16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: помогите определить владельцев герба по экслибрису

помогите определить владельцев герба по экслибрису25039
Автор: Crimean
Статус: Гость
Посты: 3
2011-06-29 15:04:59 // IP: 193.107.41.45ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогие друзья,

огромная просьба помочь определить хозяина герба (см. фото). Этот экслибрис я нашел в начале одной интересной рукописи, автор которой скрыл свое настоящее имя под псевдонимом "Демокрит Терпинович". Единственная зацепка - этот экслибрис. Рукопись я хочу напечатать, так что тот, кто мне с этой проблемой поможет получит экземпляр будущей книги и благодарность в начале книги.

Михаил

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.экслибрис с гербом владельца  » zoroada.JPG (от 2011-06-29 15:07:33)

RE: помогите определить владельцев герба по экслибрису25041
Автор: K-p
Посты: 201
2011-06-29 21:25:48 // IP: 95.32.96.180ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Герб князей Романовских, герцогов Лейхтенбергских.

RE: помогите определить владельцев герба по экслибрису25042
2011-06-29 22:27:03 // IP: 193.107.41.45ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо огромное, а где можно найти ссылку с изображением этого герба? Онлайн или печатную. Как обещал, если хотите получить после публикации книгу + благодарность в предисловии - пожалуйста, прислите действующий и-мэйл и имя.

С огромной благодарностью,
Михаил

RE: помогите определить владельцев герба по экслибрису25043
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2011-06-29 23:15:23 // IP: 176.14.107.53ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну, например, вот.
Или даже лучше так:

Wikipedia:
>> Родовой герб
Большой герб Их Императорских Высочеств, Их Высочеств и Их Светлостей Князей Романовских есть золотой двуглавый Российский орел, имеющий на груди четверочастный щит с малым щитом в середине. В первой и четвертой частях, серебряных, голубой пояс. Во второй части, зеленой, серебряный меч: эфес золотой, верх меча окружен шестью золотыми звездами. В третьей части, на серебряном поле, черный пояс, над ним три черные птицы. В малом щите, на золотом поле, красный, увенчанный красной короной, вензель императора Николая I (Н), на щите герцогская корона. Главный щит увенчан шлемом Александра Невского; вокруг цепь ордена Андрея Первозванного, намет золотой и черный; щитодержателями служат два золотых грифа с красными глазами и языками. Вместо императорской сени золотая мантия, усеянная Российскими двуглавыми орлами, подложенная горностаем; над нею императорская корона.

Сообщение отредактировано автором 2011-06-29 23:18:17

RE: помогите определить владельцев герба по экслибрису25044
Автор: Anubi$
Посты: 113
2011-06-29 23:46:01 // IP: 2.94.218.111ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Сообщение отредактировано автором 2011-06-29 23:48:24

RE: помогите определить владельцев герба по экслибрису25045
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-06-29 23:48:31 // IP: 178.66.177.127ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Crimean,
Вас немножко ввели в забулждение, хотя общее направление ответа воронежца К-р было верным.
На экслибрисе (а он, к слову, весьма известный) изображен не герб князей Романовских, а герб их "предтеч" - герцогов Лейхтенбергских. Герб Романовских (такое родовое имя получило потомство герцога Максимилиана Лейхтенбергского от брака с вел. княгиней - дочерью императора Николая Первого - Марией Николаевной), так вот: герб князей Романовских основан на гербе Лейхтенбергских, но не повторяет его в точности (сравните описание, приведенное Daniel-ем Rødulv-oм - и обнаружите несоответствие с экслибрисом). Женившись на дочери Николая, Максимилиан Лейхтенбергский получил титул Его Императорского Высочества (и он же был кавалером русского ордена св. Андрея Первозванного). Вот откуда двуглавый орел в основе изображения на экслибрисе (в качестве щитодержателя).
Нет сомнений, что имеющийся у Вас экземпляр принадлежал к книжному собранию герцога Максимилиана (больше этим экслибрисом было в России пользоваться некому).
К слову: сам тираж экслибрисов был изготовлен, скорее всего, на грани 1830-40-х гг. Герцог Максимилиан скончался в 1852 году.

Сообщение отредактировано автором 2011-06-29 23:59:34

RE: помогите определить владельцев герба по экслибрису25051
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6624
2011-06-30 09:19:38 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

То-то я смотрю - почти все фигуры из известного герба Лейхтенбергских-Романовских, но в ином порядке, да и вторая четверть (с крепостью) совсем не из этой версии (в ней её нет вовсе).

помогите определить владельцев герба по экслибрису25056
2011-06-30 14:37:16 // IP: 193.107.41.45ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Митя, спасибо за помощь! Я хотел бы у Вас еще кое-что спросить. Дело вот в чем. Будучи в Америке, я нашел в архиве объемную (ок. 300 стр.) рукописную поэму под названием "Зороада" - на русском языке о захвате Судака турками в 1475 г.. Автор скрылся за псевдонимом "Демокрит Терпинович" - и о нем нет никаких сведений за исключением того, что в 1843 г. он написал фантастический роман "Путешествие по солнцу". Единственная зацепка - это этот экслибрис. У меня к Вам вопрос: наличие экслибриса свидетельствует лишь о том, что эта книга была в библиотеке герцога Максимилиана? Или можно предположить, что она была написана кем-то из семьи Романовских / Лейхтенбергских? Есть ли у Вас соображения, как можно найти настоящее имя этого "Терпиновича"?

Я бы хотел сослаться на Вашу помощь в предисловии к книге.

С уважением, Михаил

RE: помогите определить владельцев герба по экслибрису25057
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-06-30 15:02:39 // IP: 178.66.158.207ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дорогой Михаил, у нас нет никаких оснований приписывать авторство этой
книжки герцогу Лейхтенбергскому.
Как этот труд попал в его собрание? как угодно.
В то время (да и ранее, и позднее) в порядке вещей было посылать свои труды
(или лично подносить их) в дар Высочайшим особам. Но с тем же успехом герцог
мог сам приобрести рукопись.
Иными словами, экслибрис вовсе не зацепка: его налепили на эту книжку точно
так, как налепляли на всякую.
Кроме того, герцог Максимилиан-[Иосиф-Евгений-Август-Наполеон
Евгеньевич-Розович] (де) Богарне не настолько хорошо владел русским, чтобы
заниматься писательством (тем более - стихотворством) на русском языке.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2019 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL