ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ Тема: Просьба помочь идентифицировать гербы.
| Просьба помочь идентифицировать гербы. | 20079  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=20079&ankor=20079]20079[/a] x
Автор: Sergej Grekov Статус: Гость Регистрация: 05 Oct 2006 Посты: 122 |
Уважаемые специалисты, гербы старинные, немецкие, на мой взгляд.
Один из них Graf von L. Точно имени не знаю. Второй тоже точно графский. Третий был преподнесен как графский Graf von Berga. Но в моей книге от 1784 года в блазоне герба Graf von Berga все не совпадает.
Может, кто сможет помочь с определением?
Картинки прилагаю. К сообщению прикреплено 3 изображений(я): | |
|
| RE: Просьба помочь идентифицировать гербы. | 20088  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=20079&ankor=20088]20088[/a] x
Автор: Sergej Grekov Статус: Гость Регистрация: 05 Oct 2006 Посты: 122 |
Один герб мы с женой определили точно. Это герб графов Luxburg.
По первому гербу пока ничего нет. Только весьма смутное сходство с гербом графов Lüttichau (Luettichau). но сходство весьма проблематичное. Еще можно объяснить появление прусского орла вверху. Этот род получил статус графов рейха.
По третьему гербу нашли, что лев слева в щите принадлежит роду Vogten Weida. А герб рода графов Berga содержал на разделенном черной балкой серебрянно-красном поле бегущую борзую серебрянную собаку. Еще при изменении герба графа Hellbach при женитьбе его на Charlotte Friederike Wilhelmine Ernestine von Berga в его гербе, кроме серебрянной бегущей борзой собаки, появился сокол на голубом поле, которого мы видим и в представленом варианте. Похоже, что сокол тоже вошел в более позднюю версию герба von Berga.
Теперь непонятно кому мог принадлежать ранее сокол и что изображено в самой нижней небольшой части герба. Французская лилия? Но почему лежит на боку как-то... И откуда эта часть.
И куда делась собака? | |
|
| RE: Просьба помочь идентифицировать гербы. | 20091  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=20079&ankor=20091]20091[/a] x
Автор: Best Статус: Гость Регистрация: 28 Aug 2006 Посты: 230 |
По первому гербу. Мне кажется искать надо в Австрии. Картинка больно похожа на фрагмент грамоты, которой герб пожаловали. Время пожалования ВОЗМОЖНО 18-й век.
Сообщение отредактировано автором 2010-09-12 21:10:00 | |
|
| RE: Просьба помочь идентифицировать гербы. | 20092  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=20079&ankor=20092]20092[/a] x
Автор: Проф. Миздунами Дураками Регистрация: 13 Jan 2004 Посты: 1791 |
Первый герб - это габсбургское пожалование, Священная Римская Империя (с прусским орлом ничего общего, по бокам вверху венгерский и чешский гербы).
Насколько я разумею, это 30 августа 1798 года, дано в Вене, пожалование Франциском II герба Йоханну Аранду вместе с дворянством и с титулом "Edler von Ackerfeld" (так что герб гласный). Аранд был швабским чиновником, и диплом в конце концов осел в фондах штуттгартского архива.
Никаких графских атрибутов тут нет и в помине.
Сообщение отредактировано автором 2010-09-13 00:32:11 | |
|
| RE: Просьба помочь идентифицировать гербы. | 20099  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=20079&ankor=20099]20099[/a] x
Автор: Sergej Grekov Статус: Гость Регистрация: 05 Oct 2006 Посты: 122 |
Большое спасибо! Очень интересно. Человек, показавший этот (первый в моем списке) герб, как свой собственный, позиционировал себя, как германский граф. Но фамилию назвать отказался.
Теперь по третьему в моем списке остались два вопроса:
1. Куда могла деваться собака, являвшаяся с ранних времен основным элементом герба? Бывали ли такие случаи, когда основной признак (знак) герба позже исчезал из рисунка, и чем эти случаи могли быть обоснованы (какие-нибудь примеры)?
2. Что за предмет там внизу справа, похожий на лилию?
Кстати, этот герб позиционируется тоже как графский. Но часть элементов принадлежит на самом деле старинным графским фамилиям и нынешние владельцы этого герба на самом деле имеют прямое отношения к этим родам. | |
|
| Просьба помочь идентифицировать гербы. | 20102  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=20079&ankor=20102]20102[/a] x
Автор: Andreas Andersen Статус: Гость Регистрация: 23 Nov 2009 Посты: 308 |
Sergej Grekov написал 2010-09-13 21:32:08:
>> Что за предмет там внизу справа, похожий на лилию?
[/i]
А это и есть самая, что ни на есть "геральдическая лилия" fleurs de lis (читается как "флёр де ли") - очен; старый французский символ, восходящий к раннему средневековью. Еще в предгеральдические времена франкский вождь-король Хлодвиг имел символом три золотые жабы. После его смерти наследники из эстетических соображений, а также из соображений лучшей наглядности заменили золотых жаб на такие же лилии (и то и другое - болотное).
С тех пор очень часто золотая лилия является аллюзией на французкую монархию.
Но... бывает и не совсем так. Например, мой хороший знакомый - молодой немецкий граф фон Маркард, живущий в наших краях, имеет прилагаемый герб в моей реконструкции (с показанного им рисунка -шлем и намет я в этом сокращенном варианте опустил), содержащий французские лилии - точно такie же, как на Вашем гербе. Как он утверждает, его предком был простой французский воин, которому в период... забыл уже какой войны германский Император даровал графский титул и однмовременно пожаловал герб, который просто напоминал о том, что Маркард был французом.
Сообщение отредактировано автором 2010-09-15 09:34:21 К сообщению прикреплено 1 изображений(я): | |
|
| RE: Просьба помочь идентифицировать гербы. | 20113  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=20079&ankor=20113]20113[/a] x
Автор: Хмелевский А.Н. Регистрация: 04 Jan 2004 Посты: 962 |
Что-то ни в одном немецком источнике ГРАФОВ фон Маркард нет. Только дворяне. | |
|
| RE: Просьба помочь идентифицировать гербы. | 20118  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=20079&ankor=20118]20118[/a] x
Автор: Andreas Andersen Статус: Гость Регистрация: 23 Nov 2009 Посты: 308 |
Так-таки и не графы? Хм-м... Значит либо я что-то недопонял, либо сам Ули (фон Маркард) что-то напутал.
Бывает... гинеко... генеалогических исследований этой семьи я не проводил. | |
|
|