16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Вопросы по коронам из гербовника Миниха

RE: Вопросы по коронам из гербовника Миниха27583
Автор: Aleksandr
Статус: Гость
Посты: 9
2011-11-16 00:53:47 // IP: 95.25.249.241ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Прошу прощения, что не смог ответить ранее!
Уважаемый Дмитрий Валерьевич, огромное спасибо за отзыв! Конечно, собираюсь продолжать свои штудии и с благодарностью принимаю Вашу помощь! Вы меня просто окрылили своим отзывом.
Я сравнивал только с Паниром (не с самим знаменем, хранящимся в Оружейной Палате, а с изображением из коронационного альбома Елизаветы Петровны, там всё гораздо лучше, просто небо и земля), там типы корон другие, да и система иначе видится. Но она там точно есть и чётко связана с титулом. По поводу Панира опишу свои наблюдения чуть позже.
Я ещё сравнил с павловским полным гербом Империи (точнее, не с самим гербом, а с изображениями титульных гербов на 2-ом листе Манифеста the.heraldry.ru/images/002.jpg), вот тут коррелирует лучше - "чисто княжеские" гербы увенчаны шапкой с одним рядом хвостиков, но без жемчужин на внешних дужках, очень похоже на "подтип Б" из Миниха. Это Тверской, Югорский, Пермский и Вятский гербы (правда, Болгарский выбивается, у него другая корона). А у великокняжеских - совсем другая корона. Прикладываю картинку, там видно. В-общем, надо разбираться.

Сообщение отредактировано автором 2011-11-16 00:57:30

К сообщению прикреплено 1 изображений(я):
1.Княж. шапка 1800  » Княж_шапка_1800.JPG (от 2011-11-16 00:56:47)

RE: Вопросы по коронам из гербовника Миниха27584
Автор: Aleksandr
Статус: Гость
Посты: 9
2011-11-16 00:55:41 // IP: 95.25.249.241ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Владислав Николаевич, спасибо за интересные уточнения!
Я исходил именно из того, как могли в 1730 г. оценивать статусность титульных земель и как это могло повлиять на выбор того или иного типа шапки. Конечно, это сугубо предположительные вещи. Вообще, как я понимаю, структура объектного титула очень непростая материя, тут сложно что-то однозначно утверждать. В статье Евгения Пчелова (я на неё дал ссылку) это хорошо описано. Там, кстати, и библиография хорошая, а то я, лично, не знал, что и почитать - обычно исследования монаршьего титула (известная работа Лакиера, например) немного другое рассматривают.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2021 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL