16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Самое дикое пожалование русского императора

Самое дикое пожалование русского императора27502
Автор: .
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2011-11-09 06:55:58 // IP: 178.66.185.134ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Это пожалование относится к дипломным и значится под номером 35 в XX части Сборника Высочайше утвержденных дипломных гербов Российского дворянства, не внесённых в «Общий Гербовник» ("Книга XX, заключающая в себе дополнение 3-е (А-Я)», 1917 г.).

Адресат пожалования - "Муштейд Мир-Ага Фетте, глава магометанского духовенства Алиевой секты в закавказских провинциях", датируется оно 9 августа 1829. Можно подумать, что "Муштейд" - это фамилия, но на деле это духовный сан-статус - муджтахид. Глава азербайджанского духовенства и "муштеид Тавризский", враг правящей в Персии династии Каджаров - [Ага-]Мир-Фетта-Сеид был пособником армии Паскевича в войну русских против Персии. За это и удостоился пожалования.

Рисунка я никогда не видел, а описание пожалования (сделанное скорее всего Лукомским по рисунку) такое:

"Раскрытая золотая книга с серебряными страницами. На ней золотая арабская вязь. На книге черный двуглавый орел с распростертыми крыльями с золотыми клювами и красными языками. На груди орла коронованный золотой Императорской короной голубой щиток с золотой каймой. В щитке коронованный вензель Императора Николая I. Внизу, у основания книги, лента, на которой висит серебряная медаль с изображением всевидящего ока. Сквозь ленту горизонтально продета серебряная сабля с золотой рукояткой. Книгу держат два золотых льва с головами, повернутыми назад и красными языками."

Как видим, формально это никакой не герб. В роли щита выступает книга - нет сомнений, что имеется ввиду Коран. Рисунка, повторюсь, не видел, но не думаю, что фразу "на книге черный двуглавый орел" следует понимать как обременение (это мне кажется сильным хамством: имперский орел поверх текста Священного Корана): наверное, все же орел восседает на ней. Свой набросок прилагаю. Медаль, полагаю, "За персидскую войну".
А по совести - надо идти в архив, смотреть это дивное пожалование и писать о нем статью. Нашелся бы желающий.

Сообщение отредактировано автором 2011-11-09 07:28:31

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Муштейд  » Mudjtahid.jpg (от 2011-11-09 06:57:59)

За это сообщение сказали спасибо: Владислав Верёвкин-Шелюта (2011-11-09), Anubi$ (2011-11-09), Ginger (2011-11-09), Евгения (2011-11-09), Валерий Долженко (2011-11-09)

RE: Самое дикое пожалование русского императора27520
Автор: Ginger
Статус: Гость
Посты: 1734
2011-11-09 19:49:00 // IP: 79.111.59.114ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Прикольно ) .... и заголовок понравился - "Самое дикое пожалование русского императора"

Страницы: 1

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL