16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Медведь в короне (Марий-Эл)

Медведь в короне (Марий-Эл)22585
Автор: Михаил
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 204
2011-01-22 20:29:41 // IP: 217.66.146.113ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господа!

Слышали ли что-нибудь конкретное о планируемой попытке поменять республиканский герб на "медведЯ в короне"?

www.kommersant.ru/doc-y.aspx?DocsID=1572465

>

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22586
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6630
2011-01-22 21:01:12 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Все это пока малопонятно. Какая такая не поименованная "группа из ведущих художников республики" вдруг решила все поменять? С какой стати символом должен стать медведь? (ведь не по образу же единоросского в самом-то деле, что тут нафантазировали журналисты). Кстати все они не поняли в какую сторону должен идти медведь - в просто правую или в геральдически правую. Да и нам этго не объяснили толком. И причем здесь поголовье медведей и лосей, подсчетом которого они занялись?
Мы все же привыкли к тому, чтобы символы не выбирались произвольно, а выводились из неких исторических и культурных корней. К тому же медведь животное неоднозначное - вроде и "хозяин леса", и предусмотрительное (берлогу сооружает заранее), но и всеядное (падалью не только не брезгует, но и свежую добычу даже специально закапывает, чтобы слегка разложилась).
К тому же на основе старой символики созданы все атрибуты власти - штандарт Президента, его знак и много еще что.
Вот если бы этого медведика да с уже известным лосем марийским да в щитодержатели "завербовать" к уже имеющемуся гербу - вот то было бы поправильнее.
Может на это Президента подвигнул его личный герб со львом? Тлько для Марий-Эл лев - зверушка нехарактерная, вот и нашли иного "царя" местных зверей.
Вот в нашлемнике и лапа уже имеется с "символами ратного труда и созидания".
И Президенту приятно будет внести свой вклад в историю.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-22 21:07:35

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » герб Маркелова.jpg (от 2011-01-22 21:05:51)

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22589
Автор: Andreas Andersen
Статус: Гость
Посты: 308
2011-01-22 22:17:26 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вот ведь интересно!

Даже Наполеону Бонапарту хватило ума и такта не совать элементы своего семейного герба в гос. символику созданной им империи.
А, простите, староста (или "смотрящий"?) Маркелов уже сует свой "символ ратного и созидательного труда" в государственную символику временно управляемого им улуса.

И, кстати, отчего такой большой "ратный символ" по сравнению с "символом созидания"? Вроде как страна Марий-Эл - это не Черногория и не особо воевала с соседями в ходе своей истории.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-22 22:18:18

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22590
Автор: Ginger
Посты: 1718

Заблокирован до
31 Dec 2019

2011-01-22 22:30:45 // IP: 178.218.23.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Великодержавный медведь, лапающий (или чего уж там-заламывающий) марийский крест ....и остальным регионам подобные гербы дать , что уж мелочиться - окончательно всю эту медвежуть завертикалить

.... представляю себе герб чеченской сатрапии - медведь-волкодав ..... Камчатского края - медведь, разрывающий пасть Ключевской сопке , Татарстана - медведь , ощипывающий крылатого барса ... и так далее, тому подобное .... :+)

Сообщение отредактировано автором 2011-01-22 22:38:17

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22591
2011-01-22 23:35:49 // IP: 217.66.146.33ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Эт вы зря тут такие идеи кидаете...

Могут ведь и подхватить.

Может попробовать связаться с "главным герольдмейстером республики Измаилом Ефимовым"?
Предупредить, пока не поздно.

Хотя, похоже вожжа под хвост попала и процесс пошел.

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22592
Статус:
Эксперт
2011-01-22 23:47:16 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Предупредить, пока не поздно...

Насколько я понимаю из приведенного текта, Измаил Ефимов не только предупрежден, но ему же и поручено все это возглавить.
К сожалению вертикаль у нас сквозная, даже в провинциях, и раз Президент чего-то пожелал, то чиновники могут по этому поводу испытывать только бурный "одобрям-с".
Измаилу будет нелегко ввести это в какое-то достойное русло

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22594
Автор: Sever
Посты: 135
2011-01-23 10:08:27 // IP: 217.118.93.95ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...медведь в короне. В правой лапе животное должно держать символы ратного труда и созидания (предметы еще не определены), в левой — щит."

Корону - на шею, в зубы - поноску, в лапы - бубен. ))

Сообщение отредактировано автором 2011-01-23 10:08:48

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22597
Статус:
Эксперт
2011-01-23 11:50:33 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Корону - на шею, в зубы - поноску, в лапы - бубен...

Все это весьма невесело, и главному герольдмейстеру (без кавычек - это реальная должность) Измаилу Ефимову придется как-то разруливать этот приступ начальственного самодурства, чиновничьего холопства и геральдического невежества. Он там реально один против спятившей от безнаказанности и зуда псевдодеятельности своры прихлебателей и бездарных доброхотов, подсунувших Президенту эту чушь. И, поскольку все это уже получило огласку (а наша административная машина разучилась давать задний ход даже перед пропастью), Президенту и его окружению, сделав этот необдуманный ход, сложно отползти назад, боясь потерять лицо. На него же тоже психологически действует наличие образа медведя и в фамилии Президента РФ (образ которого он ежедневно созерцает над своим рабочим столом), и в символике двинувшей его во власть ЕдинойРоссии. А теперь и журналистская братия от души оттянется (что в данном конкретном случае было бы уместно и даже полезно).
Так что тупик-с. Придется в очередной раз "героически преодолевать препятствия, которые сами же и создаём" - прямо по Черчиллю.

Кстати, насчет короны Вы, пожалуй, правы - медведь в короне нечто невиданое в российской традиции.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-23 13:24:40

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22604
2011-01-23 14:33:19 // IP: 217.118.93.103ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да уж, Измаилу Варсонофьевичу не позавидуешь...
А по поводу самодурства - что же будет со всеми этими медведЯми, когда президентом станет Иван Иванович Зайцев?
И зачем менять отличный герб на конъюнктурный ребус!

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22605
Статус:
Эксперт
2011-01-23 14:35:39 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мотивы мне лично неизвестны, но ДУРЬ - очевидна.
Как говорил один из антигероев "Аватара": "Мне кажется, осталось только понять, что вы там у себя курите"

Сообщение отредактировано автором 2011-01-23 14:39:02

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22606
Статус:
Эксперт
2011-01-23 15:24:24 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А вот вполне взвешенная реакция на все это с сайта Клуб Регионов:
club-rf.ru/r12/news/18890/

"...По мнению философа, политолога Александр Дугина, в работе над гербом и символом республики в первую очередь необходимо обращать внимание на этническую специфику марийцев – древнего финно-угорского народа, у которого есть свои представления о священных символах. «Конечно, медведь для финно-угорских народов – это сакральный символ в гораздо большей степени, чем, кстати, для славян», – сказал Александр Дугин «Клубу Регионов». При этом, по его сведениям, глава Марий Эл Леонид Маркелов отличается тем, что «регулярно игнорирует этническую специфику марийцев».
По мнению Дугина, если у региона есть собственная символика, она обязательно должна соотноситься с историческими, духовными, этническими особенностями. «К этому нужно относиться деликатно и не делать из этого такие чиновнические суррогаты, иначе они просто обесценивают и оскорбляют всю нашу глубокую древнюю историю".

Вот тоже вполне умеренное мнение с другого сайта: "...соцгруппа ИМХО не может состоять из одного Президента. надо поболе народу..."

А вот и всякая всячина на MariUver:
mariuver.wordpress.com/2011/01/18/smenit-gerb/

Сообщение отредактировано автором 2011-01-23 15:41:20

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22607
2011-01-23 18:00:58 // IP: 217.118.93.91ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Привлекло внимание:

Председатель Геральдического совета при президенте республики Марий Эл Александр Казимов:
"...символика должна в полной мере отражать реалии нового периода развития республики".

Аликсандер:
"Причины геральдического зуда в желании чем-то «отметиться», обозначиться: больше ведь нечем. Частая же смена общезначимых символов приводит их лишь к девальвации… Поразительная дурь – и содержательная, и формотворческая. Культурные маргиналы, естественно, этого не понимают: они не в культуре. Уродцы."

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22617
Статус:
Эксперт
2011-01-24 09:48:51 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Еще раз посмотрел существующий герб Марий Эл. Он представляет собой редкий случай простоты и выразительности (я имею в виду в первую очередь символику щита, безотносительно его формы и окружающей ленты) и полностью обеспечивает свою главную функцию - опознавательную. "Марийский" крест совершенно оригинален, национален, запоминаем и неповторим. Какого рожна еще надо? Если им надо белый (серебряный) щит, чтобы все сопадало с флагом ("...Белый цвет флага – древний национальный символ марийского народа, а также "символ чистоты, добра, светлых помыслов и намерений населения..."), то это не проблема. Будет не хуже. Медведей всяких и разных - не меряно, а такого простого и оригинального креста в символике больше ни у кого нет. Гордиться этим надо, а не фантазии фантазировать.

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22618
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2011-01-24 11:55:31 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2011-01-23 15:24:24:
>> [i] А вот вполне взвешенная реакция на все это с сайта Клуб Регионов:
club-rf.ru/r12/news/18890/

"...По мнению философа, политолога Александр Дугина, ...

Гос-с-с-споди-и-и!!! Неужели ЗДЕСЬ есть кто-то, кто не понимает, что Дугин - ето пизде пипец вообще всему?!
Неужели здесь его можно цитировать? Боже, ну тогда мне действительно стыдно, что я здесь писал....

Господи! Прости меня, дурака грешного! Я не понимал, где я нахожуся! (плАчу от шока и бессилия)

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22623
2011-01-24 14:35:37 // IP: 194.85.224.35ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну и нельзя ли здесь как-нибудь, мягко-предупредительно, вступить ГерСовету?

Посоветовть, там, не трогать символику и т.д... Рассказать о возможном соответствии-несоответствии предполагаемой новой.

Или ему опять ждать и разгребать всю кучу, когда будет поздно?

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22625
Статус:
Эксперт
2011-01-24 18:12:30 // IP: 95.106.77.6ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...кто не понимает, что Дугин - ето...

В данном контексте Дугин оказался единственным, кто высказал взвешенное суждение. И оттого, что я не разделяю его политических взглядов, суть сказаного им по конкретному событию не переменилась на что-то противоположное. Его взгляд на самого Маркелова - это его дело.

...мягко-предупредительно, вступить ГерСовету?...

От имени Герссовета вправе говорить только Государственный герольдмейстер. И то в том случае, если его об этом спросят (то есть когда придут официальные буммаги либо на экспертизу, либо на регистрацию). Вот в этой ситуации он может поставить вопрос и переед всем Герсоветом. Там-то мы и можем сказать своё "фе" или "одобрям-с". Надеюсь, моё мнение Вам очевидно. Но оно только моё.

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22886
Статус:
Эксперт
2011-02-02 16:12:32 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ау-у-у!!!
Это чтобы не забывали, что процесс чиновничьего надругательства над легитимной (и совершенно адекватной) символикой республики продолжается. У меня есть косвенная информация, что всячески продолжает навязываться в качестве символа республики Марий Эл вместо "марийского креста" медведь с молотом и мечом в лапах и щитом в качестве напузника, вдохновленный личным гербом президента (с небольшими изменениями).
Уши инициатора торчат из-за всех укрытий, как уши царя Мидаса.

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22887
2011-02-02 16:44:44 // IP: 194.85.224.35ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кстати.

Похожий процесс запущен и в Волгоградской области.

Меняют Родину-Мать на пару осетров...

pro-volgograd.ru/news/id/4107

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22888
Статус:
Эксперт
2011-02-02 17:01:34 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Меняют Родину-Мать на пару осетров...

Не надо смешивать разнонаправленные явления. Марий Эл - это ничем не спровоцированная начальственная ДУРЬ: вот захочу - значит смогу!!! И никакой иной подоплеки под этим нет.
А в Волгоградской области это давно тлеющий процесс, в котором и я в своё время принял участие. Нынешний герб области не лезет ни в какие геральдические "ворота" по причине нарушения массы геральдических правил. Тут все вопиет! И Родина-мать - конкретный монумент новейшего времени. И венок на щите, и венок вокруг щита, и надпись на ленте, и звезда "во лбу". Просто паноптикум какой-то. Мемориал Курасова. По этому поводу я сам в своё время выступал и даже предлагал изменения:
geraldika.ru/symbols/2160
Если надо, выложу свои проекты (старенькие и несовершенные).
Если бы в том же гербе (в щите) была бы рука этой Родины-матери с мечом (и какими-то иными геральдическими прибавлениями), или та же рука, но с факелом (из известного мемориала) - не было бы вопросов - это все геральдически корректно.
А так я полностью поддерживаю Коваля, который уже лет 10-15 долбит этот административный камень в попытке доказать очевидное. Хотя его добавления к осетрам в виде снопиков и солнышка мне кажутся вынужденной уступкой.
Обратите внимание, что за эти годы и Геральдический совет так и не зарегистрировал герб области.

"...Над гербом Волгоградской области когда-то очень долго работали профессионалы..."
Да, да, вот такие вот "профессионалы", которые на многие годы погрузили волгоградское общество в тьму беспросветных дискусий с большевистским душком. Конъюнктурщики!!!

Сообщение отредактировано автором 2011-02-02 17:11:10

RE: Медведь в короне (Марий-Эл)22890
Статус:
Эксперт
2011-02-02 18:45:44 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кстати к сведению форумчан. Я тут час назад на указанном Михаилом сайте "общественно-политического издания Волгограда "Первая Газета" в разделе комментариев
pro-volgograd.ru/news/categories/citations/id/4107/comment
разместил ссылку на свой давнишний пост на geraldika.ru/symbols/2160
Так через полчаса её стерли. Такая вот свобода слова в городе-Герое.
Я её повторил в следующем виде:
"Блюстители своих памятников.
Прочтите лучше вот это:
geraldika.ru/symbols/2160
Когда-то еще написано. А все еще актуально.
Я уже это разместил здесь. Но его удалили. Такая тут свобода слова.
Ну что, администратор, пользуешься своим правом?
А я на Геральдическом совете при Президенте РФ это отмечу, поскольку сам - его член".

Не удивлюсь, если свобода слова там снова восторжествует. И таков весь характер обсуждения геральдики в этом СЛАВНОМ своей историей населенном пункте страны - городском округе Волгоград.

ps. а теперь мои сообщения и вовсе стали блокировать. Три раза посылал, и три раза попал под блок.
Обосралась там свобода слова.
А здравый смысл там и вовсе не ночевал.

Поскольку для меня туда калитка теперь закрыта, предлагаю там высказаться вместо меня всем желающим, а еще лучше - всем понимающим.

Кстати, те свои рассуждения (geraldika.ru/symbols/2160) я в своё время послал почтой и главе администрации области Максюте, и главе их депутатского собрания. На сайте это размещено лишь пост-фактум. В этом же виде я предложил статью журналу "Гербоведъ"(ныне, кажется, почившему в Бозе, что жаль), но мне мягко отказали, поскольку г-н Ю. Курасов был членом его редколлегии.
Это так, для общего сведения.

Сообщение отредактировано автором 2011-02-02 19:12:35

Страницы: 1 2 3 4 5 6

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL