16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Эмблемы Министерств РФ

Эмблемы Министерств РФ1712
Автор: HEMAN
Статус: Гость
Посты: 37
2004-02-06 14:18:24 // IP: 80.254.101.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

На сайте Центробанка РФ нашел информацию о памятных монетах, выпущенных ЦБ по поводу 200-летия образования Министерств в России. Так вот, увидел там 3 интересные монеты с символикой министерств :

1) Министерство иностранных дел - двуглавый орел с московским гербом на груди, держащий в обеих лапах по пальмовой ветви

2) Министерство экономического развития и торговли - двуглавый орел с московским гербом на груди, держащий в левой лапе кадуцей, в правой - рог изобилия

3) Министерство финансов РФ - стилизированные буквы МФ с кадуцеем посредине

Кто-нибудь знает что-нибудь о этих эмблемах, правильных описаниях, нормативных актах ?

Сомнительно, что неутвержденные эмблемы изображались бы на изделиях монетного двора

И вдогонку - есть ли у кого-нибудь текст документов, описывающих эмблему Минюста и ГУИН Минюста ?

Заранее благодарен

RE: Эмблемы Министерств РФ1713
Автор: r
Посты: 503
2004-02-07 05:00:52 // IP: 195.46.122.87ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кроме как на самом сайте Центробанка описания указанных монет Вы не найдете. Все это неофиицальные юбилейные символы. Так что сомнения не напрасны. Хотя помнится Вилинбахов грозился к юбилею сварганить эмблему МИДу России (и чего? Где результат?).

Надо отметить что идеи заложенные в эмблемы вообщем-то как говорится в точку (за исключением Минфина России), вот только у художника руки растут простите не из того места: пропорции, прорисовка требует доведения до логического конца. В отношении эмблемы Минфина России могу добавить что она активно исполоьзуется на различных юбилеях и сабантуях в том числе казначейских (и что в ней нашли? ) Только он доведен до логического абсурда, вензель какой-то получился, блин (он есть на этом сайте).

За ГУИН сказать не могу, а Минюста кажется где-то было, а на этом сайте Вы не смотрели?

RE: Эмблемы Министерств РФ1720
2004-02-09 08:57:31 // IP: 80.254.101.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Что касается Минюста - описание его гербовой эмблемы есть на сайте, но нет ссылки на официальные документы.

Что касается всех этих эмблем министерств, то по-моему здесь во-первых, нужно прийти к окончательной концепции символики, во-вторых, привести к единообразию вид этих двуглавых орлов, в третьих, изображать эти эмблемы согласно описанию, соблюдая ЭЛЕМЕНТАРНЫЕ правила геральдики.

RE: Эмблемы Министерств РФ1722
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2004-02-09 13:55:48 // IP: 195.38.35.42ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Коллега,

концепция-то есть: каждое ведомство берет орла того фасона, который близок стилистицки к эпохе возникновения службы (ведомства). Или же нынешнего. На выбор. Поэтому если речь о единообразном орле - вряд ли сие случится. Зачем?

А вот МИД орла в Герсовете согласовывал (для форменной одежки), насколько я наслышан: но официально на регистрацию и в регистр, вроде, не подавал. Типа как счетная палата РФ. Учредила, согласовала, но не регистрирует.

А эмблемы какие-попало на монетах... К сожалению, да: монетный двор прошел мимо ГС, хотя и в одном городе:-)))

RE: Эмблемы Министерств РФ1724
2004-02-09 14:05:47 // IP: 195.206.59.186ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По Минюсту ответить пока не готов (работы выше крыши), а вот в остальной части вопросом что называется на вопрос – а) какое содержание Вы вкладываете в понятие концепции эмблематики министерств и ведомств (я например против всякого «инвентаря» который вкладывают в лапы «чернобыльской курицы» относительно именно министерств. Под что у меня есть обоснование. Я бы ограничился лишь цветовым фоном, который бы прослеживался бы в последующем в эмблемах подведомственных учреждений и организаций)? Относительно орлов, согласен, только вот для министерств оный должен в моем понимании соответствовать точному в Гербе РФ, а для различных ведомств он должен отличаться, а то как то режет глаза когда точному аналогу Герба России например в эмблеме МНС нагрузили ключом и кадуцеем. Далее, про правила геральдики в отношении административной символики …а разве к ней они применимы и в какой тогда части?

RE: Эмблемы Министерств РФ1728
2004-02-10 12:10:54 // IP: 80.254.101.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По- порядку.

Во-первых :

Я считаю, что для всех ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ для эмблемы должен использоваться именно двуглавый орел с герба РФ, но только :

1) С одной короной ( В гербе РФ - 3 короны как символы 3-х ветвей власти )

2) Без скипетра и державы - это атрибуты ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ.

3) Без Герба Москвы.

Сегодня огромный разнобой с орлами - крылья распростертые, опущенные,поднятые и т.п.

Во-вторых - эмблема - геральдический знак, о чем ЯВНО указывается в названии Указов Президента об ее (эмблемы) учреждении. Так что если знак геральдический, то и правила геральдики должны к ней применяться .

Т.е. серебро должно изображаеться на цветных рисунках белым цветом, металл не должен накладываться на металл.

У нас же серебро рисуют СЕРЫМ цветом, в той же эмблеме МНС в лапы серебряному орлу дают ЗОЛОТЫЕ кадуцей и ключ.

В - третьих, в лапы орлов, я считаю, должно что-то вкладываться. Поясню. Можно, конечно, ВООБЩЕ не использовать орлов в качестве носителя симолики.

Учредить КРУГЛЫЕ эмблемы ( как в США, например). Тогда на этих эмблемах можно бы рисовать все что угодно с учетом тех же правил геральдики и символических функций данного органа исп. власти.

Но ежели использовать орлов, то можно поступить так :

Форма орла- у всех одинаковая. Цвет орла - серебряный, золотой или черный ( в зависимости от специфики органа)

По принадлежности ведомства - щит на груди, в лапах - символические функции.

Например :

1) ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ведомства (МНС,ГТК,МИНФИН,МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ, СЧЕТНАЯ ПАЛАТА и т.п.) - щит с кадуцеем на груди. Фон щита- разный по цвету

2) ЮРИДИЧЕСКИЕ ВЕДОМСТВА ( МИНЮСТ+ГУИН МЮ+ССП, ПРОКУРАТУРА ) - Щит со столпом закона и весами и т.п.

инетерсно, а кому принадлежат права на сообщения в форумах?1729
Автор: Белокрыльцева Д.В.
Посты: 35
2004-02-10 13:42:46 // IP: 195.2.83.104ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я это к тому, что на форуме часто проходят обсуждения, которые мне очень помогают - благодаря одному из них я вышла на правильные идеи написания курсовой, сейчас вот пишу диплом все по той же теме, и скачала уже три-четыре треда из форума, буду читать и думать. интересно, а как можно ссылаться на обсуждения форума? вообще есть какаято традиция, в какой раздел библиографии это вставлять и вообще как?

RE: инетерсно, а кому принадлежат права на сообщения в форумах?1730
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1167
2004-02-10 13:57:14 // IP: 212.45.23.237ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Нету никакой традиции - не успела еще сложиться :) Здесь нужно ссылаться также как и в отношении устной речи (такой-то тогда-то там-то сказал) либо ссылаться на Форум Геральдики.ру с указанием имени человека, которого цитируете или на которого ссылаетесь + полный URL той ветки форума (только нет никакой гарантии, что данный адрес через пару лет не изменится). Обычно сейчас в списке источников выделяют отдельно интернет-ресурсы (с указанием их названий и URL) либо дают подстрочные ссылки.

RE: Эмблемы Министерств РФ1732
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2004-02-10 14:58:21 // IP: 195.64.194.110ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой HEMAN,

Во-первых :

"Я считаю, что для всех ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ для эмблемы должен использоваться именно двуглавый орел с герба РФ, но только..."

Быть может, но с этой инициативой следовало выступать восемь лет назад - сейчас поздно.

Да и зачем эта унификация? Для чего?

RE: Эмблемы Министерств РФ1733
2004-02-10 15:40:19 // IP: 195.46.122.236ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В принципе Ваша концепция понятна и в отсутствие как раз правил геральдики на сей счет имеет право на существование, как и любая другая. У меня несколько иное видение этого вопроса. Я например как раз за унификацию орла в неизменном для государственного Герба России виде, именно для министерств, но не ведомств. Предлагаю использовать герб на фоне того или иного цвета, например, для Минфина это синий (лазуревый), для Минобороны – красный, для Минздрава – белый. На основе этих цветовых гамм разрабатывать эмблемы ведомств, но орла уже использовать видоизмененного в этом плане наши взгляды совпадают. Например, для казначейства, которое находится в ведении Минфина это тот же орел с инвентарем на фоне лазуревого (синего) «корпоративного» цвета. Обоснование: дело в том, что по природе Министерства являются непосредственными проводниками государственных идей, определяющих государственную политику. Ведомства же реализуют ее по различным направлениям, отсюда инвентарь для них логичнее, чем для министерства, отсутствие последнего у них лишь подчеркнет их «высокий» статус.

RE: Эмблемы Министерств РФ1734
2004-02-10 16:40:47 // IP: 66.119.33.170ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

М. Иванов, не подходите со стандартами личной геральдики, если так можно охарактеризовать, к административной символике, в последней должна быть система, а не только творчество отсюда и унификация. С «опозданием» согласен.

Да кстати, NEMAN, мне например эмблемы (не все, правда) наших министерств кажутся более интересными, чем америкосов, у последних правда цветовое сочетание более продуманное (чего стоит их темно синий) как и пропорции.

RE: инетерсно, а кому принадлежат права на сообщения в форумах?1741
2004-02-11 18:12:06 // IP: 80.254.101.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кстати, а что Вас именно интересует в данной ветке ?

Если что, имеется большое кол-во рисунков, фото и нормативных актов по современной Российской геральдике

RE: Эмблемы министерств РФ1742
Автор: Илья Карташов
Посты: 239
2004-02-11 19:12:03 // IP: 212.11.140.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

HEMAN, а почему Вы решили, что 3 короны - символ трех ветвей власти? Официального объяснения символики Государственного герба РФ не существует, а три короны на орле используются с XVII века, когда о разделении властей никто и не помышлял.

Скипетр и держава - исторические символы, по ним вопроса нет.

И еще, откуда на ведомственных знаках герб Москвы? - это же всадник с Государственного герба.

RE: Эмблемы министерств РФ1744
2004-02-12 10:19:42 // IP: 80.254.101.178ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

1) По -поводу 3-х корон на СОВРЕМЕННОМ гербе. Что они символизируют - это не я выдумал :

Вариант а:) Символ суверенитета.

Cайт "Государственный герб России" http://rf.boom.ru/

" ... Над головами орла изображены три исторические короны Петра Великого, символизирующие в новых условиях суверенитет как всей Российской Федерации, так и ее частей, субъектов Федерации...."

Вариант б:) Символы 3-х ветвей власти.

Сайт "ГЕРАЛЬДИКУМ".

http://www.heraldicum.narod.ru/russia/index.htm

Цитирую : "...Из соображений уважения к нехристианам всадник не назван Святым Георгием. В лапах орла скипетр и держава. Этим монархическим атрибутам авторы герба придали значение защиты суверенитета и целостности государства, три короны обозначают три ветви власти: исполнительную, представительную и судебную."

Оба варианта цитируются г-ном Г.В. Вилинбаховым в статье

"Страсти по геральдике"

http://catalog.booksite.ru/localtxt/gerb/flag/ros/sii/gerb_i_flag_rosii/index.htm

2) По-поводу герба на груди - герб Москвы - было сказано образно. В смысле - гербовый щит со всадником, поражающем змея, и т.п. Исторически - это герб Москвы или Св. Георгий. Но в современном гербе СОЗНАТЕЛЬНО отделили всадника от московского герба/св. Георгия, сделав обобщенный образ "борца со злом".

https://geraldika.ru/s/1616

Непонятно, тогда, почему же он изображен геральдически развернут в противоположную сторону. Это ж не иконописный св. Георгий !

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL