16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27212
Автор: Ginger
Статус: Гость
Посты: 1734
2011-10-23 18:10:49 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Агата Вильгельм-Черкова написал 2011-10-23 17:51:11:
>> Человек, в данном случае россиянин, не имел своего, за что он мог бороться, чувствовать себя достойным членом общества, патриотом своей страны. До сих пор, в 21 веке собирательный средний «русский» не имеет или ему не гарантирована сохранность по закону своего имущества. Дикое барство было замещено на госкапитализм, а далее алигархат, теперь опять на чиновничий капитализм, так что боюсь, нам направить наш вялый Царьград в Манчестер опять не удастся, в том числе и в геральдике.
Увы

Увы! (молча , без единого всхлипа)

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27213
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-10-23 18:14:48 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Моё упрямство только в том и заключается что никак разумением своим тупым свести к 2х2 не могу..."

И не надо. Никакой пользы или ущерба от этого никто не испытывает - кроме самогО тупицы. Причем вы же тупите по сознательному собствненому выбору.
Ну вот именно: "каждый дурак - дурак в свою пользу". Так чего вам надо?

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 18:15:44

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27214
2011-10-23 18:16:46 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-10-23 18:05:01:
>> Так вы лично и откажитесь, Джинджер.
Фига ли вы тут который год пасетесь со своими дежурными пивными кржками?

В моих помыслах обрести а не отказаться , но не то что родилось под тенью чёрного двуглавого орла , потому как "The World Is Not Enough"
... а кружки не более чем смайлики

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27215
2011-10-23 18:32:31 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-10-23 18:14:48:
>> "Моё упрямство только в том и заключается что никак разумением своим тупым свести к 2х2 не могу..."

И не надо. Никакой пользы или ущерба от этого никто не испытывает - кроме самогО тупицы. Причем вы же тупите по сознательному собствненому выбору.
Ну вот именно: "каждый дурак - дурак в свою пользу". Так чего вам надо?

Ну раз не может сия локальная традиция по каким-то своим заморочкам вместить и обогатиться , то хотя бы объяснение найти - отчего люди словно крепостные привязаны должны быть своим гражданством к определённой геральдической системе?

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 18:37:30

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27216
Статус:
Эксперт
2011-10-23 18:36:32 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"то хотя бы объяснение найти - отчего люди словно крепостные привязаны должны быть своим гражданством к определённой геральдической системе?"
Скажите, Джинджер, а объяснение, отчего вы лично, "словно крепостной", привязаны к русскому языку, вы оказались в состоянии найти? Зачем и почему вы на этом форуме пишете по-русски?
Кстати, люди не привязаны своим гражданством к определенной геральдической системе. Это вы чушь сказали (причем вы заведомо знали, что пишете чушь: вы ведь видели на этом сайте гербы людей, имеющих гражданство одной страны, а гербами они пользуются составленными по правилам стран пребывания-жительства. Вот почему я утверждаю, что вы идиотничаете и флудерствуете злонамеренно).

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 18:42:02

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27217
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1213
2011-10-23 18:43:38 // IP: 92.243.182.109ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ginger, прекращайте флудить, второе предупреждение.

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27220
2011-10-23 18:54:07 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

митя иванов написал 2011-10-23 18:36:32:
>> "то хотя бы объяснение найти - отчего люди словно крепостные привязаны должны быть своим гражданством к определённой геральдической системе?"
Скажите, Джинджер, а объяснение, отчего вы лично, "словно крепостной", привязаны к русскому языку, вы оказались в состоянии найти? Зачем и почему вы на этом форуме пишете по-русски?

Ясное дело , первопричина в том от что языками иными-прочими окромя "великого , могучего" не владею .
Понятно куда Вы клоните ... но как же свобода личности? все эти гражданства , языки, национальности не более чем формальная данность обстоятельствам ,а если меня вполне устраивает внутренняя эмиграция?

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27221
2011-10-23 18:57:09 // IP: 79.111.160.160ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Yuri Rosich написал 2011-10-23 18:43:38:
>> Ginger, прекращайте флудить, второе предупреждение.

всё-всё , я просто отвечаю на поставленные вопросы , но могу прервать диалог , раз все что выходит за не зримые рамки определённой концепции считается флудом

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27222
Автор: Yuri Rosich
Статус: соредактор Геральдики.ру
Посты: 1213
2011-10-23 19:00:05 // IP: 92.243.182.109ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"внутренняя эмиграция" в отношении геральдики не более чем словоблудие. Этот нигилизм не имеет практического применения относительно любой геральдической системы. Посему это флуд чистой воды.

Сообщение отредактировано автором 2011-10-23 19:00:37

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27223
Статус:
Эксперт
2011-10-23 19:12:44 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"раз все что выходит за не зримые рамки определённой концепции считается флудом"

Геральдика - игра по правилам. Если вы попытаетесь, скажем, в шашках "выйти за незримые рамки определенной концепции" (т.е. шашечных правил), вам совершенно справедливо укажут на недопустимость нарушения правил, а если с двух раз не дойдет, могут треснуть доской по головушке - и правильно сделают.
Вот почему вы не "можете" прервать диалог: вы вынуждены его прервать - чтобы не получить доской по темечку (т.е. не получить бан). Что поделать: Россия - страна, где эффективно насилие. А эффективно оно просто потому, что добровольно соблюдать условности персонажи Достоевского, которыми населена страна, в массе своей не в силах. Как еще ими можно управлять? Только иоанно-грозными, сталинскими и нынешними методами.

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27227
Автор: Serge Bourchier
Посты: 131
2011-10-23 20:48:24 // IP: 178.64.100.186ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да что же это мы всё с Запада, да с Запада заимствуем? Давайте уже перенимать японскую геральдическую систему. Просто и со вкусом. И при полном отсутствии шлемов, заметьте. Вот: Клан Цугура во время осады замка Хиросаки...Может даже германцам понравилось бы...извинити

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.без описания  » 057d2e52ec1f.jpg (от 2011-10-23 20:48:52)

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27228
Статус:
Эксперт
2011-10-23 21:36:15 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Давайте уже перенимать японскую геральдическую систему."

Ее нельзя перенять, потому что ее не существует. Не всякая система (традиция) личных, родовых и пр. знаков является геральдической. Строго говоря, только геральдическая и является
К слову, коренное отличие геральдики и японской системы монов в том, что оно именно коренное: моны графически стабильны, а гербы - иконографически (а графически - нет).

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27229
Автор: Andreas Andersen
Посты: 308
2011-10-23 22:14:43 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

rotmistr написал 2011-10-23 12:38:52:
>> В "реале" мещане носили рыцарские шлемы?

В реале российские дворяне их тоже не носили.

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27231
Автор: izya
Посты: 86
2011-10-23 22:48:30 // IP: 77.126.209.69ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый д-р Андерсен! Как доктор доктору: Вы же не хуже меня знаете, что лишь практика - критерий теории. Проэкспериментируйте: замените на своем гербе шлем одним из предлагаемых Вами и попробуйте пройти экспертизу в Герсовете - единственном легитимном в современной России органе, способном трактовать геральдические нормы. Получится - Ваша правда, нет - извините, хорош или плох закон, но... Другое дело, почему уважаемый Герсовет, уважаемые члены которого регулярно читают этот форум не делает шагов если не на регистрацию гербов, то на установление в виде рекомендаций "правил игры"? А то уже в Интернете и такое мнение появилось
"В данной статье приводится докладная записка, направленная в Геральдический совет РФ А.Куровым в 2008 году, касаемо правил составления новых гражданских гербов в России. По моим данным, Иванов о ней предпочитает не упоминать, т.к. якобы благодаря ей НЕ было принято решение о рекомендации герсоветом шеломов" .
Так ли это - не мне судить, хотя и странно. А то у куровых да панасенко выбить бы почву из под ног - вот лепота-то была бы!

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27232
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2011-10-23 23:11:30 // IP: 95.106.38.148ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...почему уважаемый Герсовет, уважаемые члены которого регулярно читают этот форум не делает шагов если не на регистрацию гербов, то на установление в виде рекомендаций "правил игры"? ...

Этот форум читают далеко не все члены Герсовета. Да можно сказать, почти никто. Два читают точно, а еще один-два заглядывают изредка. Более того, большинству членов Совета вопросы современной личной геральдики просто не интересны. Посмотрите список членов, их должности "в миру", и Вам все станет ясно.
Те из них, кто здесь бывают, как раз приветствовали бы появление определенности в сфере "правил игры" на поляне личной геральдики. Оспариваемая Куровым концепция личных гербов М.Ю. Медведева как раз была попыткой создать конкретную базу для обсуждения проблемы. Но уже который раз (а я помню как минимум два совещания по личной геральдике), сам сюжет создания каких-то правил игры не только не находит понимания, но и откровенно тормозится.
А что Вы хотите. Если установить правила, значит не только взять на себя частичку ответствкенности за состояние дел в личной геральдике в России, но и взвалить на себя непомерную в данных условиях ношу участия в этом процессе. У Совета, хочу Вам напомнить, лишь две штатных единицы (зам. председателя и ответственный секретарь) да еще два-три технических струдника, котрых содержит Эрмитаж (а не администрация Президента). Все остальные члены совета - волонтеры, и участвуют в работе Совета ЗА СВОЙ СЧЕТ.
Это ничего не оправдывает, но кое что объясняет.

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27234
Статус:
Эксперт
2011-10-23 23:30:19 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"В данной статье приводится докладная записка, направленная в Геральдический совет РФ А.Куровым в 2008 году, касаемо правил составления новых гражданских гербов в России. По моим данным, Иванов о ней предпочитает не упоминать, т.к. якобы благодаря ей НЕ было принято решение о рекомендации герсоветом шеломов" .

Изя, если это ваш текст, то почему он закавычен? А если нет, то что это такое вы сюда принесли?

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27235
2011-10-23 23:44:25 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

rotmistr написал 2011-10-23 15:15:49:
>> Представьте парня с рисунка №1 в шлеме с рисунка №2. Не смешно?

Нет. НЕ смешно. А что тут смешного?

>> Геральдика наука средневековая ...Средневековое общество было строго сословно. Даже одежда частенько регламентировалась.

Да! И тем не менее даже оно не было ТУПО сословным!
И только поэтому Европа и страны европейской культуры смогли стать столь привлекательными для жизни!

Еще аж в ХI один из моих предков по матери был возведен в рыцари лично королем из... сапожников (!) - за "геройский подвиг и спасение многих жизней".

Скандинавские монархии, да и некоторые из государств Германии были вполне народными монархиями, в том смысле, что король - такой же, как все, только... ну он - Король! Также как и дворяне... предки которых тоже дворянами не родились. А если ты покажешь, что ты способен на большее, чем быть простолюдином, то можт и тебя сделают дворянином.
И делали!

Кстати, забегая вперед, за заслуги и достижения вводили во дворянство и в России. Да и ЛИШАЛИ дворянства за некоторые виды поведения.

>> Позволение недворянам использовать любой вид рыцарского шлема, это следствие демократических тенденций. Это всё равно, что разрешить католикам читать псалмы на французском, например... Это протестантизм в геральдике...Такое происходит в монархиях? Значит монархи пошли на уступки мещанам, и только...

Ну и правильно сделали! Потому что если не будет эволюции, то случится революциа, которая вообще все испортит.
Даже суперконсервативные японцы во времена Мейдзи пошли на реформы, когда поняли, что подступает кирдык.

В том и искусство управления обществом, чтобы не допуская фальшивого "равенства", обеспечивать неравноценным сибьектам равное право на достоинство. Но это му ушли сейчас далеко за рамки герал-дики (хотя геральдика и увела, которая не так проста, как кажется).

>> Если уж по-честноку, то в гербах мещан должны присутствовать только щиты. Andreas Andersen хочет, чтобы там были рыцарские шлемы... Дмитрий Иванов занимает в этом вопросе центристскую позицию. Может это и есть та самая золотая середина?
[/quote]

О! Во вранцузской системе до "Великой" революции так и было, как Вы говорите! Недворяне имели право толшко на щит! Правда революция после этого вообще снесла геральдику к едрени-фени - да так снесла, что она до сих пор не восстановилсаь толком.

Андреас вообще ничего не хочет. Андреаса (и далеко не только его) смущают некоторые несуразности, о которых он уже писал.

Золотая середина - это как в Германии и Швеции: один тип влемов - для дворян, а другой - для простецов (мещан и крестьян)

Несуразность той системы, за которую, к большому сожалению, ратует Гильдия и ряд уважаемых членов Герсовета - в том, что по ней получается, что у потомков бывших дворян гербы дайе ЭТНИЧЕСКИ другие, чем у остальных россиян.
Это - проблема еще дореволюционной России, которая отчасти и привела к ее краху. И это - крайне неправильно и деструктивно.

За это сообщение сказали спасибо: Serge Bourchier (2012-03-31)

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27236
2011-10-23 23:48:11 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Агата Вильгельм-Черкова написал 2011-10-23 16:14:16:
Вообще это типично русская вещь, класть поклон перед каким-то дворянством, а себя считать не достойными. Германцы так не считали, ... [/i]

1000%

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27237
Статус:
Эксперт
2011-10-23 23:54:09 // IP: 178.66.166.59ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Фигня какая-то: в "Открывашке" герб Андерсена со стальной каской, а в форуме человек с его лицом на аватаре протестует против такого.
Шиза, вот твое жало! Бред, вот твоя победа!

RE: 2-я (и последняя) группа вопросов ув. экспертам по поводу бессословных шлемов 27238
2011-10-23 23:56:10 // IP: 24.69.137.129ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ув. Джинджер:

Ginger написал 2011-10-23 17:31:28:
>>
Так что же всё таки особенного у народа в тех же скандинавских странах , они что , из другого теста слеплены ? .... или просто права человека за пустые слова не считают ?

Ведь никто вроде бы даже не заикался всерьёз о покушении на решетчатые шлемы , короны и мантии - дворянские атрибуты , которые отнимать у дворян и в мыслях не было :+)

Именно то! У скандинавских народов даже во времена самого варварского раннего средневековья, имелся парламент, в котором были ПРЕДСТАВЛЕНЫ ВСЕ СОСЛОВИЯ.

И хотя норвежский или шведский крестьянин и не имел права решения, но в парламенте он мог хотя-бы сказать: "Вам, Ваше величество, конешно... видней, чем нам - мужучкам несознательным, да тока... эта... не по-божецки получается! Потому как еслиб не так как сичас, а вот чутка иначе - так оноб все ж ли вам, и нам лучше было б!"

А уж король мог последовать или не последовать совету, но по крайней мере он ИМЕЛ ШАНС УСЛЫШАТь.

И именно скандинавы (варяги) и привнесли то хорошее, что было в Киевской Руси от себя.
Вы знаете, что означает слово "боярин"? Это ведь староскандинавское и старонемецкое "бойер/бойяр" - мужик!

Боярская дума и была парламентом, который скандинавские правители завели для представителей местного мужичья. Ну а уж потом мужики быстро подмяли под себя других мужиков. Но... это уже повел флуд-с.

Страницы: 1 2 3 4 5 6 7

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL