|
НА ФОРУМЕ ВЕДУТСЯ ТЕХНИЧЕСКИЕ РАБОТЫ: проводится полная реорганизация. Просьба отнестись к вводимым изменениям или сбоям в работе с пониманием.
ФОРУМ ПО ГЕРАЛЬДИКЕ Тема: герб Наленч
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=30975]30975[/a] x
Автор: Олег Николаевич Статус: Гость Регистрация: 27 Apr 2009 Посты: 26 |
Уважаемые эксперты. Не хочу попасть в область глупых вопросов, на которые никто не хочет писать ответы. Но все же рискну. Меня интересует польский "клановый" герб Наленч. А именно его атрибуция. Что означает белая головная повязка в щите и девица меж двух рогов в нашлемнике? Может, кому известна родовая легенда возникновения этих элементов герба. Ведь все-таки это не т.н. "частный", принадлежащий одному конкретному роду герб, а герб старый, довольно "популярный" среди польской шляхты, которым пользовалась не одна сотня родов. В интернете натыкался на такое определение: "В красном поле белая головная повязка, образующая концами своими Андреевский крест; над шлемом видны два оленьих рога, между которыми три страусовых пера, пробитых стрелой. Герб этот принадлежал первоначально потомству польского князя Попеля, которое переселилось в Померанию и называлось герцогами Штольпенскими. У некоторых родов герб этот отличается тем, что между оленьими рогами в нашлемнике стоит девица с повязкой на голове и держит рога руками." Но это не раскрывает сути - при чем здесь головная повязка в щите герба, и в нашлемнике девица меж двух оленьих рогов? Если кто знает, пожалуйста, сообщите. С Уважением.
| |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=30976]30976[/a] x
Автор: Михаил Шелковенко Регистрация: 27 May 2004 Посты: 6666 |
...над шлемом видны два оленьих рога, между которыми три страусовых пера, пробитых стрелой... У некоторых родов герб этот отличается тем, что между оленьими рогами в нашлемнике стоит девица с повязкой на голове и держит рога руками...
И не только! К сообщению прикреплено 27 изображений(я): | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=30977]30977[/a] x
Автор: Daniel Rødulv Статус: Гость Регистрация: 10 Feb 2005 Посты: 1667 |
Ух ты!
Даже Налэнч с нашлемником от Слеповрона! 
Я бы удивился, если бы первым ответил не Михаил Константинович 
Сообщение отредактировано автором 2012-10-03 09:27:45 | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=30978]30978[/a] x
Автор: Хмелевский А.Н. Регистрация: 04 Jan 2004 Посты: 967 |
www.pgsa.org/Heraldry/herbarzN.php | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=31009]31009[/a] x
Автор: Олег Николаевич Статус: Гость Регистрация: 27 Apr 2009 Посты: 26 |
Всем Спасибо за ответы. Хотя, к сожалению, вопрос о белой (серебряной) повязке в поле герба так и остался невыясненным. С Уважением. | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=31010]31010[/a] x
Автор: Хмелевский А.Н. Регистрация: 04 Jan 2004 Посты: 967 |
По приведенной мною ссылке ведь написано хорошим английским языком:
When Gniewomir, duke of Czlopa, was reborn to heaven through Holy Baptism, Mieczyslaw was gladdened by this and took the baptismal kerchief from his head and gave it to him and granted him these arms. | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=31011]31011[/a] x
Автор: Олег Николаевич Статус: Гость Регистрация: 27 Apr 2009 Посты: 26 |
К сожалению, я не владею английским языком. А онлайн переводчики не дают качественного перевода.
Сообщение отредактировано автором 2012-10-06 00:05:13 | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=31012]31012[/a] x
Автор: Хмелевский А.Н. Регистрация: 04 Jan 2004 Посты: 967 |
Извините, Олег Николаевич, не подумал.
Вот фрагмент, который касается повязки:
Mieczyslaw, the first Christian among the Polish kings [i. e., Mieszko I], wanted his subjects to worship the same God he did, and induced them to accept the true faith and recognize God, in some cases by scaring them, in others by doing good works. When Gniewomir, duke of Czlopa, was reborn to heaven through Holy Baptism, Mieczyslaw was gladdened by this and took the baptismal kerchief from his head and gave it to him and granted him these arms. But this author corrected himself in his later book on arms, and said rightly that it was not Gniewomir but Dzierzykraj, prince of Czlopa, to whom Mieczyslaw showed this favor." Later Niesiecki cites a source who proved "that the Czarnkowski`s do not come from those Naleczes who have a tied kerchief in their arms, but from Dzierzykraj, prince of Cz1opa, whom Boleslaw the Brave presented for baptism. Boleslaw gave him as a keepsake a Nalonia (the name then, as now, for the cloth with which Christ was covered after he had been stripped of His garments and crucified) tied in a circle, for his arms; and later the name Nalonia was corrupted to Nalecz.
Мечислав, первый христианин среди польских королей (изв. как Мешко 1-й), желая, чтобы его подданные поклонялись тому же богу, что и он сам, старался побудить их к принятию истинной веры, в ряде случаев путем угроз, в других путем добрых дел. Когда Гневомир, герцог Хлопский обратился к вере через Святое Крещение, обрадованный этим Мечислав снял с его головы крестильный платок и, вручив его ему, пожаловал этот платок в качестве герба.
В своем более позднем геральдическом труде этот же автор (Папроцкий) поправил сам себя, правильно указав на то, что эта почесть была оказана Мечиславом не Гневомиру, а Держикраю, герцогу Хлопскому.
Позже Нысецкий цитировал источник, в котором указывалось, что Чарнковские происходят не от тех Наленчей, у которых в гербе был связанный платок, а от Держикрая, князя Хлопского, который был пожалован Болеславым Храбрым после Святого Крещения. В качестве памятного знака король пожаловал ему в герб связанную кольцом повязку, т.н. Налонию (так традиционно называется кусок ткани, которой был прикрыт Христос при распятии после того, как с него сорвали одежды). Позже название Налония исказилось в Наленч.
| |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=31013]31013[/a] x
Автор: Олег Николаевич Статус: Гость Регистрация: 27 Apr 2009 Посты: 26 |
Г-н Хмелевский, Спасибо за ответ. Очень интересная история. | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=38174]38174[/a] x
Автор: eprst Статус: Гость Регистрация: 08 Jul 2014 Посты: 2 |
Приветствую уважаемое сообщество. Прошу прощения у ТС за то, что влажу в чужую тему. Может быть сможете помочь в определении дворянского рода или владельца печати? Инициалы - Л Р, размер 40Х30мм. Место находки - Минская обл. РБ.
Заранее спасибо.
| |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=38175]38175[/a] x
Автор: Марк Регистрация: 20 Apr 2010 Посты: 2842 |
У вас на артефакте обычный Наленч.
Из родов, начинающихся на P в гербовню Наленча входят:
Raczyński, Radaczyński, Radzicki, Ragowski, Rajewski, Ramatowski, Regacki, Regmont, Regmunt, Rogajski, Rogalski, Rogaski, Rogiński, Rokitnicki, Rokszycki, Rostworowski, Rozwarowski, Rucieński, Ruciński, Rudnicki, Rudziewicz, Rulikowski, Rumbo, Rumbowicz, Rumowski, Runowski, Rusian, Rusiłowicz, Russian, Russyan, Rychłowski.
Из русских родов могут быть, например, Рачинские.
За это сообщение сказали спасибо: eprst (2014-07-09) | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=38177]38177[/a] x
Автор: eprst Статус: Гость Регистрация: 08 Jul 2014 Посты: 2 |
Марк большое спасибо!!! Я так понимаю, исходя из того, что буквы написаны Кириллицей, печать не старше начала 19-го века и искать соответственно нужно с этого времени? И еще, вторая буква это начальная буква имени хозяина печати? | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=38178]38178[/a] x
Автор: Марк Регистрация: 20 Apr 2010 Посты: 2842 |
Да, первая литера - это имя владельца. По времени да, здесь, скорее всего - 19-й век.
Дальнейшие поиски требуют привязки к месту, где был найден предмет, поэтому лицо с гербом Наленч и с инициалами Л.Р. ищется в архивах и/или доступных списках дворян данной местности. | |
|
| [a href=https://forum.geraldika.ru/?forum_id=30975&ankor=51083]51083[/a] x
Автор: Стена Я Статус: Гость Регистрация: 18 Dec 2020 Посты: 1 |
Был распространен обычай браков между родственниками. Вследствие чего остались последние потомки, брат с сестрой (возможно двоюродные), их обвенчали. Не было у них детей. Тогда почти все состояние было отдано рыжему королю, за продолжение рода. Девица родила наследника. Он не был рыжим. Но король запечатлел на гербе факт измены. Рога оленьи, потому что тот, кому изменили, был благороден. Девица в повязке, потому что у нее не было выбора - продление рода дело святое. Красное платье знак монархии. Все что я смогла изложить. Красиво писать не умею. | |
|
|
|
|