16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: К вопросу о подданстве

К вопросу о подданстве21659
Автор: Star|tik
Статус: Гость
Посты: 12
2010-11-28 19:05:05 // IP: 94.51.114.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я вот чем озадачился и не нашел на сайте раскрытия этой темы (может быть плохо искал).
Некоторые владельцы гербов на сайте, имея происхождение из России, обладают гербом, составленным не по российским правилам (копьевой шлем и т.д.).
К примеру, друзья нашей семьи, будучи русскими, живут в Чили. Если они захотят герб, то какой он у них будет, ведь в Чили геральдика дело новое. Я уж не знаю, как могли бы выглядеть гербы российских граждан, живущих например, в Японии, Израиле, Китае, и.т.д. Дорогие эксперты, помогите разобраться, пожалуйста, если можно подробнее!

RE: К вопросу о подданстве21660
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1789
2010-11-28 19:21:18 // IP: 178.66.181.88ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Star|tik написал 2010-11-28 19:05:05:
>> К примеру, друзья нашей семьи, будучи русскими, живут в Чили. Если они захотят герб, то какой он у них будет, ведь в Чили геральдика дело новое.
Что Вы, она там дело старое... с конкистадоров... Т.е. в целом чилийская геральдика есть ветвь испанской.
А вообще хороший вопрос.
Самое естественное - завести герб по правилам тех мест, где его (герб) хотят употреблять.
Если внятных местных правил нет или они сомнительны - можно ориентироваться на страну происхождения.
Но если связь с прародиной ощущается как очень важная - можно ориентироваться на её, прародины, правила, памятуя, что такой герб, возможно, нельзя (или некомильфотно) будет публично употреблять в стране пребывания. Дома держать можно, выгуливать неловко.
Держать в хозяйстве два, три герба (варианта, скажем - с разными шлемами...) под разные страны - это дело вообще нормальное, если история рода так срослась.
Есть, скажем, такой геральдист по фамилии Дрейк.
У него в Англии утверждены права на один герб, в Шотландии другой, в Испании третий и прочее.
И ничего В частном, домашнем быту он их все соединяет в один!

Сообщение отредактировано автором 2010-11-28 19:21:54

RE: К вопросу о подданстве21661
2010-11-28 19:33:47 // IP: 94.51.114.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Наверное, для многих посетителей нашего сайта и из числа коренных жителей, и лиц с двойным гражданством, и иммигрантов разных волн в Европу и Латинскую Америку было бы крайне полезно и интересно прочитать о правилах (хоть тезисно), заведенных в разных странах. К примеру, есть некий правнук иммигранта в какой-нибудь из стран мира, он хочет иметь герб - так он сможет прочитать, каким его герб будет в России и стране, где он проживает/приезжает.

RE: К вопросу о подданстве21662
Статус:
Эксперт
2010-11-28 21:21:21 // IP: 178.66.181.88ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Обобщения опасны, а тонкостей масса... лучше консультироваться в каждом из случаев с профи. Мой искренний, без задних мыслей совет...
Вообще обзор местных разниц был бы хорош, но только как поверхностный обзор, дающий в принципе представление о разбросе и о характере интеркорреляций.

RE: К вопросу о подданстве21663
2010-11-28 22:33:02 // IP: 94.51.114.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Проф. Миздунами Дураками написал 2010-11-28 21:21:21:
>> Обобщения опасны, а тонкостей масса... лучше консультироваться в каждом из случаев с профи. Мой искренний, без задних мыслей совет...
Вообще обзор местных разниц был бы хорош, но только как поверхностный обзор, дающий в принципе представление о разбросе и о характере интеркорреляций.

Я полностью согласен с Вами, поэтому и написал "тезисно"

RE: К вопросу о подданстве21664
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2010-11-29 05:04:50 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну.. в Чили, как сказал, пан Профессор. геральдика - дело совсем не новое. И не тол`ко от Испании идущее. У многих - и от Германии, и от Ирландии, например.

Кстати, офф-топ, но все же: в Сан-Франциско и Лос-Анжелесе куча авантюристов зарабатывают доллары на.... мексиканских нелегалах, которые готовы платить за приобретение "гербов", ибо герб в Мексике и бывших мексиканских территориях США свидетельствует о европейском происхождении, которое в Мексике равноценно дворянству в старые добрые времена.

Сообщение отредактировано автором 2010-11-29 05:05:17

RE: К вопросу о подданстве21665
Статус:
Эксперт
2010-11-29 07:37:40 // IP: 178.66.181.88ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Star|tik написал 2010-11-28 22:33:02:
>> Я полностью согласен с Вами, поэтому и написал "тезисно"
А я полностью - с Вами, но, знаете, с популярными публикациями одна беда... они должны быть точны, аккуратны и выверены в десять раз более, чем собственно научные. Ну, как детское питание должно быть безупречнее обычного взрослого. А вообще было бы хорошо иметь такие обзоры...

RE: К вопросу о подданстве21666
Автор: Елена
Посты: 13
2010-11-29 09:05:28 // IP: 188.16.19.239ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

«К примеру, друзья нашей семьи, будучи русскими, живут в Чили…»

Ну просто не в бровь, а в глаз. Уважаемые эксперты, можно попросить вас более подробно написать о правилах составления герба именно в Чили. Можно здесь или на e-mail. Буду очень благодарна.

RE: К вопросу о подданстве21668
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2010-11-29 12:48:28 // IP: 178.66.187.135ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...есть некий правнук иммигранта в какой-нибудь из стран мира, он хочет иметь герб - так он сможет прочитать, каким его герб будет в России"
Об этом он может прочитать на этом сайте.

"...и стране, где он проживает/приезжает."
Правнук владеет языком страны пребывания и прочтет это на языке той страны. Да и из России обо многом узнать нетрудно: существует немало иноязычных форумов, где геральдика обсуждается.

"...интересно прочитать о правилах (хоть тезисно), заведенных в разных странах..."

Понятно, т.е. кто-то должен написать около двухсот "тезисных" заметок, поясняющих нормы в разнах странах.
...
Конечно, геральдических подсистем ("марок") меньше, чем число стран на Земшаре, однако многие сегодняшние государства в прошлом испытывали влияние разных геральдичсеких юрисдикций - и это невозможно игнорировать сегодня, так что даже на "простой" вопрос о праве на тот или иной фасон шлема или щитодержателей в разных частях современного государства Х (которые находились в гер. юрисдикциях Y и Z) придется дать широко развернутый ответ. Больше того, в очень многих странах самим жителям этих стран ситуация в сфере геральдики не очень ясна Так что часто можно только высказать точку зрения на то, на чем (на каких традициях, а значит - и нормах) должна БЫ основываться частная геральдика в той или иной стране.

Но вы (я обращаюсь ко всем, кого тема иностранных гербовых норм увлекает) можете предложить перечень из нескольких современных государств, ситуация в которых вам наиболее интересна. Я мог бы попросить коллегу Медведева порассказать о том, какова там ситуация с правом на герб, те или иные атрибуты и т.д. Не думаю, что возможен полноценный (т.е. охватывающий весь Земшар) цикл статей, вроде вот этой - sovet.geraldika.ru/article/22537 - но что-то сделать можно. Начинать в любом случае надо с материнских (европейских) геральдических марок: Испания и Португалия, Франция, Британия, Германия етс.

Сообщение отредактировано автором 2010-11-29 12:49:50

RE: К вопросу о подданстве21806
Автор: Агата Вильгельм-Черкова
Посты: 61
2010-12-08 19:32:57 // IP: 188.16.62.102ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Интересно. Кто-нибудь может пояснить в ключе данной темы про Германию. Заранее благодарю!

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL