16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Воинская арматура

Воинская арматура22598
Автор: Николай
Статус: Гость
Посты: 32
2011-01-23 12:51:09 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Добрый день Сообществу. Подскажите, если есть возможность, по следующему вопросу:
Часть гербов, скажем так - изображенных до 20-го века, окружена воинской арматурой, но не всегда можно понять при изображении этих гербов в нецветном варианте, каким цветом можно передать арматуру, воссоздавая изображение герба в цвете. Условная штриховка при черно-белом изображении самого герба, не всегда дает понять, каким же цветом изображена сама арматура?
Теоретически, как я сам это понимаю - одним из металлов, но хотелось получить более уверенный ответ.
Прошу прощения, если кому-либо вопрос покажется наивным.
Буду рад услышать объяснения по данному вопросу, если таковые найдутся.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-23 12:55:37

RE: Воинская арматура22599
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2011-01-23 13:16:21 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...каким цветом можно передать арматуру...

А зачем, какова цель такого изображения?
Чисто технологически арматюры изготавливались обычно из сплавов бронзы (светле, темнее) - значит их родовой окрас золотисто-желтый, охристый. К цветам в гербе (золото и серебро) это никакого отношения не имеет.

RE: Воинская арматура22600
2011-01-23 13:29:39 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Понял, спасибо. По замечанию - да, не в гербе, а как окружающая герб, или же герб, расположенный на арматуре.
Спасибо за разъяснения.

"А зачем, какова цель такого изображения?" - на могиле светлейшего Михаила Илларионовича князя Кутузова-Голенищева-Смоленского есть изображение герба, который ему за смертию не был ни пожалован ни утвержден при возведении его в княжеское достоинство. Архивные документы, по которым велась работа, ответов не дали - откуда взялся этот герб. К тому же часть документов по этому делу была утеряна. Окружение герба крайне насыщено и громоздко, но тем не менее данное изображение герба присутствует на его могиле в Казанском Соборе. Последние 2 - 3 месяца я занимаюсь его прорисовкой, как бы это выглядело бы в цвете. Сам присутствующий на могиле герб скорее всего разрабатывался кем-то либо из домашних, либо из знакомых, вряд ли успет был подан к утверждению в Герольдию, по крайней мере имеющиеся документы оставляют без ответов эту загадку. Сама же надобность в княжеском гербе отпала, так как единственный сын М.И. погиб в малолетстве - был придушен нечаянно нянькой во время сна. насколько я помню из истории.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-23 13:41:43

RE: Воинская арматура22601
2011-01-23 13:50:42 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Можно было бы выставить черновик того, что получается, но помня, к чему это приводит, особенно реакции, переходящие в оскорбления, Дмитрия Валерьевича, делать этого не буду.

RE: Воинская арматура22602
Статус:
Эксперт
2011-01-23 14:01:34 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...изображение герба ...на его могиле...

Здесь весьма тонкий момент - различение в надгробном изображении собственно герба от произвольных внешних украшений, которые к геральдике могут не имет никакого отношения.
Говоря об арматюрах мы обычно имеем в виду стандартные утвержденные эмблематические элементы, используемые не в разовом порядке, а массово, тиражно - для опознования того или иного рода войск, служб и т.п.
На могилке может быть не арматюра в этом смысле, а просто символическая композиция, использующая воинские мотивы.

RE: Воинская арматура22603
2011-01-23 14:08:54 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Полностью согласен с Вами, поэтому и был задан вопрос.
Ведь сам герб, даже в таком изображении на могиле, не существует официально, поэтому хотелось бы детально во всем разобраться, и не только в цвете, но и в указанных Вами моментах. Помощь, которая мне была оказана в СПб по работе с документами и сами документы, не дают ответов. К тому же, по ходу исследования документов, связанных с возведением М.И. в княжеское достоинство, а также документы по прошению его потомков в женской линии о передаче старшему из них прав и достоинств их деда, также не дают ответов. Часть документов напрочь отсутствует, скорее всего - была разворована в лихие времена либо безвозвратно утеряна - не могу однозначно утверждать.
Спасибо, что откликнулись.

RE: Воинская арматура22615
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-01-24 06:06:52 // IP: 178.66.180.158ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"на могиле ... есть изображение герба, который ему за смертию не был ни пожалован ни утвержден при возведении его в княжеское достоинство. Архивные документы, по которым велась работа, ответов не дали - откуда взялся этот герб."

Что значит - "откуда взялся", Николай?
В основе герба - общеизвестный родовой герб Кутузовых (он попал в ОГ еще при жизни фельдмаршала: gerbovnik.ru/arms/617.html
Все прочее ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЕ (от княжеской шапки с мантией - до наград и маршальских жезлов) было добавлено вполне правомерно и, в некотором смысле, не нуждалось ни в каком дополнительном подтверждении или пожаловании. Прогуляйтесь хоть по Донскому кладбищу, коть по Александро-Невской лавре: там десятки таких надгробий, взявшихся их жизни погребенных под этими камнями людей - из их заслуг, званий, чинов, орденов, титулов.
Насколько я помню, ничего чрезывычайного в герб на надгробии не внесено - щит все тот же, дополнительных полей не введено, никакого покушения на не положенные Кутузову особо почетные знаки тоже нет.
Иными словами, в изображении на надгробии нет предмета для особого вмешательства, точнее - санкционирования со стороны верховной власти.
Еще проще: то, чтО изображено на надгробии Кутузова, не требует ни пожалования, ни подтверждения.
Да, с точки зрения сугубо геральдической, в композиции на надгробии есть излишества и несуразности - впрочем, обычные для той эпохи и некритичные (в том смысле, что в этой композиции нет ничего, что помешало бы опытному глазу четко определить, что из изображенного относится к (подлежит, приличествует) гербу фельдмаршала и адекватно, а что - нет).

"...я занимаюсь его прорисовкой, как бы это выглядело бы в цвете..."

Заниматесь прорисовкой чего - всего? И что получится в итоге? Раскрашенное изображение с могилы Кутузова? Или Вы вычленяете из этой композиции герб с принадлежащими ему знаками и раскрашиваете его? Судя по тому, что Вас интересует, как раскрасить арматуру - мое первое предположение верно: т.е. Вы рисуете не герб, а всю композицию в целом (включая щит, на котором вся она помещена, при том, что этот щит, как и арматура, никакого отношения к гербу не имеют).
Хм, забавная задача, только с неясным смыслом.

"не всегда можно понять при изображении этих гербов в нецветном варианте, каким цветом можно передать арматуру, воссоздавая изображение герба в цвете"
Не всегда можно понять, каким цветом можно передать - нет, не "17 мгновений весны" (там критерии аутентичности и ориентиры ясны), а, например, вашингтонский Капитолий или гравюру Дюрера.
Как можно "ВОССОЗДАТЬ" в цвете то, что никогда в цвете не существовало?
Какой смысл "воссоздавать" в цвете то, что и не подлежит существованию в цвете (герб Кутузова - подлежит, а вот в целом композиция на надгробии с гербом Кутузова - нет).

"...особенно реакции, переходящие в оскорбления, Дмитрия Валерьевича..."
Раз Вы об этом заикнулись (т.е. ждете), мой ответ без этого будет неполным:
Вас интересует полный герб Кутузова в цвете? - откройте книжку Медведева и посмотрите: у него герб князя Кутузова полностью грамотно воспроизведен: с жезлами, мальтийским крестом и Андреевской цепью вокруг щита. Ничего дополнительно нового и умного Вы все равно не создадите.
Так зачем заниматься бессмыслицей и ерундой?
Т.е. какой смысл создавать фэнтезийный (заведомо фальшивый) объект, который в "лучшем" (он же худший) случае сгодится только на то, чтобы вводить в заблуждение (синонимы - обманывать, сбивать с толку) людей, не искушенных в геральдике?
Или вы не собираетесь выносить эту поделку на публику вообще?
Тогда совершенно неважно, как Вы ее покрасите.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 06:27:43

RE: Воинская арматура22619
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2011-01-24 12:16:17 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой и лестный сердцу Дмитрий Валерьевич!

Оскорбляйте! Оскорбляйте чаще! Оскробляйте лучше!
Я бы даже сказал - оскопляйте! По крайней мере тех, кого можете оскопить или оскорбить!

Оскопляемым должен заметить, Ччто Димитрий Валерьевич может оскопить только тех, кто считает это возможным. Большинство нормальных людей понимает, что чтобы их оскорбить, надо по крайней мере дорасти до половины их уровня.... Но речь не об этом...

На днях прочитал у кого-то из мудрых о том, что МАСТЕР всегда старается поднять тех, кто к нему обращается и внушить им мысль, что и они могут стать гениями.

Ну а "опускать" бедолаг пытается только тот, кто страшно не уверен в себе...

Милый, милый и всеблагОй Димитрий Валерьевич! Ну не переживайте Вы так! Не отберет у вас хлеб Николай, если раскрасит герб Кутузова! (дай Боже Вам и хлеба, и масла, и колбасы в достатке, чтобы Вы стали добрее к нам грешным)
Гос-споди-и! Как же Вам, надо полагать, трудно живется, если сама мысль о том, что Николай раскрасит герб, приводит Bас в исступление!

Да пусть его раскрашивает! А если не раскрасит, то раскрашу я и еще выложу не своих и не своих сайтах, чтобы все успокоились и расслабились!

Вообще все это та-а-ак грустно.... Вы даже не оредставляете себe kak!

Пресиполненный жалости, печали и сочувствия Вызнаетекто.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 12:20:01

RE: Воинская арматура22620
Статус:
Эксперт
2011-01-24 13:24:57 // IP: 178.66.137.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Гос-споди-и! Как же Вам, надо полагать,..."

Понимаете, Андрей, мы живем во время, когда каждый человек, имевший в былые годы заслуженное право на 15 минут позора, претендует на 15 минут славы - и получает их. Нет, у меня лично он ничего не крадет - у меня нечего украсть. Я плАчу не о том, что кто-то (а не я) получил эту славу: я плАчу над тем, что признание получают Лысенки и Лепешинские (не-балерины).
И меня лично задолбал (я ясно выражаюсь? ЗАДОЛБАЛ) окологеральдический мусор, который вымысливается и выбрасывается в многомиллионные массы людей, засирая все и вся; и создается он только потому, что у малотолковых и морально неподготовленных к профессиональной деятельности людей появилась куча времени фигней заниматься и техвозможностей всякую чушь и дичь распространять. Никакой "геральдики.ру" со всеми ее форумчанами не хватит для того, чтобы противостоять этому, контролировать (не говоря о пресекать) распространение всяких нелепиц и чудовищностей. Ну что делать: нету механизмов, в такое (технологически) время живем.
Я понимаю, что надо смириться со всем этим "творчеством" Николаев и Andersen`ов.
Я вот отчетливо осознаю, что сил не хватает элементарно причесать геральдику в Википедии - и все новые и новые толпы доверчивых людей будут жрать мусор. Я бессилен этому помешать. От Вас в этом не может быть ни толку, ни помощи. Вы на стороне тех, чья цель - совсем иная: РАЗВЛЕКАТЬСЯ возле геральдики ("А если не раскрасит, то раскрашу я..." - Да я будто сомневаюсь, что на дурное занятие охотников не найдется! Вот Вы же и первый кандидат).
...
Так будьте любезны, Андрей Андрейч, елки мои зеленые - дайте мне хотя бы свободно повыть от бессилия совладать с наступлением эпохи Великого Лоха. Ваша все равно возьмет - стопудово: иначе не писал бы я всего этого.

И идите Вы в Саскачеван со своими регулярными поучениями мне "как должен и как не должен поступать мастер"! Да что Вы в этом смыслите, ей-богу! Какие-такие, блин, общеполезные успехи и заслуги дают Вам право КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО тут поучать, журить, хвалить или назидать

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 13:42:43

RE: Воинская арматура22621
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1787
2011-01-24 13:53:12 // IP: 178.66.188.125ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Николай написал 2011-01-23 14:08:54:
>> Полностью согласен с Вами, поэтому и был задан вопрос.
Ведь сам герб, даже в таком изображении на могиле, не существует официально, поэтому хотелось бы детально во всем разобраться, и не только в цвете, но и в указанных Вами моментах. [...]
Дорогой, если простите мне такую фамильярность, Николай!
Ваша идея либо понятна, но небесспорна, либо не так уж и понятна. Вас интересует герб Мих.Илл. - это прекрасно. Вас также интересуют его изваяния в Казанском - это тоже прекрасно. Более того - то, что в одном месте герб представлен в двух весьма разных обличиях, потрясающе иллюстрирует его естественную графическую вариативность. При этом совершенно очевидно, что эти изваяния, помимо герба как такового, запечатлели и "прилипшие" к гербу, в духе вкусов времени, декоративно-символические штуки, Вами справедливо определенные как арматура. Она дополняет герб, не будучи его частью, как, если позволите, перчатки дополняют руки красавицы.
При этом раскраска герба фиксирована, тогда как раскраска арматуры совершенно произвольна (если в нее не включены конкретные вражьи знамена и иные подобные трофеи, чего в данном случае мы не видим).
Итак, если Вы ставите перед собой задачу "всерьёз" реконструировать облик герба по двум рельефам и общему контексту, то напрашиваются два решения:
1) сделав контурные прорисовки обоих рельефов, раскрасить лишь собственно геральдические части (включая награды и жезлы), оставив декор (арматуру) в контуре;
2) сделать сводную композицию (реконструкцию герба) на основе обоих рельефов, совместив геральдически значимые детали обеих версий и исключив арматуру вообще.
Можно, конечно, и раскрасить всю композицию, придав арматуре цвета "наугад". Никакого греха в этом не будет, но и исследовательского позитива тоже. То есть не будет в этом греха, пока такую раскраску не сочтут исторически или тем паче геральдически содержательной. - На деле это будет вместо настоящей реконструкции как бы игра в реконструкцию - с "беллетристическим" домысливанием того, чего на самом деле, скорее всего, не было вообще (поскольку при изготовлении монохромных рельефов конкретные расцветки декоративных деталей вряд ли вообще имелись в виду).

RE: Воинская арматура22624
2011-01-24 16:30:32 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый профессор МД, спасибо за содержательный ответ.
Что касается Дмитрия Валерьевича, к сожалению, с ним тяжело вести диалог, не умаляя его достоинств и заслуг, сразу складывается впечатление, что его талант был приобретен в одно мгновение в момент рождения, поэтому и сделал выше отступление по этому поводу. А другим он не дает даже права пробовать себя в том, что для себя он уже познал и умеет.
Минуты позора, славы - к чему все это.
Я всего лишь задал вопрос, мне не до конца понятный, практически получил грамотный ответ, а при чем здесь ушат эмоций - не понимаю. Само собой знаю, что есть родовой герб Голенищевых-Кутузовых - для меня это, как Вам, Дмитрий Валерьевич, не покажется удивительным, в данном случае это не новость.
И сюда прихожу не по указанным Вами причинам, но к людям, которые заявили себя профессионалами в области геральдики, и, коли создали сайт сей, готовыми консультировать людей сюда приходящих по вопросам геральдики.
Кстати, в правилах написано о недопустимости такого варианта поведений, или такие правила не распространяются на Вас - тогда простите великодушно.
P.S. Дмитрий Валерьевич, если убрать из Вашего ответа эмоциональную составляющую, то ответ Ваш сразу же приобретает характер конструктивного ответа, и за что я Вам также благодарен. Но Вам же никак без ложки дегтя...

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 16:37:44

RE: Воинская арматура22630
2011-01-24 19:37:59 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-01-24 06:06:52:
...
Вас интересует полный герб Кутузова в цвете? - откройте книжку Медведева и посмотрите: у него герб князя Кутузова полностью грамотно воспроизведен: с жезлами, мальтийским крестом и Андреевской цепью вокруг щита.
...

Просмотрел в открытом доступе работы уважаемого Михаила Юрьевича, к сожалению герба кн. Кутузова его руки нет среди них.
Был бы весьма благодарен и признателен, Дмитрий Валерьевич, если бы Вы сочли возможным выставить скан герба князя Голенищева-Кутузова-Смоленского работы М.Ю. Медведева. Надеюсь, поскольку ничего дурного в просьбу не вкладываю, она (просьба) не вызовет у Вас негативной ответной реакции.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 19:39:02

RE: Воинская арматура22631
Автор: Ginger
Посты: 1734
2011-01-24 19:39:45 // IP: 178.218.23.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-01-24 13:24:57:
>> Я понимаю, что надо смириться со всем этим "творчеством" Николаев и Andersen`ов.
Я вот отчетливо осознаю, что сил не хватает элементарно причесать геральдику в Википедии - и все новые и новые толпы доверчивых людей будут жрать мусор. Я бессилен этому помешать. От Вас в этом не может быть ни толку, ни помощи. Вы на стороне тех, чья цель - совсем иная: РАЗВЛЕКАТЬСЯ возле геральдики ("А если не раскрасит, то раскрашу я..." - Да я будто сомневаюсь, что на дурное занятие охотников не найдется! Вот Вы же и первый кандидат).
...
Так будьте любезны, Андрей Андрейч, елки мои зеленые - дайте мне хотя бы свободно повыть от бессилия совладать с наступлением эпохи Великого Лоха. Ваша все равно возьмет - стопудово: иначе не писал бы я всего этого.

Конечно Вас прекрасно понимаю, но а как же быть с этим?

- Я просто сказал бы «да», если бы это не сужало спектр возможных вариантов. Живущий в полной нищете человек вполне может подобрать здесь – гвоздь, там – ложку и в порыве самоутверждения нацарапать на ней свой герб. И это будет точно такой же герб по геральдической серьезности, как и герб, сочиненный и повешенный на дверь «роллс-ройса» куда более состоятельным персонажем.

:+)

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 19:41:38

RE: Воинская арматура22633
Статус:
Эксперт
2011-01-24 22:50:40 // IP: 178.66.137.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Надеюсь, поскольку ничего дурного в просьбу не вкладываю, она (просьба) не вызовет у Вас негативной ответной реакции."

Она у меня вообще не вызовет никакой реакции, дорогой Николай.
Я не помогаю людям, цели деятельности которых мне не ясны.
Вы побрезговали ответить на мои прямые вопросы (что и зачем вы делаете с могильными гербами Кутузова) - а я не стану тратить время на сканирование.
Попросите кого-нибудь более сердобольного и безразличного.

RE: Воинская арматура22634
2011-01-24 22:52:45 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Рискну все же выставить черновик, надеюсь, не все ж меня матом будут крыть, кто-то и дружелюбно пожурит, и мягко поправит (а как еще учиться-то):
[url=jpegshare.net/32/41/3241da8baa5c9b52c56c2aaac3e42854.jpg.html]

[/url]

или по ссылке: jpegshare.net/32/41/3241da8baa5c9b52c56c2aaac3e42854.jpg.html

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 22:55:47

RE: Воинская арматура22635
Статус:
Эксперт
2011-01-24 22:53:25 // IP: 178.66.137.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"но а как же быть с этим?"

Дорогой Джинджер, так одно дело, когда человек "гвоздем на ложке" нацарапывает собственный герб (я за)- и другое, когда он, как Николай, этим же абстрактным "гвоздем" расцарапывает чужой (напр., кутузовский; тут я против).

RE: Воинская арматура22636
2011-01-24 23:01:03 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-01-24 22:50:40:
>> "Надеюсь, поскольку ничего дурного в просьбу не вкладываю, она (просьба) не вызовет у Вас негативной ответной реакции."

Она у меня вообще не вызовет никакой реакции, дорогой Николай.
Я не помогаю людям, цели деятельности которых мне не ясны.
Вы побрезговали ответить на мои прямые вопросы (что и зачем вы делаете с могильными гербами Кутузова) - а я не стану тратить время на сканирование.
Попросите кого-нибудь более сердобольного и безразличного.

Уважаемый Дмитрий Валерьевич, я не брезговал и не брезгливый, просто тяжело понять, где Вы ругаетесь, а где спрашиваете. Да, мне прислали уже скан, правда малюсенького разрешения, но в общих чертах понять можно, может кто и более сердобольный найдется - буду искренне рад.
----
С могильными гербами ничего не делаю - пробую изобразить свое видение имеющегося герба на могиле Светлейшего, а там видно будет, что дальше делать.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 23:07:32

RE: Воинская арматура22637
Статус:
Эксперт
2011-01-24 23:14:47 // IP: 178.66.137.89ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...пробую изобразить свое видение..."

Свое? Но, насколько я вижу, собрана из разных кусков - в том числе и прямо чужих.
Это и есть "Ваше видение"?

Сообщение отредактировано автором 2011-01-24 23:17:08

RE: Воинская арматура22640
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2011-01-25 00:21:20 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

>> "онимаете, Андрей, мы живем во время, когда каждый человек, имевший в былые годы заслуженное право на 15 минут позора, претендует на 15 минут славы - и получает их.... я плАчу над тем, что признание получают Лысенки и Лепешинские (не-балерины).

Понимаете, Дмитрий, мир был таким всегда. В том смысле, что в нем не всякий получал то, что считал себе причитающимся, а также в том смысле, что человеческая справедливость вообще оставляет желать лучшего, Что же до справедливости божьей, то она, вероятно, нашему мозгу непонятна.

>>
И меня лично задолбал (я ясно выражаюсь? ЗАДОЛБАЛ) окологеральдический мусор, который вымысливается и выбрасывается в многомиллионные массы людей, засирая все и вся; и создается он только потому, что у малотолковых и морально неподготовленных к профессиональной деятельности людей появилась куча времени фигней заниматься и техвозможностей всякую чушь и дичь распространять. Никакой "геральдики.ру" со всеми ее форумчанами не хватит для того, чтобы противостоять этому, контролировать (не говоря о пресекать) распространение всяких нелепиц и чудовищностей. Ну что делать: нету механизмов, в такое (технологически) время живем.
Я понимаю, что надо смириться со всем этим "творчеством" Николаев и Andersen`ов.

"Мусор" во всех сферах был, есть и будет. Плохие с чьей-то точки зрения художники будут рисовать, графоманы - писать и иногда добиваться успеха, плохие инженеры будут создавать плохую с чьей-то точки зрения технику. Это может, конечно задалбывать, но... нервов не хватит.

Меня бы, наверное, задалбывало бы куда больше наличие десятков безобразных "иербов" российских городов и субъектов федерации, сделанных вообще вопреки всем правилам и традициям, И с этим в Bашем положении, наверное, возможно что-то сделать.

Что же касается "творчества Николаев и Андерсенов" (интересно, почему в одном случае - имя, а в другом - фамилия?), так оно как раз имеет шанс способствовать улучшению качества "мусора" и доводки его до "не совсем мусора". Думается, что это - очевидный факт, не нуждающийся в долгом оспаривании.

>> ("А если не раскрасит, то раскрашу я..." - Да я будто сомневаюсь, что на дурное занятие охотников не найдется! Вот Вы же и первый кандидат).

Да нет, не бойтесь. Я это написал вчера в состоянии сильного опьянения спиртосодержащими жидкостями, Герб Голенищевых-Кутузовых меня не интересует, бо они мне - не друзья и не родственники. Посему времени на егто раскраску у меня просто нет.

>> Так будьте любезны, Андрей Андрейч, елки мои зеленые - дайте мне хотя бы свободно повыть от бессилия совладать с наступлением эпохи Великого Лоха.

Дык отчего же, Митрий Валерьевич... Хочется повыть - так повойте. От этого может стать легче.

Я, однако, не всегда могу смолчать, когда в моем присутствии пытаются унижать или оскорблять человека, который ничего плохого не сделал, а только вeжливо испросил совета. Очевидно, что ничего поделать с этим я не могу (я же - не админ этого ресурса), но... промолчать, увы, не всегда удается.

>> Ваша все равно возьмет - стопудово: иначе не писал бы я всего этого.

Это что за "наша" такая? Рискну сообщить Вам, что "моих" на Вашем горизонте нет.

>> И идите Вы в Саскачеван со своими регулярными поучениями мне "как должен и как не должен поступать мастер"! Да что Вы в этом смыслите, ей-богу! Какие-такие, блин, общеполезные успехи и заслуги дают Вам право КОГО БЫ ТО НИ БЫЛО тут поучать, журить, хвалить или назидать

А вот тут - по пунктам:

(1) Пытаться посылать куда-то будете себе подобных. Я члено-раздельно выразился?

(2) Я ни Вас, ни кого бы то ни было еще НЕ ПОУЧАЛ, НЕ ПОУЧАЮ И НЕ СОБИРАЮСЬ ПОУЧАТЬ. Поучаете всех Вы. А также журите, браните, к сожалению, не хвалите и крайне редко назидаете (хотя последнее, к счастью, иногда случается). Я же ПОЗВОЛЯЮ СЕБЕ ИНОГДА ВЫСКАЗЫВАТЬ ОТВЛЕЧЕННОЕ МНЕНИЕ (КАК ПРАВИЛО, ДАЖЕ И НЕ МОЕ) или же ПОДЕЛИТЬСЯ НАБЛЮДЕНИЕМ.

Дже ЕСЛИ-БЫ мне и хотелось кого-то поучать, я давно уже усвоил, что "ученого учить - только портить", а уж поучать кого-то, убежденного в своей божественности - так просто опасно даже.

Прекрасно понимаю, что равная и взаимоуважительная беседа Вам глубоко чужда. Но, поверьте, есть еще другие формы общения, кроме хамоватых поучений или самоуничижения. Правда, это у других...

(3) О моих успехах и заслугах судить не мне и уж точно - не Bам. И самое главное - не здесь.

(4) Не "как должен поступать мастер" (никто никому ничего тут не должен), а "как поступают мастера". Последнее - просто наблюдение.

Поверьте, разменяв шестой десяток срока, который мотаю на этой планетке, мне доводилось видеть мастеров и наблюдать их поведение и поступки. И делиться впечатлениями правила форума, кажется не возбраняют.

На этом - абзац

Сообщение отредактировано автором 2011-01-25 00:27:26

RE: Воинская арматура22641
Статус:
Эксперт
2011-01-25 00:28:50 // IP: 95.106.77.6ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Рискну все же выставить черновик...

О-хо-хонюшки-хо-хо!
И кто же Вас надоумил шлем влево повернуть, да надеть на него графскую корону, да дать в правую лапу орлу скипетр вместо меча, да показать все это в таком жутко-компьтерном виде? Все во мне протестует против такой безвкусицы. Вы уж извините художника. Мутит.
Ладно уж, коли Дмитрий Валерьевич не хочет Вам выложить скан из книги Медведева, я его тут помещу. Только качество печати хуже плохого. Но суть здесь (как и везде) в сути.
"Герб героя 1812 года — генерал-фельдмаршала князя М. И. Кутузова-Смоленского с орденскими знаками (цепью ордена св. ап. Андрея Первозванного и крестом Мальтийского ордена), фельдмаршальскими жезлами и княжеской мантией".

Извините, соранил в ч/белом варианте. Прикрепляю его же цветной.

Сообщение отредактировано автором 2011-01-25 00:33:09

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.без описания  » кутузов.jpg (от 2011-01-25 00:29:45)
2.без описания  » кутуз ов.jpg (от 2011-01-25 00:33:35)

Страницы: 1 2 3 4 5 6

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2020 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL