16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Ошибки при определении фамильных гербов

Ошибки при определении фамильных гербов16244
Автор: Терлецкая
Статус: Гость
Посты: 1
2009-07-16 17:27:54 // IP: 93.80.245.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я почитала замечание господина Белаго по поводу герба его жены и хочу отметить, что при перечислении фамилий в книге гербов дворянства употреблялся родительный падеж, например, в книге указано "герб рода Терлецкаго", поэтому фамилия Белый звучала, как "герб рода Белаго", в 1631 г., когда присваивался титул, это звучало именно так. Моя прабабушка была Русанова (6 книга благороднаго дворянства), мой прадед был Семен Белый, они оба знали, что относятся к дворянам и у них были свои гербы и передаваемые из поколения в поколение портреты знатных предков. А что означает фамилия Белаго на русском языке? Впоследствии я стала Терлецкой и знаю, что родители моего мужа тоже были наследными. Какой бы разрыв времен, войны и революции не происходили, каждый наследник знает о своих корнях, бабушки сообщали это нам! Более того, мы знали все о злоключениях нашего рода, потому что наших предков после революции не оставляли в покое и методично истребляли вплоть до 40-х годов, мужчин почти никого не осталось в живых. Прошу опровергнуть мою информацию или подтвердить ее. Терлецкая Галина

RE: Ошибки при определении фамильных гербов16248
Автор: Сергей Афанасьев
Статус: Гость
Посты: 341
2009-07-16 17:56:06 // IP: 79.139.232.118ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемая Галина!
Где Вы прочитали "замечание господина Белаго по поводу герба..."?
Что именно нужно опровергать или подтверждать?

RE: Ошибки при определении фамильных гербов16249
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1162
2009-07-16 18:01:24 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сергей Афанасьев написал 2009-07-16 17:56:06:
>> Уважаемая Галина!
Где Вы прочитали "замечание господина Белаго по поводу герба..."?
Что именно нужно опровергать или подтверждать?

Наверное, тут - gerbovnik.ru/arms/1311.html

Ошибка исправлена.

RE: Ошибки при определении фамильных гербов16250
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2009-07-16 20:01:19 // IP: 92.101.6.90ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ошибка ли это была?
Скорее - своего рода недоговорка.

Взгляните генеалогическую справку при гербе: там упомянуты и Кирилл БЕЛАГО (!), и его дети БЕЛОВЫ (!). Собственно, они вполне могли потом принять стабильное наименование "Белые", но из текста ОГ это никак не следует.

В том же ОГ мы находим Хитровых - они же Хитрово. Фамилии в падеже или с нестандартным ударением- нередкая вещь в дворянском русском именословии. Это было своего рода шиком, особенно если прямой смысл фамилии был некомплиментарным. Толстые имеют ударение в конце прозвания по той же причине.

Сообщение отредактировано автором 2009-07-16 20:12:42

RE: Ошибки при определении фамильных гербов16253
Автор: Хмелевский А.Н.
Статус:
Эксперт
Посты: 957
2009-07-16 22:37:06 // IP: 80.240.220.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Тут нет никакой ошибки и недоговорки и исправления вносились совершенно напрасно.
Фамилия рода, внесенного в ОГ-09-061, в ИМЕНИТЕЛЬНОМ падеже пишется БЕЛАГО.
Можно привести кучу ссылок на литературу, но формальным подтверждением служит написание фамилии в делах о дворянстве - можно посмотреть в РГИА или в Московском историческом архиве, в фонде Московского ДДС.
Известны варианты написания фамилии БЕЛАГО, БЕЛОВО, БЕЛОГО.
Что касается старинного рода Белых (БЕЛЫЕ), то, например, Савелов писал, что установить его тождество с родом БЕЛАГО не удалось. По крайней мере, в то время...

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL