16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Истиные создатели герба Казахстана

Истиные создатели герба Казахстана19295
Автор: DorianJ
Статус: Гость
Посты: 6
2010-06-04 22:34:55 // IP: 84.54.72.47ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сегодняшний герб суверенного Казахстана является результатом огромного труда, творческих исканий двух известных архитекторов: Жандарбека Малибекова и Шоты Уалиханова. .... КАКАЯ ЛАБУДА!!!!
А кто хочет знать правду
Правда такова: Четыре архитектора, тогда по советским меркам - разного уровня, но на самом деле - коллегия талантов.
Это (слева направо): Плятченко Галина Дмитриевна, Брянцев Андрей Николаевич, Шейхов Умар Расулович, Малибеков Жандарбек Малибекович. Ныне только двое остались в Республике Узбекистан-это Плятченко Г.Д. и Шейхов У.Р.. Брянцев А.Н. ныне гражданин России, а Малибеков Ж.М. ныне гражданин Республики Казахстан. Я сам знаю их всех лично. В то время я работал в этом институте, здоровался, общался с ними каждый день, он и по ныне существует и функционирует, и старожил в институте работает и здравствует ещё предостаточно, помнящих это событие.
И никакого Шоты Уалиханова не было при создании герба...

Сообщение отредактировано автором 2010-06-04 22:47:04

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » Авторы герба Казахстана.jpg (от 2010-06-04 22:40:37)

RE: Истиные создатели герба Казахстана19296
Автор: М.В.Ревнивцев
Посты: 331
2010-06-05 13:54:37 // IP: 95.29.196.253ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Напишите, пожалуйста, о каком именно институте идёт речь и где он расположен - в Казахстане или в упомянутом Вами Узбекистане? У меня есть "синька" (фотокопия) первоначального чертежа проекта герба, на ней стоят подписи Ж.М.Малибекова и Ш.А.Валиханова. В чем заключался вклад каждого члена группы? Вы не путаете составление первоначального проекта с изготовлением гипсового муляжа?

RE: Истиные создатели герба Казахстана19299
2010-06-05 20:15:14 // IP: 84.54.72.47ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я вам оставлю адрес мэйл-агента Шейхова Умара, с ним вы можете связаться и задать все интересующие Вас вопросы umar_sheykh @ mail.ru
Это непосредственно его адрес.. у него есть и кальки эскизы. Он вам расскажет о создании и о участии некоторых лиц при создании Герба..

RE: Истиные создатели герба Казахстана19303
2010-06-06 21:12:47 // IP: 95.29.197.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

DorianJ написал 2010-06-05 20:15:14:
>> Я вам оставлю адрес мэйл-агента Шейхова Умара, у него есть и кальки эскизы. Он вам расскажет о создании и о участии некоторых лиц при создании Герба..

То есть, сами Вы никакой информацией не владеете?

RE: Истиные создатели герба Казахстана19305
2010-06-07 21:34:28 // IP: 84.54.72.47ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Теперь я владею достаточной информацией. Читайте ответ моего друга – Шейхова Умара.
Здравствуйте, М.В.Ревнивцев.
Во первых, где вы разглядели гипс- это поливинилхлоридная плита марки 50 или в обиходе мы это называем «жёлтым пенопластом», во вторых вы теперь сами убедились, кто из Вас путает чего и с чем, в третьих пользы от вашей «синьки» с подписями не больше чем от гигиенической салфетки в общественном туалете, в четвёртых если бы Вы были немного повнимательней, то Вы бы заметили на фотографии, что звезда на гербе восьмиконечная и тулпарам придали более грациозный вид, чем в первом варианте. Вы же знакомы только со вторым вариантом, как я понял, в котором звезда была съёмная и менялась на другую звезду, а также были съёмными рога у тулпаров на гербе второго варианта, фото вы увидите в следующем эфире. Нужно их отсканировать. Первый же вариант выглядит немного иначе, и звезда была не одна, а целых три, в заключённые в полумесяц (фото приложится). Так же Вы увидите фото макета герба перед отправкой в Алма-Аты на утверждение, в исполнении которого мы, как авторы, отказали худ. комбинату города Алма-Аты, и выполнили его сами уже из белого пенополистирола, диаметром 2 метра за 11 дней с доставкой. Комбинат же собирался выполнить его за месяц в гипсе. На фото я наношу последние штрихи, и краска на макете фактически высыхала по дороге. Я сам лично трясся в кузове этого камаза всю дорогу рядом с гербом до самого утра, чтоб с ним ничего не случилось.
В итоге не упустил возможность побывать на Медео, пока утверждали герб и не только. В результате к нам в соавторы примкнул некий Шота Уалиханов, которого мы никогда не знали и до сих пор незнакомы с ним. По всей видимости он настолько весомый «общественный деятель и потомок Чингисхана» (www.centrasia.ru/) , что ему невозможно было отказать в его желании, стать прародителем нашего детища, в противном случае роды могли бы оказаться неудачными, чего мы конечно не могли желать своему детищу. Карьеры двух участников были загублены, а третий участник остался инвалидом первой группы на пенсии по сей день. Единственно по праву был признан Малибеков Жандарбек Малибекович, чей организаторский талант и гибкость в отношениях с людьми принесли свои плоды, с чем я его и поздравляю, наконец то. А получит ли прощения у этих троих его весомый «коллега», знает только Сам Всевышний.
С уважением, Умар.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19306
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2010-06-07 22:55:57 // IP: 95.83.129.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый DorianJ!

История, изложенная Вами и вашим другом, очень интересна.
Но, не желая никоим образом вмешиваться в поднятые Вами вопросы авторства герба Казахстана, хотел бы сделать несколько замечаний по этому случаю.
Во-первых, для того, чтобы стать автором герба, не обязательно изготавливать его в виде рельефа ни в гипсе, ни в поливинилхлориде - для этого порой достаточно приличного рисунка, составленного с соблюдением правил геральдики. Иное дело, если для утверждения идеи герба потребовалась та титаническая работа по его изготовлению в материале и доставке на Медео, которую описал ваш друг. Но это уже не вопросы геральдики, а проблемы политеса.
Во-вторых, по представленной Вами фотографии сложно понять, из какого материала выполнен рельеф, поэтому претензии к М.В. Ревнивцеву по поводу его недогадливости представляются необоснованными.

Но во всяком случае спасибо Вам за освещение этого доселе неведомого нам сюжета.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19307
Статус:
Эксперт
2010-06-08 17:16:14 // IP: 95.106.36.179ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Но вообще-то, не в обиду будет сказано, герб Казахстана является гербом только номинально, по его названию в правовых актах. На самом деле это эмблема, сочиненная по принципам эмблематики и так же негеральдически описанная, но принятая в качестве официального государственного символа республики Казахстан. В этом нет никакого ущерба: у той же Франции нет герба, а есть только эмблема. Но давайте все же хотя бы здесь называть кошку кошкой, а эмблему эмблемой.

Сообщение отредактировано автором 2010-06-08 17:17:01

Истиные создатели герба Казахстана19308
2010-06-08 21:56:36 // IP: 84.54.72.47ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вы правы только в одном, что кошку нужно называть кошкой только потому, что так решил - называть это живое существо - человек. И с чего вы решили, что это эмблема, только потому, что вы никогда не видели такого герба или вместо тулпаров Вам бы хотелось видеть колосья пшеницы, когда его признали гербом такие же люди, которые в своё время кошку назвали кошкой. И кошка только на Руси называется кошкой, во всех смыслах этого слова.
И на счёт «Во-вторых, по представленной Вами фотографии сложно понять, из какого материала выполнен рельеф, поэтому претензии к М.В. Ревнивцеву по поводу его недогадливости представляются необоснованными», но с чего он решил что это муляж, тоже во-вторых. В жизни они имеют дело только с макетами.
А в народе говорят: «У кого что болит, о том и говорит».
И эти правила и принципы придумали тоже люди. И начни Вас с завтрашнего дня на каждом шагу называть потомком "Потрясателя Вселенной", через некоторое время вы поверите в это, но будет ли это так на самом деле, уже не будет важно. И Вам останется только составить своё родословное древо «Рязанской» ветви чингизидов.
( www.centrasia.ru/newsA.php?st=1197440340)
Возьми эмблему или герб, и то и другое являются предметами символики.
А теперь обещанные фотографии:
Да, Спрашивали адрес института - записывайте: Республика Узбекистан, город Ташкент 100011, Навои-18. Ныне называется «УзШахарсозлик ЛИТИ»

Сообщение отредактировано автором 2010-06-08 22:06:23

К сообщению прикреплено 5 изображений(я):
1.Графическое изображение герба Ø50 см– эскиз 1 варианта, которого нигде нет. Разрабатывал ранее указанный коллектив. Каждый внёс свой вклад в этот эскиз. Выполнила Плятченко Галина Дмитриевна.  » 1.JPG (от 2010-06-08 21:58:55)
2.Его макет Ø50 см. Выполнили Брянцев Андрей и Шейхов Умар.  » 2.JPG (от 2010-06-08 21:59:45)
3.Шейхов Умар наносит на макет, Ø2 метра, последние штрихи, краской перед отправкой в Алма-Аты во дворе института УзНИИП градостроительства.  » 3.JPG (от 2010-06-08 22:00:41)
4.Фото на память с коллегами во дворе института. Двое Вам уже известны.  » 4.JPG (от 2010-06-08 22:01:25)
5.Вот теперь можно и отдохнуть.  » 5.JPG (от 2010-06-08 22:02:29)

RE: Истиные создатели герба Казахстана19309
2010-06-08 22:08:36 // IP: 84.54.72.47ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Так и получилось. Отдыхал очень долго от творчества, за что спасибо «потомку»,
но не сдался. Сейчас опять в строю.
С уважением, Дориан.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19310
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2010-06-08 23:00:07 // IP: 94.29.121.5ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Дориан, "потомки" и у нас есть, почитайте:
geraldika.ru/forum.php?forum_id=15371

У Казахстана действительно эмблема, далёкая от геральдики.

Реагируйте спокойно: каждый высказывается на основе той информации, которой владеет; либо в меру своего видения ситуации, предмета и т.д.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19328
2010-06-11 10:13:41 // IP: 78.24.41.234ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

DorianJ написал 2010-06-07 21:34:28:
>> Читайте ответ моего друга – Шейхова Умара.
...где вы разглядели гипс- это поливинилхлоридная плита марки 50 или в обиходе мы это называем «жёлтым пенопластом»... Вы же знакомы только со вторым вариантом, как я понял, в котором звезда была съёмная и менялась на другую звезду, а также были съёмными рога у тулпаров на гербе второго варианта...фото макета герба перед отправкой в Алма-Аты на утверждение, в исполнении которого мы, как авторы, отказали худ. комбинату города Алма-Аты, и выполнили его сами уже из белого пенополистирола, диаметром 2 метра за 11 дней с доставкой...

Меня совершенно не интересуют технические детали изготовления барельефа герба - мне интересно, кто являлся автором самой идеи герба, его символизма, а технические исполнители.

DorianJ написал 2010-06-07 21:34:28:
>> В итоге не упустил возможность побывать на Медео, пока утверждали герб и не только. В результате к нам в соавторы примкнул некий Шота Уалиханов, которого мы никогда не знали и до сих пор незнакомы с ним...Единственно по праву был признан Малибеков Жандарбек Малибекович

А вот мне как раз приходилось читать, что именно Ш.Уалиханову принадлежит сама идея этого герба, которая была воплощена в рисунке Ж.М.Малибековым.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19335
2010-06-12 17:53:25 // IP: 84.54.72.47ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вам приходилось читать только официальные версии, не гарантирующие истину.
Вы пишите; - «У меня есть "синька" (фотокопия) первоначального чертежа проекта герба, на ней стоят подписи Ж.М.Малибекова и Ш.А.Валиханова».
Что вы имели ввиду: Эту фотокопию вы сами сделали с оригинала или вам такой она досталась. Если такой досталась, то возникает вопрос: -«А оригинал Вы вообще когда-нибудь видели?». Не видели и не могли видеть, а если и видели, то выражаясь Вашими же словами - это муляж. Оригиналы калек до сегодняшнего дня никогда не покидали границ города Ташкента, а ныне и Республики Узбекистан. Поэтому, если Вы получаете удовольствие от официальных источников, можете продолжать в том же духе, а мы предоставляем людям возможность насладиться правдой, которая не всем приходится по вкусу. Если Вашей целью до сих пор является выуживанием побольше информации, то на днях мы можем выставить фото калек оригиналов. А если и тогда не насладитесь, то можете высылать баллистическую экспертизу, использующую голографические методы обработки изображений.
С уважением, DorianJ.

Сообщение отредактировано автором 2010-06-12 17:53:50

RE: Истиные создатели герба Казахстана19336
Автор: Ульзана
Посты: 630
2010-06-12 17:58:41 // IP: 77.82.88.226ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

что-то с уважением как раз у вас плоховато Дориан.. сбавьте обороты, несолидно.. или ваш восточный темперамент подразумевает общение на грани хамства?
вам спокойно объясняют, а вы продолжаете издавать боевые кличи..
хотите наслаждаться правдой - ваша воля.. орать-то зачем?

RE: Истиные создатели герба Казахстана19337
Автор: Smertch
Посты: 235
2010-06-12 18:26:46 // IP: 85.92.2.150ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

По-моему, человек болен.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19342
2010-06-13 18:34:08 // IP: 78.106.135.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

DorianJ написал 2010-06-12 17:53:25:
>> ...не видели и не могли видеть, а если и видели, то выражаясь Вашими же словами - это муляж. Оригиналы калек до сегодняшнего дня никогда не покидали границ города Ташкента, а ныне и Республики Узбекистан...

Я получил их в своё время с официальным письмом из Администрации Президента Республики Казахстан. Вы продолжаете утверждать, что проект герба Республики Казахстан был создан в НИИ в Республике Узбекистан? Или Вы не понимаете разницы между Казахстаном и Узбекистаном, Ташкентом и Алматой?

RE: Истиные создатели герба Казахстана19343
2010-06-13 18:39:17 // IP: 78.106.135.138ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

DorianJ написал 2010-06-12 17:53:25:
>> мы предоставляем людям возможность насладиться правдой, которая не всем приходится по вкусу.

Пока Вы не написали ни слова информации о создании собственно проекта герба (разработка его замысла, композиции, символики), а только рассказали, что "были съёмными рога у тулпаров", т.е. Вам известна лишь техническая часть изготовления барельефа герба, а о его создании Вы и понятия не имеете.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19344
Автор: Михаил
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 204
2010-06-13 20:15:36 // IP: 217.66.146.48ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Возник вопрос. С какого перепугу "коллегия талантов" вообще взялась за выполнение этого герба?
Собрались вчетвером, решили - сделаем-ка мы герб суверенному Казахстану. Нам не трудно. Набросали эскиз, соорудили съемные рога у тулпаров. Отлили в гипсе и повезли в Алма-Ату. Вот держите подарочек, сделали мы вам герб страны по доброте душевной...

Получается как-то так.

Скорее всего вы получили техническое задание (в том числе чертеж Михаила Владимировича) и соорудили по нему объемную композицию, после чего стали считать себя авторами государственного герба Казахстана. Складывается ощущение, что вы считаете гос. гербом только этот единственный экземпляр, сделанный вашими руками. А вдруг он, не дай бог, разобъется? Ужас! Страна останется без государственного герба...

И вообще первый раз в жизни слышу, чтобы герб утверждали по макету...

RE: Истиные создатели герба Казахстана19345
Статус:
Эксперт
2010-06-13 21:05:00 // IP: 95.83.129.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил!
Как мне кажется в одном из первых сообщений, которые здесь разместил DorianJ, речь все же (хотя и неявно) шла о конкурсе, в котором эта, как Вы позволили себе сказать, "коллегия талантов" поучаствовала.
Для того, чтобы понять как все это было, надо обратиться к истории создания и утверждения этой государственной эмблемы. Вероятно, Михаил Владимирович Ревнивцев это знает более подробно, чем мы, поскольку такие вещи его больше занимают.
Мы же пока судим по случайному набору фактов и мнений, которые тут высветились. Это поверхностно.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19346
Автор: ARTist
Посты: 181
2010-06-13 22:11:17 // IP: 89.179.11.167ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мне также абсолютно неясно об авторстве на ЧТО так "режеще-колюще" всех и вся пишет ув. Dorian.
Если речь о составлении (идее) символа - это авторство составителя (-ей),
если о первородном рисунке на основе идеи составителя -другое,
если же, насколько я понял, все же о изготовлении рабочей модели - только лишь на эту модель и отливку по ней, но уж никак на первородные авторства в составлении и изображении символа.
А вот возникшая невдруг излишняя агрессивность, появляющаяся у любого человека в результате неуважения кем бы то нибыло его личных прав, мне как раз понятна, хотя и не приветствуется. Для этого есть суды.
Насколько я понимаю, ув. М.В.Ревнивцев такой агрессии никоим боком не заслужил, а только лишь имеет желание разобраться с этой самой "правдой" или же кривдой.

RE: Истиные создатели герба Казахстана19347
Автор: Михаил
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 204
2010-06-13 23:26:45 // IP: 217.66.146.54ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Так в том то и дело, что я нигде не уловил ни слова о каком-либо конкурсе.
Может не разглядел...

И маленькая поправка: "коллегия талантов" - это не мое. Это самоназвание из первого поста автора:
"Правда такова: Четыре архитектора, тогда по советским меркам - разного уровня, но на самом деле - коллегия талантов."

Страницы: 1 2 3 4 5

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL