16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Помощь по гербу поселения

Помощь по гербу поселения18127
Автор: Ner2
Статус: Гость
Посты: 19
2010-01-19 09:05:20 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте,уважаемые Мастера!Открыл для себя Ваш сайт и сразу хочу обратиться к вам(простите новичку,коли что не так)-очень хочется создать герб для родного села,попытки были,но возвращали на доработку.Помогите советом,плиз!Что не так в этом гербе?Как его можно описать правильно?Для справки,село называется Нердва,является административным центром поселения,объединившим три бывших сельских совета.Основное занятие населения-сельское хозяйство.Само название происходит от коми-пермяцкого"Нёрд-ва,ивовая,прутяная река"(отсюда и три ветки по зелёному полю).
Заранее благодарен всем,кто сможет помочь в данном вопросе!

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Герб  » Парадный герб.jpg (от 2010-01-19 09:06:15)

RE: Помощь по гербу поселения18142
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2010-01-20 22:01:08 // IP: 79.139.234.186ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый житель села Нердва, предлагаю Вам некоторые ненавязчивые (на мой взгляд) советы, а Вы уж дальше решайте самостоятельно.
1. Внимательно изучите этот документ: sovet.geraldika.ru/article/19766
В случае возникновения вопросов и затруднений попытайтесь поискать ответы на этом форуме через "поиск" - желание и настойчивость Вам помогут.
2. "Что не так..."?
Герб состоит из двух частей, а по элементарной логике: один владелец - значит и один знак. Это можно и нужно устранить путём отказа от "верха" с колосьями - сами по себе они малоинформативны.
Ивовые прутики можно "опустить в воду", цвет её поменять на контрастный по отношению к щиту (или наоборот).
Все фигуры вокруг щита, кроме статусной короны, необходимо удалить. Да и "парадный герб" - не вполне корректно звучит.
Вот так - с малым вмешательством в Ваш проект.
---
Не могу подписаться "Мастером", т.к. экзамена на такое звание не сдавал, как это было в Средневековье.

RE: Помощь по гербу поселения18146
2010-01-21 08:21:46 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо огромное за совет!Хотелось бы,конечно,сделать герб простым,но запоминающимся.В разработке его я пытался следовать документу"МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ОФИЦИАЛЬНЫХ СИМВОЛОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ ПЕРМСКОГО КРАЯ."
Учту все ваши замечания и попробую создать что-то приемлемое.
Как Вы понимаете,у нас есть такая тенденция-чем меньше значимость,тем пышнее внешность.Вот и с гербом та же история.Сейчас я понимаю,что просто хотел "перещеголять" герб района,хотя и он в своей краткости производит гнетуще-юмористическое зрелище-на чёрном фоне одинокий колос.Практически все,с кем раговаривал,шутят о том,что это всё,что мы можем вырастить в наших условиях.Ну да Бог с ним!
Ещё раз спасибо за совет!

RE: Помощь по гербу поселения18147
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2010-01-21 09:59:43 // IP: 79.139.235.42ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дополнительно по вольной части с региональной символикой: она возможна, но не обязательна.
См.: ст.3 п.4 Вашего регионального закона
geraldika.ru/symbols/19372
Эта тема здесь уже обсуждалась:
geraldika.ru/forum.php?forum_id=17032

Берегите Ваши Нер[д]вы!18149
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2010-01-21 15:22:30 // IP: 92.101.30.176ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Ner2, присоединяясь к предыдущим ответам, я хотел бы добавить пару ремарок.
1) Ивовые листья в Вашей версии не очень-то различимы и узнаваемы. Мне как относительно городскому жителю они с первого взгляда показались ростками на тополе - знаете, у них часто торчат такие нерасправившиеся пучки листьев? А надо бы, на мой взгляд, сделать иву узнаваемой - поместить, к примеру, длинную изящно изогнутую ветвь или стилизованное дерево целиком, или еще что-то в этом роде.
2) Название села скрепляет иву/прутья и реку в единое целое. Так надо ли их разделять в гербе? Это Вам, впрочем, уже предложили.
3) Колосья хороши в настоящих полях - в гербовых полях их переизбыток - нет сил уже, как их много. Инфляция символа. Если есть зеленый цвет как символ природы (в том числе и прирученной человеком), колосья в общем-то уже необязательны.
4) Вариант, предлагаемый мной навскидку: берете зеленое поле, в нем располагаете лазоревую перевязь, окаймленную толстыми золотыми линиями и покрытую решеткой, плетеной из таких же линий (то есть из ивовых прутьев). И все.
Плюс вольная часть с мишкой и корона над щитом. И можно девиз. Всё...
В любом случае удачи Вам.

Сообщение отредактировано автором 2010-01-21 15:23:31

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18154
2010-01-22 08:27:22 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

СПАСИБО уже ОГРОМНЕЙШЕЕ ВСЕМ!
Я тоже остановился на варианте с зелёным полем и лазоревой перевязью,только окаймлённой серебрянными линиями.Но и с золотыми нужно попробовать тоже.С листьями ивы,как вы правильно подметили,действительно напряг в плане их идентификации.И вариант с прутьями я как-то не рассматривал,но обязательно попробую.А какой ширины делается перевязь по отношению к полю?
А вот вольную часть,думаю не стоит городить ибо простота есть совершенство.Ещё по девизу хотелось бы узнать,скажите,лента девиза какой должна быть?Есть ли какие то ограничения по цветам,ширине и т.д.?Знаю,что триколор нельзя использовать.Можно ли сделать ленту подобно перевязи в плане цвета?Или это моветон?
Не обессудьте за назойливость,но я хочу,чтоб всё было красиво и ПРАВИЛЬНО,главное!
Заранее спасибо всем!

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18156
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1784
2010-01-22 13:19:50 // IP: 92.101.3.128ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Не за что... А про девиз почти всё написано в методичке Герсовета (см. уже рекомендованные ссылки).
Перевязь дается примерно той же ширины, что и пояс или столб, обычно колеблющиеся между 1/3 высоты и 1/3 ширины щита, если их ничего не сопровождает (если сопровождает - можно и иногда нужно пождаться под это).

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18157
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2010-01-22 15:25:29 // IP: 95.106.90.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...А вот вольную часть,думаю не стоит городить ибо простота есть совершенство...

А вот тут Вы совершенно неправы. Вольная часть - это знак региональной принадлежности, и только сам муниципалитет вправе решать, использовать её в своем гербе (и в каких случаях её использовать) или нет, если такое право ему дано местным законодательством. И для этого ему должна быть предоставлена и полнота информации, и свобода выбора на этот счет.
Но в вашем случае вольная часть не должна накладываться на перевязь, а должна размещаться в левом углу щита, так чтобы не перекрывать основную гербовую фигуру.

Сообщение отредактировано автором 2010-01-22 16:03:47

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18163
Автор: SeaWolf
Посты: 236
2010-01-22 17:51:42 // IP: 194.186.188.237ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А вот перевязь я бы еще волнислой сделал...

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18165
2010-01-22 18:34:31 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...в нем располагаете лазоревую перевязь, окаймленную толстыми золотыми линиями и покрытую решеткой, плетеной из таких же линий (то есть из ивовых прутьев).
Ещё вопрос.Я немного не понял,решётку сделать из прутьев и наложить на перевязь?

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18166
Статус:
Эксперт
2010-01-22 18:44:15 // IP: 95.106.90.85ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Насколько я понял, Профессор предложил Вам сделать условное изображение ивового плетения, а не сплести натуральные ветви. То есть изобразить некую решетку из сплетенных крест-накрест зототых линий, наложенную на перевязь, имеющую такое же золотое окаймление. Это же геральдика, а не натюрморт!

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18167
2010-01-22 20:25:03 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Скажите тогда ,в толкованиигерба как эти линии описать?"Решетка,сплетённая из крест-накрест золотых линий,символизирующих прутья ивы,давшей название реке и селу"?

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18168
2010-01-22 20:51:50 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот примерный набросок.Я правильно Вас понял,Мастера?Внимательно слушаю Ваши замечания и рекомендации.(Жена сказала,что с вольной частью её понравилось больше.)

1.Пробный вариант.  » Проба.jpg (от 2010-01-22 20:53:29)

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18170
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2010-01-22 23:05:14 // IP: 188.16.38.78ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Три (по числу поселений) ивовых, а значит - гибких, прута. Наиболее естественная "окраска" - зелень или червлень (краснотал).
Извитость линий - река с названием, происходящим от поименования ивы.
Возможно прибавление сучков или листьев, но это - сугубо вторичное и второстепенное художество.
Возможно имеет смысл отображение бывшего Елизавето-Нердвинского железоделательного завода, который на закате своего бытоывания работал как якорная фабрика. Кроме того, обращенный вверх якорь - традиционный символ надежды.

1.Нечто подобное...  » nrdv-01.jpg (от 2010-01-22 23:07:00)

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18173
Статус:
Эксперт
2010-01-23 00:02:07 // IP: 95.106.59.182ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я бы лишь заметил еще, что вольная часть традиционно предполагается в виде прямоугольника размером от несколько меньшего чем 1/4 до 1/9 щита. Ваш размерчик мне кажется мелковат.

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18174
2010-01-23 08:15:40 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Слов нет,чтоб выразить благодарность всем,кто помогает в составлении герба моего села!
Просто огромное человеческое СПАСИБО!
Я делаю это ещё и в память о моём отце,учителе истории Кудрявцеве Юрии Алексеевиче,который будучи приезжим челоеком,всю свою жизнь занимался историей села и написал книгу по ней,а так же книгу по истории района.
Всем низкий поклон за помощь ещё раз!
Теперь к вопросу о гербе.Мне очень понравились варианты Greif`a и,я думаю,что остановлюсь на эскизе первого варианта с зелёным полем.С якорем тоже запоминающеся,но кто,кроме учителей истории и узких специалистов знает о якорном производстве в Нердве?Чаще в своих экскурсиях отец(да и я,когда был экскурсоводом в школьном музее)упоминали гвоздарное производство на остатках железа.И запомнилось оно лучше тем,что на шляпках гвоздей мастера ставили свои клейма.
Скажите,а в флаге перевязь проходит подобно тому,как и на гербе?Или можно,скажем поместить её к древку,подобно синей полосе в флаге бывшей РСФСР?

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18175
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2010-01-23 09:39:36 // IP: 188.16.38.78ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ner2 написал 2010-01-23 08:15:40:
>> Скажите,а в флаге перевязь проходит подобно тому,как и на гербе?Или можно,скажем поместить её к древку,подобно синей полосе в флаге бывшей РСФСР?

По диагонали...

1.Примерно так...  » nrdv-f.jpg (от 2010-01-23 09:42:54)

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18176
2010-01-23 11:26:28 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо,так и предполагал.А вот этот вариант с вольной частью правильный?

1.без описания  » Нердва 1.jpg (от 2010-01-23 11:27:15)

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!18179
Статус:
Эксперт
2010-01-23 13:20:27 // IP: 95.106.53.174ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В принципе этого достаточно. Но на свой вкус я сделал бы вольную часть еще больше, чтобы уголок чуть-чуть зашел на перевязь. Так изображение в вольной части было бы более сомасштабно рисунку в щите. Но тут ваша воля.

RE: Берегите Ваши Нер[д]вы!20842
2010-10-13 20:03:39 // IP: 62.16.51.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый вечер,многоуважаемые Мастера!
Вновь обратиться к вам заставила ситуация с гербом моего родного села!Местной администрации был посоветован человек из фирмы,занимающейся составлением гербов и вот(со слов юриста нашей администрации)его замечания или предложения по переделке,не знаю,как это назвать.Во-первых,герб похож на герб города Чусового(сравните сами),во-вторых,якобы нельзя на лазурную перевязь,коей обременён щит,накладывать ажурную решётку(я так понял,что это,по его понятиям противоречит основам геральдики),в-третьих,видимо,чтоб приложить свою руку и срубить денег(иначе не знаю зачем?)предложил поделить щит на две части разного цвета и добавить лебедей(!),кои не являются нашей коренной птицей!
Подскажите пожалуйста,как правильно оппонировать ему ибо я хочу защищать тот герб,что Вы помогли разработать!
С уважением,Кудрявцев С.

P.S.Вот выдержки из положения о гербе села Нердва.
3. Геральдическое описание и обоснование символики
Герба села Нердва.

3.1. Герб села Нердва представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности зелёный геральдический щит , обременённый лазоревой(синей) перевязью, пересекающей щит справа налево. На перевязь наложена ажурная решётка из трех золотых линий, переплетённых между собой. Щит увенчан трезубой золотой короной.
Допускается использование герба и с основной гербовой фигурой герба Пермского края в вольной части а именно: "на красном поле серебряный медведь, идущий геральдически вправо, на спине которого Евангелие в золотом окладе с изображением восьмиконечного креста. Евангелие увенчано серебряным уширенным, вогнутым на концах крестом".

3.2. Обоснование символики герба села Нердва.
Зеленый цвет символизирует жизнь, изобилие, возрождение, показывает лесные и сельскохозяйственные богатства территории.
Лазоревая (синяя) волнистая полоса означает реку «Нердва» на которой графом А.Н. Строгановым в 1783 году был заложен «Елизавето-Нердвинский» железоделательный завод и давшей название возникшему при заводе селу. Ажурная решётка из трех золотых линий, переплетённых между собой символически отображает гибкие прутья ивы в изобилии растущие по берегам реки и давшей название самой реке и селу в последствии. Количество линий указывает на число крупных населённых пунктов входящих в состав поселения.
Вольная часть с геральдической фигурой Пермского края указывает на вхождение села в данный субъект Российской Федерации.

Сообщение отредактировано автором 2010-10-13 20:07:58

1.без описания  » Рисунок3.png (от 2010-10-13 20:04:53)

Страницы: 1 2 3

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL