16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Проект герба. Прошу откомментировать

Проект герба. Прошу откомментировать23843
Автор: Valeriy
Статус: Гость
Посты: 4
2011-03-30 21:00:09 // IP: 193.106.203.106ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые господа! Прошу откомментировать щит и его наполнение. Если это возможно. Прежде всего на соответствие элементов правилам геральдики. Есть у меня некоторые сомнения. Благодарю всех заранее.

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Без описания  » ONI-001[2].jpg (от 2011-03-30 21:01:02)

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23844
Автор: Best
Посты: 230
2011-03-30 21:07:54 // IP: 77.122.184.77ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Валерий, а Вы попробуйте для начала описать то, что Вы нарисовали.
Книга сверху - вообще не в тему.

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23845
Автор: Greif
Статус:
Эксперт
Посты: 902
2011-03-30 21:16:13 // IP: 213.191.7.29ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сельская школа в дубраве где-то под Байконуром...

А самое смешное в этом опусе, что описать-то его посредством гербоведческих словес очень даже возможно (хотя и тошно от такой перспективы становится).
Если по существу - выкинуть на ..., к ..., по возможности дальше всю солнечно жатвенную ахинею и вешние обрамлямся, начиная с книги. А уже потом внятным образом расположить листья и желуди и начинать думать, чем наполнять оставшееся поле.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-30 21:17:01

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23850
Автор: Ульзана
Посты: 605
2011-03-30 23:03:38 // IP: 87.228.96.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Greif написал 2011-03-30 21:16:13:
>>
А самое смешное в этом опусе, что описать-то его посредством гербоведческих словес очень даже возможно ..

тоже об этом подумал)))
уважаемый Валерий, а Вы не читали статей, книг по геральдике - хотя бы на этом форуме?
почитайте, а то тут народ утомлённый бесконечными подобными просьбами - могут нагрубить..
не со зла - от безысходности!)))
сам герб вполне излечим, но раз Вы - автор, Вам и осваивать методу лечения

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23851
Автор: Евгений Шустиков
Посты: 113
2011-03-30 23:32:05 // IP: 77.235.109.111ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А Вы не родственник Батылина? sovet.geraldika.ru/article/18257
Набор символов напоминает...

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23852
2011-03-31 00:13:29 // IP: 193.106.203.106ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Евгений Шустиков написал 2011-03-30 23:32:05:
>> А Вы не родственник Батылина? sovet.geraldika.ru/article/18257
Набор символов напоминает...

Посмотрел предложенный герб г-на Батылина. Похожие символы? Это Вы имеете ввиду дубовый трилистник и желуди? Ну в таком случае Вам нужно спросить у уважаемого г-на Батылина не является ли он наследником рода Тюдоров, ведь три дубовых листка и желуди - это их эмблема!. А эмблема сэра Уиллма (Кингстон, 1539 г.) в виде дуба, которая фигурирует во многих гербах достойных граждан? Они, что - также его родственники? Это я к тому, что в геральдике, как Вы знаете, есть ряд геральдических фигур (и негеральдических) , которые, в разных комбинациях, повторяются в различных гербах. И никто! их ещё не удосужился "приватизировать", как и формы щитов.

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23854
2011-03-31 00:52:47 // IP: 193.106.203.106ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ув. Ульзана! Представьте себе, что я почти год, с длительными перерывами для занятия основной работой, штудировал имеющиеся в интернете материалы по теме разговора. Не скажу, что освоил много, но основы уразумел. И то, что всех возмутило восходящее солнце, мне вполне понятно. И не нужно "уставать" от подобных "завихрений" некоторых посетителей этого форума. Иначе Вам лучше поберечь себя. А то ведь нервы, сами знаете...
Ну а по поводу моего "произведения" - буду исправлять. А руководствоваться я думаю следующим:
- минимум фигур, знаков;
- каждый из них должен нести свой смысл, прежде всего относительно владельца герба;
- должны использоваться геральдические знаки и фигуры, а также геральдические каноны;
- в итоге герб должен быть читаем и понятен посвященным в его смысл.
Я что-то упустил? Ну если Вы будете настолько любезны, то подскажите мне, неразумному, о моих заблуждениях. А то ведь я проштудировал несколько страниц полемики по ворону с гуслями в когтях, но так и не понял в чем смысл этого герба и гуслей в вороньих когтях. Видите, сколько я не понимаю.

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23856
2011-03-31 04:44:20 // IP: 87.228.96.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

уважаемый Валерий, Вы не поняли моих интонаций и смысла моих беспокойств)) первое - издержки письменного общения в формате форума, виной второму - то, что Вы новичок.. и то и другое поправимо))
я как раз спокоен, даже весел.. не по поводу Вас - просто настроение хорошее))
меня больше волнует реакция экспертов, думаю, действительно уставших от нескончаемых "прошу откомментировать".. именно их реакция может Вас задеть, Вы обидитесь, уйдёте и мы потеряем ещё одного неофита-энтузиаста..

Valeriy написал 2011-03-31 00:52:47:
>> Ув. Ульзана! Представьте себе, что я почти год, с длительными перерывами для занятия основной работой, штудировал имеющиеся в интернете материалы по теме разговора. Не скажу, что освоил много, но основы уразумел.

не зная где именно и что именно Вы читали, рекомендовал бы материалы именно этого сайта - здесь чистый источник..
>> И не нужно "уставать" от подобных "завихрений" некоторых посетителей этого форума. Иначе Вам лучше поберечь себя. А то ведь нервы, сами знаете...

на это уже ответил)) я не устаю - я и сказать чего толкового врядли скажу)) а уважаемым экспертам действительно есть от чего устать, сталкиваясь с упорствующим и агрессивным невежеством, увы, слишком многих просящих "откомментировать".. камень не в Ваш огород!)) просто знакомлю с ситуацией))
>>
Ну а по поводу моего "произведения" - буду исправлять. А руководствоваться я думаю следующим:
- минимум фигур, знаков;

очень правильное решение!
>>
- каждый из них должен нести свой смысл, прежде всего относительно владельца герба;

это исключительно по желанию самого владельца герба!
герб - не зашифрованное послание потомкам или посвящённым.. герб - всего-навсего имя владельца.. Вас зовут Валерий? а меня Максим.. что символизируют наши имена? ничего! - они просто обозначают нас..
>>
- должны использоваться геральдические знаки и фигуры, а также геральдические каноны;

безусловно!
>>
- в итоге герб должен быть читаем и понятен посвященным в его смысл.
Я что-то упустил? Ну если Вы будете настолько любезны, то подскажите мне, неразумному, о моих заблуждениях. А то ведь я проштудировал несколько страниц полемики по ворону с гуслями в когтях, но так и не понял в чем смысл этого герба и гуслей в вороньих когтях. Видите, сколько я не понимаю.

вот относительно последнего пункта о читаемости, понимаемости и примечаний к нему, позвольте всё-таки рекомендовать Вам материалы этого сайта!
sovet.geraldika.ru/article/23119
sovet.geraldika.ru/article/16873
sovet.geraldika.ru/article/15700
это так - молниеносно, что вспомнил
в общем - не воспринимайте, не дай бог, как иронию - всё искренне, от души.. я и сам новичок зелёный))
успехов не лёгком, но крайне интересном пути!))

Сообщение отредактировано автором 2011-03-31 04:46:05

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23859
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6626
2011-03-31 09:20:47 // IP: 95.106.58.252ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

…я почти год…

Это не срок.

…штудировал имеющиеся в интернете материалы по теме…

Интернет кроме того, что он – информационный ресурс, большая информационная свалка. И чтобы что-то из него штудировать, нужна приличная лоция (или знающий лоцман). Поскольку здесь надо хорошо знать фарватер и не напороться на банку. Или взять хорошие книги по геральдике, например, Арсеньева. Его можно прочитать и за неделю.

…Я что-то упустил?...

Весьма много. Об основном (что касается вашего проекта) Вам уже сказал коллега Гриф. Книга и внешние финтифлюшки – это дизайн, а не геральдика. Книге здесь (в этом месте) просто не место. А, судя по форме финтифлюшек, Вы их спутали с наметом – отдельной фигурой внешнего украшения гербового щита, не входящей в его состав. Или же это элементы картуша, который правомерен при употреблении герба на таких носителях, как архитектурные памятники или кареты (шкафы, кровати и т.п.) - в виде резных объемных чисто декоративных (не несущих геральдического смысла) рамочек, в которые для пышности помещался герб. Вам пока об этой пышности думать рано – надо сам герб сочинить.
По разряду дизайна числятся и опрокинутый полумесяц (который у Вас выступает в смысле восходящего солнца) с отходящими от него отвлеченными фигурами: выщербленными внизу остриями и колосками (12 штук по месяцам года, по знакам Зодиака или по количеству апостолов (да мало ли почему еще)). Смысл этого совершенно прозрачен, но мало геральдичен. К тому же банален. Колоски достали уже и в муниципальных проектах (сейчас получил на экспертизу 250 таких проектов, и чуть ли не в каждом третьем – колоски!!! Ужас!!!) и в таких, какой придумали Вы. Вот если бы у Вас от того же полумесяца вверх просто прорастали, например, четыре дубовых трилистника (общее количество листочков останется то же – 12, и к тому же они разобьются по временам года). Это было бы геральдически интересно.
Так что пока возьмите самый простой щит и - вперед, сочинять его начинку. Все остальное приложится потом.

…руководствоваться я думаю следующим:
- минимум фигур, знаков;
- в итоге герб должен быть читаем и понятен посвященным в его смысл…

Принципы вполне достойные, если только мы под одинаковыми терминами имеем в виду один и тот же геральдический смысл.

Сообщение отредактировано автором 2011-03-31 10:50:55

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23862
Автор: Ginger
Посты: 1718

Заблокирован до
31 Dec 2019

2011-03-31 09:42:14 // IP: 178.218.23.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2011-03-31 09:20:47:
>> ....Колоски достали уже и в муниципальных проектах (сейчас получил на экспертизу 250 таких проектов, и чуть ли не в каждом третьем – колоски!!! Ужас!!!) .....

А многие наверное вспомнят что в этой стране бывало "за колоски" ......шутка :+)

Сообщение отредактировано автором 2011-03-31 09:43:13

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23867
Автор: fire1985
Посты: 272
2011-03-31 14:53:04 // IP: 109.185.118.17ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Колоски достали уже и в муниципальных проектах (сейчас получил на экспертизу 250 таких проектов, и чуть ли не в каждом третьем – колоски!!!

а что же делать нашим регионам всё богатство и гордость которых и заключено в пшенице и прочей сельскохозяйственной продукции (хлеб-всему голова, и всё такое)?
ведь просто в голову ничего не приходит :О

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23870
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 992
2011-03-31 15:03:29 // IP: 212.45.23.235ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

fire1985 написал 2011-03-31 14:53:04:
>> что же делать нашим регионам ... ведь просто в голову ничего не приходит

Просто внимательно оглядеться по сторонам. А еще лучше обратиться к геральдисту-профессионалу.

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23873
2011-03-31 23:16:54 // IP: 193.106.203.106ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Ульсана! Спасибо за доброжелательный тон Вашего комментария. Я думаю, что так и должно быть, особенно на этом сайте.
А материалы именно данного сайта я не раз проштудировал и фамилии экспертов-геральдистов мне уже хорошо знакомы, как и их работы. Предложенные Вами материалы мне также знакомы. Но спасибо за рекомендации.
Ну а относительно того, что необязательно чтобы герб как-то "говорил" о хозяине, я всё-таки хотел бы несколько возразить. Вы ссылаетесь на наши имена, которые общеприняты и понятны, но а если кто-то решил назвать себя по имени Ъьъьъьъ? Имя? Конечно! Но можно ли его выговорить хотя бы? Думаю и в геральдике должно присутствовать понятие "понятно". Рассматривая работы некоторых мастеров, я не понимаю, в отдельных случаях, суть их мыслей. И у меня складывается мнение, что это не герб, а картинка с изображением например, животных и некоторых рубящих инструментов. К чему они изображены-мне неясно. И я склонен к выводу - банальный набор фигур, при этом бессмысленный.
Да, это моё мнение, оно может быть субъективным, но что поделаешь.
Кстати меня заинтересовал один момент: почему практически отсутствуют гербы с русскими (варяжскими) щитами? Ну не считая работ г-на Силаева. Я думаю, что при создании герба нужно учитывать исторические и национальные особенности тех мест, откуда твои истоки. Но у нас повсеместно-западноевропейские щиты.

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23878
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2011-03-31 23:42:48 // IP: 93.80.95.184ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Валерий, Вы же все прочитали на этом сайте!
Но ведь тогда Вы должны были прочесть, что форма щита не блазонируется и зависит исключительно от стилизации.
Вот мне было приятнее видеть свой герб в варяжском щите - и я попросил уважаемого Greif`а заменить картуш на варяжский щит. Но вполне допускаю ситуацию, когда для какого-либо использования понадобится изобразить герб во французском щите либо опять же в фигурном картуше - но ведь это все равно будет тот же герб.
А по поводу набора фигур... Скажите, пожалуйста, как Вас характеризует имя Валерий? То есть что может сказать о Вас человек, с Вами незнакомый, всего лишь услышав Ваше имя?

Сообщение отредактировано автором 2011-03-31 23:59:33

RE: Проект герба. Прошу откомментировать23891
2011-04-01 01:01:36 // IP: 87.228.96.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

уважаемый Валерий, всё правильно.. почти))
видимо, невнимательно читали..
дело в том, что символы в гербе не поддаются однозначной расшифровке.. герб - это не сообщение, легко читаемое всеми сведущими в геральдике "посвящёнными"..
поэтому то, что может для вас показаться бессмысленным набором фигур (к примеру животных и рубящих инструментов), для владельца исполнено высокого смысла..
я уже писал где-то в шутку, что, к примеру, червлёная перевязь в гербе может обозначать и кровь, пролитую за отечество, и цвет нижнего белья любимой женщины..
уважаемый Митя Иванов раз триста повторил уже фразу, что "герб - это не сонник!" (с)
фигуры в гербах имеют лишь тот смысл, который вкладывает в них владелец этого герба..

по поводу аналогий с именами..
понимаете, Валерий, Максим, Михаил, Александр - совершенно верно, привычные, "общепринятые" имена.. ими, как правило и называют детей.. предложенное Вами Ъьъьъьъ - это не имя в нашей с Вами традиции.. так и в геральдике есть фигуры, существующие в геральдической традиции, которые будут "понятны", то есть уместны в гербе, а есть фигуры, чуждые и недопустимые в геральдике..

по поводу формы щита - тоже не дочитали и не досмотрели..
форма щита не блазонируется и может быть любой, по желанию владельца, исходя из потребностей композиции или стилизации.. так что учитывать исторические и национальные особенности лучше геральдическим способом.. мне вот тоже очень нравится древнеруссковаряжская форма и на этом сайте есть примеры гербов с таким щитом..
создайте несколько стилизаций герба! пусть одна из них будет с русским варяжским щитом - на здоровье..
а Силаева больше не читайте - отравитесь)) он наверное хороший человек, но очень уж большой выдумщик))

Сообщение отредактировано автором 2011-04-01 01:10:41

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL