16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27191
Автор: Ginger
Статус: Гость
Посты: 1734
2011-10-23 13:44:44 // IP: 79.111.57.179ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

rotmistr написал 2011-10-23 12:38:52:
>> В "реале" мещане носили рыцарские шлемы?

Структура герба же просто была позаимствована у рыцарства

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27192
Автор: Anubi$
Посты: 113
2011-10-23 13:55:26 // IP: 2.94.158.49ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В реале не все дворяне носили шлемы. Да и щиты мало кто видел.

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27193
Автор: Serge Bourchier
Посты: 131
2011-10-23 15:15:49 // IP: 178.64.127.13ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Геральдика наука средневековая всё же [как я понимаю, именно поэтому не принято изображать на щите циркули, астролябии, телевизоры и прочие плоды цивилизации]. Средневековое общество было строго сословно. Даже одежда частенько регламентировалась. Представьте парня с рисунка №1 в шлеме с рисунка №2. Не смешно? Вот это и произошло в геральдике Австрии, Германии и всех стран Скандинавии. Позволение недворянам использовать любой вид рыцарского шлема, это следствие демократических тенденций. Это всё равно, что разрешить католикам читать псалмы на французском, например... Это протестантизм в геральдике...Такое происходит в монархиях? Значит монархи пошли на уступки мещанам, и только...Если уж по-честноку, то в гербах мещан должны присутствовать только щиты. Andreas Andersen хочет, чтобы там были рыцарские шлемы... Дмитрий Иванов занимает в этом вопросе центристскую позицию. Может это и есть та самая золотая середина?

Anubi$:
"В реале не все дворяне носили шлемы. Да и щиты мало кто видел."

На всякий случай, под "реалом", я подразумевал Средние века. Если не все носили, то все имели на это право.

К сообщению прикреплено 2 изображений(я):
1.без описания  » 1111111.jpg (от 2011-10-23 15:16:18)
2.без описания  » Быдло.png (от 2011-10-23 15:16:48)

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27194
Автор: Валерий Долженко
Посты: 348
2011-10-23 15:59:18 // IP: 94.198.0.4ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Господин Ротмистр, ну Что-ж плохого в циркуле и астролябии? Вполне себе древние девайсы.

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27195
Автор: Агата Вильгельм-Черкова
Посты: 61
2011-10-23 16:14:16 // IP: 188.16.207.169ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

rotmistr написал 2011-10-23 15:15:49:
>> Геральдика наука средневековая всё же [как я понимаю, именно поэтому не принято изображать на щите циркули, астролябии, телевизоры и прочие плоды цивилизации]. Средневековое общество было строго сословно. Даже одежда частенько регламентировалась. Представьте парня с рисунка №1 в шлеме с рисунка №2. Не смешно? Вот это и произошло в геральдике Австрии, Германии и всех стран Скандинавии. Позволение недворянам использовать любой вид рыцарского шлема, это следствие демократических тенденций. Это всё равно, что разрешить католикам читать псалмы на французском, например... Это протестантизм в геральдике...Такое происходит в монархиях? Значит монархи пошли на уступки мещанам, и только...Если уж по-честноку, то в гербах мещан должны присутствовать только щиты. Andreas Andersen хочет, чтобы там были рыцарские шлемы... Дмитрий Иванов занимает в этом вопросе центристскую позицию. Может это и есть та самая золотая середина?

Anubi$:

На всякий случай, под "реалом", я подразумевал Средние века. Если не все носили, то все имели на это право.

Хм. Во первых геральдика это наука прикладная, если вообще строго следовать терминологии что есть наука, то и в этом стоит усомниться.
Комментировать Вашу метафору про геральдику не дворян с протестантизмом в Средневековой Европе не стану, за ее не логичность и отсутствие причинно следственных связей.
Вы себе сами противоречите, с одной стороны Вы говорите что лучше не дворянам щиты, чем сверх того, а с другой предлагаете концепт Д.Иванова. Не чувствуйте противоречия? Вдумайтесь.
Если следовать до конца Вашей логике, то надлежит не дворянам вообще отказаться от права на герб. Ведь точно также смешно "балван" с картинки выглядел бы со щитом в руках, расписанным как у дворян. Вообще это типично русская вещь, класть поклон перед каким-то дворянством, а себя считать не достойными. Германцы так не считали, у них и по сей день демократическое общество, где человек оценивается несколько иначе. Кстати о дворянстве, оно очень часто покупалось и порой за небольшие деньги, так что уникальности в этом явлении маловато. (Дюма, отец д’Артаньяна, покупает....и так далее).

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 16:24:50

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27196
2011-10-23 16:22:41 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

rotmistr написал 2011-10-23 15:15:49:
>> Геральдика наука средневековая всё же [как я понимаю, именно поэтому не принято изображать на щите циркули, астролябии, телевизоры и прочие плоды цивилизации]. Средневековое общество было строго сословно. Даже одежда частенько регламентировалась. Представьте парня с рисунка №1 в шлеме с рисунка №2. Не смешно? Вот это и произошло в геральдике Австрии, Германии и всех стран Скандинавии. Позволение недворянам использовать любой вид рыцарского шлема, это следствие демократических тенденций. Это всё равно, что разрешить католикам читать псалмы на французском, например... Это протестантизм в геральдике...Такое происходит в монархиях? Значит монархи пошли на уступки мещанам, и только... Если уж по-честноку, то в гербах мещан должны присутствовать только щиты. Andreas Andersen хочет, чтобы там были рыцарские шлемы... Дмитрий Иванов занимает в этом вопросе центристскую позицию. Может это и есть та самая золотая середина?

Anubi$:

В Средние века не было такого >

ПРЕАМБУЛА

Принимая во внимание, что признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира;

...........

Статья 2.

Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословного или иного положения.
Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете.

Всеобщая декларация прав человека

:+)

Предупреждение за флуд

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 16:24:20

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27197
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-10-23 16:36:34 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Джинджер, так вы сторонник всеобщей воинской повинности для женщин? И маршальских погон для всех военнослужащих? И ведь возражения у вас самые что ни на есть идиотские (всеобщее право на герб означает всеобщее право на атрибуты статуса). Причем идиотизируете вы злонамеренно.
Хотите провозгласиться здесь почетным флеймером и флудером? Можно посоветоваться с модератором.
Вы четырежды обещали мне не писать ахинеи - и четырежды это обязательство нарушали.

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27198
Статус:
Эксперт
2011-10-23 16:40:24 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Позволение недворянам использовать любой вид рыцарского шлема, это следствие демократических тенденций."

Дорогой Сергей, этой уступки не было. Гебовладение с самого начала геральдики не носило строго сословного характера, поэтому полагать, будто дворянам "по-честнаку щиты положены", а всем остальным - "по-честанаку не положены" - ошибка. Если описывать очень грубо и упрощенно, геральдика родилась как "военная", но мгновенно (в течение всего только одного 13-го столетия) распространяется во всех слоях общества - от высшей знати до мещан и корпораций). Где-то дворянство, начинавшее гербами с горшковидными и копьевыми шлемами, постепенно переходит к более почетным турнирным, как бы оставляя копьевые "прочей публике"; где-то гербы низших классов вообще традиционно остались лишены внешних атриубтов - только щит. (Повторюсь, это очень грубые упрощения: во всякой геральдической марке были свои особенности процесса - и в итоге всюду устоялась своя, "национальная" система атрибутов статуса, в т.ч. - своя иерархия шлемов). В России гербовладение никогда не было де-юре исключительно дворянской привилегией, но дворянство и правда успело захватить основные (копьевой и турнирный-решетчатый) фасоны шлема для себя - вослед французской теории и практике.
Вот в наши дни и встал вопрос: что можно сделать для недворян? И можно ли что-то сделать? Так и родилась концепция простейшей металлической каски для недворян. Люди, не считающие себя вправе иметь хоть что-нибудь, кроме щита, вправе обходиться одним щитом - добро пожаловать. Но те, кто напялит простейшую каску, не нарушит ни чужих прав, ни своего достоинства не уронит, ни чужого не попрёт.

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 17:03:16

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27199
2011-10-23 17:03:50 // IP: 178.64.120.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Агата Вильгельм-Черкова написал 2011-10-23 16:14:16:
>> Хм. Во первых геральдика это наука прикладная, если вообще строго следовать терминологии что есть наука, то и в этом стоит усомниться.
Комментировать Вашу метафору про геральдику не дворян с протестантизмом в Средневековой Европе не стану, за ее не логичность и отсутствие причинно следственных связей.
Вы себе сами противоречите, с одной стороны Вы говорите что лучше не дворянам щиты, чем сверх того, а с другой предлагаете концепт Д.Иванова. Не чувствуйте противоречия? Вдумайтесь.
Если следовать до конца Вашей логике, то надлежит не дворянам вообще отказаться от права на герб. Ведь точно также смешно "балван" с картинки выглядел бы со щитом в руках, расписанным как у дворян. Вообще это типично русская вещь, класть поклон перед каким-то дворянством, а себя считать не достойными. Германцы так не считали, у них и по сей день демократическое общество, где человек оценивается несколько иначе. Кстати о дворянстве, оно очень часто покупалось и порой за небольшие деньги, так что уникальности в этом явлении маловато. (Дюма, отец д’Артаньяна, покупает....и так далее).

Пусть не наука. Какая разница? Пусть "отрасль знаний". Термин не важен.

Про протестантизм не комментируйте, так и быть Причинно-следственные связи проследить можно... Демократические тенденции и в том и в другом явлении т.д...

"Вы себе сами противоречите, с одной стороны Вы говорите что лучше не дворянам щиты, чем сверх того, а с другой предлагаете концепт Д.Иванова. Не чувствуйте противоречия? Вдумайтесь."

Я вдумался, перед тем как сказал это. Я считаю, что мещане могли бы обойтись одним щитом, Andreas Andersen, хочет видеть там рыцарский шлем. А Дмитрий Иванов предлагает компромиссный вариант. И вероятно он прав. Так, доктору с учёной степенью, понятнее? Если нет, я могу повторить необходимое количество раз

"Если следовать до конца Вашей логике, то надлежит не дворянам вообще отказаться от права на герб. Ведь точно также смешно "балван" с картинки выглядел бы со щитом в руках, расписанным как у дворян."

Это не "балван", это английский лучник. Нельзя ли поуважительнее к герою Столетней войны? Да, в руках у лучника щит выглядел бы диковато, но у пехотинца... Он мог бы и нацарапать на щите что-нибудь милое его сердцу. Это по-крайней мере не так нелепо выглядело бы как топхельм у него голове.
Совсем отказываться не за чем, раз уж были прецеденты ещё в Средние века.

Господь с ними, с германцами...Я не сторонник демократического общества и на Декларацию прав человека мне всё равно

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27201
2011-10-23 17:09:15 // IP: 178.64.120.108ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-10-23 16:40:24:
>> "Позволение недворянам использовать любой вид рыцарского шлема, это следствие демократических тенденций."

Дорогой Сергей, этой уступки не было. Гебовладение с самого начала геральдики не носило строго сословного характера

Да, Дмитрий, я помню. В целом я с Вами согласен...

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27202
Статус:
Эксперт
2011-10-23 17:19:28 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"А Дмитрий Иванов предлагает компромиссный вариант."

Сергей, это не я предложил, а М. Медведев. Я, скорее, все эти годы "промоутирую" предложение М.Ю., потому что ничего умнее никто в России до сих пор не придумал (и уже 10 лет - после выдвижения им идеи касок - придумать не может; на несерьезные призывы "а давайте подражать немцам!" серьезно можно ответить только "почему немцам, а не англичанам и не полякам?". В самом деле - а давайте на латиницу перейдем? А давайте от отчеств откажемся? А давайте паранджу введем? Русская геральдика и правда НАЧИНАЛА жить заимствованиями, но теперь - ПОЗДНО: скелет сформировался, кости окрепли, никакого вмешательства с целью корректировки роста организма предпринять уже нельзя (можно только искалечить) - и не надо).

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 17:22:56

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27203
2011-10-23 17:29:10 // IP: 188.16.207.169ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ирония Дмитрий Валерьевич в том, что все или практически все, что окружает сегодня россиянина, является "забугорным" явлением. Петр I в свое время все правильно понимал и не стеснялся заменять и подражать, а порой и делать лучше взятого. А сегодня и без Петра все берем из Европы и США. Геральдика пришла с Запада, а не с Востока и это не оригинальное наше изобретение, так почему бы не положиться на немецкий опыт или любой иной, где имела место "гражданская" геральдика.
П.С. А вопросы, поставленные Андреасом по существу, остались без ответа...

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27204
2011-10-23 17:31:28 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-10-23 16:36:34:
>> Джинджер, так вы сторонник всеобщей воинской повинности для женщин? И маршальских погон для всех военнослужащих? И ведь возражения у вас самые что ни на есть идиотские (всеобщее право на герб означает всеобщее право на атрибуты статуса). Причем идиотизируете вы злонамеренно.
Хотите провозгласиться здесь почетным флеймером и флудером? Можно посоветоваться с модератором.
Вы четырежды обещали мне не писать ахинеи - и четырежды это обязательство нарушали.

Нет,я вообще сторонник немедленной отмены всеобщей воинской повинности , отмены любых погон и упразднение маршалов и остальных прочих генералов .

Просто привёл пример нынешних реалий - почему сразу флуд да ещё злонамеренный? Будто в Интернете больше мест для этого нет Может и крепостное право зря в этой стране отменили...

Агата Вильгельм-Черкова написал 2011-10-23 16:14:16:
>> Вообще это типично русская вещь, класть поклон перед каким-то дворянством, а себя считать не достойными. Германцы так не считали, у них и по сей день демократическое общество, где человек оценивается несколько иначе.

Так что же всё таки особенного у народа в тех же скандинавских странах , они что , из другого теста слеплены ? .... или просто права человека за пустые слова не считают ?

Ведь никто вроде бы даже не заикался всерьёз о покушении на решетчатые шлемы , короны и мантии - дворянские атрибуты , которые отнимать у дворян и в мыслях не было :+)

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27205
2011-10-23 17:37:24 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-10-23 16:40:24:
>> "Позволение недворянам использовать любой вид рыцарского шлема, это следствие демократических тенденций."

Дорогой Сергей, этой уступки не было. Гебовладение с самого начала геральдики не носило строго сословного характера, поэтому полагать, будто дворянам "по-честнаку щиты положены", а всем остальным - "по-честанаку не положены" - ошибка. Если описывать очень грубо и упрощенно, геральдика родилась как "военная", но мгновенно (в течение всего только одного 13-го столетия) распространяется во всех слоях общества - от высшей знати до мещан и корпораций). Где-то дворянство, начинавшее гербами с горшковидными и копьевыми шлемами, постепенно переходит к более почетным турнирным, как бы оставляя копьевые "прочей публике"; где-то гербы низших классов вообще традиционно остались лишены внешних атриубтов - только щит. (Повторюсь, это очень грубые упрощения: во всякой геральдической марке были свои особенности процесса - и в итоге всюду устоялась своя, "национальная" система атрибутов статуса, в т.ч. - своя иерархия шлемов). В России гербовладение никогда не было де-юре исключительно дворянской привилегией, но дворянство и правда успело захватить основные (копьевой и турнирный-решетчатый) фасоны шлема для себя - вослед французской теории и практике.
Вот в наши дни и встал вопрос: что можно сделать для недворян? И можно ли что-то сделать? Так и родилась концепция простейшей металлической каски для недворян. Люди, не считающие себя вправе иметь хоть что-нибудь, кроме щита, вправе обходиться одним щитом - добро пожаловать. Но те, кто напялит простейшую каску, не нарушит ни чужих прав, ни своего достоинства не уронит, ни чужого не попрёт.

Вот ! "В России ....дворянство.....успело захватить основные (копьевой и турнирный-решетчатый) фасоны шлема для себя...."

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 17:38:22

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27206
Статус:
Эксперт
2011-10-23 17:39:06 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"они что , из другого теста слеплены ?"
Да, из другого: если в Швеции оставить на улице велосипед на месяц - он в 99 процентах случаев дождется хозяина, а если оставить в России - его в 99 процентов случаев украдут.

"почему сразу флуд да ещё злонамеренный"
"И запомни, Шарапов: упрямство - первый признак тупости".

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27207
Статус:
Эксперт
2011-10-23 17:41:24 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ginger написал 2011-10-23 17:37:24:
>> Вот !

Джинджер, еще один всхлип - и я начну переговоры с модератором о бане для вас. С вениками и метлами

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27208
2011-10-23 17:51:11 // IP: 188.16.207.169ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я как на 50% баварская немка, на 25% грузинка, на 25% русская, скажу за немцев. Для немецкого гражданина характерна очень высокая степень системности во всем, от государственных дел, до порядка на туалетной полочке. А также на каком-то этапе в Германии смекнули, что заслуги человека значат не меньше, а больше факта знатности крови. К тому же знатность как таковая воспринималась еще как уважение за заслуги перед отечеством, польза награждалась, и те, кто был из «простого» народа знали свое дело, имели собственность (главный и характерный признак независимости внутренней и внешней). Человек, в данном случае россиянин, не имел своего, за что он мог бороться, чувствовать себя достойным членом общества, патриотом своей страны. До сих пор, в 21 веке собирательный средний «русский» не имеет или ему не гарантирована сохранность по закону своего имущества. Дикое барство было замещено на госкапитализм, а далее алигархат, теперь опять на чиновничий капитализм, так что боюсь, нам направить наш вялый Царьград в Манчестер опять не удастся, в том числе и в геральдике.
Увы

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27209
2011-10-23 17:53:11 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-10-23 17:19:28:
>> "А Дмитрий Иванов предлагает компромиссный вариант."

Сергей, это не я предложил, а М. Медведев. Я, скорее, все эти годы "промоутирую" предложение М.Ю., потому что ничего умнее никто в России до сих пор не придумал (и уже 10 лет - после выдвижения им идеи касок - придумать не может; на несерьезные призывы "а давайте подражать немцам!" серьезно можно ответить только "почему немцам, а не англичанам и не полякам?". В самом деле - а давайте на латиницу перейдем? А давайте от отчеств откажемся? А давайте паранджу введем? Русская геральдика и правда НАЧИНАЛА жить заимствованиями, но теперь - ПОЗДНО: скелет сформировался, кости окрепли, никакого вмешательства с целью корректировки роста организма предпринять уже нельзя (можно только искалечить) - и не надо).

А зачем подражать ? Может тогда вообще отказаться от геральдики? И тем более поздно подражать фактически односословной геральдике сгинувшей в небытие империи , которая в своё время сама заимствовала то что складывалось веками , и обкорнало по своему образу и подобию .

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 17:56:58

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27210
Статус:
Эксперт
2011-10-23 18:05:01 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Может тогда вообще отказаться от геральдики?"

Так вы лично и откажитесь, Джинджер.
Фига ли вы тут который год пасетесь со своими дежурными пивными кржками?

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27211
2011-10-23 18:07:29 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-10-23 17:39:06:
>> "они что , из другого теста слеплены ?"
Да, из другого: если в Швеции оставить на улице велосипед на месяц - он в 99 процентах случаев дождется хозяина, а если оставить в России - его в 99 процентов случаев украдут.

Ну я же не в этом смысле В этой стране народ только горбатится на помещика да умирать за царя-батюшку права имел ....

"И запомни, Шарапов: упрямство - первый признак тупости".

Моё упрямство только в том и заключается что никак разумением своим тупым свести к 2х2 не могу .... а говорят что суть любой непротиворечивой теории можно доступно объяснить даже пятилетнему ребёнку .

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 18:07:49

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL