ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ Тема: День "Лося" или с 1 апреля
| День "Лося" или с 1 апреля | 23942  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23942]23942[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Сами того не желая йошкар-олинские реформаторы геральдики выставили себя в дурацком виде, опубликовав ЭТО в местной "Правде" во всемирный День "дурака". А может это шутка такая?
«Марийская правда» №56 от 01.04.2011
ДМИТРИЙ НИКИТИН (г, Йошкар-OnaJ.
Бурю в стакане напоминают страсти вокруг герба города Йошкар-Олы. Лосиху, почти шесть лет являвшуюся символом столицы нашего края, решили сменить на лося. Он занимал место на ее гербе в прошлом. Инициаторами перемен стали депутаты городского собрания.
- Новый герб в своей основе останется тем же гербом, что и сейчас, но он будет немного видоизменен. На нем изображена лосиха, а будет лось - царь марийских лесов, - заявил председатель Собрания депутатов Леонид ГАРАНИН.
Доработкой символа занялась комиссия городского округа, в состав которой вошли столичные депутаты, представители мэрии и ученые - всего 13 человек. Основным аргументом в пользу необходимости изменения является желание депутатов гор.собрания вернуться к первоначальному гербу нашего города. Первый официальный символ Йошкар-Олы, тогда еще Царевококшайска, был утвержден именным указом императрицы Екатерины II 18 октября 1781 года. В верхней части гербе – на белом поле черный дракон с золотой короной и красными крыльями – символ Казанской губернии и свидетельства вхождения Царевококшайска в ее состав, В нижней - серебряный лось на голубом поле, в знак того, что "таковых зверей в окрестностях весьма изобильно, в ловле которых обыватели сих мест упражняются".
Разумеется, у такого решения нашлись и оппоненты, Категоричность возражений некоторых специалистов по геральдике может сводиться к простому желанию сохранить за собой авторские права на герб, полагают юристы, специализирующиеся в области авторских прав.
Не упустили возможнос¬ти поглумиться над новым символом и некоторые российские СМИ. Один из центральных каналов выдал не совсем лестные комментарии по поводу инициативы депутатов нашего городского собрания. По поводу этого сюжета постоянный читатель "МП" Сергей К. заметил: *Им в Москве заняться, видно, нечем, вот они и кинулись заглядывать нашему лосю под хвост".
Высказывания некоторых герольдов, по-видимому, считающих свое мнение истиной в последней инстанции, вызвало у членов специальной комиссии негодование и лишь подстегнуло их привести герб в соответствие с историческим образом, "Эти преобразования не наша инициатива, а желание народа, которое выражают их избранники - депутаты", - такова позиция членов комиссии, и отступать от нее они не намерены.
Уже к 15 апреля должны быть готовы первые рабочие образцы герба, ну а свой День города Йошкар-Ола, возможно, встретит уже с обновленным гербом.
_________________________________________
Вот так-то вот! Утерли нос московским геральдистам желанием марийского народа сделать из "серебряной лоси" очередного альфа-самца с рогами.
Сообщение отредактировано автором 2011-04-04 18:43:38 | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23943]23943[/a] x
Автор: Daniel Rødulv Статус: Гость Регистрация: 10 Feb 2005 Посты: 1667 |
К сожалению, на сайте "Марийской Правды" последним выложен в электронном виде №54 от 31.03.2011. Подождем послезавтра - я хочу эту первоапрельскую шутку в архив! | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23944]23944[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Да вот же она, статья. Пришлось немного уменьшить размер, чтобы поместить в топик. К сообщению прикреплено 1 изображений(я): | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23947]23947[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Вопрос к модератору.
В первоначальной версии я создал эту тему с названием "День "дурака" в Йошкар-Оле", но в результате осталось название "День". Через некоторое время я вернул название, но оно снова превратилось в "День".
Я что-то нарушил из правил форума или это виртуальное пространство модерирует стилистику? Хотелось бы понять. | |
|
| RE: вопрос к "модератору | 23948  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23948]23948[/a] x
Автор: Yuri Rosich Статус: соредактор Геральдики.ру Регистрация: 03 Jan 2004 Посты: 1167 |
Михаил Шелковенко написал 2011-04-04 19:48:52:
>> Вопрос к модератору.
В первоначальной версии я создал эту тему с названием "День "дурака" в Йошкар-Оле", но в результате осталось название "День". Через некоторое время я вернул название, но оно снова превратилось в "День".
Я что-то нарушил из правил форума или это виртуальное пространство модерирует стилистику? Хотелось бы понять.
Просто техническая недоработка. Некорректно сохраняются заголовки (при повторном редактировании), если они содержат кавычки - "
Сообщение отредактировано автором 2011-04-04 20:00:41 | |
|
| RE: вопрос к модератору | 23949  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23949]23949[/a] x
Автор: Сергей Афанасьев Статус: Гость Регистрация: 09 Nov 2008 Посты: 341 |
Дорогой МК, у меня отображается: День "Лося" или с 1 апреля. | |
|
| RE: вопрос к модератору | 23950  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23950]23950[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...у меня отображается: День "Лося" или с 1 апреля...
Это уже моя последняя поправка. Я даже начал было грешить на мистику или на всевидящее око "большого брата".
А тут вот и кавычки сохранились.
Значит никакой мистики, и "брату" на нас ровным счетом начхать (как и на наши мнения).
"Лось" в кавычках конечно же выглядит пристойнее чем "дурак" (даже без кавычек).
По-моему этим господам (13 членам специальной комиссии) надо поупражняться в изменении рода названия города Йошкар-Ола с женского на мужской. Это у них должно получиться лучше.
Сообщение отредактировано автором 2011-04-04 20:14:13 | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23959]23959[/a] x
Автор: Daniel Rødulv Статус: Гость Регистрация: 10 Feb 2005 Посты: 1667 |
Михаил Шелковенко написал 2011-04-04 18:51:22:
>> Да вот же она, статья. Спасибо! | |
|
| RE: вопрос к модератору | 23960  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23960]23960[/a] x
Автор: Daniel Rødulv Статус: Гость Регистрация: 10 Feb 2005 Посты: 1667 |
Михаил Шелковенко написал 2011-04-04 19:58:35:
>> По-моему этим господам (13 членам специальной комиссии) надо поупражняться в изменении рода названия города Йошкар-Ола с женского на мужской. Йошкара-Ол? Йошкин лось? | |
|
| RE: вопрос к модератору | 23967  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23967]23967[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Не берусь судить. Единственным Йошкой мужского пола, известным мне был Йошка Фишер министр иностранных дел в правительстве ФРГ.
Может быть Йошкар-Оол? | |
|
| RE: вопрос к модератору | 23968  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23968]23968[/a] x
Автор: Хмелевский А.Н. Регистрация: 04 Jan 2004 Посты: 958 |
Лучше всего просто Царевококшайск. | |
|
| RE: вопрос к модератору | 23970  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=23970]23970[/a] x |
| RE: вопрос к модератору | 24151  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=24151]24151[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Продолжаем наблюдать процесс.
Сегодня получил новую порцию "свежака" из славного города Йошкар-Оол (или Ола?)
"Городской еженедельник "Йошкар-Ола"
Каким быть новому гербу
5 апреля 2011
Каким будет герб Йошкар-Олы, сейчас решают депутаты городского Собрания и готовы выслушать все пожелания горожан.
«Говорят, что сюжет, который был показан по НТВ, положил конец работе работе комиссии по символике города», - звонков с подобными предложениями и слухами в нашу редакцию поступило много. Чтобы пресечь все домыслы, мы обратились к членам этой самой комиссии.
Напомним, что создана она была по инициативе депутатов городского Собрания и в ее состав было включено 13 человек. В их числе депутаты, ученые-историки, директор Музея истории Йошкар-Олы, руководители подразделений администрации города и художники.
Оказалось, что для восстановления справедливости комиссия продолжает изучение истории столицы республики. «Да и как иначе, ведь работаем мы по многочисленным обращениям йошкаролинцев, - комментирует председатель постоянной комиссии по законности, председатель комиссии по созданию символики Олег Морозов. - Обращения начались еще шесть лет назад, когда был принят ныне действующий герб с серебряной лосихой, и значительно увеличились после того, как были приняты новые символы республики». Директор Марийского научно-исследовательского института языка, литературы и истории им. В.М. Васильева, председатель геральдического совета при Президенте РМЭ Александр Казимов, который также входит комиссию, высказал свое возмущение «некорректным поступком государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова, который посмел оценивать незавершенную работу». «Народ демократической республики в составе демократического государства является единственным источником власти, а мы выполняем его волю, - подчеркнул Александр Сергеевич. - А на данный момент горожане желают видеть на гербе лося, так как в описаниях традиций гербоведения говорится: если зверь помещается без когтей, без зубов, без рогов, то он принимает на себя приниженный статус, как бы наказанного, лишенного силовых элементов».
«Как будет выглядеть новый герб, - пока решается. Первые эскизы будут представлены в середине апреля, - подвел итоги сказанному руководитель депутатской группы «Единая Россия» Павел Лапшин. - Могу сказать, что больших экономических затрат смена главного символа города не принесет, мы больше времени тратим на разговоры и споры».
Как изменилась символика республики, мы уже увидели воочию, а чтобы увидеть новую символику ее столицы, придется подождать. До 1 июня члены комиссии должны внести в Собрание свои окончательные предложения по тому, кто будет на гербе.
Алевтина ГАЙДУКОВА"
В свару бессовестно втягивают НАРОД. Чтобы найти опору собственной глупости в его невежестве.
Клеймят Вилинбахова за добросовестное исполнение им своих прямых обязанностей.
А уж где этот "председатель ""геральдического совета"" про зверей, "лишенных когтей, зубов и рогов", начитался, можно только догадываться. Истинный знаток "традиций гербоведения".
Осталось добавить серебряной ЛОСИ зубов и когтей - и настанет полное торжество СИЛОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.
Что за комиссия, Создатель!
| |
|
| RE: вопрос к модератору | 24152  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=24152]24152[/a] x
Автор: Михаил Статус: соредактор Геральдики.ру Регистрация: 06 Jun 2008 Посты: 204 |
Дык!
Народом всегда прикрывались и будут прикрываться.
"Обращения ... значительно увеличились" - это 5!  | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=24153]24153[/a] x
Автор: Daniel Rødulv Статус: Гость Регистрация: 10 Feb 2005 Посты: 1667 |
А кем же еще прикрываться, если даже сайт "Орган администрации города Йошкар-Олы" располагается по адресу riayo.НАРОД.ru.
Сайт работает оперативно, самый свежий доступный номер - от 06.08.2003.
А уж какой у них там герб чудный вывешен!
В рассеченном на лазурь и червлень поле - золотой стоящий влево обернувшийся лось, сопровождаемый сверху шестерней того же металла.
Сверху еще тонкая золотая иззубренная кайма виднеется.
Это герб, используемый официальным средством массовой информации?
Сообщение отредактировано автором 2011-04-09 13:35:58 К сообщению прикреплено 1 изображений(я): 1. | Герб Йошкар-Олы со страницы "Еженедельник Йошкар-Ола" | » gerbYoshkarOla.jpg (от 2011-04-09 13:28:45) |
| |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=24154]24154[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
Это искаженный герб 1968 года (лось - золотистый и кайма) - явно фотография значка.
Видно, все эти годы они только и ждали отставки Ефимова, чтобы достать из загашников советскую атрибутику.
Сообщение отредактировано автором 2011-04-09 14:34:58 | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=24155]24155[/a] x
Автор: soldat30 Статус: Гость Регистрация: 28 Jul 2007 Посты: 28 |
Daniel Rødulv написал 2011-04-09 13:27:13:
>> А кем же еще прикрываться, если даже сайт "Орган администрации города Йошкар-Олы" располагается по адресу riayo.НАРОД.ru.
Сайт работает оперативно, самый свежий доступный номер - от 06.08.2003...
Это старый сайт.
Вот новый gg12.ru
там же статья про герб.
А про компетентность (в который раз) членов герсовета РМЭ - да никто и ничего не читает, не исследует, по архивам не сидит, статей не пишет... Могут только про картинки рассуждать... Кстати, автор нового герба и флага РМЭ (см. сюжет с Маркеловым в одной из тем) уже в герсовете.
Про лосиху-лося - ведь есть кандидатская диссертация по истории П. Ефимова (сына И.В. Ефимова), успешно защищенная в Казани, на тему "Становление и развитие территориальной символики в Марийском крае : XVIII - начало XXI вв.". Кому еще что-то доказывать про рога и копыта?
см. в аннотации на simvolika.rsl.ru/index.php?doc=105
А вот, что писали в 2005 году в марправде.
www.marpravda.ru/news/society/2005/10/29/mp_051029_06/ | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=24156]24156[/a] x
Автор: Daniel Rødulv Статус: Гость Регистрация: 10 Feb 2005 Посты: 1667 |
soldat30 написал 2011-04-09 17:15:46:
>> Это старый сайт.
Вот новый gg12.ru
там же статья про герб. Да, спасибо. Вот прямая ссылка на статью.
soldat30 написал 2011-04-09 17:15:46:
>> ...да никто и ничего не читает, не исследует, по архивам не сидит, статей не пишет... Старый анекдот про "чукча не читатель - чукча писатель" оброс уже слишком большой бородой.
Сообщение отредактировано автором 2011-04-09 21:40:50 | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=24157]24157[/a] x
Автор: . Регистрация: 05 Jan 2004 Посты: 4902 |
Вот сам упоминаемый сюжет НТВ с реакцией Вилинбахова:
www.ntv.ru/novosti/225705/video/ | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=23942&ankor=24158]24158[/a] x
Автор: soldat30 Статус: Гость Регистрация: 28 Jul 2007 Посты: 28 |
"...Казимов, который также входит комиссию, высказал свое возмущение «некорректным поступком государственного герольдмейстера Георгия Вилинбахова, который посмел оценивать незавершенную работу»..."
вопрос Казимову (в пустоту): а какой смысл оценивать внесенную в реест завершенную работу? или он должен приватно критиковать, если так грубо все делается? | |
|
|