16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Юридические аспекты публикации гербов

Юридические аспекты публикации гербов26385
Автор: Anich
Статус: Гость
Посты: 69
2011-09-17 23:28:16 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемые эксперты и члены форума, разъясните следующую ситуацию, суть которой в следующем:
В моей коллекции скопилось более десятка вариантов моего герба руки трех художников (фактически это даже не один герб, а как минимум пять - по два совершенно разных варианта двух художников, и один - еще одного художника, а также их модификации).
Каких-либо письменно оформленных документов по ним на момент их передачи мне не возникало. Однозначно для пользования своего не один еще не выбрал.
Планирую заказать в типографии к изданию книжицу, скорее всего маленькую брошюрку страниц на 20 - 30 с рисунками этих гербов, в примерно пока экземпляров 500, для последующей продажи за чисто символическую стоимость (по себестоимости затрат на издание) в основном дальним родичам и хорошим знакомым (плюс к себестоимости ровно 1 рубль).
Вопрос в следующем: наступают ли при этом какие-либо финансово-юридические обязательства мои в отношении этих трех художников, ведь гербы в разных вариантах и стилях, мои, мне изображались и мне же ими и были переданы, кто за деньги, а кто и просто так?

RE: Юридические аспекты публикации гербов26386
2011-09-17 23:51:28 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В дополнение, имеющаяся на форуме тема: "Договор о разработке эмблемы" не дает мне ответов на мой вопрос, там затронуты несколько иные аспекты.

Сообщение отредактировано автором 2011-09-17 23:51:57

RE: Юридические аспекты публикации гербов26396
2011-09-18 16:17:22 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Конкретизирую вопрос:
1. должен ли я при издании указанной выше книжицы брать разрешение на ее публикацию у этих трех художников, которые рисовали мне все эти разные варианты моего герба?
2. Из полученной прибыли в 500 рублей при продаже изданной книжицы должен ли я им выплатить гонорар?
В дополнение, в первом посте как - то упустил, пользуюсь пока неправильной РГК-шной версией моего герба, и тогда, если и его включу в публикацию, получается не три, а четыре художника, но на суть вопросов это не влияет.
Еще раз с уважением ко всем, Николай.

RE: Юридические аспекты публикации гербов26399
Автор: Владислав Верёвкин-Шелюта
Посты: 250
2011-09-18 16:46:30 // IP: 217.21.46.227ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ответ вне юридической плоскости.

Как человеку с гербом, мне сам изначальный посыл видится странным. Есть 5 гербов, но еще не выбрал, но хочу напечатать… Зачем?? Чтобы колхозом посоветовали, какой лучше выбрать? (Другие варианты "зачем" у меня не выдумываются).

Выберите себе герб — и пользуйтесь им. Тогда, может быть, и поднятой вами проблемы не будет вовсе. Мне кажется, что в ваших посылах нарушена хронология последовательности.

RE: Юридические аспекты публикации гербов26401
2011-09-18 17:19:46 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо за ответ.
Поясню по Вашему предположению: нет, не для того, чтобы посоветовали колхозом, а чтобы оставить в памяти - практически все варианты нравятся, сохраню для родни, со временем кому-либо из них захочется (потому дальняя родня и выбрана) принять себе один из вариантов.
А для себя со временем выберу, конечно же, в таких делах точно спешка не нужна, либо же закажу со временем у Михаила Константиновича ШЕЛКОВЕНКО, если конечно же художник согласится и это будет мне по карману - гербы его руки меня наиболее изумляют своей красотой и завершенностью.
Потому и интересуюсь финансово-правовым аспектом.

Сообщение отредактировано автором 2011-09-18 17:21:57

RE: Юридические аспекты публикации гербов26402
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1162
2011-09-18 17:48:44 // IP: 79.165.82.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Использование любого произведения регулируется законодательством по авторским правам. В России это все прописано в части 4 Гражданского кодекса РФ.
Если Вам авторами рисунков не были переданы соответствующие права, то без разрешения автора изображения печатать такое изображение где-либо нельзя... Причем такие договоренности должны быть оформлены в письменном виде. По сути ответы на все Ваши вопросы нужно искать именно в таких письменных договорах (если они есть).

RE: Юридические аспекты публикации гербов26403
2011-09-18 18:03:46 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо, в том то и дело, что факт передачи ни с кем не был обременен письменно, что и указал в самом первом посте.
То есть, если письменно оформленного договора передачи рисунка гербов нет, то я связан по рукам, но тогда еще одна проблема по идее вытекает, что даже тем же РГК-шным гербом, которым я фактически пользуюсь с 1995 года, хоть он и не правильный, я не могу распоряжаться по своему усмотрению?
И как выйти из положения? Одного художника я точно смогу найти, чтобы обсудить с ним письменные условия передачи, а ту же Наталью Ростиславовну спустя годы я даже не знаю, где искать... Да и с двумя другими я также потерял всякие контакты.
Буду весьма признателен за дельные советы, еще раз спасибо за отклики.

Сообщение отредактировано автором 2011-09-18 18:24:44

RE: Юридические аспекты публикации гербов26404
2011-09-18 18:46:35 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Yuri Rosich написал 2011-09-18 17:48:44:
>> Использование любого произведения регулируется законодательством по авторским правам. В России это все прописано в части 4 Гражданского кодекса РФ.
Если Вам авторами рисунков не были переданы соответствующие права, то без разрешения автора изображения печатать такое изображение где-либо нельзя... Причем такие договоренности должны быть оформлены в письменном виде. По сути ответы на все Ваши вопросы нужно искать именно в таких письменных договорах (если они есть).

Изучил сейчас статьи.
Получается, что два художника, взяв с меня деньги за заказ (остальные два просто подарили их мне безвозмездно, но также без письменных договоренностей), фактически обманули меня - деньги за заказ взяли, а прав на пользование ими по моему усмотрению письменно не передали.
Интересно, можно ли такой вариант рассматривать, как недобросовестное исполнение заказа, повлекшее за собой ограничение меня в пользовании оплаченных мною (чеки переводов сохранились) заказов?
Надеюсь на советы, как все-таки можно разрулить ситуацию.
Спасибо.

RE: Юридические аспекты публикации гербов26405
Автор: Ginger
Посты: 1734
2011-09-18 19:21:29 // IP: 79.111.165.76ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Anich написал 2011-09-18 18:03:46:
>> ... Наталью Ростиславовну спустя годы я даже не знаю, где искать... Да и с двумя другими я также потерял всякие контакты.

Возможно E-mail внизу страницы живой - попробуйте связаться > heraldic-arts.com/yegorovn.htm

RE: Юридические аспекты публикации гербов26406
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2011-09-18 19:41:01 // IP: 95.106.87.145ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Николай!
Я полагаю, что поскольку разные варианты вашего герба были нарисованы именно для Вас, Вам они и принадлежат. Это касается и тех случаев, когда вами были уплачены деньги за рисунок, и тех, когда рисунки Вам были просто презентованы. Это же ВАШ герб был нарисован разными авторами. что предполагает заведомое существование некой договоренности. То что она не была оформлена надлежащим образом - это вина обоих сторон, что вряд ли позволит выставить Вам иск.
И более того, Вы ведь не торговать их рисунками собрались, а только опубликовать их в чисто познавательных целях, без извлечения от этого какой-либо прибыли. Это может быть доказано калькуляциями на издание вашей брошюры в сопоставлении с её выходной стоимостью.
Во всяком случае при публикации надо как минимум указать имя автора рисунка, чтобы соблюсти его неимущественные авторски права (право на имя). И в этом случае вряд ли авторы будут к Вам в претензии (если они не идиоты), а, напротив, должны быть только благодарны за публикацию ИХ произведений.

RE: Юридические аспекты публикации гербов26409
Автор: Ульзана
Посты: 630
2011-09-18 20:33:10 // IP: 87.228.96.123ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович очень чётко сформулировал то, что как раз хотел сказать и я с точки зрения художника.
Я, находясь в здравом уме и трезвой памяти, в данной ситуации никаких претензий вам не выставлял бы. В вашей публикации вполне достаточно указать имя авторов.
Пользуйтесь на здоровье, хотя смысл этого издания от меня, честно говоря, ускользает.

RE: Юридические аспекты публикации гербов26410
2011-09-18 20:48:43 // IP: 109.168.169.149ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Всем высказавшимся большое спасибо, в том числе и за адрес Натальи Ростиславовны.
Картина для меня более-менее прояснилась.
По смыслу еще раз повторюсь - для дальних родственников, которые вряд ли когда либо станут правоприемниками моего когда-либо в окончательном варианте выбранного герба, это издание им в будущем, либо их детям или внукам, даст возможность создать свой герб, который будет схож с моим, что лишний раз, когда поколения разойдутся вширь и вдаль, будет им напоминать, что у них все же есть общие корни.
Спасибо большое всем отозвавшимся, а Михаилу Константиновичу вдвойне за детализированный ответ.
Для себя тему могу считать исчерпанной, так как удовлетворен ответами.
Но может быть кому-либо еще пригодится, и тогда она получит свое дальнейшее развитие.
С уважением и добрыми пожеланиями, Николай.

Сообщение отредактировано автором 2011-09-18 20:56:40

RE: Юридические аспекты публикации гербов26471
Автор: vr
Посты: 61
2011-09-20 07:22:12 // IP: 78.109.114.80ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Николай, добрый день.
В своём письме Вы не указываете о времени происшедших событий, поэтому трудно понять какие нормативные акты необходимо смотреть.
Говоря в общем, можно посоветовать издать книгу небольшим тиражом, где отразить условия приобретения данного изображения и заказным письмом с описью отправить авторам. Если нет адресов, то можно опубликовать в газете в месте их возможного проживания, что издана такаято книга, находится в такой-то библиотеке в свободном доступе (на сайте по таком-то адресу, в свободном для ознакомления доступе), по истечении трех лет, если Вам будут заявлены исковые требования, Вы можете сослаться на сроки исковой давности...

RE: Юридические аспекты публикации гербов26472
Автор: Ginger
Посты: 1734
2011-09-20 09:48:45 // IP: 79.111.174.167ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

wrscm написал 2011-09-20 07:22:12:
>> В своём письме Вы не указываете о времени происшедших событий, поэтому трудно понять какие нормативные акты необходимо смотреть.

по крайней мере в одном случае время указано достаточно(?) точно

Anich написал 2011-09-18 18:03:46:
>> ... тем же РГК-шным гербом, которым я фактически пользуюсь с 1995 года...

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL