16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Мой Герб. Прошу откомментировать

Мой Герб. Прошу откомментировать23510
Автор: Домрачев Александр
Статус: Гость
Посты: 10
2011-03-19 13:23:54 // IP: 79.173.80.127ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые специалисты по Геральдике, а также постоянные участники сайта и любители со стажем. Я прочитал все статьи, которые есть на сайте. что-то не понял, что-то пропустил, но, тем не менее, составил герб своего рода, который приятно посмотреть и не стыдно показать детям и внукам. Теперь я выставляю его на всеобщее обозрение и коммнетарии. Учту и приму во внимание все советы и замечания кроме ехидных и оскорбительных. С уважением Александр

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » 18.png (от 2011-03-19 13:27:01)

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23511
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 996
2011-03-19 13:37:49 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ох Плохо читали И про нестыдно это рано сказано...

Самая грубая ошибка - это литеры в щите. @ - это тоже с геральдической точки зрения литера. Литеры - негеральдические фигуры. Их в новосочиненных гербах быть не должно.

Четырехчастный щит - у Вас соединение других фамильных/личных гербов? Нет? Тогда это тоже неуместно.

От намета остались одни обрывки, которые говорят что это скорее венок, чем намет. Венку в рамках российской геральдической традиции также не место в гербе. Если все же намет, тогда он должен спадать со шлема, которого у вас просто нет. Ну и нашлемник в виде фантастически раскрашенного орла без шлема тоже не комильфо.

Это так, основное. Щас придут эксперты и вообще камня на камне не оставят.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-19 13:39:32

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23512
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2011-03-19 13:38:33 // IP: 95.106.77.10ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Пока комментировать нечего - это не герб.
Зачет не принят.
Странно что вы такое соорудили, если пишете, что прочли все статьи на сайте. Все вроде бы здесь написано по-русски.
Учите матчасть по-настоящему, с прилежанием, если хотите что-то делать своими руками.
Есть замечательное восточное изречение: "Учитель приходит тогда, когда готов ученик".
Ученик не готов.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-19 13:44:25

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23514
Автор: fire1985
Посты: 272
2011-03-19 14:55:49 // IP: 109.185.118.17ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

мало герб нарисовать, его надо правильно описать,
собстно, описание герба есть первоочередная задача:
что вы хотели там изобразить и что эти фигуры должны были символизировать?
ведь возможно что тот же смысл может быть достигнут более геральдически грамотным способом.

и что вообще там изображено по вашей версии?
например, это у вас нетрадиционно раскрашенный орёл или ваш домашний попугайчик?
отчего такое висящее в воздухе дерево без корней?

имхо, значок @ можно было бы допустить как исключение в гипотетическом гербе американского компьютерного инженера Рэя Томлинсона, который, первый ввел этот символ в качестве разделителя между именем пользователя и именем хоста в синтаксисе адреса электронной почты.

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23515
2011-03-19 15:01:50 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

fire1985 написал 2011-03-19 14:55:49:
>> имхо, значок @ можно было бы допустить как исключение в гипотетическом гербе американского компьютерного инженера Рэя Томлинсона, который, первый ввел этот символ в качестве разделителя между именем пользователя и именем хоста в синтаксисе адреса электронной почты.

А знак рубля (ежели он формализуется) разрешить, например, в гербе главы ЦБ РФ? Таких исключений может быть чересчур много, поэтому имхо лучше такого не допускать.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-19 15:02:20

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23518
Автор: Ульзана
Посты: 605
2011-03-19 17:06:50 // IP: 87.228.96.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"ой-ой-ой! - как говорил, бывало мой профессор по черчению, - дорогой мой, вы же ничего не знаете!"
Александр, не сочтите за ехидство и оскорбления, я даже не буду интересоваться какие именно статьи с форума Вы прочли, поскольку ясно, что ни одна информацинка в Вас не задержалась..
Читайте ещё и ещё раз, если хотите действительно создать то, что будет не стыдно показать, тем более передать потомкам!.
тут по существу и разбирать нечего.. поскольку.. "хорошооо! работа проведена большая!.. Будем всё переделывать!" (с)
а переделывать, поверьте, нужно действительно всё - от концепции, через композицию до изображения..
успехов! у Вас получится, если есть желание..

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23539
Автор: Best
Посты: 230
2011-03-19 23:17:44 // IP: 77.122.184.77ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мда. Плохо читано - это точно. Кроме того, что уважаемые эксперты уже сказали...
Скажите, Александр, у Вас 1-я и 4-я четверть одного цвета? Лазоревого, я так понимаю? Тогда почему они визуально так отличаются? Нет в геральдике оттенков. Особенно в такой интерпретации как у Вас.
Девизная лента почему золотая?

В общем НЕ герб.

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23541
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2011-03-19 23:34:51 // IP: 95.26.174.118ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Но ведь честно написано же:

Домрачев Александр написал 2011-03-19 13:23:54:
>> ...что-то не понял, что-то пропустил...
Да, этого "чего-то" оказалось многовато.
Ценное здесь, как мне кажется (и я надеюсь):
Домрачев Александр написал 2011-03-19 13:23:54:
>> Учту и приму во внимание все советы и замечания кроме ехидных и оскорбительных.
Мою первую попытку даже вспомнить стыдно...
А теперь мои пять копеек.
Насколько допустима обратная сторона девизной ленты отличного от лицевой цвета?
Александр, а что за окно с черной занавеской у Вас во 2-й четверти? Как переплетение литер А и Д это сразу не воспринимается. Про литеры в гербе см. выше и статью "Что нам пишут... в гербах? (Вы ее, видимо "не поняли/пропустили").
А птичка над гербом у Вас с копытами - или так только кажется?
Почему текст девиза у Вас не повторяет изгиб девизной ленты?
Это набросок - или то, что "не стыдно показать"?
И таки да, хороша золотая кайма - точно как на алюминиевых значках.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-19 23:57:01

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23568
2011-03-21 15:38:40 // IP: 79.173.80.127ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые специалисты, гости и просто неравнодушные люди! Большое вам спасибо за комментарии к моему гербу. Одна просьба, если что-то не так, то так и напишите что, а комментарии " ой, ой" или "ай, ай" мне не понятны. а теперь по существу: 1. Описание своего герба я приведу позднее, когда выслушаю все замечания. 2. Герб сосременный и я это не скрываю и не хочу делать подделку "под 18 век". 3. Почему на гербе недопустимы литеры? Пример: герб императора Павла 1; герб г Гатчина ( 1800г.) с литерой "G" и т.д. З. Да, 1я и 4 я четверти у меня одного цвета - голубого ( лазурного). Все цвета в " Описании герба" у меня указаны в двух " форматах" : белый (серебрянный) и т.д. 4.Герб (кроме девиза на ленте) состоит из символов, которые не берётся описать ни один учёный- гербовед. Мой герб также состоит из символов. Если позволите, открою перед вами свою душу. Герб разделён начетверо, т.к в моём роде четыре ветви. Дерево на лазоревом фоне- моя дочь - символ жизни и продолжения рода, в центра дерева красное (червлённое) вкрапление- она перенесла операцию на сердце. Знак, напоминающий перечёркнутую букву "Д", не найдёте не в одном из шрифтов, т.к это не буква, а символ, который включает в себя всю родословную ( так получилось). Многих возмутил знак " @ ", а давно ли он появился в повседневном обиходе? А мы, с моим младшим братом, в 60 е годы прошлого века придумывали себе подписи и , чтобы подпись " Домрачев" младшего брата отличалась от моей, внутри "Д" брат стал писать маленькую "а" - Алексей. О компьютерах тогда ещё не слышали. Четвёртая четверть - узкий крест на лазоревом фоне - моя вторая дочь : вера, четыре стороны света, свобода выбора. Продолжение следует....

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23569
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-03-21 16:29:30 // IP: 178.66.150.26ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Александр, геральдика - это не "картинки в щитах составлять", а дисциплина - со своими правилами, традициями, канонами, нормами. Поэтому или Вы им следуете (и сочиняете грамотный герб), или нет - и тогда выходит не современный герб (как Вам кажется), а обыкновенная фальшивка - на уровне эмблемки для сигаретной пачки. Знаете, как у "Мальборо" или "Нашей Примы"? Ваша эмблема еще более негодна с геральдической точки зрения.
Т.е. у Вас есть выбор: следовать традиционной рецептуре составления герба, или мешать в кучу сливки, уксус, сахар, хрен, дрожжи, пармезан и горчицу - но есть это, кроме Вас, будет некому. И дети Ваши потом, когда (и если) уразумеют геральдику (или столкнутся с геральдически грамотными людьми), "спасибо" Вам за такую "стряпню" не скажут.
Поэтому:
1. Не надо: Вы не в состоянии составить грамотное описание герба. Для этого надо владеть геральдчиеским языком, терминологией. В этом Вам могут помочь специалисты, но сами Вы с этим не справитесь.
2. Это у Вас вышел не "герб сосременный", а пародия: выражаясь Вашим словом, "подделка" под герб. Заверяю Вас, что гербы и сегодня сочиняются по тем же правилам, что 100-200-500 лет назад.
3. "Почему на гербе недопустимы литеры?" Вам была дана ссылка на статью. Задавайте вопросы по прочитанному. Если вкратце, то ответ такой: геральдика изъясняется эмблемами, а не буквами. Не всякий знак - эмблема, годная для герба.
4. "Герб (кроме девиза на ленте) состоит из символов, которые не берётся описать ни один учёный- гербовед." Дорогой Алексей, Вы никогда в своей жизни не сталкивались с учеными-гербоведами, поэтому Ваше суждение в их адрес поспешно и ошибочно. Они не только "берутся описать" - это часть их профессии: они постоянно этим заняты.
...
Одним словом, не спешите.
Либо сперва освойте дисциплину (всего несколько лет прилежного обучения), либо обратитесь за помощью к профессиональным геральдистам. Другого пути у Вас нет.
Доказать кому-либо здесь, что сочиненное Вами способно считаться гербом, у Вас не получится ни за что.
Удач.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-21 16:41:21

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23570
Автор: Михаил
Посты: 204
2011-03-21 16:36:06 // IP: 194.85.224.35ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Опять 25...

Как же все происходит по одному и тому же сценарию.

Приходит человек. Что-то спрашивает, просит помочь. Ему отвечают. Но все, что ему сказали - ему не нравится, потому, что он лучше всех всё знает и начинает с пеной у рта доказывать что прав только он, и то что он нарисовал - полностью легитимно и вписывается во все правила геральдики, а куда не вписывается - так это правила не те и их пора менять - для того, чтобы вписалось остальное.

И вообще - вам был представлен шедевр, а вы не оценили...

Остается единственный вопрос - а зачем приходил-то? Зачем время отнимал?

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23571
Статус:
Эксперт
2011-03-21 16:38:47 // IP: 178.66.150.26ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ровно по этой причине в свое время было решено не обсуждать здесь подобных поделок.
Но решившие это свое решение засклерозили.
Ну, что теперь...

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23572
2011-03-21 16:39:35 // IP: 79.173.80.127ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Продолжаю защиту своего герба... Основой герба является щит и по правилам геральдики и Александр с греч. - заЩИТник. На гербе нет ни шлема, ни намета. Во главе щита расположена птица Феникс - обладающая способностью возрождаться к жизни после самосожжения. Символ воскрешения, возрождения, бессмертия. В 90е годы прошлого века многие предприниматели на своих печатях изображали орлов, но я уже тогда на печати изобразил птицу Феникс. Надпись на ленте " БДИ!" - Не спи, бодрствуй, будь в яви, смотри неусыпно, будь заботливым, внимательным, усердным. Да, надпись повторяет изгиб ленты, замечание правильное, я это знаю - учту. И, наконец, зелёные вьющиеся растения по краям щита ( это не обрывки намета). Это, в первую очередь украшение щита и законченная композиция герба. Если убрать ветви, то композиция разорвется. Если " украшение щита" в гербе неприемлимо, то я в " Описании герба" определил их как символ женского продолжение рода ( я уже писал, что у меня две дочери). Как назвать эти вьющиеся растения, на сайте я не нашёл, если кто-то знает, подскажите пожалуйста. Я раскрыл перед вами, уважаемые критики, значение всех символов на своём гербе. Не знаю, допустимо ли это в Геральдике? Готов принять очередную порцию конструктивных замечаний. С уважение Александр.

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23573
2011-03-21 16:40:52 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Домрачев Александр написал 2011-03-21 16:39:35:
>> Не знаю, допустимо ли это в Геральдике?

Вам уже много человек ответило тут - НЕДОПУСТИМО.

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23574
Статус:
Эксперт
2011-03-21 16:41:03 // IP: 178.66.150.26ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Продолжаю защиту своего герба..."

До свидания, дорогой Александр.
Вы не хотите учиться - а это главное препятствие.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-21 16:43:17

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23575
Статус:
Эксперт
2011-03-21 17:15:21 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...принять очередную порцию конструктивных замечаний...

Примите:
- все, что Вы тут написали, к геральдике не относится - это досужие фантазии и произвольные суждения;
- обсуждать тут пока нечего;
- спорить с Вами (пока не въедете в "тему" всерьёз бессмысленно
- доказывать Вам никто тут ничего не обязан и не будет.

Дмитрий Иванов изложил Вам здесь два единственно возможных пути к созданию герба:
1. учиться, учиться и учиться геральдике (на что уйдет лет несколько);
2. обратиться к специалисту (но это реализуется только в личной переписке и по взаимному согласию).
Окольных тропинок и кружных путей здесь нет. Доказано многолетним опытом. На кривой козе не объедешь.
Пока из этих двух путей Вы не выберете один и не пойдете по нему безоглядно, говорить больше не о чем.
Занятие геральдикой это Вам не "автомотовелофототелерадиомонтерство".
(vkontakte.ru/id71484529)

Возвращаемся к мораторию на "колхозные" обсуждения незрелых фантазий?

Лично я ЗА.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-21 21:53:08

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23576
Автор: Ульзана
Посты: 605
2011-03-21 18:12:06 // IP: 87.228.96.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Александр..
вот честное слово жалко Вас))
по поводу Вашего творения кроме "ой, ой" и "ай, ай" сказать нечего.. ЧТО вы собираетесь защищать??))
герб? но это не герб!.. картинку? но здесь не дают оценок картинкам..
уважаемые эксперты дали Вам единственно правильный совет и профессиональное заключение - учиться, читать.. без этого дальнейшие прения бессмысленны..
Ваша цитата: "Одна просьба, если что-то не так, то так и напишите что"
Вам уже написали: ВСЁ не так!. идея, композиция, воплощение - ВСЁ не так!
здесь не исправлять надо, а всё переделывать - после того, как почитаете литературу и вникните в тему..
то, что у Вас получилось, к геральдике отношения не имеет!
так понятнее?

Сообщение отредактировано автором 2011-03-21 19:15:45

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23577
Автор: Best
Посты: 230
2011-03-21 18:34:59 // IP: 193.151.12.73ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Как бы Вам это на пальцах объяснить, Александр?
Мне очень нравится одна геральдическая дефиниция: герб - это выраженное графически имя гербовладельца. Она, как мне кажется, объясняет если не всё, то многое. Сейчас попробую объяснить.

Вот представьте, что вы Александр Домрачев. Это - Ваше имя. А теперь представьте, что оно не буквами написано, а графически отображено. А теперь собствено вопрос, а что же Вы графически изобразили, и что нужно было на самом деле изобразить? Изобразить нужно было всего-навсего имя: Александр Домрачев. У Вас же и "шрифт" плохо подобран, и буковки кривенькие, и имя своё Вы настолько перегрузили излишнией информацией, что у Вас вместо "Александр Домрачев" вышло что-то вроде, "Александр - над головой которого неизвестный представитель птичьего мира, но он утверждает, что это феникс - у которого две дочки - а еще в огороде бузина, а в соседнем городе родственник - Домрачев, и брат еще есть". Не обижайтесь пожалуйста, я нарочно утрирую, но у Вас вышло нечто нечитаемое и трудно произносимое вместо имени - герба.

И вот это:

И, наконец, зелёные вьющиеся растения по краям щита ( это не обрывки намета). - именно и есть обрывки намета.

Как назвать эти вьющиеся растения, на сайте я не нашёл, если кто-то знает, подскажите пожалуйста. - знаете почему не нашли? Потому что их там нет.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-21 18:40:54

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23579
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2011-03-21 19:39:11 // IP: 217.114.236.224ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Если немножко поправить...

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.... может и тема для разговора появиться  » pro-001569.jpg (от 2011-03-21 19:41:06)

RE: Мой Герб. Прошу откомментировать23580
Статус:
Эксперт
2011-03-21 20:40:16 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...может и тема для разговора появиться...

Во-первых, навряд ли. Потому что уровень понимания задачи не соответствует предложению.

А, во-вторых, таким образом мы снова неуклонно движемся к очередному "колхозу".

Соскучились по "колхозному базару"?

Я - пас.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-21 21:16:49

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL