16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Помогите, пожалуста...

Помогите, пожалуста...2315
Автор: DivX
Статус: Гость
Посты: 2
2004-12-14 15:40:26 // IP: 62.183.50.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господа. Мне нужно составить герб. Так сказать герб организации. Если кто из вас анимешник - тот поймет. Организация по объединению фанатов Аски и Рей (NGE). Цвета я вроде как подобрал... Форма щита - не суть важна. Проблема в символике предметов. Я не знаю какие предметы (здания, деревья, животных и пр.) поместить на герб... На данном сайте, который, кстати мне очень пнравился, я не нашел статьи о толковании предметов. А трехцветный герб имхо скучно и некрасиво. Так вот. Цвета там исползуются Красный, Голубой и Зеленый. Как я вычитал из одной статьи - зеленый - символ надежды, радости и изобилия. Это надежды будущего этой "организации". Красный - символ храбрости, мужества и неустрошимости. Это Аскин цвет. Голубой - символ красоты, мягкости и величия. то цвет Рей. Надо еще имхо посредине герба вставить какую-нить "твердыню", что-ли. Или животное. НО я не знаю символик предметов, как уже и говорил. Прошу помочь.

RE: Помогите, пожалуста...2318
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2004-12-15 00:58:46 // IP: 212.26.228.122ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Для того, чтобы что-то советовать, в данном сообщении маловато информации о том, для кого, собственно, требуется создать герб. Общими словами тут не обойтись. Нужен полный портрет будущего обладателя, его особенности, направление деятельности (основное и побочные), история возникновения, какие-то легенды и т.д. и т.п. Вообще-то о символике животных, птиц, растений и прочих существ написаны достаточно объемные книги. Не выкладывать же их все на сайт. К тому же не существует однозначных толкований символики любого существа или предмета. Можно однозначно сказать только, что не стоит использовать в гербе изображения конкретных архитектурных сооружений. Это своего рода «табу» в геральдике. Кое-что об отдельных животных и фантастических существах, об истории и правилах геральдики Вы можете найти на сайте WWW.excurs.ru и более конкретно по адресу WWW.excurs.ru/animals.htm. А лучше все же почитать книжки. Их сейчас довольно много издаётся. Не всему там можно доверять, но материал для своих построений Вы там, несомненно, найдете. Хотя те геральдисты, которые сейчас создают гербы для различных организаций, граждан и муниципалитетов, всеже учились своему ремеслу порой не один год. И их работа (а также советы и иная информация, которыми они владеют) чего-то да стоят. Впрочем, при исчерпывающем портрете обладателя герба, который Вам-таки придется описать, кто-то, может быть, предложит Вам решение (если оно лежит на поверхности и не потребует много усилий) и даром. Если же Вы не хотите выкладывать всю информацию на всеобщее обозрение, напишите соредактору сайта WWW.geraldika.ru Дмитрию Иванову по адресу gerbflag@mail.ru, он даёт подобные подсказки бесплатно, и порой они очень ценны.

RE: Помогите, пожалуста...2319
Автор: Андрей Букин
Посты: 63
2004-12-15 05:00:56 // IP: 217.107.225.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Насколько я знаю, то анимэ - порождение Японских мультипликаторов. Почему бы Вам не подумать о традиционном японском "гербе". Там тоже есть свои очень и очень интересные правила, закономерности и символика. Кроме того, это будет более соответствовать самому духу анимэ. Тем более, что элементы специфической японской геральдики присутствуют в идее анимэ.

RE: Помогите, пожалуста...2320
2004-12-15 05:16:44 // IP: 217.107.225.163ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кстати, вот ссылочки на описание монсё (традиционные японские гербы):

http://www.famclan.ru/nippon/histclan2.htm

http://www.xlegio.ru/armies/kurshakov/gusoku.htm (элементы на фотографиях доспехов)

Тема очень интересная, и, как всё японское - поэтичная и философская...

RE: Помогите, пожалуста...2324
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2004-12-15 14:30:28 // IP: 213.158.1.131ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

если я что-то понимаю в анимэ, то это явление настолько японско_ЗАПАДНОЕ, что стилистически анимэшникам такой чисто и сугубо японский знак, как мон, личит еще меньше, чем герб: герб хотя бы замультяшить можно, а мон - это очень строгий жанр, монохромный. Где стиль заранее задан и чудовищно важен (диктует все).

И как проверишь самосочиенны мон на несовпадение?:)))))))))

Ваш - митя иванов.

Нарисуйте, Дивиикс, дружище, себе рыцарька -анимэшку, дайте ему в в руки щит какой ни есть, а герб я бы с такой серьезностью на вашем месте не стал бы сочинять (для негербоспособного владельца, если Ваша организация - не субъект права, а чсито сетевое НЕФОРМАЛЬНОЕ сообщество).

лучше себе герб придумайте - и застилизуйте в анимэ! Вот это будет песня! Серьезно!

представляете себе герб, скажем, Рязанской области с мультяшными конями и князем? А герб Москвы? Или герб Российской Империи? Вот где можно новое японское слово сказать!

RE: Помогите, пожалуста...2326
Автор: DivX
Посты: 2
2004-12-15 16:28:20 // IP: 62.183.50.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Премного, господа, благодарен за информацию... Почему я это не прочитал вчера? Видимо вчера вы этого еще не написали...

Теперь, наверное, прийдется переделывать наработку... Если вам интересно - вот что у меня пока получилось:

http://divx-kodek.nm.ru/gerb.gif

Простенький гербик с нужными цветами и именами персонажей на кандзи... До дивизной ленты руки еще не дошли... А вот название вверху и есть название "организации"... Такое, так называемое, интернет-сообщество. Здесь не нужно особо качественного замудренного герба...

RE: Помогите, пожалуста...2331
Автор: misima
Посты: 6
2004-12-15 17:34:20 // IP: 62.183.50.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Как-то рисунок не очень.

Лично я бы сделал эмблему из двух самурайских флажков, стоящих рядом.

На одном, красном - надпись Рей, на другом - синем - Асука, причем обязательно обе надписи полностью вертикально, а не как у Вас на гербоиде (гербом это назвать язык не поворачивается..., извините).

Внизу название (флажки можно вставить между буквами (Р и Я; К и А)

Если нужен зеленый цвет, в него можно покрасить буквы.
Хотя японцы не очень различают синий и зеленые цвета, один фиг - АОЙ.

RE: Помогите, пожалуста...2332
Автор: misima
Посты: 6
2004-12-15 18:03:20 // IP: 62.183.50.164ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

ОК, ничего личного )

Заглянул я на заглавную страницу и понял - не прав. Для девчонки
самурайские флажки явно не подходят... Уж извините. Может у неё какой-нибудь тамагочи в помощниках был? Вот его вместо животного на щит и прилепить...

Еще одно махонькое замечание: может не надо узких желтых полос между полями "гербоида". В любом случае лишние они.

АОЙ - никуда и не предусматривался. Это название синего (зеленого) цвета по-японски
)

RE: Помогите, пожалуста...2333
2004-12-16 09:28:29 // IP: 213.59.235.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, идея интересная -

составить герб и стилизовать его под анимэ...

Согласен с Вами, Дмитрий и по поводу значительной "западности" анимэ, но западная (я не говорю европейская) культура во многом безлика и определить её через символику - дело не для слабонервных.

Поэтому на мой взгляд в этой ситуации можно было бы создать что-либо цветное в "стиле" мон. Это добавит колорита и даст повод для поиска глубокого смысла...

DixX, посмотрите в топике тему "интеграл в гербе", и посторайтесь избежать ЛЮБЫХ письменных знаков в своём гербе. Даже иероглифов.

Кстати, Дмитрий, иероглифы весьма близки к пиктограммам. А не могут ли они в гербе поработать вместо фигур? :))) (шутка)

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL