16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

С 15.11.2022 г. ФОРУМ доступен в режиме архива.
Новые сообщения на форуме не размещаются.

Определение гербов на предметах
Для определения (атрибуции) гербов на предметах их фотографии,
со всеми известными сведениями, можно отправить на адрес: support@geraldika.ru
Прочие вопросы - см. Консультации по вопросам геральдики »
Консультации предоставляются членами редакции сетевого издания Геральдика.ру по возможности.

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Прошу разъяснить символику приведенного фамильного герба

RE: Прошу разъяснить символику приведенного фамильного герба15522
Автор: Хмелевский А.Н.
Статус:
Эксперт
Посты: 967
2009-05-17 03:31:00 // IP: 80.240.215.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый martov/ не мартов !

Там не неписано, что герб жалован, но и не указано , что не жалован.

Можно ли понять эти Ваши слова так, что Вы держали книгу в руках и читали ее ?
Во-первых, там все указано, а во-вторых, тогда все Вами написанное немного странно, потому что во вступительных статьях к МГ есть ответы на ВСЕ ВАМИ ЗАДАННЫЕ ВОПРОСЫ - как последние, так и самые первые, включая форму щита, толкование эмблем и проч.

RE: Прошу разъяснить символику приведенного фамильного герба15523
Автор: martov
Статус: Гость
Посты: 12
2009-05-17 04:40:35 // IP: 92.243.181.114ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Нет. я не держал книгу в руках, к сожалению. Держал в руках только очень частичную ксерокопию (и ту, присланную из библиотеки конгресса). Если там все написано, то, действительно, разумнеее было бы обратиться к первоисточнику, но увы, я его не имел. Буду искать. Хотя это можно было сказать и раньше. В первом посте гербовник процитирован (описание), а во втором (ответном) - речь уже идет конкретно об этом издании. Простите, что отнял время.

RE: Прошу разъяснить символику приведенного фамильного герба15524
Статус:
Эксперт
2009-05-17 05:07:15 // IP: 80.240.215.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Зачем такие сложности - библиотека конгресса ... И чего искать ? Есть библиотеки - РГБ. РГИБ. Проблем никаких.

RE: Прошу разъяснить символику приведенного фамильного герба15528
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2009-05-17 14:36:24 // IP: 92.101.7.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Глубокоуважаемый martov,

Спасибо на добром слове. Не отнести отчасти на свой счет Ваши упреки я не мог, т.к. знаю Ваших прочих собеседников по форуму как достойных, знающих и по большому счету весьма приветливых людей. Надеюсь, проблема интонации может на сей момент считаться более или менее разрешенной или хотя бы не влияющей на суть наших бесед.

Вы пишете:

martov написал 2009-05-16 20:23:07:
>> Использовать ни этот, ни какой другой герб я не собираюсь ибо, являясь (независимо от желания) дворянином по историческому происхождению, считаю невозможным существование дворянства в отсуствии сюзерена. Вешать гербы на стену [i](...) не стану.[/i]

Не обессудьте, но это звучит примерно как "Я люблю ее, но не могу сделать ей предложения - она выше меня ростом. И вообще она блондинка, а я шатен". То есть - это дело Ваше, но это настолько нелогично (или же объясняется настолько брутальными предрассудками), что просто зубами хочется скрежетать. Не желая влезать в непрошеный оффтопик, оставлю эту тему (по крайней мере пока) за пределами дискуссии, но только, ради Бога, не думайте, что это конкретное Ваше мнение встречено пониманием

О гербе... Боюсь, Ваше вполне достойное приязни желание "схватить тему в целом" на этот раз Вас немного подвело. Во-первых - - нет, обрамление щита не "неважно". Просто 1) герб не имеет изобразительного стандарта, и при сохранении иконографической формулы может при желании изображаться в разных стилях, вплоть до достижения очень разных визуальных эффектов; 2) у герба есть своя структура, которая может при соблюдении определенных принципов воспроизводиться полностью или не полностью, и прежде всего это касается обрамления щита. Во-вторых - - дворянский (или любой иной герб) приобретается не обязательно по Высочайшему пожалованию; основанием для обладания гербом вполне может быть семейный обычай. В России этот принцип последовательно соблюдался, и черниговские дворяне, намереваясь поднести Государю свои "самобытные" гербы, поступали, в основе основ, примерно так же, как счастливая мама, после декрета демонстрирующая своему доброму боссу фотографию дитяти - то есть делились семейной радостью. С точки зрения Государя и государства затея со сбором данных о гербах была несколько иная: предполагалось подвергнуть все гербы экспертизе, утвердить выверенные версии и распространить на них всю полноту законной защиты. Эта затея, как Вы, вероятно, уже отчасти знаете из пресловутых американских ксерокопий, удалась лишь отчасти. Во многом множестве дворяне как до, так и после учреждения Общего Гербовника "не подавали на утверждение, но пользовались" (пользуясь Вашим оборотом); это употребление самобытных гербов было абсолютно нормальным делом (и остается им).

О книге Лукомского и Модзалевского: помимо первоиздания, существует её довольно непозорное киевское переиздание 1993 года.

RE: Прошу разъяснить символику приведенного фамильного герба15572
2009-05-18 04:46:06 // IP: 92.243.181.114ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Хмелевский А.Н. написал 2009-05-17 05:07:15:
>> Зачем такие сложности - библиотека конгресса ... И чего искать ? Есть библиотеки - РГБ. РГИБ. Проблем никаких.

Простите, долго не реагировал. Вы знаете, я лицо, временами, с ограниченными способностями, по-просту говоря, - инвалид. И часто бывает гораздо проще с Библиотекой Конгресса, чем с РГБ,увы. Всю кннигу они цифровать не станут, но если попросить лесяток- полтора конкретных страниц, то через неделю просто получишь их не электронный адрес, Так, что, если Вы можете сообщить мне номера страниц, на которых расположена статья, о существованиии которой я просто не знал, то очень меня обяжете. Да и сами избавитесь от детских, подозрительных вопросов.
С уважением.

RE: Прошу разъяснить символику приведенного фамильного герба15573
2009-05-18 04:52:20 // IP: 92.243.181.114ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2009-05-17 14:36:24:
>> ... что просто зубами хочется скрежетать.

Профессор, Вы очень любезны. Не скрежещите, Вам не идет)
Простите, я знаю за собой некоторую "способность заводиться". Резковат, все предки - "солдафонщина")) Обязуюсь держаться в рамках. хотя, кое что из сказанного, по- прежнему считаю справедливым. Спасибо за информацию о переиздании и за разъяснения сути. Заинтересовавшись гербом товарища, кое что, невольно, переосмыслил и в себе. Еще раз, большое спасибо)

RE: Прошу разъяснить символику приведенного фамильного герба15576
Статус:
Эксперт
2009-05-18 12:58:50 // IP: 80.240.215.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый martov !
Как говаривал полковник Исаев, с этого и надо было начинать.
Необходимые Вам страницы "Малороссийского гербовника" уже готовы, PDF-формат, 760 Кб.
Сообщите мне в личном письме e-mail, куда Вам их скинуть.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL