16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Пробую создать себе герб

Пробую создать себе герб25087
Автор: Андрей
Статус: Гость
Посты: 30
2011-06-30 22:49:39 // IP: 83.237.3.159ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Здравствуйте!
В последне время приходиться работать с письмами из гос. структур на которых есть герб. Я задумался почему у них есть герб, а я свой сделать не могу? Вот и завел меня интернетт сюда. Стал читать про структуру герба и его официальное значение. Смотрел и на других сайтах, предлагают услуги. Там как ни странно в герб обязательно входит корона и щитодержатели. Вобщем решил что тут люди лучше в этом разбираються. Ну и набросал себе вариант герба. Прошу Вас посмотреть и оценить. Только две просьбы: 1.рисовать не умею - так что к этому не придерайтесь), и 2. я в этом не то чтобы новичек, а вобще мимо проходящий можно считать, так что строго не ругайте))). Посоветуйте, что не так, чего делать нельзя как я сделал.
По поводу описания - щит зеленый, внизу серебрянные волны, лазурный корабль, червленный парус с золотой подковой. Стальной шлем. На шлеме золотая подкова с лентами (цвет не знаю какой). Намет тут я просто нарисовал палки какие то))), а вобщем пока писал текст подумал, что это может быть узор, напоминающий дубовые листья. Девиз тоже еще не придумал.
Заранее спасибо)))

Сообщение отредактировано автором 2011-06-30 23:08:39

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » Герб.jpg (от 2011-06-30 22:50:01)

RE: Пробую создать себе герб25089
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2011-06-30 23:16:47 // IP: 176.14.49.168ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Андрей написал 2011-06-30 22:49:39:
>> щит зеленый, внизу серебрянные волны, лазурный корабль, червленный парус с золотой подковой
Что-то много наложения финифти на финифть...
>> Намет тут я просто нарисовал палки какие то))), а вобщем пока писал текст подумал, что это может быть узор, напоминающий дубовые листья
Не заморачивайтесь, форма намета все равно никак не блазонируется - так что просто намет, а уж как его изобразить - доверьте тем, кто рисовать умеет.
>> Девиз тоже еще не придумал
Не все сразу
А лучше - обратитесь-ка сразу сюда.

RE: Пробую создать себе герб25090
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2011-06-30 23:20:17 // IP: 95.106.79.183ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да как-то Вас ругать тут никто не собирается. Если есть интерес, со временем в неких основах Вы освоитесь. До серьезного пилотажа тут, конечно, пока далековато. Но для начала постарайтесь ответить себе и нам (начиная сверху вниз) на следующие вопросы:
- что за ленточки (или ниточки) привязаны к концам подковы, что они и подкова для Вас значат (от этого зависит и цвет ленточек);
- почему щит зеленый, а парус – червленый (это не очень выгодное цветовое сочетание и к тому же до некоторой степени является нарушением «основного геральдического правила» о неналожении финифти на финифть, хотя можно сказать, что парус и корабль – одно целое), но, тем не менее, какое-то обоснование цветов должно быть в голове (пестрота для герба – нехорошо);
- какой тип корабля имеется в виду – не корыто же?

И по структуре есть замечание – у шлема не должно быть золотых накладок и деталей.

А то, что где-то "впендюривают" в гербы щитодержателей, короны и рыцарские шлемы – не обращайте внимания. Это от скудости мыслей и незнания (ну и желание сделать покрасивше присутствует тоже).

RE: Пробую создать себе герб25094
Автор: Daniel Rødulv
Посты: 1667
2011-07-01 09:50:57 // IP: 82.198.186.250ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Daniel Rødulv написал 2011-06-30 23:16:47:
>> А лучше - обратитесь-ка сразу сюда.
А ссылку-то и не привязал... Исправляюсь.
Гильдия геральдических художников [Россия]
или сразу так:
Геральдическое художество сегодня. Выбор по автору:

RE: Пробую создать себе герб25100
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-07-01 14:30:20 // IP: 178.66.145.234ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Подкова прикольная. Только ей соразмерны скорее веревочки, чем ленточки. Но сам проект ЗДЕСЬ обсуждению не подлежит, конечно.
В самом деле, Андрей, напишите напрямую М.К. Шелковенко или А.К Грефенштейну: у них суда получается рисовать лучше:
sovet.geraldika.ru/article/17626
sovet.geraldika.ru/article/2754

RE: Пробую создать себе герб25103
2011-07-01 18:23:21 // IP: 83.237.14.133ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо всем за за внимание к моему "художеству" и советы! К профессиональным герольдистам обратился бы с радостью, если бы были деньги.
Я просто советуюсь по самой концепции герба. Конечно использовать его в том варианте , что могу нарисовать я, не собираюсь.

Михаил Шелковенко написал 2011-06-30 23:20:17:
>>
- что за ленточки (или ниточки) привязаны к концам подковы, что они и подкова для Вас значат (от этого зависит и цвет ленточек);

Думаю от подковы в нашлемнике вобще отказаться и разместить там золотую голову быка (надеюсь не будет асоциаций с золотым теленком) с червлеными глазами.

>>
- почему щит зеленый, а парус – червленый (это не очень выгодное цветовое сочетание и к тому же до некоторой степени является нарушением «основного геральдического правила» о неналожении финифти на финифть, хотя можно сказать, что парус и корабль – одно целое), но, тем не менее, какое-то обоснование цветов должно быть в голове (пестрота для герба – нехорошо);

Щит червленый, а ладья вместе с парусом золотая. На парусе чеврленая подкова. Волны золотые.
И вопрос: можно ли на мачте ладьи разместить Андреевский флаг, необязательно тех цветов, что во флоте? Просто я смотрел Ваш герб, там Вы изобразили меч, как атрибут Михаила. А Андрей, как мне кажеться, известен именно крестом, расположенным наискосок.

>>
И по структуре есть замечание – у шлема не должно быть золотых накладок и деталей.

Долго думал, что Вы имели ввиду. Думаю, те точки, что в вертикальной планке на шлеме. Так я изобразил заклёпки, а не золото.

И намет червленый, подбитый золотом.
Возможен ли такой вариант?
Спасибо.

RE: Пробую создать себе герб25104
2011-07-01 18:29:19 // IP: 83.237.14.133ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Вчера столько всего просмотрел и прочитал про геральдику и гербы, что они мне снились ночью

RE: Пробую создать себе герб25105
Статус:
Эксперт
2011-07-01 18:46:57 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...разместить там золотую голову быка (надеюсь не будет асоциаций с золотым теленком)...

Изобразить золотого тельца и надеяться, что не будет ассоциации с золотым тельцом странно. Чужие ассоциации нельзя контролировать. Но главное - это насколько все будет обоснованно для Вас.

...можно ли на мачте ладьи разместить Андреевский флаг, необязательно тех цветов, что во флоте?...

Я бы постарался избежать аналогий с Андревским флагом, а вот Андреевский крест какого-либо цвета можно использовать. Например, изобразить голову тельца в нашлемнике либо поверх косого креста (золотого, червленого), либо накрест пронзить её двумя стрелами (мечами, копьями), которые и образуют искомый крест. Могут быть и другие варианты. Хоть ту же подкову на парусе положить поверх косого креста - на парусе это не станет прямой аналогией флага, или же сам парус сделать с косым крестом без всякой подковы.

...И намет червленый, подбитый золотом...

Если щит червленый с золотыми фигурами, то иного и не должно быть.

Все это надо из предмета отвлеченных рассуждений переводить в плоскость эскизов - на них сразу видно, что с чем сочетается и как это будет выглядеть.

ps. Хочу добавить еще один нюанс для размышления: практически все цветовые варианты сочетания косого креста и поля уже разобраны давным давно, и поэтому есть возможность "вляпаться" в чужую символику. Это очень зыбкая материя.

Сообщение отредактировано автором 2011-07-01 20:34:37

RE: Пробую создать себе герб25106
Статус:
Эксперт
2011-07-01 21:30:05 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кроме известного Андреевского креста можно опереться и на иные вещи: например, вспомнить о том, что Андрей до обращения был рыбаком (рыбы и сети). Можно положить четыре рыбки в косой крест.

RE: Пробую создать себе герб25118
Автор: Ginger
Посты: 1734
2011-07-02 14:00:55 // IP: 79.111.63.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Михаил Шелковенко написал 2011-07-01 21:30:05:
>> Кроме известного Андреевского креста можно опереться и на иные вещи: например, вспомнить о том, что Андрей до обращения был рыбаком (рыбы и сети).

Рыбы, держащиеся пастями за подкову , образуя с ней некое подобие ожерелья

RE: Пробую создать себе герб25119
Статус:
Эксперт
2011-07-02 14:20:21 // IP: 95.106.79.183ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Андрей!
Поток предложений и пожеланий может быть бесконечным (и даже разноречивым!). В чем человеку начинающему бывает сложно самостоятельно разобраться.
Вот именно по этой причине уже много лет назад здесь сложилось общее конвенциональное правило:
"создание гербов в рамках форума не практикуется".
Это - не от снобизма, а от трудных уроков жизни в форуме.

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL