиат (неэтичная выдача чужой идеи за свою) и имеет ли место нарушение норм права (кроме авторского права, которое мы относим к предыдущему подвопросу)?

Моя фраза, процитированная Вами, относилась исключительно к первому подвопросу (к вопросу о плагиате).
Второй я не обсуждал, а отослал Вас к статье на сайте... Но, говоря вкратце, произвольная модификация гос.орла оказывается, как правило, противоречащей и правовому компоненту геральдической традиции ("гербовое право"), и действующему законодательству России.

Сообщение отредактировано автором 2009-04-09 17:51:13

RE: Гербовый плагиат.14998
2009-04-09 17:34:22 // IP: 78.37.237.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за быстрый ответ. Нашёл комментарий к УК РФ
Объективная сторона преступления состоит в надругательстве над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ и характеризуется активными действиями, свидетельствующими о неуважительном отношении к ним. Это может быть нанесение циничных надписей или рисунков, срывание флага или герба, сжигание их и т.п. Если в результате надругательства причинен имущественный ущерб, возможна квалификация по совокупности преступлений по комментируемой статье и ст. 167 УК. При публичном надругательстве над гербом или флагом, сопровождавшемся грубым нарушением общественного порядка, содеянное следует квалифицировать по комментируемой статье и по ст. 213 УК. Преступление считается оконченным с момента выполнения одного из действий, свидетельствующих о надругательстве над Государственным гербом РФ или

Получается надругательством использование гос. герба с незначительными изменениями не является. Ладно меня интересует где взять наиболие условное изображение одноглавого орла, так чтобы он не цитировал современные гос. гербы.

RE: Гербовый плагиат.14999
Статус:
Эксперт
2009-04-09 18:00:51 // IP: 92.101.22.79ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А что такое, спрашивается, "незначительные изменения"? Вы смешиваете желтое с кислым: значительное - с оскорбительным. А это разные вещи.
Маленькое изменение может быть "циничным" и оскорбительным, большое - комплиментарным. И оба будут значительными.
Можно очень сильно изменить "обычный" рисунок герба РФ - но изменения могут оказаться геральдически незначительными и даже ничтожными.
А главное: искажение герба РФ может не быть оскорбительным, но все равно оно будет противоправным.

RE: Гербовый плагиат.15001
2009-04-09 18:18:58 // IP: 78.37.237.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

согласен. Меня интересует где взять наиболие условное изображение одноглавого орла, так чтобы он не цитировал современные гос. гербы.

RE: Гербовый плагиат.15003
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2009-04-09 18:48:04 // IP: 95.106.26.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...где взять наиболие условное изображение одноглавого орла...
Опять же Вы не вполне поняли. Герб не имеет фиксированного изображения, так, чтобы его можно было как-то обойти, внеся изменения, делающие новый рисунок непохожим на существующие. Герб имеет формулу и - бесчисленное море вариантов его графической интерпретации. Тех же орлов за время существования геральдики нарисовано такое множество, что как бы Вы сейчас орла не рисовали, все равно когда-то уже был подобный аналог. Но не точная копия.
Все, что было нарисовано, знать не может никто. И поэтому орлов рисуют вновь и вновь.

Сообщение отредактировано автором 2009-04-09 18:50:10

RE: Гербовый плагиат.15004
2009-04-09 18:51:17 // IP: 78.37.237.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Чудесно, я догадывался о подобном. А что тогда делать если хочу поставить хоть какого - либо "статного" орла на флаг (возможно партии) ?

RE: Гербовый плагиат.15005
Статус:
Эксперт
2009-04-09 20:54:32 // IP: 95.106.26.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сперва его нарисовать, как Вы его себе представляете. Это как раз может оказаться оригинально. А потом оглядеться вокруг, посмотреть сколь можно много известных гербовых и флажных орлов, чтобы поправить в своем орле какие-то явные переклички с увиденным.
Будет одним орлом больше. Тут с одноглавыми проще - их так много, что даже некоторое сходство сойдет Вам с рук. А вот с двуглавыми сложнее - они все кому-то да явно принадлежат: России, Черногории, Сербии, Албании, Австрии. Ну и ряду фамилий, ведущих свой род от "цезарей". Древнеримских и Германских.

RE: Гербовый плагиат.15007
2009-04-09 21:36:18 // IP: 78.37.237.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дык я не специалист ( не умею рисовать), а если взять орла с герба исчезнувшего гос-ва ? Ну например Римской империи, Византийской, Пруссии, Священной Р. Империи, орёл королевства Сицилии ну и так далее ? Можно или нет ? Ведь они исчезнувшие.
Ссылка на некоторые
ru.wikipedia.org/wiki/Орёл_(геральдический_символ)

Сообщение отредактировано автором 2009-04-09 22:25:41

RE: Гербовый плагиат.15008
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2009-04-09 21:51:11 // IP: 94.29.32.228ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Кино" бесплатное...

RE: Гербовый плагиат.15010
Статус:
Эксперт
2009-04-09 21:52:44 // IP: 95.106.26.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Дык я не специалист ...

Вот отсюда и все ваши покушения на чужое. А его брать нехорошо. Даже если оно вроде бы валяется. По закону даже все, что Вы нашли, Вы обязаны вернуть владельцу, за вознаграждение. А присвоение приравнивается к краже.

...Ведь они исчезнувшие...

Это для Вас они исчезнувшие! А в геральдическом пространстве они продолжают существовать; также есть и законные наследники этой символики в лице образованных на их территориях современных государств.
За мародерство знаете что бывало по законам войны...!!!

RE: Гербовый плагиат.15011
2009-04-09 21:57:24 // IP: 78.37.237.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Меня интересует законодательство, разве про правонаследование гербов что - либо сказано ? Если да то никаких вопросов, ежели нет то герб просто картинка ( с юр. точки зрения). Хотя я и уважаю науку геральдику, но побольше фактов пожалуйста. Можно их использовать или нет, точка зрения неофициального геральдического права менее всего интересует, а интересуют законы.

RE: Гербовый плагиат.15013
Статус:
Эксперт
2009-04-09 21:59:46 // IP: 95.106.26.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...точка зрения неофициального геральдического права менее всего интересует...

В таком случае Вы не туда зашли. До свидания.

RE: Гербовый плагиат.15014
2009-04-09 22:04:47 // IP: 78.37.237.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Геральдика в некоторой степени связана с законами, а поскольку Вы имеете отношение к геральдике значит Вы имеете отношение также к изучению геральдических законов (юридичесих). Если Вы не относитесь ко второму, то не относитесь и к первому. Всё же если у Вас есть информация поделитесь ею.

RE: Гербовый плагиат.15016
Статус:
Эксперт
2009-04-09 22:14:41 // IP: 95.106.26.14ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я могу ответить только за российский закон о гербе, поскольку на его принципах и работаю. Он запрещает использовать государственный герб в качестве геральдической основы всем, кто прямо не указан в этом законе, как имеющий на это право. А Геральдический совет при Президенте РФ на один из запросов разъяснил, что под геральдической основой понимается не только полное воспроизведение государственного орла в той графике, которую все знают, но и ВСЯКОЕ изображение орла с двумя головами. Будь то с распростертыми крыльями или с опущенными, со щитком на груди или без оного, с державой и скипетром или хоть с молотком и мотыгой, с коронами и без. Есть две головы и два крыла - все, это государственный орел как геральдическая основа.
Как это прописано в иных державах, мне не ведомо, поскольку не соприкасался.
Но тырить все равно неприлично. Даже у почившихв Бозе стран.
Лучше рисовать учитесь, или поручите тому, кто это умеет.
Поделился, чем мог.

Сообщение отредактировано автором 2009-04-09 22:33:32

RE: Гербовый плагиат.15018
2009-04-09 22:18:35 // IP: 78.37.237.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Очень интересно, это что получается вообще все двуглавые орлы на территории РФ подподают под гос. герб ? А у Вас ссылочек нет на постановления совета ?

Страницы: 1 2 3

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL