Автор: Проф. Миздунами Дураками Регистрация: 13 Jan 2004 Посты: 1791 |
Мммм... знаете... и да и нет, как любит говорить один мой знакомый.
Нижеследующее несомненно известно А.Н., я не поправляю его, а предлагаю иной ракурс...
Пишут, что Куприн, происходивший от Кулунчаковых по матери и гордившийся княжеским саном предков, использовал в качестве личного флага зеленое полотнище с желтым "молодым конем", в основе чего был догеральдический гласный родовой знак Кулунчаковых (вроде бы кулунчак - это что-то вроде годовалого жеребца). Это представлялось как флаг с родовым знаком Кулунчаковых, однако современная флажная форма и уточнение расцветки были, по-видимому, купринским новшеством.
Собственно, Куприн использовал геральдический флаг, герб в форме флага. Едва ли он понимал это сам с полной ясностью (и едва ли кто мог ему это объяснить), но по сути, думаю, это был собственный герб его.
Геральдическое понимание дела выдает, между прочим, то, что жеребец на купринском флаге мыслился и устно именовался золотым, а изображался желтым: совсем как с нашими нынешними муни .
Сообщение отредактировано автором 2009-06-04 22:49:34 |