16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Герб рода Бекетовых

Герб рода Бекетовых2691
Автор: Андрей Букин
Статус: Гость
Посты: 63
2005-03-19 11:59:11 // IP: 80.92.203.134ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ищу изображение и описание герба рода Бекетовых (№ 84, 4 том ОБЩЕГО ГЕРБОВНИКА ДВОРЯНСКИХ РОДОВ РИ.

Помогите пожалуйста.

RE: Герб рода Бекетовых2693
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2005-03-20 09:53:03 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Могу предложить только не очень качественную копию герба Бекетовых, сканированное изображение которого я немедля перешлю для размещения на форуме модератору. К сожалению 4-го тома ОГ в моем распоряжении нет, поэтому не могу сопроводить картинку ее точным описанием. По имеющемуся у меня изображению (на нем плохо видна геральдическая штриховка, обозначающая цвета) могу только дать свое произвольное описание фигур герба. Щит скошен слева. В первом червленом (?) поле – выходящая из серебряного облака рука в латах с мечом; во втором лазоревом (?) поле – стоящий на земле серебряный журавль с камнем в правой лапе. На щите обыкновенный дворянский шлем с золотой дворянской короной. В нашлемнике – выходящая налево рука с мечом. Намет, скорее всего, имеет цвета полей (справа -лазоревый, а слева - червленый) и подложен серебром. Очевидно, что рука с мечом – это, вероятно, символ воинских заслуг, а журавль с камнем – это символ бдительности. Почему рука в нашлемнике обращена влево, судить не берусь. Более ничего, к сожалению, прибавить не могу. Надеюсь, это сделают те, кто обладает более полной информацией.

Герб рода Бекетовых

RE: Герб рода Бекетовых2694
Автор: Илья Карташов
Посты: 239
2005-03-20 10:54:53 // IP: 212.46.245.226ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

84 1е Отделение

Герб рода Бекетовых

Щит разделен диагонально к правому нижнему углу на две части, из коих в правой в красном поле изображена выходящая из облака рука в золотые латы облеченная со шпагой. В левой части в голубом поле страус имеющий в лапе золотой шар. Щит увенчан обыкновенным дворянским шлемом с дворянской на нем короною, на поверхности которой видна выходящая рука в латах со шпагой, Намет на щите зеленаго и краснаго цвета подложенный серебром.

Фамилия Бекетовых многие Российскому Престолу служили дворянские службы в разных чинах и жалованы были от Государей в 7129/1681 и других годах поместьями. Все cиe доказывается жалованными на поместья грамотами, выписами с писцовых книг, означенными в присланной из Нижегородскаго дворянскаго собрания родословной книге и родословною Бекетовых.

В красном и голубом... , уважаемый Михаил Константинович.

В 1799 году, когда была Высочайше утверждена часть четвертая Общего гербовника, червлень и лазурь были не в моде. :-)

RE: Герб рода Бекетовых2695
Автор: Хмелевский А.Н.
Статус:
Эксперт
Посты: 961
2005-03-20 12:09:25 // IP: 213.171.63.109ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я послал уважаемому Андрею письмо, но, возможно, оно не дошло...

Пожалуйста, обращайтесь прямо на мой e-mail ciimex@rol.ru, я Вам вышлю изображение из ОГ (500 Кб).

RE: Герб рода Бекетовых2696
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2005-03-20 22:18:53 // IP: 212.26.224.202ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, без сомнения, мое описание оказалось весьма приблизительным. Даже на картинке такого качества, какое я имел, было видно, что справа намет, скорее всего, зеленый. Но тут уж я не поверил своим глазам, памятуя, что в геральдике обычно цвета намета как-то корреспондируют с цветами гербового щита. Но здесь как всегда не без исключений. Страус же по силуэту весьма напомнил мне известный образ журавля с камнем. Прекрасно, что все уточнилось лучшим образом. Что же касается моды на описание цветов (красный-голубой или червленый-лазоревый), то употребление ныне в практике Геральдического совета последнего цветового сочетания (в том числе последнего и по времени) чем-то все же было в свое время мотивировано. Посему и разрешена эта дилемма должна быть в недрах упомянутого Совета, и как можно скорее (я не имею в виду исправление истории). Главное здесь в том, чтобы в употреблении терминов сегодня (или завтра) установился некий консенсус, чтобы не порождать разночтений в современной геральдической практике. А в истории что было, то было.

RE: Герб рода Бекетовых2697
Автор: Андрей Букин
Посты: 63
2005-03-21 06:56:27 // IP: 213.59.235.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Большое спасибо за материал. Очень помогли.

Теперь осталось проверить генеалогию...

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL