16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Прошу консультации по цветам раскраски герба

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21558
Автор: Best
Статус: Гость
Посты: 230
2010-11-25 12:56:14 // IP: 193.151.12.73ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Или у меня с монитором плохо, или звезды в 4-й четверти разного цвета. Одна лазоревая, другая черная. Повыше которая - вообще переходного какого-то цвета лазорево-черная.

Нет?

Уважаемый Андреас, это Вы нарочно так раскрасили?

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 12:57:04

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21559
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2010-11-25 13:00:35 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да... это я пытался сделать такой как-бы "оживляющий эффект". Получилось не очень.
А вот сейчас должно быть лучше. И заодно исправил в соответствии с замечаниями уважаемого Михаила Ш.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » EXPERIMENT.JPG (от 2010-11-25 13:01:00)

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21560
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2010-11-25 13:02:46 // IP: 178.66.166.35ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Andreas Andersen написал 2010-11-25 10:12:05:
>> (...) тот черный орел - символ Второго Рейха (Священной Римской Империи Германской Нации).
Дорогой господин Андерсен, это у Вас, видимо, описка: Второй рейх есть Германская империя Гогенцоллернов, Вы же говорите о Первом...

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21561
2010-11-25 13:10:04 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2010-11-25 13:02:46:
>> гой господин Андерсен, это у Вас, видимо, описка: Второй рейх есть Германская империя Гогенцоллернов, Вы же говорите о Первом...

Ой!!! Дорогой профессор, спасибо!
У нас просто ночь уже поздняя... вот и зарапортовался...
Все равно стыдно.. Но сейчас поправлю

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21575
Автор: shakhtar
Посты: 75
2010-11-25 20:01:02 // IP: 194.146.197.4ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 20:21:56

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21576
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2010-11-25 20:12:27 // IP: 95.83.129.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Браво!

Ну, кто еще сделает лучше?
Потомку Леманов (а может быть и самому тоже Леману) чего еще желать? Все по калькам Кене и Фаддеева.

Больше года Вас тут не было видно, и вдруг такое эфектное возвращение!

Кстати, мне хорошо знаком Георгий Александрович Леман, народный художник России, секретарь правления СХ России: www.leman.narod.ru/

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 20:58:28

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21577
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2010-11-25 21:23:14 // IP: 178.66.163.197ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Браво!"

Какаха.
Вид подножия у улья дает понять, что это взгляд на улей сверху, а полоски на улье наложены так, будто это вид снизу.
Девизная лента не просто уродская: литеры девиза разделены на большие и маленькие, хотя должны быть все - заглавными.
И т.д. И т.п.
Пупырчатые полусдувшиеся презервативы "перьев" - особый шик.
...
Серьезная проблема наших дней - времен файлообмена и графических редакторов: в оборот входит все больше изображений, сделанных безрукими людьми - "дезигнерами", не умеющими крандаша в руках держать и не знающих, как устроен мир вокруг. Самое катастрофическое сейчас происходит с изображениями польских гербов (получающих широкое распространение благодаря википедии): дешево, сердито, говнисто.

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 22:48:08

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21578
Статус:
Эксперт
2010-11-25 21:51:41 // IP: 95.83.129.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Так и знал.

Все эти огрехи и мне видны.
Но это не значит, что не стоит вообще поблагодарить человека за работу, сделанную по мере сил добросовестно, по своей инициативе и в общих рамках приличия.
У packam;а есть теперь выбор: воспользоваться (даже с возможными улучшениями) этой работой, или изготовить для себя что-то иное.
По крайней мере он может теперь (также и после реконструкции Андреаса) иметь некое обще представление о гербе.
Этого уже немало.

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21579
Статус:
Эксперт
2010-11-25 21:59:52 // IP: 178.66.163.197ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

У г-на Packama и так было представление о гербе - у него имелся черно-белый рисунок.

"Но это не значит, что не стоит вообще поблагодарить человека за работу"
Не стОит. Халтура не заслуживает никакого уважения вообще. То, что ВСЯКИЕ трудозатраты благородны и достойны "спасиба", НЕ смотря за результат - ложь ("большое спасибо" за укоренение этого предрассудка мы должны сказать советской эпохе в том числе).
С распространением технологий наиболее некрепкими умами и душами овладела мысль, что если ты можешь выжать из себя лепеху навоза (а уж это может каждый, кроме сербезно больных) - непременно надо схватить ее в руки и сунуть всем под нос: смотрите, как я умею!
Этакая попытка "самоутверждения" за счет окружающих.
Да кто сказал, что такая нестеснительность - это хорошо?

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 22:50:15

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21583
Автор: packam
Посты: 29
2010-11-25 22:55:47 // IP: 91.78.99.45ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый shakhtar ! Большое спасибо! Если к предмету обсуждения можно применять это слово - достаточно красиво.

Уважаемый Михаил Шелковенко! Действительно, чего еще желать можно! Хотя упомянутые Вами кальки для меня, естественно - темный лес. Насчет эффектного возвращения - поверьте, и в мыслях не держал. А по поводу Г.А.Лемана - большое спасибо! Попробую ему написать - вдруг родственник.

Уважаемый митя иванов! А чего так безаппеляционно и зло? Я, понятное дело, не эксперт - так мне оба варианта нравятся. Может, и еще кто присоединится и сделает свой вариант. Я понимаю, вероятно, во всех этих вариантах есть огрехи, отступления от канонов. Но это видно-то только вам - экспертам. Вот если пришлют мне скан из ОГ (на что я все еще надеюсь) - мне будет с чем сравнить. И увижу я, как трактовали сей предмет специалисты из того, ранешнего времени.
А на нет - и туда нет, и суда нет. И когда мне потребуется нанести герб на флаг, да пройти с ним парадным маршем по улицам, или, тем паче, регистрировать его в Геральдической палате - вот тогда пойду я с сей просьбой к специалистам.
А, поскольку, мне это нужно чисто "для души", я вполне удовлетворен результатом своего обращения на сей уважаемый форум, где собирается много эрудированных в этих вопросах людей, людей хороших и разных.

За что я всем очень благодарен!

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21585
Статус:
Эксперт
2010-11-25 23:04:52 // IP: 178.66.163.197ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"А чего так безаппеляционно..."
Ничуть, дорогой Пакам: Вы вполне вправе апеллировать!
Хоть ко мне, хоть ко всему сообществу, хоть к обоим вместе.

"...и зло?"
Презираю халтурщиков. Давно и убежденно.
Примерно по тем же основаниям, по каким врач презирает знахаря и считает его деятельность опасной и вредной.
Я же в Гильдии геральдических художников всего лишь секретарь. Из своих рисунков я публикую едва ли каждый двадцатый - потому что все прочие считаю низкосортными, недостойными публичного показа.
Как Вы полагаете, при таком отношении к тому, что делаю сам, насколько я вправе критически относиться к тому, что делают другие?
Кто-нибудь вправе меня осудить?
Кто?

"Я, понятное дело, не эксперт - так мне оба варианта нравятся."
Я знаю. Ровно в том и проблема: умножение халтуры прямо ведет к общему понижению вкусов.

К слову, я бы не рекомендовал Вам доверяться тому рисунку, что Вам пришлют, как к "эталонному": в геральдике не существует графических эталонов.

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 23:16:16

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21586
2010-11-25 23:13:02 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2010-11-25 21:59:52:
>> У г-на Packama и так было представление о гербе - у него имелся черно-белый рисунок.

"Но это не значит, что не стоит вообще поблагодарить человека за работу"
Не стОит. Халтура не заслуживает никакого уважения вообще. То, что ВСЯКИЕ трудозатраты благородны и достойны "спасиба", НЕ смотря за результат - ложь ("большое спасибо" за укоренение этого предрассудка мы должны сказать советской эпохе в том числе).
С распространением технологий наиболее некрепкими умами и душами овладела мысль, что если ты можешь выжать из себя лепеху навоза (а уж это может каждый, кроме сербезно больных) - непременно надо схватить ее в руки и сунуть всем под нос: смотрите, как я умею!
Этакая попытка "самоутверждения" за счет окружающих.
Да кто сказал, что такая нестеснительность - это хорошо?

Митя,

Лично я вполне понимаю,когда у профи возникает, ну.. мягко говоря, досада при виде любительских потуг. Но тем не менее...
Исстари графические изображения гербов делались как великолепными художниками, так и... пьяными дядечками, желавших украсить ими, ну скажем, трактирную вывеску.

На самом деле - и то хорошо, и это. Все зависит от потребности. К тому же, лично для меня, например, это - просто одна из форм самовыражения.
А программа Corel Draw успешно в этом потакает (кстати, в моем варианте все нарисовал сам, исключая только страусовые перья, пару элементов намета и силуэт кайзеровского орлика - они копирайтом не защищены и были проданы для свободного пользования). Но даже такой скетчик может вполне оказаться полезным, если имеющий его в руках захочет прийти к настоящему художнику и сказать:"Вот - так примерно выглядит герб... Могли-бы Вы, уважаемый мэтр, воплотить эту аляповатую идею в один из Ваших геральдических шедевров?"

Второй вариант: при изготовлении, например, гербовного перстня вполне подойдет и более примитивное изображение - для варианта размером менее кубического сантиметра, который однако, тоже должен хорошо просматриваться...

К тому же, сколько же гуляет подобных низкого уровня гербовых изображений и в печати, и в украшении домов... об и нтернете уж и не говорю. И все-таки лучше такие, чем никаких.

ИМХО, конечно, но тем не менее...

PS.: О... хотел добавить! Есть четкая разница между словами "халтурщик" и "любитель" (amateur).
Если человек представляется художником, а сам является халтурщиком, то да... он - скверное явление.
И то! Если он востребован В ОПРЕДЕЛЕННОЙ СРЕДЕ, которая просто не в состоянии оплатить услуги хорошего художника?
Может лучше с ними, чем без них? И еще.. бывают ситуации, когда нанимать художника для решения простенькой графической дизайнерской задачки также нелепо, как забивать микрофоном гвозди. Разве не так?

Ну и... я лично никому не советовал бы никого презирать... скверное чувство, за котрое Старик-на-Небе не замедляет щелкать по носу (а рука у него тяжелая)

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 23:21:02

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21587
Статус:
Эксперт
2010-11-25 23:21:40 // IP: 95.83.129.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...потребуется нанести герб на флаг...

А вот этого не надо. Потому что герб не переносится непосредственно на полотнтще флага, но флаг делается на основе герба. Это отдельная история, и тут уж точно надо обращаться к профи.

...разница между словами "халтурщик" и "любитель"...

Соглашусь. Но моя снисходительность диктуется и тем, что я уже 45 лет в профессии (15 лет учебы и 30 лет работы), и тем, что мне прходится учить в ВУЗе оболтусов, не имеющих в будущем намерения стать художниками. И неоднократно приходилось организовывать выставки как детского рисунка, так и клубов художников-любителей. А повсему потому поневоле смотришь на все сквозь пальцы - иначе свихнешься.

ps. И не просто смотришь сквозь пальцы, но и ищешь во всем этом что-то хорошее, что можно отметить, а иногда и похвалить. А что?, и у детей, и у любителей в рисунках порой случаются открытия, которые сами они не в состоянии увидеть. Вот и тычешь их носом - вот же ОНО!

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 23:37:08

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21588
Статус:
Эксперт
2010-11-25 23:25:51 // IP: 178.66.163.197ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Исстари графические изображения гербов делались как великолепными художниками,.."

Поните, у Аверченко в рассказе - приходит юный автор в редакцию журнала и приносит фигню. Ему редактор говорит - "слабо, не подходит", на что молодой чел парирует:
- Но у Вас же в журнале все равно публикуется процент слабых вещей?
- Ну да, надо признать... - соглашается редактор.
- Ну вот я и буду поставлять вам этот процент слабых вещей!

Не надо, дорогой Андрей.
Просто не надо.

Повторю вслед за великим Рязановым:
"Россия - это страна, где все занимаются не своим делом: я пишу стихи, Вознесенский сочиняет проекты монументов..."
Это одна из наших национальных бед.

"И все-таки лучше такие, чем никаких."
Ну вот Вы и жили бы себе и дальше в России, а не в Германии, а затем в Канаде.

ПС: "...скверное чувство, за котрое Старик-на-Небе..."

а) не учите меня жить
б) Старик-на-Небе врежет Вам за то, что вместо того, чтобы написать какую-нибудь полезную заметку по Вашей профессии, Вы влезли в неведомую Вам сферу и загрязнили ноосферу своим калЕчным "экспериментом". Не для того Старик-на-Небе отпустил Вам время Вашей жизни. Боюсь, мстительный дед будет прав, если ее просто сократит (с него станется - он и не на такие "эксперименты" способен. Что делать: абсолютная власть развращает абсолютно).

Сообщение отредактировано автором 2010-11-25 23:39:53

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21592
2010-11-26 00:06:54 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2010-11-25 23:25:51:
>> Повторю вслед за великим Рязановым:
"Россия - это страна, где все занимаются не своим делом: я пишу стихи, Вознесенский сочиняет проекты монументов..."
Это одна из наших национальных бед.

"И все-таки лучше такие, чем никаких."
Ну вот Вы и жили бы себе и дальше в России, а не в Германии, а затем в Канаде.

Это - далеко не только ваша национальная беда. В этом смысле если сравнить Канаду с Россией, то Россия - эталон профессионализма. Скандинавские страны тоже недалеко ушли.

Ваша национальная беда скорее - бесподобный снобизм на всех уровнях общества.

>> "...скверное чувство, за котрое Старик-на-Небе..."

а) не учите меня жить

Боже упаси! И в мыслях не было у чить Вас жить. А вот Вы меня поучать все время пытаетесь.
Бесполезно, милый Митя. И не столько потому, что я намного старше Вас (я, правда, - не вино, и не сыр), а столько потому, что горбатого могила исправит.

(Кстати, впечатлен Вашей осведомленностью о некоторых деталях моей бурной биографии)

>> Старик-на-Небе врежет Вам за то, что вместо того, чтобы написать какую-нибудь полезную заметку по Вашей профессии, Вы влезли в неведомую Вам сферу и загрязнили ноосферу своим калЕчным "экспериментом". Не для того Старик-на-Небе отпустил Вам время Вашей жизни. Боюсь, мстительный дед будет прав, если ее просто сократит (с него станется - он и не на такие "эксперименты" способен. Что делать: абсолютная власть развращает абсолютно).

Со Стариком мы один на один разбiрaемся без посредников, тем более, что Вы - не ксендз, чтобы выступать от имени Cтарика (хотя... я ведь точно не знаю... а может Вы и ксендз? Если да, то Вы - безусловно служитель воинствующей церкви).

Сокращение жизни меня нисколько не пугает. Половина моих друзей уже отсюда смылась, да и меня мало что туттеперича держит.

А насчет заметок по моей профессии... Я, Митя, - не робот, а человек. И как всякий человек, имею право на досуг и хобби. Уж не прогневайтесь.

PS.:
Я давеча уж писал, что МАСТЕРА как правило снисходительны к тем, кто намного ниже их по таланту, опыту, выyчке и т.п... И постинг уважаемого Михаила Ш. - великолепная тому иллюстрация.

А другой раз мне вспоминaется очень распространенный тип бывшего спортсмена-профи, пришедшего на поле, где разные людишки собрались просто попинать мячик. И уж как этот этот бывший на них орет! Каким презрением пытается обдать! А они только хихикают.

Сообщение отредактировано автором 2010-11-26 00:10:41

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21593
Статус:
Эксперт
2010-11-26 00:16:56 // IP: 178.66.163.197ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Со Стариком мы один на один разбiрaемся без посредников..."

Вот ровно поэтому впредь Вы мне не будете угрожать ссылками на кары мне со стороны своего Старика (тем более, что нету никакого старика на небе: только под землей).

"Я давеча уж писал, что МАСТЕРА как правило снисходительны к тем..."

Я не мастер: я цензор. И уж точно не проивзодителям "процента слабых произведений" рассказывать цензору, что такое хорошо, а что такое плохо "в мире литературы".

"Каким презрением пытается обдать! А они только хихикают."
Ага, как древние евреи над древними святыми пророками. Им, дурням, объясняли понятными словами, а им все только хиханьки. Дохихикались, грешные. Впрочем, история никого ничему не учит, так что эту ветвь темы можно считать иссохшей.

"И как всякий человек, имею право на досуг и хобби."
Тогда Вам следует разведать, чтО это такое, и как эти правильно заниматься. Для начала могу рекомендовать "Аристос" Джона Фаулза (подглаву "Обязанности свободного досуга").
Ведь досуг, хобби и "фигней страдать" - сильно разные вещи

Сообщение отредактировано автором 2010-11-26 00:22:50

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21594
Статус:
Эксперт
2010-11-26 00:25:41 // IP: 178.66.163.197ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...да и меня мало что туттеперича держит..."

Черт, я так и знал. Я ТАК И ЗНАЛ.
Хотя я это знал всегда: самыми активными производителями непотребства являются люди, которые не любят жизнь. Свою они не очень любят, не очень ценят и не склонны украшать.
Чужую жизнь (и жизнь окуржающих) - и подавно.
Вот так и захламляется мусором ноосфера, атмосфера, сеть и т.д.

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21595
2010-11-26 00:25:51 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Так... Ясно.... Снова разговор ушел в тупиковое и неконструктивное русло. Да еще и нервничать кто-то начал зачем-то.

Уважаемый пан Цензор и Поучитель,

У меня - рабочий день в разгаре, так что пойду я, пожалуй, по своим делам и хлопотам.
Извините. И... до новых приятных свиданий! (Ибо я ведь ненадолго)

PS

митя иванов написал 2010-11-26 00:25:41:
>> "...да и меня мало что туттеперича держит..."

Черт, я так и знал. Я ТАК И ЗНАЛ.
Хотя я это знал всегда: самыми активными производителями непотребства являются люди, которые не любят жизнь...

Митя! Вы знаете ОЧЕНЬ МНОГО, но все-таки меньше, чем думаете, что знаете.
По большому секрету: к жизни своей отношусь достаточно хорошо и стараюсь прожить ее с максимальным кайфом, чего и Вам желаю. И надеюсь не без кайфа из нее уйти, когда положено будет.
Только Вы, пожалуйста, ни-ко-му!

Сообщение отредактировано автором 2010-11-26 00:33:47

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21596
Статус:
Эксперт
2010-11-26 00:27:09 // IP: 178.66.163.197ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Работой заняться хотите? О! Разумно!

"И надеюсь не без кайфа из нее уйти, когда положено будет."
Это уж как ваш Старик-на-Небе рассудит: DEUS DISPONIT

ПС: "И постинг уважаемого Михаила Ш. - великолепная тому иллюстрация."
Нашли с кем сравнивать. Да Шелковенко по земным меркам - вообще святой, один такой на всю страну.
По сравнению с ним Христос - образец нетерпимости, дебоширства и враг малого предпринимательства. (Там, где Иисус рвал и метал, разнося все и вся к чертям собачьим, Шелковенко только бы сказал: "ну, все-таки так вот лучше не надо, братцы. Я бы как-то обошелся без такого вот").
Собссно, поэтому Христа в педагоги не позвали, а ШМК - позвали: он способен хоть чему-то обучать оболтусов. А мы с Христом способны оболтусов только через мясорубку прокручивать.

Сообщение отредактировано автором 2010-11-26 00:41:23

RE: Прошу консультации по цветам раскраски герба21598
2010-11-26 00:50:50 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ой!!!
Последний постинг что-то Антихристом попахивает!

(шутю я, Митя, шутю!)

Все, тепрь уж точно убег! И оставляю за Вами последнее Мудрое-и-Веское-Слово.

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL