16+              |¤| О проекте    |¤| Карта сервера    «  
Поиск по Форуму Геральдики.ру:

ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ
»» ФОРУМ (Все темы) - Добавить новую тему- Поиск по форуму
Размещение сообщений в форуме или в других сервисах сайта доступно только для зарегистрированных пользователей.
» регистрация || » забыли пароль?
Логин: Пароль:

Тема: Герб рыцаря

RE: Герб рыцаря28837
Автор: Passerby
Статус: Гость
Посты: 44
2012-03-07 21:38:56 // IP: 82.193.99.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Итак, финал эпопеи с рыцарским гербом. Просто не знаю какой вариант выбрать - нравятся оба и оба являются переработкой набросков, за авторством ув. Михаила Шелковенко, за что ему огромное спасибо!

Какой вариант предпочесть? Эстетическое чувство бьется в истерике и никак не может сделать выбор.

RE: Герб рыцаря28838
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2012-03-07 22:44:44 // IP: 95.83.167.21ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Во втором варианте, на мой взгляд, больше динамики и возникает ощущение, словно луч света от звезды проникает в червленое поле. Он как-то романтичнее. А первый стабильнее и традиционнее.

RE: Герб рыцаря28840
2012-03-08 12:31:57 // IP: 82.193.99.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Тогда наверное все-таки первый вариант - обсуждаемый персонаж характером более спокоен и основателен и романтическая тяга к приключениям у него выветрилась еще до возведения в рыцарское достоинство.

Но идею пересекающихся главы и косвенно опрокинутого стропила при случае обязательно использую - уж больно здоровски выглядит.

RE: Герб рыцаря28841
Автор: Валерий Долженко
Посты: 348
2012-03-08 13:54:39 // IP: 94.198.0.4ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

И правда, один возьмите для своего персонажа, а другой - для собственного пользования. Очень и очень достойный вариант.

RE: Герб рыцаря28842
2012-03-08 15:11:58 // IP: 82.193.99.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Валерий Долженко написал 2012-03-08 13:54:39:
>> И правда, один возьмите для своего персонажа, а другой - для собственного пользования. Очень и очень достойный вариант.

Да где ж мне взять это "собственное пользование"? Уподобиться варягам и вывесить щит на борт драккара автомобиля? Или на стене собственного замка балкона разместить?

Вот если бы герб имел юридическую силу подписи, подобно тому как в восточной азии применяются личные печати - тогда да, было бы востребовано, а на данный момент мне лично некуда было б герб применить в реальной жизни...

Сообщение отредактировано автором 2012-03-08 15:12:34

RE: Герб рыцаря28843
Автор: Ginger
Посты: 1734
2012-03-08 15:59:00 // IP: 79.111.61.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Passerby написал 2012-03-08 15:11:58:
>> а где ж мне взять это "собственное пользование"? Уподобиться варягам и вывесить щит на борт драккара автомобиля? Или на стене собственного замка балкона разместить?

Вот если бы герб имел юридическую силу подписи, подобно тому как в восточной азии применяются личные печати - тогда да, было бы востребовано, а на данный момент мне лично некуда было б герб применить в реальной жизни...

V. Использование личного герба

18.

Личный герб может быть использован его владельцем:
- для обозначения владельческих прав на движимом (книги, посуда и столовые приборы, иные предметы быта, транспортные средства, украшения и др.) и недвижимом (строения и др.) имуществе;
- в представительских целях на печатной и полиграфической продукции (личные бланки, конверты, почтовая и иная гербовая бумага, визитные карточки и др.), на одежде, в убранстве представительских интерьеров, оформлении торжеств и др.;
- при оформлении частных страниц в компьютерных сетях (Интернет и т.п.).

19.

Личный герб может быть использован его владельцем в виде личного (родового) флага, знамени и т.п.

20.

Личный герб может быть использован его владельцем в качестве геральдической основы эмблемы (фирменного знака) предприятия, которым он владеет, а также предприятия, организации, общественного объединения (и т.п.), руководителем которых он является.

sovet.geraldika.ru/article/23119#per5

- Вот уж с чем геральдика никак не ассоциируется… Нам казалось, что геральдика - только для посвященных…

- Да, и это весьма распространенный миф о геральдике. На самом деле гербы создаются напоказ. Разумеется, бывают разные «напоказ». Домашнее тоже может быть напоказ, но для тех, кто допущен. И всему этому противоречит иллюзия, согласно которой геральдика - это нечто тайное, наука для немногих, полная недосказанностей, обманных ходов. А задача геральдики прямо противоположная - не спрятать, но заявить, обозначить. И раскрыть себя.

.....

- Чем правильный герб отличается от неправильного?

- Герб есть термин, сам по себе несущий определенную правовую нагрузку. В геральдической сфере чрезвычайно важна правовая составляющая. Она есть и там, где герб утвержден законом, но есть и там, где герб не только не утвержден, но и никак не защищен никакой писаной нормой. Но уже в самом понятии «герб», в традиции содержится достаточный правовой заряд, чтобы говорить о том, что личный герб, принятый человеком, является именно гербом, а не игрой, не имитацией и не стилизацией под герб - если, конечно, соблюдены определенные еще в XIV веке правила, сформулированные гениальным итальянцем Варфоломеем Саксоферратским и с тех пор служащие постулатами гербового права.

....

- Можем ли мы заключить из этого, что в нынешнем своем состоянии геральдика – это некая внесословная схема, и грубо говоря, любой человек может повесить герб на борт своего «хаммера» или «Жигулей», как встарь вешали на дверь кареты?

- Я просто сказал бы «да», если бы это не сужало спектр возможных вариантов. Живущий в полной нищете человек вполне может подобрать здесь – гвоздь, там – ложку и в порыве самоутверждения нацарапать на ней свой герб. И это будет точно такой же герб по геральдической серьезности, как и герб, сочиненный и повешенный на дверь «роллс-ройса» куда более состоятельным персонажем.
.....

- Зачем нужен герб, если сегодня он не приносит фактической пользы?

- Люди, склонные с недоверием относиться ко всему по-настоящему традиционному, говорят: а какой смысл в недворянской геральдике вообще, и в современной России тем более? Они это относят и к дворянской геральдике, раз уж в современной России дворянства нет. Что обозначают эти гербы? Какой статус, какие привилегии? Мы еще можем сомневаться в том, что реальный набор привилегий был обозначаем дворянским гербом до революции, когда гражданское превосходство дворянина над недворянином было весьма эфемерным.
Но сегодня мы можем совершенно ясно сказать, в чем состоит статусный смысл герба здесь и сейчас. В современном здравом гражданском обществе за человеком признается некая правоспособность. Он несет ее, подобно корпускуле, имеющей некий собственный заряд. Когда человек от своего имени участвует в сделках, принимает решения, тогда-то и срабатывает эта его собственная правовая батарейка. Это не какой-то объем прав, которыми его наделяют писаный закон или государство, это то, что за ним самим признает цивилизованное правосознание. Человек оказывается в некоем малом, но конкретном объеме, носителем правовой самости. Это не государство в государстве, потому как означало бы сопоставление ничтожного государства с большим. Это лучше. Это просто самость. Это человек в государстве, в обществе, в мире. Вот это и есть герб, если правильно к нему относиться.

......

Подобно геометрической фигуре, герб есть абстракция образованного человеческого сознания. Геометрическая фигура существует только в сознании человека, знакомого с геометрией, так и герб - это не картинка, не некая формула в геральдическом трактате, это то, что существует в сознании человека, который смотрит на герб в полноте или хотя бы в некотором богатстве представлений. В противном случае мы имеем набор цветовых пятен или литер. Формула может задавать геометрическую фигуру, чертеж может задавать геометрическую фигуру. И то, и другое – лишь способ вызвать некую абстракцию в сознании исследователя. То же самое и в случае с геральдикой.

sovet.geraldika.ru/article/15700

Сообщение отредактировано автором 2012-03-08 16:05:58

RE: Герб рыцаря28844
2012-03-08 16:17:54 // IP: 82.193.99.82ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мне герб может разве что на экслибрис пригодиться ...да и то, это получается не мой личный герб будет, а герб лит. псевдонима, под которым написана книга. Но даже до этого еще очень далеко.

RE: Герб рыцаря28845
Автор: Ginger
Посты: 1734
2012-03-08 16:33:13 // IP: 79.111.61.162ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Passerby написал 2012-03-08 16:17:54:
>> Мне герб может разве что на экслибрис пригодиться ...да и то, это получается не мой личный герб будет, а герб лит. псевдонима, под которым написана книга. Но даже до этого еще очень далеко.

темы на форуме >

Применение гербов

Использование герба

Принять или не принять?

RE: Герб рыцаря28846
Автор: Валерий Долженко
Посты: 348
2012-03-08 17:40:32 // IP: 94.198.0.4ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

На балконе? Запросто! У меня на балконе флагшток, снизу очень даже хорошо видно. Главное, чтобы был большой!

RE: Герб рыцаря28918
Автор: FF
Посты: 24
2012-03-11 23:54:51 // IP: 109.64.200.2ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Что Вы понимаете под словом "Рыцарь"?

За это сообщение сказали спасибо: izya (2012-03-12)

RE: Герб рыцаря29729
Автор: AVERNO
Посты: 23
2012-05-19 13:21:46 // IP: 95.73.132.127ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Нашел пример выдуманного герба для вымышленного персонажа.
Андрей Валентинов. Овернский клирик. (книга написана в стиле альтернативной истории)

цитирую
Кинжал — прекрасная дамасская работа, золоченая рукоять, герб из цветной эмали. Я потрогал острие и едва не поранился — тот, кто точил оружие, знал свое дело.

— Это ваш герб, брат Ансельм? — поинтересовался я, разглядывая изображение аиста и непривычный девиз: «Мои крылья белы, как снег».

— Моего деда по матери. — Ансельм сжал губы. — Он подарил мне кинжал перед тем, как… Ну, в общем…

— У меня нет слов, брат Ансельм, — заметил я, хотя сказать было что. Хранение оружия в келье — тут десятью ведрами воды не отделаться! По всем правилам Ансельму светит монастырская тюрьма, причем надолго.

— Отец Гильом! — лицо парня побелело. — Этот кинжал освящен на Гробе Господнем! Мой дед брал Иерусалим вместе с Готфридом Бульонским!

— И тем не менее, брат Ансельм…

Мой меч, лежавший в часовне Сен-Дени, тоже освящен в Храме Гроба Господнего, где меня посвящали в рыцари, и у меня куда больше оснований не расставаться с ним. Но в тайнике, который я оборудовал в первый же год пребывания в Сен-Дени, хранятся совсем иные вещи…

— Между прочим, крылья аиста, по-моему, черные, — заметил я, разглядывая оружие. Ансельм еле заметно пожал плечами:

— Герб моего деда пожалован его предку еще во времена короля Лотаря.

— Едва ли. Насколько я помню, в те времена гербы имели несколько иной вид…
Брат Ансельм, стоит ли объяснять вам, что мы не принадлежим к рыцарскому ордену? Мы всего лишь братья-бенедиктинцы.
конец цитаты

Перед глазами читателя нет иллюстрации, даже блазона нет, но вполне достаточно информации, чтобы герб запомнился, то есть выполнил свое предназначение герба. Берется обыкновенный белый аист и кончики черных крыльев делаются белыми, что подкрепляется девизом: "мои крылья белы..." , что в свою очередь вызывает необходимую ассоциацию: "мои руки чисты" или что-то в этом роде, и позволяет лучше описать персонажа книги. Просто и элегантно, что даже завидно.
Таким образом, фантастическое и вымышленное вполне можно описывать используя простые, лаконичные средства.

RE: Герб рыцаря29730
Автор: fire1985
Посты: 281
2012-05-19 19:49:05 // IP: 109.185.118.17ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Недотепа. Сергей Лукьяненко (детская фэнтэзи):

– Есть хочешь? – спросил Трикс.
Иен с готовностью кивнул.
– Тогда запомни, я – настоящий Трикс Солье. А ты… – Трикс задумался.
– Твой потерянный в младенчестве брат? – с надеждой спросил Иен.
– Нет!
– Тогда твой верный оруженосец?
– Оруженосец положен с четырнадцати лет, – поморщился Трикс.
– У настоящего Трикса, – ехидно заметил Иен, – сегодня день рождения. У нас должны были подать пирог с морковкой и яблоками… Оруженосец, на меньшее я не согласен!
– Становись на колени, – велел Трикс.
Иен послушно встал на дно лодки.
Трикс взял в руки весло и осторожно опустил на плечо Иена. Сказал:
– Я, со-герцог Трикс Солье, правом, данным мне от рождения, беру тебя, Иен, в свои оруженосцы и жалую тебе герб и дворянство. Отныне ты – Иен… Иен, кавалер Весла. Гербом твоим будет серебряное весло на голубом фоне.
– Можно золотое? – спросил Иен.
– Золото на голубом – только для особ благородных кровей, – сказал Трикс.
– Серебряное тоже ничего, – смирился Иен.

RE: Герб рыцаря29803
Автор: Ermolow
Посты: 5
2012-05-31 17:24:39 // IP: 77.233.0.67ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

А вот "рыцарю из фентези серии Терский фронт by футурис" помочь Входящие: потомок старочеркасских казаков(член-корреспондент Дворянск.СобранияРоссии, экс-вице-маршал))),зам атамана по культуре "Волчьей Ермоловской сотни"))),дед учился в Пажеском корпусе,прадед-георгиевский кавалер и товарищ Главноуправляющего военно-учебных заведений империи,другой прадед -митрофорный протоиерей Осетии,атаманские роды Пятигорья и тд. Мой вариант- в лазурном поле обуженный крест (серебро-червлень и серебро)с золотыми лилейными окончаниями--имя Дмитрий и георгиевское оружие предков.В сердцевом щите,увенчаном серебряной митрой -в червлени на белом коне витязь в латах и античном шлеме с плюмажем донских цветов и православным крестом на щите--в моей Вселенной есть православие)))--гаплогруппа у нас скифская да казацкая...за сердцевым щитом в косой крест 4 кинжальных клинка с 8 языками громового пламени(Грозненская память родины). Стальной шлем с шейным медальоном -гербом Терского казачьего войска,увенчан нашлемником -из серебряной короны(член-кор.ДС)взлетающий орел с атаманской булавой с царским орлом в обрамлении лавровой и дубовой ветвейувенчаный звездой о 8 лучах(4 прямых и 4 коротких пламени).Намет в донских тинктурах.Щитодержатели(Пажеский корпус однако!!!) -стилизованный изумрудный дракон с золотым мечем в лапе справа и крылатый барс в золотой короне( леопардо -подобный грифон) с донским стягом на подножьи в виде пяти гор(2 и 3) процветших в виноградные лозы. Девиз-"СЪ НАМИ БОГЪ И Великая Русь"-ну хоть в фентези ваши нашим хоть чемто помогут )))))

RE: Герб рыцаря29804
2012-05-31 17:33:45 // IP: 77.233.0.67ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

С искренним уважением к корифеям благородного искусства и науки,с трепетным нетерпением ожидаем Вашего слова Лорды Львы Русской Геральдики..)))

RE: Герб рыцаря29808
Автор: Михаил Шелковенко
Статус:
Эксперт
Посты: 6666
2012-05-31 19:04:49 // IP: 82.145.210.173ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

...Щитодержатели(Пажеский корпус однако!!!)...

Однако!
Однако, для щитодержателей нужно, как минимум, титулованное дворянство, либо происхождение не из старочеркасских казаков, а от детей боярских (то есть от древнего ДВОРЯНСКОГО рода, внесенного в 6 часть родословных книг).

RE: Герб рыцаря29810
Автор: Ульзана
Посты: 634
2012-05-31 21:14:32 // IP: 109.205.251.61ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Чего-то в щите перебор страшный!))
Упрощать надо категорически. Ну и щитодержатели само собой не положены..
Хотя и крылатый барс, и зелёный дракон-меченосец мне оченно симпатичны))
нарисую пожалуй))

RE: Герб рыцаря29821
Автор: Petrovich
Статус:
Эксперт
Посты: 210
2012-06-02 11:08:01 // IP: 188.233.133.245ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

В Пажеский корпус принимали учиться не всех дворянских детей, а только детей лиц первых четырёх классов, позднее даже первых трёх или же представителей фамилий, занесённых в пятую и шестую части родословных книг.
Впрочем, если это фэнтези...

RE: Герб рыцаря29825
2012-06-04 11:28:39 // IP: 77.233.0.67ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Врать не буду-геройский герб перелопачен с родового собственного,лет 25 назад построенного,а теперь племянникам я историю рода по нему рассказываю))))Более того у меня витязь(я сам витязь НОРС-ОРЮРа)на волчьей шкуре подседланной,а на горах-на 4тверо герб ичкерийский( не всем удалось пережить всех 4 презов ичкерии после официального приказа о расстреле уклонистов из ичкерянской армии)))) А по Пажам-дед родной там учился до 17года и тетушки(его сестры) в Ксениевском пансионе- Токмачевы они будут, в родстве с Лединскими или Ляудинскими(400лет прошло-точно не помню-вроде герба Лодзя))) сувенириальные барс и драгон-личные изобретения- дмитританский бестиарий понимаешь!)))Приоритетное дело!)))Моя герольдичная прелесть и гордость!!!Как и весь герб в целом и по элементам))))И ничего там не надо упрощать!!!Великолепный герб достойнейшего рода...))) Там каждый знак -3ного значения...А понижающие ошейники-та нехай будут...

RE: Герб рыцаря29826
Автор: митя иванов
Статус:
Эксперт
Посты: 4902
2012-06-04 12:09:36 // IP: 89.110.18.155ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Это бред.
Человеку не нужна никакая помощь, о которой он просил, и никакого "трепетного нетерпения" в отношении отзывов на свое творение он слушать, как оказывается, не намерен.
Бан.

RE: Герб рыцаря29827
2012-06-04 12:19:17 // IP: 77.233.0.67ОтветитьОтветить с цитированиемСказать спасибо

Мне простейшее рисование фамилии --абсолютно не интересно )))мне в любом гербе расшифровка важна и значима-в этом для меня и есть смысл высокого искусства и благородной науки...и кстати, как геральдически правильно -на "четверо расколотый "или"на четверо рассеченый герб ичкерии"? С искренним уважением к корфеям русской геральдики...)))

Страницы: 1 2 3 4

По всем вопросам, связанным с проектом Геральдика.ру, пишите, пожалуйста, в Форуме или по адресу support@geraldika.ru

Яндекс цитирования Геральдики.ру © 1999-2023 Сетевое издание «Геральдика.ру»
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-75142, выдано Роскомнадзором 22.02.2019 г.
При перепечатке материалов ссылка на Форум Геральдики.ру обязательна.
SSL