16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Слейтер "Геральдика"

RE: Герб для форума. Имеет право быть?3118
Автор: Митя Иванов
Статус: Гость
Посты: 63
2005-07-19 11:38:09 // IP: 212.48.207.49ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

М.Ю. Медведев любезно просвещает:

"Герб Трансильвании (она же - Седьмиградье) считается восходящим к XVI в., однако первые безусловно документированные случаи его использования относятся к следующему веку. До того (и нередко после того) вместо местного герба использовались гербы сюзеренов (обычно - короля Венгерского, в период правления Баториев - их герб и пр.). В 1659 году трансильванские сословия установили более или менее постоянную форму герба своего княжества. Щит пересечен червленым поясом: вверху выходящий вооруженный золотом (обычно с червленым языком) черный орел (ныне часто и произвольно отождествляемый с бородатым грифом), сопровождаемый по сторонам солнцем и луною; внизу в золоте семь (4 и 3) червленых башен. Сегодня детали этого герба норовят связывать с разными этническими группами - но это натяжка! Скорее всего, орел со светилами был цитатой из старой версии герба Валахии (ее господарь Михаил Храбрый очень ненадолго [1599-1601], но эффективно объединил населенные преимущественно румынами Валахию, Молдавию и Трансильванию). В XVII-XVIII веках изредка в ход шел и золотой щиток (или поле) с башнями без пояса, орла и светил. Роскошная корона Великого Князя была установлена для Трансильвании много позже - при Марии Терезии."

Герб Трансильвании3119
Автор: Best
Посты: 53
2005-07-19 18:24:55 // IP: 195.5.60.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Спасибо, Митя. А флаг какой?

RE: Герб для форума. Имеет право быть?3120
2005-07-19 18:33:21 // IP: 195.5.60.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Уважаемый Михаил Константинович и все остальные, принявшие активное участие в обсуждении терминов "профессионал". Хочу высказать еще такое суждение по этому поводу. Дабы не расстраивались все, кто по моему определению не попал в "профессионалы".

Профессионалы ведь тоже бывают разные. Да все получают деньги за свою профессию. Но есть профессионалы высокого уровня, а есть не очень. Андрей Шевченко (футболист Милана и Сборной Украины)- профессионал? Безусловно. Игрок команды 2-й лиги - профессионал? Тоже профессионал. Но вот уровень разный. Посему уместнее, как мне кажется, употреблять термин не "профессионал", а "специалист". Ну это так - языковые изыски. Я с большим уважением отношусь ко всем специалистам в области геральдики. А к Михаилу Константиновичу еще и как к художнику. Давайте и дальше общаться как специалисты. За сим всё на сегодня.

RE: Герб для форума. Имеет право быть?3121
2005-07-20 02:25:24 // IP: 212.48.207.121ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"За пост "фу ты..." мне стыдно. Честное слово, не сдержался. Приношу извинения всем. Однако, если Вы, уважаемый Митя, будете продолжать общаться в подобных тонах и далее,..."

Родной мой, да в каких "подобных"?

Разве стыдно мне, а не Вам? (сочувствую).

Разве это я Вам написал все эти "фу ты..." и "легче стало?"

Или Вы призываете меня и впредь приветливо махать хвостом, как бальзам на душу принимая постыдные для Вас (по Вашему же признанию) посты?

Подумайте, где логика в Вашей фразе:))))

(Вы просили смайликов:

%-)

:-Q

и т.д.)

"то боюсь, что скоро Вы останетесь здесь в одиночестве."

Не бойтесь: здесь полторы тысячи посетителей в день. И никто при всем желании от одиночества здесь не умрет.

Сеть такая штука... каждый сам себе выбирает, с кем общаться:-)

Я Вас очень прошу впредь не руководствоваться в оценке моей персоны духом известной Вам рассылки: там не только обо мне, грешном, публикуются анекдоты, выдумки и прямая ложь. Но ввиду трусливости модератора опровержения на них там не появляются. Просто поверьте, что далеко не все, что Вы вычитываете обо мне там соответсвует действительности.

Надеюсь, сказанное позволит Вам скорректировать угол зрения на меня, и мне не придется впредь читать назидания от человека, которому за свои же посты - стыдно.

Хорошо?

Теперь по существу:

"Спасибо, Митя."

Не мне: Михаилу Юрьевичу - спасибо:)

"А флаг какой?"

Дорогой Бест, хочется Вашими же словами спросить:

КАКОЙ флаг?

Вы полагаете, в те стародавние времена у Трансильвании мог быть ну хоть какой-нибудь флаг?

Я ничего об этом не знаю! (т.е. не знаю, зачем бы Трансильвании вообще нужен был флаг).

Возможно, кто-то другой расскажет нам достовернее о флаге Трансильвании, если таковой вообще когда-либо существовал (ничего не знаю и о трансильванском флоте: а больше флагу негде было бы появиться! Разве что - что нибудь гербово-знаменное у тамошних господарей и владетелей было... Для сухопутных и придворных нужд:-)))).

Ваш сердечно -

Митя Иванов.

Еще раз о резких высказываниях.3123
2005-07-20 11:13:38 // IP: 195.5.60.46ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну что тут можно сказать?

Молодой человек, уважаемый Митя Иванов. Для меня загадка, что же именно послужило причиной саркастических выражений. Но видно на каждом форуме есть подобные экземпляры.

"Или Вы призываете меня и впредь приветливо махать хвостом, как бальзам на душу принимая постыдные для Вас (по Вашему же признанию) посты?

Подумайте, где логика в Вашей фразе:))))" - Без комментариев. Не имею желания соревноваться в сарказме. Ни к чему это.

"Я Вас очень прошу впредь не руководствоваться в оценке моей персоны духом известной Вам рассылки" - Это какой же? Позвольте спросить. Мне, честно говоря сие не ведомо. Я не собираю по сети какие-то рассылки.

"Просто поверьте, что далеко не все, что Вы вычитываете обо мне там соответсвует действительности." - А это про что?

"Вы полагаете, в те стародавние времена у Трансильвании мог быть ну хоть какой-нибудь флаг?" - Полагаю, что мог быть. Или вполне могла быть ну хоть какая-нибудь хоругвь, например. Если Вам это не известно, это еще не значит, что его не было.

RE: Еще раз о резких высказываниях.3124
2005-07-20 15:10:59 // IP: 212.48.206.136ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"Молодой человек, уважаемый Митя Иванов."

Бест, добрая Вы душа! (Ю ар the бест!).

Вы меня вдохновили "на-побриться" (наконец-то), чтоб хоть толику соответствовать Вашему любезному обращению. Моложе я от этого не стану, но выглядеть чуть менее престарело-облезло - буду (надеюсь!). Вашими молитвами, как говорится:)))

"Для меня загадка, что же именно послужило причиной саркастических выражений."

Вы уже забыли?:))) См. чуть выше свое же. Ровно то, что Вас устыдило - ровно оно и послужило.

Забудем оба.

"рассылки" - Это какой же? Позвольте спросить. Мне, честно говоря сие не ведомо. Я не собираю по сети какие-то рассылки."

Та, на которую Вы подписаны под Вашим адресом best-70@... итд. 44-ый порядковый номер в общем перечне.

Опять забудем.

Обратимся к Трансильвании.

"...вполне могла быть ну хоть какая-нибудь хоругвь, например."

Ага, именно нечто подобное (не хоругвь, а нечто знаменно- штандартное) я и заподозрил как, возможно, существовавшее тогда у трансильванских владетелей.

Но едва ли флаг: флаг КАК ТАКОВОЙ (тем более - государственный) вообще явление довольно позднее.

"Если Вам это не известно, это еще не значит, что его не было."

"И что-то резкое в лицо в лицо бросали мне" (Есенин, разве?:)))).

Ну да ведь точно это я и сказал.

Меня взяли сомнения-раздумья на тему, при каких бы таких обстоятельствах у "несудоходного" государствия мог появиться флаг в эпоху, когда и не все морские страны его успели заиметь.

Подождем ответа кого-нибудь более знающего, ладно?

Ваш все же - я.

RE: Слейтер6415
Автор: Сергей
Посты: 30
2007-03-23 06:51:52 // IP: 84.237.122.131ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Кокорев Сергей написал 2005-06-03 08:53:40:
>> Вышла книга Слейтер "Геральдика" на русском языке.

изд. ЭКСМО 2005 ISBN 5-699-07395-7

(это не реклама, я сам покупатель)

В магазинах в Москве цено около 500 руб.

Кокорев Сергей

Товарищ и тёзка С.Кокорев! Совершенно с Вами согласен, что перевод осуществлён через пень-колоду,с незнанием исторических имён(напр.,Шарлемань-это Карл Великий,король франков) и географических названий. Коллега М. Иванов(?)в своей статье привёл фотографию Е.Комаровского, не могли бы Вы добыть и продемонстрировать фотографию Жилинской? Хоть будешь знатть "врага" в лицо. Впрочем,если бы не их халтура -не о чем было бы говорить. Мог бы ещё сказать, что "поляк-обычно жулик и пакостник", но не буду -происхождение не позволяет и опыт общения с поляками. Засим позвольте откланяться,Сергей.

RE: Слейтер6421
Автор: Проф. Миздунами Дураками
Статус:
Эксперт
Посты: 1791
2007-03-23 14:37:36 // IP: 195.70.207.194ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Полагаю, что профессионал - это тот, кто обеспечивает свое положение в обществе систематическими и КАЧЕСТВЕННЫМИ занятиями в какой-либо области.

Таким образом, это, как правило, но не обязательно, работа за деньги.

Систематический бракодел - не профессионал.

О сильных выражениях: ничего более срамного и обсценного, чем допущенные в переводе Слейтера гупости, я в рамках этого топика не нахожу. Думаю, эффект был бы еще больше, если бы те участники форума, у которых сдают нервы, выражались бы постнее.

Я согласен с оборотами вроде "грязной геральдики". Но я бы хотел, чтобы само имя г-на К. воспринималось бы как непечатное и досадное в приличном обществе. Это, однако, возможно лишь в итоге очень спокойного обсуждения его подвигов.

Я был бы рад, если бы в форуме обороты были бы не сильнее, нежели "Иван Иваныч, это Вы не совсем верно сделали, нехорошо выдавливать глаза ребенку, особенно чужому". И чтобы после этого Иван Иваныча бы линчевали за пределами форума. Типа остракировали бы.

Но (по счастию?) люди многообразны, и мой вкус им не указ.

Так что по итогам этого полу-офф-топика хочу выразить свое восхищение модератору.

Г-н Бест!! Вы пишете, что "читая книгу Слейтера, я автоматически, "про себя", большинство неверно переведенных терминов и имен "читал" всё-таки правильно, и это не вызвало резкого отторжения". Простите за переход на личность (невольный) и за подозрения (не сочтите их обидными) - но уверены ли Вы, что и правда отсеяли все ... ммм... нехорошее? В русском переводе Слейтера очень многое как бы пропитано мисинтерпретацией. Когда г-жа Ж. переводит унитарную шотландскую гербовую службу как коллегию - это формирует абсолютно превратный образ обсуждаемого предмета. Или когда "джентльмен-жезлоносец" превращается в герольдмейстера. И таких малых подмен столько, что я - простите - искренне не понимаю, как это можно читать, пропуская чепуху. Если Вы можете - Вы the Best "в натуре" (оборот из блазонов екатерининской эпохи), и я Вам завидую.

RE: Слейтер6470
Автор: أوليغ ألييف
Посты: 48
2007-03-26 02:30:38 // IP: 217.118.92.35ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Ну и ну. Столько грязи и ругани идёт по поводу книги "Слейтера90%-Комаровского10%". Вспомним слова кота Леопольда: "Ребята давайте жить дружно!". Только любовь имеет силу, а ненавись и грубость - это слабость человеческая. Книга издана. И это факт! А уж читать её или глазеть на картинки или срисовывать. Каждый решит для себя что с ней делать. Главное, что одной книгой стало больше. Во всяком случае её нельзя сравнить с такими изданиями как газеты с разной рекламой или биографиями чиновников, губернаторов и мэров, президентов. Их книги вряд ли будут читать с упоением и восторгом. Я знаю одно, что написать книгу и ещё своими руками дело нелёгкое, а вот критиковать проще-простого. Есть разница работать руками или языком? Друзья - давайте оставим потомкам свои книги по геральдике. И судить о нас предоставим им.

С уважением, Олег Алиев (Вологда).

RE: Слейтер6471
Посты: 632
2007-03-26 02:53:39 // IP: 89.110.54.1ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Милый Олег, если Вы настолько нетребовательны к пище духовной, что готовы питаться чем попало - я Вам завидую: Вы и в голод не пропадете.

А те, что критикуют здесь "перевод" Слейтера (и я в том числе), встревожены воздействием сего "перевода" не столько на свои "интеллектуальные желудки" (мозги), сколько на чужие, мало подготовленные для переваривания несъедобного.

...

"Я знаю одно, что написать книгу и ещё своими руками дело нелёгкое,..."

Именно: тем гаже, когда эта книга уродуется "переводчиками" самым нещадным образом и из самых корыстных соображений набивается рекламной отсебятиной. Это во-первых.

Во-вторых: "своими руками" "переводчики" Слейтера никаких книг НЕ писали. Если Вы понимаете разницу между "созидать свое" и "калечить чужое" - Вы легко поймете, о чем речь.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-26 03-43-27

RE: Слейтер6472
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2007-03-26 09:58:06 // IP: 212.26.236.92ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

АОГ: "Друзья - давайте оставим потомкам свои книги по геральдике. И судить о нас предоставим им".

А давайте, все-таки, оставим дело по написанию таких книг тем, кто в этом действительно хоть что-то смыслит. В данном деле НЕДЕЯНИЕ бывает порой полезнее, чем бурная деятельность, в том числе и для потомков. Им тогда придется не судить (нас или о нас), а только с благодарностью пользоваться полезными книгами.

RE: Слейтер6539
2007-03-29 03:48:03 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Где-то шесть лет назад я попросил свою знакомую переводчика английского языка (с красным дипломом об окончании) перевести для меня книгу Rosemary Manning. HERALDRY, изданную в Лондоне в 1966 году. Она сделала перевод. Но он неудовлетворил меня. По словам переводчика, она заверила меня, что если бы она была специалистом или професионалом (С ЭТИМ ТЕРМИНОМ КОЛЛЕГИ ВЫ ЕЩЁ НЕОПРЕДЕЛИЛИСЬ), то возможно сделала бы качественный перевод. Но для меня её перевод был вполне достаточным, чтобы узнать много нового для себя. Поэтому я сам перевожу литературу с различных языков чтобы повышать свой професиональный уровень. Нельзя быть специалистом в области геральдики когда читаешь лителатуру только на родном языке. Вся наша литература написанная по геральдике в советские времена по словам моего учителя Валерия Павловича Егорова это лес дремучий сквозь который пробираешся как через болото. Хороший пример когда несколько художников объединились в Гильдию и решили учить нас уму разуму, но если бы к ним добавить Историков из Историко-архивного института, то можно будет учредить Первый Российский университет геральдики. Давайте попробуем друзья учредить подобный университет. И все свои накопленные знания подарим своим ученикам.. "СВЯТО МЕСТО ПУСТО НЕ БЫВАЕТ".....:-))

RE: Слейтер6543
2007-03-29 05:01:56 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...по словам моего учителя Валерия Павловича Егорова..."

Вот этого?

https://forum.geraldika.ru/?forum_id=6494

Которому в страшном сне явились "профессиональные короны"и "кодекс РГК"?
Простите, Олег, но, боюсь, российская геральдика нуждается в учениках иных учителей.
"Грязной геральдики" в стране предостаточно.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-29 05-06-38

RE: Слейтер6545
2007-03-29 05:21:38 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов написал 2007-03-29 05:01:56:
>> "...по словам моего учителя Валерия Павловича Егорова..."

Вот этого?

https://forum.geraldika.ru/?forum_id=6494

Которому в страшном сне явились "профессиональные короны"и "кодекс РГК"?

Простите, Олег, но, боюсь, российская геральдика нуждается в учениках иных учителей.

"Грязной геральдики" в стране предостаточно.
Сообщение отредактировано автором 2007-03-29 05-06-38

Я всё же воспитан уважать людей которые меня старше. Валерию Павловичу ничего не снилось. Он взял опыт англичан. Об этом можно прочитать в "Гербоведе". Кроме этого, я помню 1989 год когда мы познакомились с Егоровым. Тогда ещё о коронах и разговора небыло. Были бурелеты. Всё новое - это хорошо забытое старое.

RE: Слейтер6546
2007-03-29 05:32:11 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Олег, в английской геральдике нет никаких "профессиональных корон".

Вас обманули, или Вы обманулись.

Если то, что Вы видите в английских гербах, Вы принимаете за "профессиональные короны" - то Вы ошибаетесь. Эти декоративные элементы являются не коронами (не венцами), а частью нашлемника.

ДАЖЕ если в английской геральдике такие есть, то откуда им взяться в геральдике российской, да еще в ранге самостоятельных атрибутов герба - совершенно непонятно.

Никаких "профессиональных корон" в русской геральдике нет и быть не может.

https://forum.geraldika.ru/?forum_id=5564#5565

Очень прошу Вас впредь не цитировать неученый вздор. Неудобно как-то. Не все на "Геральдике.Ру" и "Геральдике Сегодня" безупречно, но мы стараемся всерьез соответствовать уровню научно-просветительского ресурса.
Сообщение отредактировано автором 2007-03-29 05-40-46

RE: Слейтер6548
2007-03-29 05:56:21 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов написал 2007-03-29 05:32:11:
>> Олег, в английской геральдике нет никаких "профессиональных корон".

Вас обманули, или Вы обманулись.

Если то, что Вы видите в английских гербах, Вы принимаете за "профессиональные короны" - то Вы ошибаетесь. Эти декоративные элементы являются не коронами (не венцами), а частью нашлемника.

ДАЖЕ если в английской геральдике такие есть, то откуда им взяться в геральдике российской, да еще в ранге самостоятельных атрибутов герба - совершенно непонятно.

Никаких "профессиональных корон" в русской геральдике нет и быть не может.

Хорошо нет. А как же быть с такими професиональными головными уборами, как княжеская шапка, герцогская корона, каска солдата, кепка мэра Москвы, кепка Жириновского, чалма Шейха и муллы... Если чего то нет в нашей жизни, значит надо это создать. Зачем быть консерваторами. Я неспорю. Мне некоторые короны по своему дизайну неочен то и симпатизируют. Я бы лично обошёлся без короны. Да её в моём гербе и нет. Хотя могла бы и быть (есть в крови голубая кровь). Для меня чем проще герб, тем он лучше. Например, я обратился к М.Ю. Мдведеву, чтобы он помог мне составить мой герб уже в его видении. И М.Ю. откликнулся на мою просьбу. Большое ему спасибо. Я считаю Медведева настоящим професионалом своего дела. И помню как начинался его творческий дуэт в журнале "Вокруг Света" в 1989 году. Впервые этот номер я увидел в Геленжике. Жаль, что только незавершилось начатое дело д конца.....:-(((

RE: Слейтер6549
2007-03-29 06:04:14 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"А как же быть с такими професиональными головными уборами, как княжеская шапка, герцогская корона, каска солдата, кепка мэра Москвы, кепка Жириновского, чалма Шейха и муллы... "

Олег, Вы издеваетесь или всерьез не понимаете разницы между статусными геральдическими атрибутами и просто головными уборами (хотя бы и форменными)?
Вы всерьез считаете "кепку Жириновского" "профессиональным головным убором"?

...

Что до обращения за исправлением Вашего герба к М.Ю. - могу только приветствовать. Разумный выбор. Можно только радоваться тому, что будучи обмануты однажды, люди рано или поздно спохватываются и доверяются профессионалам. Чем больше будет "предателей" рабочих "принципов" РГК-ВГО (Вы ведь "действительный член" этой конторы?), тем чище будет в российской геральдике. Браво, одним словом.

Сообщение отредактировано автором 2007-03-29 06-15-41

RE: Слейтер6551
2007-03-29 06:40:09 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Я давно не создаю гербы под маркой "РГК-ВГО". Последней моей работой был кажется герб Вологодской государственной молочной академии имени Верещагина. Мне больше нравиться муниципальная геральдика. В которой я работаю время от времени. А сейчас большую часть времени посвящаю своей рукописи "Герб Вологды. Историческое иследование" (пишу уже пятый год), делаю вторую рукопись: "Геральдика земли Вологодской". Я не гонюсь за титулами и наградами. Из книги "Под знаком Золотой пчелы" я узнал, что стал "Заслуженным". Спасибо, Игорю Станиславовичу за оказанное доверие.

И всё же я хочу чтобы мы здесь на сайте не выясняли отношения. А пришли к общему знаменателю. Ведь все мы делаем хорошее и доброе дело. Зачем ругаться, лучше творить! И творить всем вместе. Помогать друг-другу. Больше в сердца людей вселять добро. Объяснять людям их недостатки. Быть путеводной звездой если хотите. Уметь жертвовать собой. Любить и ещё раз любить.

Я вот хочу процитировать дарственную надпись И. В. Борисова адресованную мне на книге "Родовые гербы России": "Дорогой Олег! Давай вместе работать в области нашей самой любимой, самой прекрасной науки - геральдики! Успеха и счастья тебе. И. Борисов. 24/ XI - 2001".

RE: Слейтер6552
2007-03-29 06:48:31 // IP: 89.110.12.38ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

"...всё же я хочу чтобы мы здесь на сайте не выясняли отношения..."

А я хочу, чтобы люди, которые тащат прямо с этого сайта авторские работы и выдают чужую работу за свою, не набивались мне в друзья.

Пока под предлогом "...творить всем вместе. Помогать друг-другу..." Вы занимаетесь зауряднейшим воровством у своих (как Вы их называете) коллег.
Ни у какого вора нет морального права поучать других "...жертвовать собой".
Совесть есть - нет?

Полюбуйтесь на "свои" художества:

https://forum.geraldika.ru/?forum_id=4477#6554

Сообщение отредактировано автором 2007-03-29 08-10-11

RE: Слейтер6555
2007-03-29 07:23:09 // IP: 217.118.92.34ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Митя Иванов написал 2007-03-29 06:48:31:
>> "...всё же я хочу чтобы мы здесь на сайте не выясняли отношения..."

Пока под предлогом "...творить всем вместе. Помогать друг-другу..." Вы занимаетесь зауряднейшим воровством у своих (как Вы их называете) коллег.
Ни у какого вора нет морального права поучать других "...жертвовать собой".

Совесть есть - нет?

"Один пригрозил: "Схвачу тебя за ухо и потащу вокруг горы!"

Другой ответил: "Так и ты со мною потащишся!"

"Рана от меча заживёт, рана от языка - нет".

"Гору "воровкой" обозвать - и та головой поникнет".

RİK KƏLAMLAR / A. HÜSEYNZADE

Страницы: 1 2 3 4 5 6

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2022 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL