16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Прошу консультации по цветам раскраски герба

RE: :-]21620
Автор: packam
Статус: Гость
Посты: 29
2010-11-26 12:48:51 // IP: 91.76.109.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Andreas Andersen!
Да нормально все. Я достаточно спокойно к этому отношусь. Все люди разные. Сколько людей, столько и мнений.
А извиняюсь я, скорее, из вежливости, а отнюдь не от того, что чувствую за собой некую вину.

RE: :-]21622
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2010-11-26 13:11:16 // IP: 178.66.175.24ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

packam написал 2010-11-26 12:48:51:
>> Уважаемый Andreas Andersen!
Да нормально все. Я достаточно спокойно к этому отношусь. Все люди разные. Сколько людей, столько и мнений.
А извиняюсь я, скорее, из вежливости, а отнюдь не от того, что чувствую за собой некую вину.
Завидую Вашему спокойствию. При всём моём глубоком уважении к Мите, его знанию, вкусам и профессиональным взглядам... если бы я сейчас был начинающим геральдистом, я бы, ей-Богу, забоялся бы ходить в этот форум.

Переводя с языка громокипящего сарказма на человеческий, что Митя сказал? Что раскрашенные картинки вроде представленных в этой ветви форума имеют лишь техническую ценность (т.е. они поясняют структуру, не давая адекватного представления об облике герба при его квалифицированном воплощении... ну, как схема телевизора, по которой, как бы она ни была верна, не посмотришь ни один канал); что, несмотря на сказанное, в наше время сплошь и рядом такие технические раскраски сплошь и рядом выдаются (или принимаются, или то и это) за полноценные изображения гербов; что это является сущим бедствием, а для всех принявших участие в the thread оборачивается риском впасть в ту же ересь.
И это - святая правда.
Но прочее, все эти риторические турусы с наездами, всё это релевантно ли? Не знаю уж.

RE: :-]21623
2010-11-26 13:42:48 // IP: 91.76.109.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый митя иванов!
Да я, особо-то, и не переживаю. Да и особой вины за собой не чувствую.

"Хотите, "схлестнемся" на почве толкования Библии..." А совсем не хочу. Много веков уже толкуют, переталковывают, да все выталковать не могут... Да и в предмете толкования вовсе не силен. Что ж мне в калашный ряд переться? Переливать из пустого в порожнее?
Я, вероятно, последую Вашему совету и обращусь к уважаемому к М.К.Шелковенко с просьбой пояснить мне, что уж такого "нечеловеческого" в выставленной мной отрисовке герба. Повторюсь: я пока не видел УТВЕРЖДЕННОГО изображения герба. Думаю, Государю на утверждение не подавали поделку расписчика вывесок, а прилагал руку к этому некто малость разбирающийся в геральдике. Увижу - будет с чем сравнить. Можно, конечно, предполагать, что проект герба, выполненный практически без изменений с фамильной печати XVIII в., утвержденный двумя действительными статскими советниками и неким чином Геральдического ведомства, имеет такие погрешности, о которые запнулся Ваш взор эрудированного в этих вопросах человека, но для такого невежды, как я - и так сойдет.

" ... (заодно М.К. орла поправит: в эскизе, присланном Вами, он изображен стилистически неадекватно. то же самое касается перьев в нашлемнике)... "
А оно мне надо? Вы бы, кстати, могли просто пояснить мне, в чем, на Ваш взгляд (или каким канонам согласно), сия неадекватность проявлена. И все дела.

" Объяснить, что Гербовник - галерея, а не просто учетный журнал - крайне трудно: почти невозможно. Не понимают. "

Действительно, далеко не у всех есть возможность сходить в Третьяковку, и интернет далекооо не в каждой семье, потому и видели Шишкинских мишек только на обертках конфет. А, поскольку. кондитерских изделий "Апофеоз войны" еще, вроде, не выпускали, так о Верещагине и представления не имеют. Дык шош тут о Гербовнике...

RE: :-]21625
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2010-11-26 15:55:08 // IP: 178.66.173.9ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"А оно мне надо? Вы бы, кстати, могли просто пояснить мне, в чем, на Ваш взгляд (или каким канонам согласно), сия неадекватность проявлена."
А оно Вам надо?

"...для такого невежды, как я - и так сойдет..."
Жаль.

"Дык шош тут о Гербовнике..."
А и то верно.
Удачи.

RE: :-]21626
2010-11-26 16:19:16 // IP: 91.76.109.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Проф. Миздунами Дураками!
Большое спасибо, хотя суть и мотивы сказанного я и без перевода понял. Читал я достаточно много комментариев уважаемого Мити, и не только на этом форуме. Мне, в основном, нравится. Ну, кипит его разум возмущенный при виде некомпетентности и фотожопности. Нормальное дело. Он в этом разбирается , я - нет. Поэтому и впасть никуда не могу. Оттого и обратился на сей форум, где действительно знающие люди собрались. И обратился-то, как раз, именно потому, что не имея возможности увидеть, как выглядит герб "при его квалифицированном воплощении", решил (чисто для себя) попытаться его раскрасить, согласно описания, и иметь хотя бы малейшее представление, как это МОЖЕТ выглядеть. При моем-то "таланте" фотожабиста у меня ушло бы на это много недель, да и результат был бы, скорее всего, плачевный, а тут люди помогли в меру своих способностей, за что я им премного и благодарен. Заодно и узнал, что в некоторых трактовках страусиные перья могут быть похожи на полусдувшиеся презервуары (или резервативы).
А все, что было сказано всеми участниками обсуждения для меня вполне пертинентно.

RE: :-]21627
Статус:
Эксперт
2010-11-26 16:54:23 // IP: 178.66.173.9ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...решил (чисто для себя) попытаться его раскрасить, согласно описания, и иметь хотя бы малейшее представление, как это МОЖЕТ выглядеть. При моем-то "таланте" фотожабиста у меня ушло бы на это много недель..."

Дорогой packam, для этого не нужен талант фотожабиста (такого таланта вообще не существует).
Для этого нужны цветные карандаши или фломастеры или детские акварельные краски. Распечтатываете файл на белом листе бумаги - и вперед. Никаких многих недель, никаких талантов - ничего не надо. Для неподготовленного человека - час-полтора возни.
Правда, просто?
Это если всерьез принимать поставленную Вами перед собой цель - получить "малейшее представление, как это может".
Другое дело, если целью является получить файл для последующего частного или публичного использования. Этим целям ни одна из обсуждавшихся здесь "реконструкций", не удовлетворяет.
НА МОЙ ВЗГЛЯД.

RE: :-]21628
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2010-11-26 17:26:56 // IP: 79.139.235.5ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

" ... (заодно М.К. орла поправит: в эскизе, присланном Вами, он изображен стилистически неадекватно. то же самое касается перьев в нашлемнике)... "
А оно мне надо? Вы бы, кстати, могли просто пояснить мне, в чем, на Ваш взгляд (или каким канонам согласно), сия неадекватность проявлена. И все дела."

Уважаемый packam, хочу обратить Ваше внимание на это:
"Орла, конечно, надо рисовать по-фадеевски, и шрифт - тоже (рубленый, как у тех же Прибыльских): особенно с учетом многословия девиза.
Шаблон-то фадеевский..." - прояснение по поводу орла было дано ещё в самом начале темы.

"...я пока не видел УТВЕРЖДЕННОГО изображения герба. Думаю, Государю на утверждение не подавали поделку расписчика вывесок, а прилагал руку к этому некто малость разбирающийся в геральдике."

И на это: "К слову, я бы не рекомендовал Вам доверяться тому рисунку, что Вам пришлют, как к "эталонному": в геральдике не существует графических эталонов."
---
Как видите, ответы уже были озвучены заранее.

Сообщение отредактировано автором 2010-11-26 17:31:30

RE: :-]21629
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2010-11-26 17:28:52 // IP: 95.83.129.68ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И в пылу полемических завихрений никто не задал традиционный вопрос: а из тех ли Леманов, коим и был пожалован обсуждаемый герб, наш "гость" packam. Если из тех (по прямой мужской линии), то есть некоторый смысл упираться по поводу достоверности и геральдической художественности воспроизведения герба. А если просто интересующийся однофамилец - то имеющихся здесь реконструкций вполне достаточно, чтобы дать ему общее и довольно достоверное представление "по цветам раскраски герба".
О чем он и спросил.

Хочу воспользоваться случаем, чтобы солидаризироваться со взвешенным мнением Профессора МД по обсуждаемой проблеме в его последнем (по времени) посте. Именно об этом и речь.

Сообщение отредактировано автором 2010-11-26 18:02:56

RE: :-]21630
2010-11-26 17:29:51 // IP: 91.76.109.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Митя!
" НА МОЙ ВЗГЛЯД "

Воистину глаголят: на вкус и цвет все фломастеры разные. Я уже говорил - сколько людей, столько и мнений. Я вовсе не собираюсь ничего получать для публичного использования. Все, что я хотел, я, в основном, получил. И даже значительно больше: узнал много для меня нового, узнал новых людей, а это всегда полезно. Так что спасибо за помощь, советы и доброжелательное отношение.
Всех благ

RE: :-]21634
Статус:
Эксперт
2010-11-26 19:12:57 // IP: 178.66.173.9ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Александру Хмелевскому:
"ЛЕМАНЫ, ОГ-20-075. Или я ошибся ?"

Подозреваю, что ошибся: это скорее Леманы из 16-ого тома, потому что 20-ый том самый поздний: для него Нарбут рисовал - уже по своим шаблонам, а не по фадеевским (хотя всякое могло быть: это ведь проект, а герб Леманов, попавших в 20-ый том, был подан в Герольдию в 1914 году).
Вопрошальщик мог бы пояснить исчерывающе, ведь три года назад он искал 16-ый том:
geraldika.ru/forum.php?forum_id=6916

Сообщение отредактировано автором 2010-11-26 19:21:42

RE: :-]21637
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2010-11-26 21:04:03 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2010-11-26 16:54:23:
>> ...если целью является получить файл для последующего частного или публичного использования. Этим целям ни одна из обсуждавшихся здесь "реконструкций", не удовлетворяет.
НА МОЙ ВЗГЛЯД.

Забыто добавить "И НЕ ПРЕТЕНДУЕТ"
Коли б не забыли - так и не было бы кипения етих самых ... разумов смущенных

RE: :-]21638
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2010-11-26 21:34:37 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Офф-топ, но все же - пару слов о предложении уважаемого и всеблагого Мити провести диспут на тему Священного Писания:

Как католик и как просто человек - беспардонно многогрешный, но все же верующий - должен заметить, что в среде моих единоверцев толкование Священных текстов считается не только неприличным, но приравнивается к богохульству. В старые и во многом более нормальные времена католику было строжайше запрещено даже читать Библию самостоятельно (без помощи настоящего священника). Под настоящим священником подразумевался посвятивший достаточное количество лет соотв. подготовке ксёндз или же православный священник (православные служители также считаются у католиков настоящими в отличие от разных протестантских грамотеев).

Опыт показывает, что толкование этих вопросов неподготовленными людьми всегда ведет к ереси (аКа извратам), что подтверждает опыт различных "церквей" и сект от российских скопцов и щельников до американских мормонов и саиентологов.
Ну а в цирк превращать обсуждение этих тем - тем более неуместно.

Простите, за офф-топ, но не смог промолчать.

RE: :-]21639
2010-11-26 21:36:55 // IP: 91.76.109.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый митя иванов!
Три года назад это был 16-й. Обещанного три года и ждут. Теперь как раз 20-й. О чем я и ответил г-ну Хмелевскому А.Н. своим постом № 21. Это - исчерпывающе?

RE: :-]21640
2010-11-26 21:45:58 // IP: 91.76.109.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Шелковенко! Да не упираюсь я вовсе. Просто пытался приблизится к истине как можно ближе. Но! От сведущих людей на этом форуме узнал, что "...в геральдике не существует графических эталонов. (Сергей Афанасьев)". И мне этого больше, чем достаточно, хотя и "из тех" и, как раз, по мужской. Просто изображение герба "по женской" из ОГ у меня есть. Спасибо

RE: :-]21651
Статус:
Эксперт
2010-11-27 07:55:19 // IP: 178.66.173.9ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"О чем я и ответил г-ну Хмелевскому А.Н. своим постом № 21."

До своего поста номер 21 Вы успели уверить Шелковенко в том, что нашли то, что искали (а искали Вы 16-ый том). Поэтому я Вас и переспросил.

RE: :-]21657
Автор: Сергей Афанасьев
Посты: 341
2010-11-27 16:27:01 // IP: 79.139.237.97ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

packam
От сведущих людей на этом форуме узнал, что "...в геральдике не существует графических эталонов. (Сергей Афанасьев)".

Эту и другую цитаты я продублировал для Вас, но они - не мои (см. стр. 1, 2 этой темы).

Сообщение отредактировано автором 2010-11-27 16:27:46

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL