16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Новая система региональных корон...

RE: Новая система региональных корон...12606
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2008-11-20 20:47:44 // IP: 92.101.26.143ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А что это меня понесло не в ту степь? О чём я думал? Стыд и позор мне ))

Извините !

Конечно, Забайкальский край - преемник Забайкальской области... но Гер.совет не предусматривает "наследование" регионами тех корон, которые Кёне давал областям (и, кстати, градоначальствам и уездам тоже - отсюда расплывчатость значения этой короны, вроде бы повлиявшее, вкупе с другими факторами, на решение Г.с.).

Так что краю положен либо нейтральный венец, либо национальная штуковина - И ВСЁ.

Ну и ура, мне приятно констатировать это.

Кроме этого, возможны щитодержатели (два или один) и девиз.

P.S. Любопытно, что в годовщину убийства Старовойтовой нами так живо обсуждалось геральдическое оформление демонтажа той территориально-государственной системы, которую она в значительной мере разработала. Красочная случайность.

Сообщение отредактировано автором 2008-11-20 20-51-27

RE: Новая система региональных корон...12612
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2008-11-21 00:10:01 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я тоже что-то стал невнимателен, не заметил ошибки у профессора и сам нагородил ерунды.

RE: Новая система региональных корон...12614
Автор: STG
Статус: Гость
Посты: 407
2008-11-21 01:02:35 // IP: 89.178.228.168ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я тоже долго вчитывался в сообщения и мощь Вашего совокупного авторитета почти убедила меня в достоверности сказанного. :)))) Но географическое образование всё-таки возобладало.

RE: Новая система региональных корон...12619
Автор: Андрей Букин
Посты: 63
2008-11-21 04:34:13 // IP: 213.59.235.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Замечательно, что у нас всего каких-то 6 часов разницы во времени! Стоило вечерком забросить сообщение, а утречком посмотреть результат. :-)

Даже ошибки были найдены.

Одно смутило - что есть "нейтральный венец" - как-то до сих пор с таким я не сталкивался. Если, уважаемые коллеги, сбросите ссылочку на изображение онаго, буду весьма благодарен.

Мне сейчас приходится вести активную подготовку к обсуждению проектов герба и флага края, вот и задаю вопросы.

Сам, зная множественные подводные камни как местного так и общероссийского масштаба, подал проекты, состоящие из одних щитов. Но нужно быть готовым и к коронам и всевозможным обрамлениям. Тем более, что условия конкурса были настолько неадекватными, что на качественный результат по итогам первого тура расчитывать не приходится.

Вот условия конкурса: http://www.aginskoe.ru/index.php?main=subcategory&cat=16&scat=56

Обратите внимание на "обязательные требования" :-)

RE: Новая система региональных корон...12620
2008-11-21 04:41:56 // IP: 213.59.235.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Да, собственно и моя реакция на эти "обязательные требования" http://zabrab.chita.ru/index.php?sAction=main&nIdArticle=11849

Надеюсь, достаточно корректно было объяснено

RE: Новая система региональных корон...12621
Статус:
Эксперт
2008-11-21 09:49:07 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Андрей! С любопытством прочел и положение о конкурсе, и ваш к нему комментарий. Ну, скажем, пожелание комиссии видеть все гербы в виде «французских» щитов еще как-то понятно – так проще судить о содержимом щитов, не отвлекаясь на их форму. На самом деле традиционный щит этой формы как раз имеет пропорции «недоквадрата» (9:8), как Вы выразились. Это не отменяет того, что форма щита в блазоне не должна фиксироваться. Дальше, конечно, начинается полная «пурга»:

и про то, что щит «может быть разделен на несколько частей, каждая из которых называется полем», и про то, что «вокруг щита можно располагать украшения, состоящие из различных элементов, например - лент, девиза, дубовых листьев, колосьев и т.д.»., и про то, что зелень называется «изумруд», а чернь – «диамат» (на самом деле диамаНт). Вообще этот «краткий курс геральдики смешон для тех, кто её хоть немного знает, и ничего не может дать для тех, кто хочет участвовать в конкурсе «с чистого листа», кроме недоумения. Здесь понадергано из разных источников много несовместимого. По поводу намета, например, составители текста обратились к правилам личной геральдики. Корона, конечно же, может быть упомянута только в единственном числе и с пояснением, что это элемент, обозначающий статус обладателя герба, и не может выбираться произвольно. Вот Вам ссылка на короны из гербовника Миниха, среди которых находится и земельная (то что профессор назвал "нейтральный венец") , годная для регионов, не бывших ни княжествами, ни губерниями (№4) - https://sovet.geraldika.ru/article/8026

Можно было бы с короной и вовсе повременить. Герб ведь может создаваться постепенно: сперва надо определиться со щитом, а уж потом и со всем прочим окружением.

По поводу региональных флагов я в принципе согласен с формулировкой в положении, что «герб и флаг должны представлять собой единый ансамбль по составу символов, цветовому и графическому исполнению», с тем только уточнением, что стилистика изображения герба тоже не может быть зафиксирована, а вот флаг может иметь более строгий образец. В этом единстве есть рациональное зерно. И при этом флаг не становится «тряпочным гербом» по выражению М.В. Ревнивцева. Ну, не нравится ему этот подход, ну и что? Просто для муниципалитетов это требование более строгое, а для субъектов – желательное.

Сообщение отредактировано автором 2008-11-21 11-10-52

RE: Новая система региональных корон...12622
2008-11-21 10:21:44 // IP: 213.59.235.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Замечательно. А ежели учесть некогда столичное положение Читы (центра края) в Дальневосточной республике - это венца не поменяет?

RE: Новая система региональных корон...12623
Статус:
Эксперт
2008-11-21 11:08:59 // IP: 212.26.255.15ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Дальневосточная республика, насколько я понимаю, не наследовала в административном и геральдическом плане Российской империи, поэтому временное состояние Читы как центра этого образования ничего не даёт, тем более, что и геральдического обозначения её "столичности" не было зафиксировано. Кстати же о короне - тот рисунок, который мною приведен, допускает стилистические модификации. Как это было сделано, например в Челябинской, Саратовской и Липецкой областях.

RE: Новая система региональных корон...12624
2008-11-21 11:51:14 // IP: 213.59.235.66ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Большое спасибо за информацию.

RE: Новая система региональных корон...12631
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2008-11-21 15:35:15 // IP: 92.101.4.218ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Андрей написал 2008-11-21 10:21:44:
>> Замечательно. А ежели учесть некогда столичное положение Читы (центра края) в Дальневосточной республике - это венца не поменяет?

Это меняет права МО Читы (дает право на особый, не используемый ей пока что, фасон короны), но не края.

Страницы: 1 2

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL