|
НА ФОРУМЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: проводится полная реорганизация. Просьба отнестись к вводимым изменениям или сбоям в работе с пониманием.
ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ Тема: незнакомка со знаком
| незнакомка со знаком | 19704  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=19704&ankor=19704]19704[/a] x
Автор: музейщик Статус: Гость Регистрация: 28 Jul 2010 Посты: 5 |
Вот сейчас занимаюсь атрибуцией одного портрета Неизвестного худ. 19 века. У девушки на плече знак знак странный, с одной стороны, похож на фрейлинский шифр императрицы Марии, да бант не соответствует по цвету,с другой стороны бант напоминает те , которые были у смолянок, закончивших с отличием, хотя вместо 3-х полосного он двухполосный. Как думаете, что за гибрид такой? К сообщению прикреплено 1 изображений(я): | |
|
| RE: незнакомка со знаком | 19712  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=19704&ankor=19712]19712[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Осмелюсь предположить, что изображенный на портрете знак все же больше отношения (по расцветке банта и по отсутствию на нем бриллиантов) имеет к Сольному институту. Да и платье девицы как-то не соответствует статусу фрейлины. И сам по себе портрет несет вполне провинциальную, а не столичную стилистику. Что, согласитесь, тоже не вяжется со статусом фрейлины двора. Кроме того шифр (что для фрейлины, что для смолянки) представлял собой вензель царствующей императрицы, только в разном качестве ювелирного исполнения. Пошерстив Интернет я нашел в нем пока только выставленный на аукцион вензель смолянки времен царствования Екатерины II. Там действительно имеются три златотканые полоски на ленте банта. Но такова ли была лента при Марии Федоровне? И не было ли в этот период некоторого ранжира по выпускным знакам (по степеням достоинства)? Тут у меня почти одни вопросы, а не ответы. Я даже не уверен, что на знаке за отличее менялся вензель. Приведенный мною файл со знаком на аукционе датирован второй половиной ХIХ в. Может быть это знак выпускницы иного женского института, созданный по аналогии со Смольным, и находившегося под призрением Марии Федоровны? Не было ли аналогичного занака у Московского училища ордена св. Екатерины, основанного Марией Федоровной?
Здесь также, как мне кажется, у художника не было особого места для произвола - все же парадный портрет - это не декоративная ширма.
Сообщение отредактировано автором 2010-07-29 19:47:32 К сообщению прикреплено 1 изображений(я): | |
|
| RE: незнакомка со знаком | 19713  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=19704&ankor=19713]19713[/a] x
Автор: Markin Статус: Гость Регистрация: 30 Jul 2010 Посты: 2 |
Самые лучшие выпускницы Смольного института награждались золотым вензелем императрицы. Вензель на "белой ленте о двух полосах" - это награда второго класса. Вензель первого класса на ленте "о трёх золотых полосах" и третьего класса лента с одной золотой полосой. Все вензеля были одинаковы и носились точно так же как алмазные фрейлинские шифры. Каждый выпуск предполагал только шесть подобных наград. | |
|
| RE: незнакомка со знаком | 19714  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=19704&ankor=19714]19714[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Значит был-таки ранжир, как я и предположил, и у изображенной девицы на плече нечто вроде "серебряной" выпускной медали (если это применить к нашим реалиям). Но при замечательной редкости (не в пример к нашим реалиям) подобных отличий, эта личность заслуживает особого пиетета.
Спасибо за разъяснение.
Сообщение отредактировано автором 2010-07-30 21:08:12 | |
|
| RE: незнакомка со знаком | 19716  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=19704&ankor=19716]19716[/a] x
Автор: музейщик Статус: Гость Регистрация: 28 Jul 2010 Посты: 5 |
Всем ответившим огромное спасибо, напоследок хотелось бы уточнить, существуют ли списки этих самых второразрядных смолянок, где-то их можно посмотреть, я что-то пока нигде не встречала... | |
|
| RE: незнакомка со знаком | 19717  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=19704&ankor=19717]19717[/a] x
Автор: музейщик Статус: Гость Регистрация: 28 Jul 2010 Посты: 5 |
Личность и в самом деле примечательная, поскольку в ходе атрибуционных моих изысканий вырисовывается, что это мать выдающейся поэтессы 19 века Юлии Жадовской Александра Ивановна Готовцева,Костромская дворянка, о которой извенстно, что она закончила Смольный институт с отличием, правда детали разрядные неизвестны. Судьба её печальна, после родов дочери Юлии померла, был ей 21годок | |
|
| RE: незнакомка со знаком | 19718  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=19704&ankor=19718]19718[/a] x
Автор: Markin Статус: Гость Регистрация: 30 Jul 2010 Посты: 2 |
Черепнин Н.П. Императорское воспитательное общество благородных девиц. Исторический очерк. 1764–1914. т. III. Пг., 1915. Полный список выпускниц по годам, с краткими сведениями.
Можете обратиться на
Генеалогический форум ВГД »Учебные заведения »Смольный институт благородных девиц www.forum.vgd.ru
| |
|
| RE: незнакомка со знаком | 19725  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=19704&ankor=19725]19725[/a] x
Автор: Ars Статус: Гость Регистрация: 19 Apr 2010 Посты: 51 |
Хотел бы уточнить. Шифры жаловались, конечно, лучшим из лучших и это, скорее, "золотая медаль
второго класса", чем "серебряная". 
И главное: В Смольном институте (т.е. Имп.Воспитательном Обществе благородных девиц)
наградой был всегда вензель Августейшей основательницы Общества - императрицы Екатерины II-й.
На картине же мы видим выпускницу Мариинского института.
Сообщение отредактировано автором 2010-08-01 02:16:49 | |
|
|
|
|