ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ Тема: Перевернутая корона
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25202]25202[/a] x
Автор: Григорий Чуланов Статус: Гость Регистрация: 07 Jul 2011 Посты: 7 |
Новичок в этом не легком деле. Есть давняя задумка для личного герба, но не известна возможность воплотить её геральдически верно. Начал изучать мат.часть: на этом сайте наткнулся на статью Основные принципы оформления личного герба в современной России от 10.03.2009.
===================
При этом принимается во внимание, что символы, присутствующие в региональных или муниципальных гербах или в ведомственных эмблемах, но исторически обозначающие более высокий статус (общероссийский или межрегиональный: таковы скипетр, держава, императорская и царская короны и пр. атрибуты общероссийской верховной власти), не могут вноситься в личные гербы на основании региональных, муниципальных, ведомственных актов.
===================
По поводу этого пункта интересует 2 вопроса:
1 - поскольку кроме общероссийской верховной власти (ну и прочей иерархически ниже государственной власти) существуют иные виды власти, бывают ли различия при отображении короны, как символа власти? Т.е. можно ли по виду короны определить какая власть отожествляется с этим символом?
2 - Допускается ли в поле щита отображать перевернутую корону, как символ не принятия определенной (но не государственной) власти (вопрос несколько вытекает из 1)?
| |
|
| RE: Перевернутая корона | 25204  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25204]25204[/a] x
Автор: STG Статус: Гость Регистрация: 31 Oct 2006 Посты: 406 |
В личных гербах использование любых корон не рекомендуется... | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25207  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25207]25207[/a] x
Автор: Best Статус: Гость Регистрация: 28 Aug 2006 Посты: 230 |
В личных гербах использование любых корон не рекомендуется...
Чем же перевернутая корона хуже льва, орла, стропила, звезды, креста и т.п. ? | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25208  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25208]25208[/a] x
Автор: STG Статус: Гость Регистрация: 31 Oct 2006 Посты: 406 |
Тем, что она всегда является статусным элементом. | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25212  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25212]25212[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...Допускается ли в поле щита отображать перевернутую корону...
Подобные вещи встречаются в средневековой геральдике, но не как личный выбор гербовладельца, а как акт его наказания сувереном за некий проступок.
Делать что-то с короной вправе только тот, кто её учредил и может ею жаловать или, напротив, разжаловать.
Вам никакая корона не полагается по вашему статусу. Ни в щите, ни на щите. | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25213  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25213]25213[/a] x
Автор: Best Статус: Гость Регистрация: 28 Aug 2006 Посты: 230 |
STG написал 2011-07-07 15:17:39:
>> Тем, что она всегда является статусным элементом.
Какой статусный элемент несут в себе три короны в гербе Рыбинского района Красноярского края?
vector-images.com/image.php?epsid=10035&lang=rus | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25214  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25214]25214[/a] x
Автор: . Регистрация: 05 Jan 2004 Посты: 4902 |
www.heraldik.ru/gerbs/rybinskiyregion.htm
Это легко было найти самостоятельно, Ян. | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25215  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25215]25215[/a] x
Автор: Yuri Rosich Статус: соредактор Геральдики.ру Регистрация: 03 Jan 2004 Посты: 1162 |
Best написал 2011-07-07 20:37:58:
>> Какой статусный элемент несут в себе три короны в гербе Рыбинского района Красноярского края?
Они тут символизируют три городских поселения района - geraldika.ru/s/19894
p.s.: одновременно с Митей 
Сообщение отредактировано автором 2011-07-07 20:42:05 | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25216  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25216]25216[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...Какой статусный элемент несут в себе три короны...
Аналогично в гербе города Сасово городская (уездного города) серебряная корона в червленой главе означает событие 1928 года, когда село Сасово приобрело статус города, а после этого случился страшный пожар, спаливший почти весь новообразованный город.
Но из-за этого никому в голову не пришло опрокидывать венец.
| |
|
| RE: Перевернутая корона | 25217  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25217]25217[/a] x
Автор: Best Статус: Гость Регистрация: 28 Aug 2006 Посты: 230 |
Я немного не о том. Вот вы говорите, что короны в гербе территориальной единицы статусные. Я правильно понимаю? А в чем их статусность? Что, в гербе (на щите) другой территориальной единицы короны недопустимы?
По аналогии: недворянам не положены статусные шлемы. Это понятно. Короны в щитах положены только некоторым территориальным единицам? В чем же тогда их статусность, если они выступают как символ трех районов? С таким же успехом можно было три звезды поместить как символ трех районов.
 | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25218  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25218]25218[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...А в чем их статусность? Что, в гербе (на щите) другой территориальной единицы короны недопустимы?...
Статусность муниципальной или территолриальной короны в том, что она определенным образом ОБОЗНАЧАЕТ признанный в данной юрисдикции административный статус - служит для данного герба ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫМ элементом. Ровно так же как полковничьи звезды всего лишь обозначают полковника, а лейтенантские - лейтенанта. Не по званию лейтенанту надевать полковничьи погоны, пока он не получил звания.
Поэтому корона городского округа неуместна, например, на гербе муниципального района.
Все это условные знаки, служащие не гордыне, а точному распознаванию владельца герба.
И только.
А в муниципальных гербах (в щитах), если Вы заметили, используются историченские УЕЗДНЫЕ городские короны исключительно как воспоминательные знаки. В ином случае, может быть, для герба и было бы достаточно трех звезд. Но здесь остроумно щукой соединили короны.
Сообщение отредактировано автором 2011-07-07 23:53:31 | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25219  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25219]25219[/a] x
Автор: Григорий Чуланов Статус: Гость Регистрация: 07 Jul 2011 Посты: 7 |
Best написал 2011-07-07 15:09:22:
>>
Чем же перевернутая корона хуже льва, орла, стропила, звезды, креста и т.п. ?
Т.е. геральдическая фигура "стропило" может отождествляться с властью? | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25220  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25220]25220[/a] x
Автор: Daniel Rødulv Статус: Гость Регистрация: 10 Feb 2005 Посты: 1667 |
Григорий Чуланов написал 2011-07-08 13:29:47:
>> Т.е. геральдическая фигура "стропило" может отождествляться с властью? Ну, если рассматривать стропило как аналог нарукавного шеврона... | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25221  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25221]25221[/a] x
Автор: Григорий Чуланов Статус: Гость Регистрация: 07 Jul 2011 Посты: 7 |
вот что пишут тут (silaev-ag.ru/heraldry/ustav):
9.3 Образующие родовую или корпоративную гербовую эмблему изначальные геометрические символы или обыкновенные фигуры размещаются в одноцветном поле щита. При этом деление геральдического щита проходящими через его центр линиями пересечения, рассечения или скошения следует считать нарушением исконных русских традиций.
11.1 Из всех геральдических фигур в русском щите уместны лишь кайма и оконечность, а также обусловленный конструкцией павезы столб.
11.2 Глава, пояс, прямой и скошенный кресты, стропило и другие традиционные геральдические фигуры 1-го и 2-го порядка приемлемы в русской геральдике лишь при условии их смысловой и художественной трансформации в символы и образы древнерусского искусства.
Печально, но я не специалист в образах древнерусского искусства, да историю в школе слабо преподавали. Может кто подскажет как у Росов с символикой власти? | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25222  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25222]25222[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...Печально, но я не специалист...
И слава Богу.
И не читайте вовсе подобной бредятины про "русские" щиты, "павезы" и какие-то "исконно русские" правила и традиции в геральдике. Нет этого в природе, а присутствует только в воображении г-на Силаева. Он же их и сочинил, но никто им следовать не торопится.
| |
|
| RE: Перевернутая корона | 25223  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25223]25223[/a] x
Автор: Сергей Афанасьев Статус: Гость Регистрация: 09 Nov 2008 Посты: 341 |
Григорий Чуланов:
1 - поскольку кроме общероссийской верховной власти (ну и прочей иерархически ниже государственной власти) существуют иные виды власти, бывают ли различия при отображении короны, как символа власти? Т.е. можно ли по виду короны определить какая власть отожествляется с этим символом?
2 - Допускается ли в поле щита отображать перевернутую корону, как символ не принятия определенной (но не государственной) власти (вопрос несколько вытекает из 1)?
Здравствуйте Григорий, из Ваших вопросов вытекает, что Вы не имеете претензий к региональной власти (Гордеев и Ключников), но они есть к муниципальной (Колиух и Шипулин) - я это так понимаю. Именно это отрицание Вы и пытаетесь включить в свой герб, ага?
Ну и зачем?
Администрация (или гордума) наняты народом для исполнения властных полномочий, даже если Вы лично и не отдавали своего голоса "за/против".
Короны в гербах - как атрибуты этих самых полномочий, да и сами гербы - принадлежат не властным органам ( они у них в "оперативном" управлении) - а городу.
Нет корон чисто воронежских, особых курских или любых других, их типаж одинаков для всех однородных муниципальных образований на территории России - это тоже надо принимать во внимание.
Сама "анархистская" идея, как она сформулирована, не для личного герба. | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25224  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25224]25224[/a] x
Автор: Григорий Чуланов Статус: Гость Регистрация: 07 Jul 2011 Посты: 7 |
Сергей Афанасьев написал 2011-07-08 15:17:18:
>> дравствуйте Григорий, из Ваших вопросов вытекает, что Вы не имеете претензий к региональной власти (Гордеев и Ключников), но они есть к муниципальной (Колиух и Шипулин) - я это так понимаю. Именно это отрицание Вы и пытаетесь включить в свой герб, ага?
Ну и зачем?
Здравствуйте Сергей, из моих вопросов вытекает не это. Пусть не сочтется за оффтоп все ниже описанное, ибо одна из ниже описанных вещей планируется на проекте моего личного герба; по сути:
Власть - реализуемая на практике способность управлять. И все - не более и не менее. Кроме власти государственной (у нас в Россионии это как бы три "независимые" ветви - законодательная / исполнительная / судебная) бывает власть идеологическая (ту да же входит и религиозная), бывает концептуальная. Вот одну из этих властей, а точнее ее не состоятельность в свете определенных обстоятельств, я и желаю отобразить на гербе, ага.
А теперь вопрос из выше написанного по существу: опрокинутое стропило в поле щита может являться символом поверженной власти? | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25225  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25225]25225[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...опрокинутое стропило в поле щита может являться символом поверженной власти?...
Нет у стропила такого значения. И вообще глупо строить герб на негативе. Это нечто вроде фиги в кармане (причем в собственном). Лучше уж фельетоны писать.
Сообщение отредактировано автором 2011-07-08 17:24:06 | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25226  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25226]25226[/a] x
Автор: Сергей Афанасьев Статус: Гость Регистрация: 09 Nov 2008 Посты: 341 |
Уважаемый Григорий, теперь более понятно, но не всё.
Внутри Вас есть некое анти-, могу опять ошибиться, но связано это с неким "кн. мира сего", который проявляется... Ну ясно в общем-то, как это выглядит по отношению к нам - россионам. Если я правильно уловил Вашу мысль, то...
По вопросу отображения такой анти- декларации в личном гербе - вот даже и не знаю, что Вам сказать...
Обсуждение такого вопрос должно бы происходить в приватной форме.
Вы же не собираетесь здесь выворачивать себя перед публикой? - первое; и обсуждать в нюансах и подробностях переложение своих взглядов на язык геральдики? - второе.
Касаемо стропила, рассматриваемого в качестве инструмента повержения - едва ли. Конечно владелец сам может наполнять своим смыслом всё то, что находится в щите - и Вы можете так истолковывать. Но... | |
|
| RE: Перевернутая корона | 25227  |
[a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=25202&ankor=25227]25227[/a] x
Автор: Григорий Чуланов Статус: Гость Регистрация: 07 Jul 2011 Посты: 7 |
Сергей Афанасьев написал 2011-07-08 17:06:45:
>> По вопросу отображения такой анти- декларации в личном гербе - вот даже и не знаю, что Вам сказать...
На страницах проекта может быть размещена любая информация, относящаяся к области геральдики, независимо от идеологических и прочих нюансов.
По этой-то причине я и запостил свой вопрос: предмет разговора - геральдика. Никакого негатива:
В главе щита Славянский символ триединства. В центре щита - символ мудрости (предположительно это будет сова). В основании - символ не государственной власти, с которым оказалась загвоздка, ибо не знаю как геральдически верно его отобразить. Если бы можно было литеры изображать - то это было бы число 13. А так - тринадцать львов в основании щита просто не поместятся. | |
|
|