16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Создание герба

Создание герба19877
Автор: vr
Статус: Гость
Посты: 61
2010-08-23 15:00:58 // IP: 82.193.149.231ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Есть желание создать личный (фамильный) герб. Столкнулся с двумя предложениями:
1. Создание герба на компьютере (с помощью программ Коралл и пр.) предоставление его изображения и описания в электронном виде в различных разрешениях
2. Создание изображения герба в ручную - рисование красками или объёмное. При этом автор считает изображение герба созданный с помощью компьютерных программ не легитимным. По его мнению только ручное изображение герба (поделка, рисунок) имеют место быть
Насколько верна позиция автора № 2?
Чем отличается личный герб от фамильного?

RE: Создание герба19878
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2010-08-23 15:25:11 // IP: 95.106.60.23ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Личный герб отличается от фамильнго только тем, что он еще не стал фамильным. То есть пока не принят детьми и внуками. Всякий герб воникал как личный, но не всякий стал фамильным (родовым).
Процесс создания герба может быть реализован как руками, так и с помощью компьютерных программ - это все равно. Для легитимности герба необходимо совсем другое - он должен быть правильно составлен, не должен узурпировать чужой символики и чужих статусных знаков. А уж в какой версии (компьютерной или рукодельной) этот герб нужен заказчику - это дело его вкуса и права. Я. например, умею рисовать только карандашом и кисточкой, а мой коллега работает только в компьютере. От этого наши работы никак не различаются по принципуу легитимности.

RE: Создание герба19879
2010-08-23 15:31:37 // IP: 82.193.149.231ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо

RE: Создание герба19880
Автор: ARTist
Посты: 181
2010-08-23 20:41:24 // IP: 93.81.35.206ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Однозначно гоните в шею того кто предлагает Вам "создание герба на компьютере с помощью программ Коралл... в электронном виде в различных разрешениях" (специалисты по "Коралл"ам меня поймут).

Конечно, ручной работы рисунок - живой, дышащий, одним словом - настоящий, а компьютерный - все же плод техпрогресса - шоколадно-пластмассовый, но, "зараза", удобный в производстве.

Сообщение отредактировано автором 2010-08-23 20:42:49

RE: Создание герба19881
Автор: Вадим
Посты: 114
2010-08-23 21:44:44 // IP: 217.25.236.175ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

del. просмотрел сообщения артиста. оказывается просто попался на удочку. прошу удалить это сообщение.

Сообщение отредактировано автором 2010-08-23 21:57:09

RE: Создание герба19882
2010-08-23 22:19:12 // IP: 93.81.35.206ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Поясню: объекты векторной графики масштабируемы практически до бесконечно больших и малых размеров без какой-либо потери качества изображения, и потому речь о разрешении (параметре растровой графики, полиграфии) в такой рекламе услуг с привязкой к "Corel Draw", "Illustr... и другим ДрО-вам наводит на мысль если не о некомпетентности данных "специалистов", так о "лапше на уши" - точно.

Сообщение отредактировано автором 2010-08-23 22:23:23

RE: Создание герба19883
Автор: Ульзана
Посты: 625
2010-08-24 05:01:30 // IP: 77.82.90.177ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

wrscm написал 2010-08-23 15:00:58:
>> ..Создание герба на компьютере (с помощью программ Коралл и пр.) предоставление его изображения и описания в электронном виде в различных разрешениях..

там, кроме "Коралл" есть ещё есть "и пр."
Если кроме программ векторной графики (CorelDRAW, Illustrator) предлагаются гербы, созданные в программах растровой графики (Photoshop, Corel Painter), то речь вполне может и должна идти о различных разрешениях: одно дело - просмотр на экране, другое - воспроизведение в печати либо другим способом.. либо как работаю я - сразу создаётся изображение герба с большим разрешением, а заказчик масштабирует его по своему усмотрению.
уважаемый ARTist, всё-таки позволю несколько слов в защиту электронных файлов.. при воспроизведении герба сегодня без них всё равно не обойтись, а изображения, созданные непосредственно в графических программах, исключают операции сканирования, обработки и подготовки файла к печати, связанные с потерей качества..
ну и кроме того, компьютерная графика, равно как и "ручная работа" тоже бывает разного уровня, не забывайте об этом..
так что считать их второсортными и "шоколадно-пластмассовыми" несколько "нелегитимно"!))))
конечно с гербами, созданными как штучное произведение искусства - так, как работают, например, Михаил Константинович и Михаил Юрьевич их сравнивать нельзя, но свою работу - воспроизведение и тиражирование - они выполняют честно..
если бы я создавал для себя герб, я непременно заказал бы одну версию для помещения в рамку, под стекло - тем, кто работает руками и обязательно вторую - в виде компьютерного файла: для воспроизведения на тех же визитках

Сообщение отредактировано автором 2010-08-24 05:06:47

RE: Создание герба19884
Автор: STG
Посты: 406
2010-08-24 05:16:01 // IP: 77.94.189.75ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Создание герба на компьютере (с помощью программ Коралл и пр.) предоставление его изображения и описания в электронном виде в различных разрешениях" - я уверен, что здесь речь идет просто о том, что векторный исходник заказчику не выдается, только его растровые производные. Делается это для того, чтобы в значительной мере снизить возможности для использования герба и его векторных "запчастей" не по назначению. )) Не такая уж и "лапша на уши". ))

RE: Создание герба19885
2010-08-24 08:39:53 // IP: 89.179.22.102ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

- Согласен. С обоими... В целом, потому как "сам такой" и нет в этом повода для спора.

Речь, по-большому, здесь идет все-же о создании герба, а это не только его художественно-графическое исполнение, дизайн, как главная составляющая зрительного образа, но и важнейшее - идея и грамотное составление. То есть прежде, чем зачинать произведение, необходимо не ошибиться с выбором ему родителей, а уже после рождения - визажистов. Прекрасных рисовальщиков уйма, талантливых и грамотных геральдистов-составителей на страну, думаю, единицы. Вот именно с этим необходимо быть внимательнее человеку задавшему вопрос, чтобы потом поколениями не мучаться, вечно стесняясь своего "корявого" родового символа, получившегося таким потому как - наспех, в попыхах или от недостатка средств.

- И все-таки я останусь, с Вашего позволения, поклонником традиционной, классической школы изобразительного искусства, при всей моей любви и уважению к "цифре". По-грубому, это сродни предпочтению "живого звука", игры "живых актеров", вкуса домашней колбасы, вина и т.п., вкусу таких же продуктов приготовленных безликой пищевой промышленностью.

- "и пр." я без очков, извиняюсь, попросту не заметил.

Сообщение отредактировано автором 2010-08-24 08:56:11

RE: Создание герба19886
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1787
2010-08-24 09:41:25 // IP: 178.66.144.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ульзана написал 2010-08-24 05:01:30:
>> если бы я создавал для себя герб, я непременно заказал бы одну версию для помещения в рамку, под стекло - тем, кто работает руками и обязательно вторую - в виде компьютерного файла: для воспроизведения на тех же визитках
Вот, вот, именно.

RE: Создание герба19912
2010-08-30 10:32:25 // IP: 82.193.149.231ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за комментарии, пришел к выводам, что:
Герб - это описание (текст) и каким шрифтом оно написано - неважно. Важно, чтобы смысл текста был понятен художникам и представителям других искусств (скульпторам, мастерам по дереву, металлу и пр.), которые могли бы по нему создать изображение герба не нарушающее требования геральдического искусства, было индивидуальным.
Цель герба - идентифицировать/презентовать его владельца (его семью, род) от других индивидуумов социума. В связи с этим способ изображения герба необходимо выбирать с учётом его дальнейшего использования и современных технологий. Это может быть и вышивка на ткани, рисунок и электронный файл - т.к. герб, к примеру может быть размещён на рабочем столе ПК, сотовом телефоне, электронном письме. Тому подтверждение государственная символика России, изображения которой изготавливаются различными способами и не теряют своей значимости.
Позиция "создание изображения герба возможно только посредством ручной работы" на мой взгляд неверна, т.к. ограничивает мастера в средствах производства. Также думаю, что неизменной в геральдике может быть только система символов, что обеспечивает правильное понимание/соотнесение статусов рода, его достижений. К примеру, в личных/фамильных гербах Романовых, Ульяновых, Джугашвили (Сталина), пр., Горбачёвых, Путиных, Медведевых может быть символ отображающий их статус связанный с возглавлением государства и т.д. по нисходящей. Такое понимание позволило бы понимать окружающим значение родов в нашем государстве и обеспечило историческую связь поколений

RE: Создание герба19913
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2010-08-30 11:35:21 // IP: 94.124.169.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

wrscm написал 2010-08-30 10:32:25:
>> Романовых, Ульяновых, Джугашвили (Сталина), пр., Горбачёвых, Путиных, Медведевых может быть символ отображающий их статус связанный с возглавлением государства и т.д. по нисходящей. Такое понимание позволило бы понимать окружающим значение родов в нашем государстве и обеспечило историческую связь поколений

Не могу с этим согласиться. Исторический герб Романовых знаков государственной власти на себе не несет - герб Сюзерена и Государства суть вещи различные. По той же причине не место знакам государственной власти в родовых гербах "Ульяновых, Джугашвили (Сталина), пр., Горбачёвых, Путиных, Медведевых" - может быть, на мой взгляд, лишь намек в личном гербе, и то вне основной композиции (щита).
Пусть поправят дилетанта.

RE: Создание герба19918
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1787
2010-08-31 16:16:13 // IP: 178.66.191.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

wrscm написал 2010-08-30 10:32:25:
>> Спасибо за комментарии, пришел к выводам[...]

Вообще резкая реакция, часто и у многих вызываемая разговорами о гербах, созданных "компьютерным образом", понятна. При помощи компьютера (при помощи примитивнейших клипарта, копи-пейста и применяемых кстати и некстати фильтров, а равно путем грубой, неряшливой векторизации) все время генерируется громадный объем дряни, которая самым безобразным образом влияет на понижение вкусов и критериев. Руками можно делать неменьшую дрянь, но это немного труднее...
Разумеется, в руках мастера компьютер не хуже кисти. Но таких мастеров действительно не так уж много, а чтобы он был еще в геральдической теме... это уж будет более редкая тварь, чем выхухоль!

Что касается того, как герб должен отражать достижения рода... ну, знаете, можно гордиться гербом, но желать большего и поэтому менять герб от случая к случаю: как бы приносить к нему сувениры очередных побед. А можно гордиться гербом как он есть и не пытаться его приспособить к ситуации. Пусть-де не герб прославляет мои дела, а мои дела прославят мой герб, каким бы он ни был. Оба варианта корректны.
И оба традиционны. Барклай испросил целую гору почетных добавлений к своему фамильному гербу, каковые и были ему Высочайше дарованы в воспоминание определенных заслуг. Кутузов не стал ничего вносить в свой щит, ограничившись, впрочем, самовольной заменой нашлемника (испросил бы он на это разрешение, если бы прожил дольше - кто знает?).
Вообще же Ваши выводы слишком общи и условны (вроде тезисов про герб Сталина). Вы лучше оценили бы "правила игры", рассмотрев их на некоем чуть более реалистичном примере.

Сообщение отредактировано автором 2010-08-31 16:24:45

RE: Создание герба19942
2010-09-02 15:35:40 // IP: 82.193.149.231ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за внимание к теме, для меня важно было понять общие принципы, т.к. лично не планирую создавать герб, обратился с этой целью к профессионалу, у которого имеется опыт их создания. Никоим образом не планирую вмешиваться в его компетенцию. Основной вопрос был допустимо ли создание герба с помощью компьютерных технологий

Всё остальное мной изложенное - мысли основанные на общих идеях права, в основе которого положены источники римского частного права и идеи которые на мой взгляд (непрофессиональный, обывательский) позволили бы развиваться геральдике, в основе которой лежит презентация рода, т.е. информация, которую во вне стремиться передать его владелец в целях формирования представления о себе. А дальше, в принципе, как в поговорке: "встречают по одёжке (гербу) провожают по уму"

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2020 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL